Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2014, 21:57
akvilegia akvilegia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
akvilegia *
Геморрагический цистит или что-то еще? в моче соли и оксалаты

Здравствуйте, уважаемые врачи!.
Ж. 31 год, партнер 1, есть ребенок 2010 г.р., абортов, выкидышей не было.из хронических заболеваний- гастродуоденит, перегиб желчного пузыря,ДЖВП,холецистит.
В начале января проходила узи всех органов:все было в порядке. Сдавала мазок 2 раза в январе и конце февраля-все нормально.
Последнее узи по гинекологии проводилось на прошлой неделе- без патологий. На осмотре гинеколог нашла эрозию ШМ.
Лет 12-15 назад был цистит, чем лечили не помню- карта утеряна, но прошел быстро.
В ноябре при ОАК был понижен гемоглобин-108, часто чувствую разбитость и усталость, есть подозрение на железодефицит.
В день выпиваю жидкости меньше нормы, по утрам 1 чашка кофе, далее чай или цикорий,очень редко вода или сок. Пить дополнительно 1-1,5 л воды в день у меня не очень получается. Мочеиспускание частое. Как в рекламе-пью и сразу писаю.

Вчера днем начались частые позывы к мочеиспусканию, буквально каждые 10 минут. Сначала без резей и жжения. Ближе к вечеру началась резь в конце + иногда моча окрашивалась в темный цвет, как я поняла это были капли крови. Пару раз замечала небольшие сгустки крови на бумаге, примерно 1 мм. Потом начало тянуть поясницу в районе почек, резь в конце мочеиспускания усиливалась, ходила часто и по чуть-чуть. Если были большие порции, то боли практически не чувствовалось.

С утра побежала сдавать анализ мочи. Запах мочи с утра был неприятный,сама она мутная, но цвет желтый. Получилось так, что порций мочи было 2 по 40-50 мл и каждую я отнесла в 2 разные лаборатории. Результаты немного отличаются.

В первой порции нашли эритроциты,белок,нитриты,лейкоциты, много бактерий, плоский эпителий, а также соли и немного оксалатов.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В второй лаборатории,где исследовали вторую порцию солей и оксалатов не нашли. Может ли это быть из-за того, что они все вышли с первой порцией?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Днем сегодня одно мочеиспускание было нормальным, но в конце выделилась кровь и было очень больно. Чуть позже на белье я нашла темный кусочек размером примерно 1-1,5 мм. при надавливании ногтем он продавливался,но оставался довольно твердым, а потом развалился на 2 кусочка.На руках остались темные следы. Эти кусочки я сохранила. Позже мне показалось,что я находила еще такие темные совсем мелкие песчинки на унитазе. Я еще заметила, что чем больше порция мочи, при мочеиспускании, тем меньше болей. Самые сильные рези начинаются, когда выделяется совсем чуть чуть мочи.

На приеме уролог осмотрел, поставил МКБ под вопросом и цистит,отправил на узи. Узи ничего не показало, кроме: "содержимое неоднородное ("звездное небо") стенки местами 5-6 мм, почки в норме не расширены".
Был поставлен диагноз геморрагический цистит.
Назначения
Ципринол 500мг 2 р день 10 дней
флуконазол 50 мг 1 раз 10 дней
монурал 3 гр 2 пакетика через день
почечный чай и обильное питье 2 недели
хилак форте 100 мл по схеме.
прокомментируйте , пожалуйста лечение.
1)Нужно ли принимать столько много антимикробных препаратов и антибиотиков?
2)Можно и нужно ли сдавать эти твердые кусочки на анализ. Могли ли они спровоцировать кровь в моче и цистит? Или наоборот цистит повлиял на их появление? Могли ли эти темные песчинки появиться из-за недостаточного питьевого режима?
3) Какие анализы еще сдать чтобы понять причины данного заболевания и появления крови.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2014, 07:18
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однозначно ответить на вопрос по тому, что явилось причиной данного состояния, пока нельзя. Вероятность геморрагического цистита пока совсем не высока. Скорее всего, вышел (или на выходе) камень (сгусток) из мочеточника. Однако кровь в моче (гематурия) требует дообследования для исключения опухоли мочевых путей в первую очередь. УЗИ при этом далеко не всегда информативно. КТ с контрастированием - золотой стандарт и при новообразованиях, и при мочекаменной болезни. Также в момент гематурии показана цистоскопия доя уточнения источника кровотечения и биопсии при выявлении такого источника в мочевом пузыре. Пока всего этого нет - мы остаемся на уровне гаданий и предположений.
По поводу назначений - показания к приему антибиотика есть, моча гнойная.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.