Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.01.2007, 20:53
Аватар для Лиська
Лиська Лиська вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 59
Лиська *
Упала с крутой лестницы. Травма, конечно, головы

Добрый вечер!
Отдыхали в Карелии. 2 января сидели в баре, играли в карты и пили вино. Бор находится в полуподвальном помещении. Когда собрались выходить и уже поднялись - я оступилась и круто полетела вниз. Вызвали местного врача со скорой (фактически - обычный сельский врач). Сказала, что возможно легкое сотрясение мозга. Зрачки увеличены не были. Сознание не теряла.Удар произошел около 4 часов утра. ПРоснулась в 10. Рвало. (мои предположения, что все-таки от алкоголя, потому что я практически не пью, а тут было красное и белое вино из пакетов. та еще бормотуха). Рвало с 10 утра до 11 вечера. Ничего не ела целый день. Пила "Энтеросгель" и активированный уголь. Помогло.Сегодня пока тоже. Хотя, с сегодняшнего утра ни разу не рвало.Было принято решение уехать вчера из Карелии, чтобы осмотрел специалист. Сегодня приехали в Москву, позвонили в скорую, вызвали врача. Он осмотрел, сказал, что "При любом ударе головы он должен меня отвезти в больницу". Померял давление. Было 125/80 (При моем нормальном 110/70). На мой вопрос : "Чем черевато сотрясение мозга", ответил "Не забивайте себе этим голову". Поехали в 20 ГКБ. Сделали рентген. Трещин/переломов нет. МРТ сделать не смогли, т.к. сегодня приема уже нет.
Что беспокоит на сегодняшний момент:
1. Не слышу правм ухом. Точнее слышу хуже, чем левым
(Место удара - нижнияя правая часть, если смотреть со стороны затылка)
2. не чувствую вкуса и запаха продуктов
3. слабость/головокружение. хотя, хожу (смогла ведь доехать сама до дома и что-то делаю, дома сама)

Из больницы уехала с диагнозом: "Удар мягких тканей головы". Насчет того , что "не слышу правым ухом", невропатолог сказал, что "я не их пациент" и "покажитесь ЛОРу".

Вопросы в следующем:
Что означает и чем череват диагноз "Ушиб мягких тканей"
ПРи совершенных процедурах, могли ли просто не диагностировать "Сотрясение мозга". Чем черевато, что его не увидели сразу
Какой "образ жизни" мне надо сейчас вести? По самочувствию? (Врач из больницы сказал "обычный")
Есть ли смысл делать МРТ? (Завтра собираюсь)
Очень, если честно, беспокоит, что я не чувствую запахов и вкуса продуктов.

Сейчас голова болит как при простуде или гриппе. Верхняя часть головы (от затылка до лба), особенно при движении. Ну и морально безумно тяжело, хотя, наверное, к делу это не особо относится.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.01.2007, 21:29
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В такой ситуации сложно сказать что-то заочно, особенно учитывая прием алкоголя из пакетов
Однако, проведение нейроимиджа (в данном случае предпочтительнее КТ чем МРТ) имхо было бы оправданно.
В Москве круглосуточно КТ работает в НИИ СП им Склифосовского. Там же принимают достаточно квалифицированные нейрохирурги.
Туда в приемное отделение вполне можно обратиться "с улицы" без поездки на скорой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2007, 21:36
Аватар для Лиська
Лиська Лиська вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 59
Лиська *
Михаил, как Вы считаете, на КТ необходимо ехать сейчас или можно поехать завтра?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.01.2007, 21:42
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знаете, на мой взгляд, в таких ситуациях лучше перебдеть чем недобдеть.
По крайней мере, если склифовский нейрохирург сочтет, что КТ делать не надо, значит не надо.
Единственное, советую избегать "тербований" и "угорз". Уважительное отношение ко всем сотрудникам, включая охрану и регистраторов поможет Вам.
Да, не принять Вас они право не имеют.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2007, 21:45
Аватар для Лиська
Лиська Лиська вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 59
Лиська *
Ну, я изначально людей уважаю и, в принципе, умею разговаривать с ними.

Скажите, пожалуйста, Вы как врач, видите что-то серьезное здесь? Страшно мне. Очень(
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.01.2007, 21:47
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем позже Вы приедете в Склиф, тем с большими организационными трудностями столкнетесь.
Настораживает потеря слуха и вкуса.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.01.2007, 21:52
Аватар для Лиська
Лиська Лиська вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 59
Лиська *
Вот! Я несколько раз об этом сказала двум врачам (со скорой и в поликлинике), которые меня смотрели. Почему-то врач поликлиники сказал, что "если бы что-то одно было (или потерян вкус или запах), то это да, к нам. А если и то и то, то все пройдет". Логики тоже не поняла, поэтому хочу найти того, кто разберется. Это может быть очень опасно?

Спасибо Вам за ответы
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.01.2007, 22:04
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Лиська
Логики тоже не поняла, поэтому хочу найти того, кто разберется. Это может быть очень опасно?
Жить вообще опасно. Ходить по улице, ездить на машине.
Для того, чтобы сказать, насколько это опасно, нужно определиться с диагнозом. А этого пока нет. Действуйте.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.01.2007, 22:06
Аватар для Лиська
Лиська Лиська вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 59
Лиська *
Поехали мы в Склиф. Спасибо Вам большое человеческое, Михаил. Я уже не знаю куда деть себя(. Напишу результаты
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.01.2007, 17:54
Аватар для Лиська
Лиська Лиська вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 59
Лиська *
Exclamation

Добрый день, Михаил и другие участники форума.
Пишет Вам муж Лиськи (автора этой темы).
Короче приехали мы вчера вечером в Склифасовского. Нам сделали еще раз ренген черепа, осмотрел врач, сделали УЗИ головы и ничего не выявили (так же как и до этого в 20-ой больнице).
При этом врач не настаивая предложил сделать КТ. Сделали КТ - томография показала перелом (или трещина, я точно не знаю) основания черепа и ушибы мозга средней тяжести! Предложили госпитализировать, мы не возражали. Из лечения назначили капельницы из кавентона и мексидола.
При этом сегодня лечащий врач сказал, что в таких случаях как правило может быть кровоизлеяние и не исключено, что 6 числа будут делать пункцию спиного мозга!
В тоже время сам врач говорит, что ее внешнее состояние не соответствует результатам КТ, что по ее виду нет никакого криманала.
Насколько я слышал (мама медработник) и читал в интернете пункция процедура очень болезненная и на 100% небезопасная.
Нужно ли в нашей ситуации ее делать, тем более так скоро - через 2 дня как госпитализировали и при достаточно неплохом сомочувствии пациентки - ведь это же не из пальца кровь взять!???
Заранее благодарен за ответы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.01.2007, 23:41
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Лиська
При этом врач не настаивая предложил сделать КТ. Сделали КТ - томография показала перелом (или трещина, я точно не знаю) основания черепа и ушибы мозга средней тяжести! Предложили госпитализировать, мы не возражали.
Именно этого и боялись

Цитата:
Сообщение от Лиська
При этом сегодня лечащий врач сказал, что в таких случаях как правило может быть кровоизлеяние и не исключено, что 6 числа будут делать пункцию спиного мозга!
В тоже время сам врач говорит, что ее внешнее состояние не соответствует результатам КТ, что по ее виду нет никакого криманала.
************************************************
Поверте, никто ради "интереса" пункцию делать не будет. Процедура в умелых руках практически безопасна, выполняют под местным обезболиванием. (последнее стоит уточнить с врачом )

Я рад, что вы добрались до Склифа и определились с диагнозом.

PS:Пожалуйста, уточните, на КТ нашли очаги ушиба мозга или просто так звучит диагноз Вашей жены "перелом основания+ушиб мозга средней тяжести"?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.01.2007, 23:53
Аватар для neiro1
neiro1 neiro1 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Город: г.Красногорск МО
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 5
neiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Люмбальная пункция к спинному мозгу не имеет отношения, поскольку выполняется на уровне межостистого промежутка L3-L4 или L4-L5 (спинной мозг у взрослых "заканчивается" по нижнему краю тела L1). При правильном исполнении процедура безболезненная и безопасная. Показания к ней и сроки выполнения устанавливает лечащий врач. В Вашем случае, вероятно, люмбальная пункция планируется на 6 января для своевременной диагностики/исключения посттравматического менингита, с учетом подтвержденного перелома основания черепа. Наиболее "рискованный" период по данному осложнению- 3и- 7е сутки после травмы, частота встречаемости при отсутствии ушной ликвореи- около 4%, при ее наличии- около 17%. В плане обследования также обязателен осмотр ЛОР- врача.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): спасибо за комментарий. Появляйтесь почаще, Вы нам нужны
EVP одобрил(а):
rizhova одобрил(а): !
Dr. W.N. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.01.2007, 00:55
Аватар для Лиська
Лиська Лиська вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 59
Лиська *
Цитата:
Сообщение от Mikhail
Думаю, дактора решили получить подтверждение, учитывая несоответствие картины КТи клиники. (конечно, на перелом основания наводили жалобы на потерю слуха и обоняния)
Слух периодически появляется, например, когда отсмаркивается. Сегодня ей показалось что иногда стала ощущать запах. Плюс на предварительном осмотре врач сказал, что так как у нее была рвота более 10 часов, она сожгла слизистую в носу и во рту желудочным соком и поэтому не чувствует вкус и запах и что это пройдет.
Цитата:
Сообщение от Mikhail
Процедура в умелых руках практически безопасна, выполняют под местным обезболиванием. (последнее стоит уточнить с врачом )
А что значит смайлик после фразы об уточнении процедуры у врача? Жена панически боится боли (и я ее очень понимаю). Соседка по палате, которой делали эту процедуру два раза сказала, что первый раз было не больно, а второй раз жутко больно и ее после этого весь день рвало. Что получается, что ей второй раз делали без обезболивания? Как тогда мне проконтролировать этот процесс?
Делается ли эта процедура под внутривенным наркозом, например, под Диприваном?
И еще подскажите пжл, в какой момент стоит это делать? Может быть ей надо несколько дней ставить капельницу, посмотреть на динамику ее состояния, показать ЛОРу и только после этого принимать решения?
А то получается ей в первый день дежурный врач поставил капельницу с каким-то лекарством, а когда пришел уже ее лечащий врач, то сказал - зачем эту ерунду ставили и сказал купить кавентон и мексидол и ушел (он в отпуске до 6 числа). Я купил через час, но ставить капельницу еще раз медсестра не стала, сказала, что не надо. Получается, что жене 5 числа первый раз будет капельница с нужным лекарством, а 6 числа, т.е. на следующий день уже хотят делать пункцию? Не рано ли?
Цитата:
Сообщение от Mikhail
PS:Пожалуйста, уточните, на КТ нашли очаги ушиба мозга или просто так звучит диагноз Вашей жены "перелом основания+ушиб мозга средней тяжести"?
Да очаги ушиба на КТ были, а про среднюю тяжесть сказал ей лечащий врач по аналицу этой КТ. Привел пример, что бывает просто сотрясение, легкой тяжести ушиб, средней и тяжелой тяжести. И у нее как раз средней тяжести судя по КТ, а судя по состоянию сказал, что этого нет!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.01.2007, 01:14
Аватар для Лиська
Лиська Лиська вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 59
Лиська *
Цитата:
Сообщение от neiro1
При правильном исполнении процедура безболезненная и безопасная.
А какой самый лучший препарат для местного наркоза (я его сам куплю или достану, а то в Склифе оказывается даже кавентона нет!) и какая доза?
Можно ли делать эту процедуры под внутривенным наркозом, например, под Диприваном? Я выше писал, что ее соседке по палате делали это 2 раза - один раз было не больно, а второй было невыносимо больно и после сутки была рвота!

Цитата:
Сообщение от neiro1
В Вашем случае, вероятно, люмбальная пункция планируется на 6 января для своевременной диагностики/исключения посттравматического менингита, с учетом подтвержденного перелома основания черепа.
Я может быть многого не понимаю, но объясните мне пожалуйста - ударяются головой и получают сотресение мозга огромное количество людей. Но не у всех из них, к сожалению, есть возможность лечиться в Склифе, делать КТ и МРТ. Максимум, что делают, на мой взгляд, в большинстве случаев - ренген. Так вот, ренген жене делали в 2-х больницах - в 20-й на Бабушкинской и в Склифе, ничего плохого не увидели, по самочувствию и визуальному наблюдению - тоже ничего плохого. Только КТ выявила эти повреждения. Получается, что большинство людей не имеющих возможности делать КТ и получивших сотрясение умирало бы от минингитов?
Извините если я пишу глупости, я не врач, просто пытаюсь логически рассуждать. Я просто не хочу подвергать жену мучительно болезненной процедуре (как у ее соседки по палате), если в этом нет особой необходимости и только ради того, чтобы отпали последние сомнения

Цитата:
Сообщение от neiro1
Наиболее "рискованный" период по данному осложнению- 3и- 7е сутки после травмы, частота встречаемости при отсутствии ушной ликвореи- около 4%, при ее наличии- около 17%. В
Что значит рискованный период? Ей должно быть явно хуже на 3 и 7 день, если дейтсвительно есть это кровоизлеяние? 3-ий день был сегодня, ухучшения не было.
Что значит частота встречаемости при отсутвии и наличии ликвории?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.01.2007, 02:48
Аватар для neiro1
neiro1 neiro1 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Город: г.Красногорск МО
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 5
neiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А какой самый лучший препарат для местного наркоза (я его сам куплю или достану, а то в Склифе оказывается даже кавентона нет!) и какая доза?
Можно ли делать эту процедуры под внутривенным наркозом, например, под Диприваном? Я выше писал, что ее соседке по палате делали это 2 раза - один раз было не больно, а второй было невыносимо больно и после сутки была рвота!
Самый лучший препарат- тот, который дает достаточное обезболивание при данной конкретной процедуре. Выбор метода и конкретного препарата осуществляется лечащим врачом. Ваша супруга может обсудить с ним эту тему, когда будет подписывать добровольное информированное согласие на люмбальную пункцию. Лечащий врач обязан ответить на вопросы об обезболивании, применяемом обычно в данной клинике, и о возможности альтернативных вариантов.
Цитата:
Только КТ выявила эти повреждения. Получается, что большинство людей не имеющих возможности делать КТ и получивших сотрясение умирало бы от минингитов?
Извините если я пишу глупости, я не врач, просто пытаюсь логически рассуждать. Я просто не хочу подвергать жену мучительно болезненной процедуре (как у ее соседки по палате), если в этом нет особой необходимости и только ради того, чтобы отпали последние сомнения
Уважаемый муж автора этой темы. Чтобы рассуждать логически, совершенно необходим субстрат для таких рассуждений в виде знаний об эпидемиологии, патогенезе, диагностике, лечении и исходах черепно- мозговых травм.
Для Вас я бы предложил следующие логические суждения:
1. Ваша супруга находится в одной из лучших неотложных нейрохиругических клиник Москвы
2. Есть лечащий врач (дежурный врач) который знает о черепно- мозговых травмах явно больше Вас
3. Врач считает нужным сделать то-то и то-то на основании таких-то клинических данных, которые Вы не в состоянии правильно интерпретировать за отсутствием соответствующего образования
4. Информированное согласие на то или иное вмешательство будет подписывать Ваша супруга после беседы с врачом, который при этом разьяснит в доступной форме свои мысли по этому поводу и ответит на вопросы

Мой совет- не паниковать и довериться врачу.

Цитата:
Что значит рискованный период? Ей должно быть явно хуже на 3 и 7 день, если дейтсвительно есть это кровоизлеяние? 3-ий день был сегодня, ухучшения не было.
Что значит частота встречаемости при отсутвии и наличии ликвории?
На основании большого статистического материала известно, что из каждых 100 пациентов с подтвержденным компьютерной томографией переломом основания черепа и отсутствием ликвореи- менингит наблюдается в среднем у четверых, при ее наличии- у 17-ти. У большинства из указанных 4 (17) пациентов на каждую сотню- данное осложнение было диагностировано в период с 3 по 7 сутки после травмы.

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а):
Timur одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
audovichenko одобрил(а):
Valeriy одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.