Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 28.05.2006, 05:16
Stiv Stiv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2006
Город: г. Тольятти
Сообщений: 21
Stiv этот участник положительно характеризуется на форуме
EVP, спасибо за совет.
Похоже у меня сложный и тяжёлый случай и мне важна информация, куда можно обратиться.
Вчера не хватило сил набрать заключение по последней МРТ (работаю за компьютером на коленях, опёршись левым локтем на стул, а правой тыкаю по клавиатуре).

Магнито-резонансная томография
INTERA 1,5 T

23 мая 2006г.

..........................
Область исследования: Th отд п-ка
Контрастное усиление : магневист

На серии МРТ в в аксиальной, фронтальной и сагитальной проекциях отмечается сужение спинного мозга на уровне
Th 10 и его расширение ниже и выше данного позвонка.
Структура спинного мозга неоднородна с интенсивной полосой в его центре на протяжении от Th7 до Th12.
При введении контрастного вещества наблюдается его неравномерное наклонение в спинном мозге на уровне Th11-L1,
а также визиализируются извитые и расширенные сосуды субархиоидальной оболочки на уровне грудного отдела позвоночника.
Заключение:
МРТ картина характерна для варикозного расширения оболочечных сосудов на фоне хронического воспалительного процесса (арахноидита).
(Моё прим: далее приписано другой ручкой, видимо после радумий врача)
Миелит спинного мозга на уровне грудного отдела позвоночника.

вр: .....(подпись неразборчиво)



Получил на руки также заключение и по поясничному отделу .
Заключение как и в предыдущем исследовании, только добавилось:
Признаки краевого спондилита в L4 и L5 позвонках.
  #32  
Старый 29.05.2006, 20:53
Аватар для neiro1
neiro1 neiro1 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Город: г.Красногорск МО
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 5
neiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Stiv
Похоже у меня сложный и тяжёлый случай и мне важна информация, куда можно обратиться.
Вчера не хватило сил набрать заключение по последней МРТ (работаю за компьютером на коленях, опёршись левым локтем на стул, а правой тыкаю по клавиатуре).
МРТ картина характерна для варикозного расширения оболочечных сосудов на фоне хронического воспалительного процесса (арахноидита).
Миелит спинного мозга на уровне грудного отдела позвоночника.
добавилось:
Признаки краевого спондилита в L4 и L5 позвонках
Уважаемый Stiv. Представленная Вами информация подтверждает высказанное ранее мнение. Окончательный диагноз должен быть подтвержден анализом ликвора. Насколько я понял, Вы до сих пор находитесь дома. Необходима срочная госпитализация и проведение полноценного курса антибиотикотерапии с использованием, как минимум, двух путей введения- в/в и эндолюмбального (как первый этап лечения) + НСПВС и гормоны. Ваш профиль неврологический. Объекта для вмешательства нейрохирурга у Вас нет (во всяком случае, сейчас). Постарайтесь получить направление в наиболее крупный стационар Вашего региона.
А.В.Пронько
  #33  
Старый 29.05.2006, 21:47
Stiv Stiv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2006
Город: г. Тольятти
Сообщений: 21
Stiv этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от neiro1
Постарайтесь получить направление в наиболее крупный стационар Вашего региона.
А.В.Пронько
Спасибо, именно так я и сделаю.

Постараюсь попасть в Областную клиническую больницу (записался на приём к невропатологу на 7 июня) или в институт им. Бурденко ( написал эл. письмо доктору Кушелю).

Уважаемый А. В. Пронько, я прочитал в инциклопедии про Миелит.
Как по Вашему мнению, можно ли предположить,что боли в копчике (3-4 года назад), онемения ног после приёма 2 таблеток каффетина при головных болях ( появились 2 года назад), онемения ног после долгой езды на автомобиле и затруднения при мочеиспускании ( 2 года назад)
были Первыми признаками развития миелита?
И что это свидетельствует, что причиной ( спусковым крючком) стала автомобильная авария 9 лет назад, когда об ремень безопасности были сломаны рёбра в грудном отделе (травмвтическая природа).
Или Частый прём таблеток при головных болях в последние годы (химическое отравление).
Можно ли сделать вывод, что на основании таких предположений, а также нормальных анализов крови ( здесь приведены- кровь стерильна,
лейкоциты в норме), что при люмбальной пункции НЕ БУДУТ ОБНАРУЖЕНА
ни инфекция, ни вирусы?...
  #34  
Старый 31.05.2006, 08:03
Stiv Stiv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2006
Город: г. Тольятти
Сообщений: 21
Stiv этот участник положительно характеризуется на форуме
Lightbulb

Прежде прошу прощения за опечатку в предыдущем посте в слове
"Энциклопедия".

Теперь о Главном:
СЕГОДНЯ получил письмо- заключение Специалиста по лучевой диагностике Российского кардиологического научно-производственного компелекса МЗ РФ. Он скачал в формате dcom и проанализировал мои снимки. Вот его мнение:

......
Исследование грудного отдела проясняет вашу ситуацию.
В спинном мозге на уровне тел позвонков Th9-Th11 и Th12-L1 определяются две кисты размерами 64х5 мм и 35х5 мм. Кроме того, небольшая киста размером 14х3 мм определяется на уровне диска Th8-9.
Эти изменения характерны для заболевания, которое называется сирингомиелия. Это чаще всего врождённая патология, которая проявляется наличием кист в спинном мозге. Киста- это полость, содержащая жидкость. Это заболевание достаточно долго может оставаться асимптомным.

С наличием у вас варикозного расширения сосудов, арахноидита, краевого спондилита (по результатам МРТ) не согласен.

Я бы рекомендовал Вам:
1. Сделать МРТ головного мозга, т.к. сирингомиелия часто (но не всегда)
сопровождается аномалиями развития головного мозга.
2. Сделать МРТ шейного отдела позвоночника, т.к. чаще всего сирингомиелические кисты бывают в шейном отделе спинного мозга (хотя шейный отдел вошёл в исследования грудного отдела вплоть до уровня С4, но посмотреть не мешает).
3. Консультация невролога. Что касается лечения, рекомедаций дать Вам не могу (я специалист по лучевой диагностике), обратитесь к неврологу (но не в поликлинику, а в хорошую специализированную неврологическую клинику).
.....
  #35  
Старый 31.05.2006, 18:02
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что это не сирингомиелия, а миеломаляция, а анализ жалоб, клинической картины заболевания позволяет предположить ишемические причины, вследствие поражения одной или нескольких радикуло-медуллярных артерий (атеросклероз, тромбоз, сдавление грыжей м/п диска?). Сосудистая патология спинного мозга, как правило, широко неизвестна большинству неврологов и часто не диагносцируется. Мое мнение, что Стиву нужно обратиться в клинику где имеется опыт лечения больных с сосудистой патологией спинного мозга.
  #36  
Старый 04.06.2006, 18:28
Vasya ru Vasya ru вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2005
Сообщений: 35
Vasya ru этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Я не врач, но может на это обратить внимание :
Какой у Вас холестерин ?
Курите ?
Если повышен холестерин или курите
Сделайте дуплекс сосудов нижних конечностей
Ещё - какое у Вас давление и нет ли у Вас сахарного диабета, проверяли Вы кровь на гармоны ?
  #37  
Старый 04.06.2006, 19:05
Аватар для neiro1
neiro1 neiro1 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Город: г.Красногорск МО
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 5
neiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vasya ru
Я не врач, но может на это обратить внимание :
Какой у Вас холестерин ?
Курите ?
Если повышен холестерин или курите
Сделайте дуплекс сосудов нижних конечностей
Ещё - какое у Вас давление и нет ли у Вас сахарного диабета, проверяли Вы кровь на гармоны ?
Stiv- сложный пациент с прогрессирующей миелорадикулопатией, генез которой остается спорным даже после проведенного серьезного обследования. Случай требует продолжения обследования в стационаре высокого уровня.
Не влезайте с чепухой.
  #38  
Старый 07.06.2006, 17:50
Stiv Stiv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2006
Город: г. Тольятти
Сообщений: 21
Stiv этот участник положительно характеризуется на форуме
Бурденко ( доктор Кушель) не отвечает...
Был на консультации в Самаре.
Зав. кафедрой неврологии и нейрохирургии СГМУ предложила для подтверждения диагноза и лечения лечь на обследование в стационар
неврологического отделения
областной клинической больницы.
Врач согласна с мнением, что у меня сирингомиелия. Но как она сказала, для принятия окончательного решения необходимо ещё обследоваться и услышать подтверждение диагноза у других врачей.
Большие надежды для прояснения ситуации врач возлагает на подробную ЭМГ всей нервной системы: с рук, языка и т. д.
При подтверждениии диагноза предполагается следующее лечение:
1. Радоновые ванны.
2. Ренгенотерапия (облучение поражённых мест?...).

Для срочной госпитализации завтра плачу деньги и ложусь в стационар на 14 дней... (Всего с начала лечения затраты (включая последние) составят 150 000 руб.)) Отдал бы и больше, если бы это пошло на пользу )
Известны ли участникам Форума новые способы (методики) лечения данного заболевания? Может есть специалисты (лечебные учреждения), которые специализируются в этой области?
  #39  
Старый 24.06.2006, 16:14
Stiv Stiv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2006
Город: г. Тольятти
Сообщений: 21
Stiv этот участник положительно характеризуется на форуме
Сразу прошу прощения у всех уважаемых участников Дискуссионного клуба за возможные ошибки.
(У меня температура и др).
Вчера приехал с областной больницы.
Лежал 14 дней с диагнозом сирингомиелия.
Невролог уверена в диагнозе. Тем более у меня действительно есть потеря чувствительности к теплу и холоду в ногах от пояса и ниже..
Я согласился на лечение.

1. Таблетки Атаракс + ивадал (на ночь)..
2. Витамины: В6 , никотиновая кислота. Ежедневно.
3. Капельницы: 10 шт: Эуффилин+ карнитин+
цереброзилин струйно.
4. Радоновые ванны, доза 80 -15 раз.
5 УВЧ 4 раза, Индуктотерапия на грудной отдел 10 раз.
6. На 11 день Капельницы : Пентоксилин+ Луцетам.
7, На 12 день после капельницы почуствовол наратание ледяного холода в ногах (от стоп), температуру 36.6, головную рапирающую боль от глаз в цент мозга ( по ощущениям).
На 13 день после капельницы всё повторилось Только сильнее и с болями в сердце.
На 14 день капельницу не стали делать. Стало плохо с 13 часов. Сильной головной боли не было. Снова пожаловвался лечащему врачу. Выпил в дорогу спрастин. Врач назначила) . До дома доехал с изнеможением: поливал голову водоой, было очень жарко, закрыл водительское окно, чтобы не просквозило.Ночью стало знобить сильнее: выпил супрастин и детский Феервекс ( двойную дозу). На ночь выпил Ивадал. Стало легче. Началось Обильное потоотделение. Не мог согреться под ватным одеялом. Одело промокло от пота.
15 день( сегодня) : после обеда всё снова стало нарастать, только нет боли в голове. Сильно хочесся пить пить, но сколько ни пью, -жажда не проходит. Всё повторяется.
EVP,
Может Вы и правы насчёт Миеломаляции...
Но боюсь,у меня уже может не будет возможности воспользоваться Вашим Советом.
Последний раз мне Так физически и душевно было плохо 9 лет назад,
Тогда Совпало:

сидел у телевиора и обливался слезми,смотря репортажи из Чечни (сташий сын попал в спецназ водителем). Минная Война протв БТР.
Я попал в аварию, когда поехал в часть к сыну перед его отправкой.
С рваной рваной колена, переломом рёбер, Травмой шейного отдела: Ударился грудью о ремень Безопасности при столкновении сильные головные боли, заражение, нагноение коленной раны.
Работая на основной работе, я подрабатывал ремонтом компьютеров,- зарегистрировал Фирму. Ко всему - "наехали" Толяттинские бандиты, предлагали "рышу", психически прессинговали...
Всё в одно время...
Жена всё понимает, переживает, но ничем Реально помочь не может... Отправил её на дачу с детьми...
  #40  
Старый 25.06.2006, 00:26
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стив, мы переживаем за Вас. Пишите.
  #41  
Старый 07.08.2006, 13:58
Stiv Stiv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2006
Город: г. Тольятти
Сообщений: 21
Stiv этот участник положительно характеризуется на форуме
Весьма признателен всем за появленное внимание и помощь.
Сейчас мне Реально стало лучше. Всё началось две недели назад. Отчего? Что я стал делать?
Напишу позже. Если эффект будет устойчивым. Боюсь, что это временно. 2 недели- небольшой срок для выводов.
Может то, что я делаю, будет полезно и другим...

Не могу не сказать ещё об одном:
Как видно из моих постов, я обращался за консультацией к врачам.
В некоторых случаях я намекал, или просто настойчиво предлагал оплатить консультативную работу по интерпретации результатов МРТ, по
рассмотрению моего случая. В двух случаях была проделана большая работа. Но деньги от меня не были приняты. Это огорчило меня, но и приятно поразило. Значит не всё ещё так плохо...
  #42  
Старый 10.08.2006, 18:10
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Алла, здесь форум врачебных консультаций, а не обмен опытом по лечению. Если Вам нужна консультация открывайте новую тему, предварительно прочитав тему "Как правильно задать вопрос в данном разделе". Модератор.
  #43  
Старый 20.04.2008, 21:52
Olichen Olichen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2007
Город: г. Тольятти
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Olichen этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
Я думаю, что это не сирингомиелия, а миеломаляция, а анализ жалоб, клинической картины заболевания позволяет предположить ишемические причины, вследствие поражения одной или нескольких радикуло-медуллярных артерий (атеросклероз, тромбоз, сдавление грыжей м/п диска?). Сосудистая патология спинного мозга, как правило, широко неизвестна большинству неврологов и часто не диагносцируется. Мое мнение, что Стиву нужно обратиться в клинику где имеется опыт лечения больных с сосудистой патологией спинного мозга.
Это пишет Stiv, под Ником своей жены, поскольку я не смог восстановить свой пароль.
Она также консультировалась на этом Форуме.
Прежде всего мне хочется выразить Огромную благодарность всем, кто принял участие в обсуждении моего случая
У меня есть важная информация , которая возможно будет полезной как медицинским работникам, так
и больным, ищущим ответы на свои проблемы (вопросы).
Моя проблема получила определённое завершение, пока я боюсь сказать, что полностью положительное.
Но похоже Близко к этому. По крайней мере есть обнадёживающие признаки.
Поставлен Диагноз (наконец!!!) и произведена операция).
В ближайшее время, при лучшем самочувствии , постараюсь изложить.
Одновременно у меня остался ряд невыясненных вопросов общего характера.
Надеюсь получить на них ответы....
С уважением, Александр...
  #44  
Старый 22.04.2008, 17:19
Olichen Olichen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2007
Город: г. Тольятти
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Olichen этот участник положительно характеризуется на форуме
Продолжаю.
Продоложение было там:
http://www.forums.rusmedserv.com/sho...307#post466307

Центральный научно-исследовательский институт травмотологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова.

Выписной ЭИКРИЗ

...................
...................
История болезни......
...................
В январе 2008 после консультаций в различных медицинских учпеждениях, больной направлен в институт нейрохирургии им. Бурденко....
......
Обнаружена АВМ экстрамедулярной локализации....
Эмболизировать не удалось по техническим причинам.

Отправлен на консультацию в ЦИТО.

Консультирован к. м. .н...., Проф..., Проф... (
Спинальная ангиография проведена 16.04.08.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На ангиограммах отмечается контрастирование сосудов артериовенозной мальформации спинного мозга из левых межрёберных артерий Т6, 7.
Конгломераты дренажных вен располагаются по задней поверхности спинного мозга с уровня Т4 до Т11.
Межрёберные артерии эмболизированы введением 200 мг. эмболизированных гранул ПВА 300 Мкм.
Произведён ангиографический контроль региональных артерий, контрастирования сосудов не получено.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На ангиограммах контрастируется артерия Адамкевича, отходящая от левой поясничной артерии L1.
Восходящий отдел её несколько деформирован, кровоток замедленный, конус спинного мозга контрастируется слабо.
От левой межрёберной артерии Т9 отходит передняя радикуломедулярная артерия, компенсаторно увеличенная, имеющая форму большой предней радикомедулярной артерии.
В систему передней спинальной артерии она впадает на уровне Т8 позвонка.
Восходящий отдел её тонкий, нисхолдящий обычный.
Контрастируется нисходящий отдел передней спинальной артерии до уроня Т12.

Послеоперационный период без осложнений. В анализе крови отмечается умеренно повышенный уровень гемоглобина, склонностьь к гиперкоагуляции.

Рекомендовано повторить анализ газового состава крови по месту жительства, в случае необходимости- корренкция в условиях терапевтического стационара.

Больной в удовлетворительном состоянии выписывается под наблюдение нейрохирурга и невропатолога по месту жительства....

С уважением, Stiv (Александр)
  #45  
Старый 22.04.2008, 17:55
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Александр, рады за Вас, желаем здоровья!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.