Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 21.08.2020, 00:25
nebel nebel на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно что то рекомендовать по такому осмотру. Меня смущает боль и не совсем понятная по локализации слабость. А боль из шеи отдаёт по руке в кисть? Если да, можете на картинке показать где. Если ли ощущение онемения и про слабость напишите подробнее, что сложно делать . Как по вашим ощущениям боль не может провоцировать слабость? Есть у меня пара идей, но без очной консультации не возьмусь утверждать. Относительно препаратов: имеет смысл рассмотреть сейчас только дексаметазон. Кстати, в какой дозе он Вам назначен?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.08.2020, 13:49
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Боли в шее нет, она начинается в лопатке (между позвоночником и лопаткой, или сбоку лопатки, вертикально примерно на уровне подмышки) и помимо руки может идти ниже или в бок, отметил на картинке. Боль не “отдаёт”, просто она может появляться в указанных местах (лопатка/подмышка/локоть/кисть) либо одновременно, либо частично, может и просто в одной ладони быть, но редко. Боль не идёт непрерывно по всей руке, а концентрируется в указанных участках, иногда идёт частично между ними по руке. На картинке попробовал отметить (красное - основные места, синий там где болит реже). Обычно боль провоцируется напряжением мышц спины.

Онемений нет, слабость бывает в ладони/кисти, если сжимать в кулак и особенно если сводить вместе выпрямленные пальцы (иногда даже само по себе без сжиманий), иногда в предплечье на внутренней стороне. Точнее это ощущение слабости, не замечал снижения силы мышц или сложностей с выполнением каких-то действий рукой, единственное что ощущение может усиливаться при напряжении мышц кисти/предплечья (сжатие пальцев, скручивание предплечья например когда душ за спину заводишь). Слабость провоцируется напряжением мышц в спине, т.е. если зажаться/ссутулиться и долго сидеть, то оно сильней, а если гулять/двигаться, то оно может отсутствовать (редко) или быть минимальным. Не похоже что боль провоцирует слабость, часто замечаю что ощущение слабости есть, а боли или нет, или она минимальна.

Дексаметазон вроде бы 4 mg (неразборчивый почерк), врач сказала смешивать его в одном уколе с эуфиллином

Может мне нужно попросить врача сделать какой-то определённый осмотр? Я всё ещё записан на 5 сентября, врач хороший. Уколы я хотел начать колоть через неделю, т.к. планирую уехать в сплав на байдарке со вторника (без гребли, если будет болеть), т.е. 10 дней непрерывно не получится делать уколы, если начинать сейчас (или лучше начать сейчас? субъективно - хотя и медленно, но всё улучшается). А там уже и 5 сентября наступит
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: спина.jpg
Просмотров: 14
Размер:	105.6 Кб
ID:	206379  Нажмите на изображение для увеличения
Название: рука.jpg
Просмотров: 9
Размер:	33.0 Кб
ID:	206381  
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.08.2020, 14:05
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Я бы даже сказал: слабость от ссутуливания или напряжения спины провоцируется. Последние дни замечаю — сел за рабочий стол, ссутулился, почти сразу в руке слабость усиливается, а боли почти нет, хотя потом и она может появиться от определённой статической/напряженной позы. Кстати похожее неприятное чувство (и провоцируется так же) и в целом по руке иногда бывает, не прямо слабость, но и не боль, похоже на слабый “зуд”, в тех же местах что и боль (подмышка/локоть и т.д.)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.08.2020, 14:27
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Ещё забыл, у меня открытоугольная глаукома Ia, капаю ксалатан. Следует ли мне колоть дексаметазон 4 мг? В рецепте указано 10 дней (вместе с эуфиллином), но если колоть один дексаметазон, а потом потребуется и с эуфиллином, то может и больше 10 дней выйдет. Ранее когда вдыхал ИГКС 2 месяца, и после мерил ВГД — оно было повышено на 1.5-3 пункта
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.08.2020, 18:24
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,186
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 963 раз(а) за 930 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Точка зрения.
1. Невролог не нашел изменений мышечной силы рук и рефлексов.
2. Пациент неправильно использует термин и симптом "слабость"
Цитата:
Сообщение от Andrey_V Посмотреть сообщение
Точнее это ощущение слабости, не замечал снижения силы мышц или сложностей с выполнением каких-то действий рукой, ...
3. Локализация боли типичная и часто встречающаяся при неспецифической боли с источником и шейно-грудном переходе.

С большой вероятностью имеет место банальная ситуация легко решаемая за несколько процедур мануальной терапии. К которому и рекомендую обратиться.
Правильность системного применения глюкокортикоидов в назначенном количестве вызывает большие сомнения.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а): Спасибо, Тимур Юсуфович, я ждала, когда Вы присоединитесь.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.08.2020, 19:29
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Ощущение как при слабости, напоминает как если отсидеть ногу — там помимо онемения и покалывания может быть очень интенсивное ощущение слабости. Только в руке это гораздо менее выраженно. Когда оно усиливается, если при этом сжимать выпрямленные пальцы вместе, то ощущение получается довольно сильное, сжимать неприятно. Не знаю, насколько это влияет на реальную силу мышц, невролог просто просил сжать кистями его 2 пальца
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.08.2020, 22:40
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Т.е. и массаж я могу попробовать? К мануальным терапевтам я тут точно не пойду, потому что никого не знаю. А массажист хороший есть.

Получается и дексаметазон пока не надо колоть?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.08.2020, 08:49
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,186
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 963 раз(а) за 930 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Andrey_V Посмотреть сообщение
Получается и дексаметазон пока не надо колоть?
Согласие или несогласие на лечение дает пациент. Т.е. решает пациент. Врач рекомендует и обосновывает. Виртуально это делать сложнее.
Скажите есть связь ощущений ("онемения" , боли) с избирательными движениями головы и шеи? Попробуйте без движения корпуса мелено повернуть голову до предела влево и вправо.А затем наклонить голову до предела к левому и правому плечу. Можно 3-5 секунд подержать голову в крайних позициях.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.08.2020, 17:47
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Попробую ещё у офтальмолога спросить про дексаметазон и глаукому, но для этого наверно надо знать дозу/длительность.

Онемения нет, связь ощущений (чувство слабости, боль) с шеей и головой не замечал, сейчас поворачивал, наклонял в стороны, держал голову — изменений не было. Что точно заметил: когда сажусь, часто почти сразу усиливается чувство слабости в руке (обычно сутулюсь, либо зажимаю/напрягаю или выдвигаю вперёд плечи, либо тянусь руками к компьютеру, вобщем грудная область спины сутулится/напрягается). Сижу дольше — появляется/усиливается боль (либо сразу возникает).

Позу, когда спина в правильном положении и расслаблена, я знаю, но сложно подобрать под неё стул. На моём подлокотники низкие, плечи висят и напрягаются при печати если пытаться сидеть правильно, а если сесть ниже (как я сижу), то руки лежат на подлокотниках, но спина или ссутулена или надо напрягать мышцы чтобы её держать прямо, что в итоге тоже будет вызывать боль.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.08.2020, 19:42
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,186
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 963 раз(а) за 930 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не исключено, что каждодневная напряженная поза, основная причина Ваших проблем. Стоит проанализировать все это. И искать правильное положение тела. В этом случае любые другие направления будут давать только временный положительный эффект. Огромное значение имеет и функциональное состояние мышечной системы.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.08.2020, 19:58
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Для меня это очевидно, просто я в этой позе провёл 18 часов за 1 день, из которых по-моему 8 без перерывов, после чего началась боль и прочее. Решение проблемы с рабочей позой — вторая для меня задача, но после лечения нынешнего острого состояния. Хотя мне кажется, что физ. нагрузка в перерывах решит проблему с любой позой (у меня 15-20 минут перерывов через на каждые 45-60 — стандартный режим работы, но я его не придерживался в тот день).

А сейчас я полноценно не работаю, если сижу, то не долго, и стараюсь руку беречь
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.08.2020, 21:39
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,186
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 963 раз(а) за 930 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Andrey_V Посмотреть сообщение
.. Хотя мне кажется, что физ. нагрузка в перерывах решит проблему с любой позой (у меня 15-20 минут перерывов через на каждые 45-60 — стандартный режим работы, но я его не придерживался в тот день).
Сомнительно. Нагрузка должна быть регулярная и тренировочной интенсивности (фитнес). Это нагрузка далеко не легкая. Но является решающим дополнением поддержанием физиологической рабочей позы.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.08.2020, 22:55
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Помимо усугубляющих, нашёл и движения которые улучшают состояние, они можно сказать “противоположные”:

- растяжка/распрямление грудного отдела заведением поднятых рук вверх (давление локтями в кровать или держась за резинку подвешенную за головой)
- и особенно отведение плеча “наружу“ (вращение руки по оси наружу, заведение руки за спину, как если камень кидать), при этом лопатка как бы вправляется в спину (при ссутуливании и выдвижении плеча вперёд лопатка наоборот “выпирает”). При этом движении чувство слабости в руке уменьшается, хотя пока не уверен но кажется что так

Это как-то может помочь прояснить ситуацию и лечение? Эти движения теперь постоянно делаю
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.08.2020, 23:59
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,186
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 963 раз(а) за 930 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендации и мнения Вам даны.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.08.2020, 22:09
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Если не сутулить и не выдвигать плечо вперёд, держать локоть вдоль туловища и никуда не тянуть руку, то чувство слабости в руке минимизируется (если держать нужную позу достаточно долго без раздражающих движений, то почти проходит), боль в руке/лопатке исчезает. При ссутуливании/выведении плеча/руки вперёд — возникает боль в лопатке, позже в руке, нарастает чувство слабости. Боль в лопатке также ощущается в конце глубокого вдоха (“внутри”), но если держать плечо как описано выше, то боли при вдохе нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.