Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2010, 14:23
fasolka fasolka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Пермь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
fasolka *
Очень низкий инсулин на фоне нормальной глюкозы

Добрый день
Мне 19 лет, я девушка, рост 160см, вес 58кг.

В августе этого года обратилась к гинекологу с жалобами на нерегулярный месячный цикл. Месячные начались в 13 лет, с тех пор и нерегулярные. Иногда приходят примерно каждые 40 дней (но бывало и 24), иногда задержки по 100 дней. Беременностей/абортов/родов не было. ОК не принимала.

В апреле 2009 года (по своей инициативе) и в августе 2010(по направлению врача) во время длительных задержек были сделаны УЗИ малого таза. Результаты схожие - УЗИ признаки СПКЯ.
С этим результатом меня направили к гинекологу-эндокринологу. Он дал направление на следущие анализы:
Прогестерон, ТТГ, Пролактин, ЛГ, ФСГ, Инсулин, Тестостерон, Глюкоза, 17-ОН- прогестерон.
6 октября, 2010 на 22 день цикла (из 39ти) сдала Прогестерон. 0,44нг/мл при норме в 0,95-21,00
На 4й день (27 октября 2010) сдавала все остальные:
ТТГ 2,68 (0,40-4,00)
Пролактин 31,10 (3,00-25,00)
ЛГ 8,44 (1,00-18,00)
ФСГ 5,07 (2,08-11,00)
Инсулин 2,00(!!!) (6,00-27,00)
Тестостерон 53,30 (5,00-73,00)
Глюкоза 4,41 (3,05-6,10)
17-ОН прогестерон 1,10 (0,40-1,02)

Также дали направления к эндокринологу и окулисту.
Заключение окулиста: зрение 1.0 оба глаза, оптические среды прозрачные, чуть бледнее обычного, артерии узковаты и извиты,вены и сетчатка без изменения. Диагноз окулиста- ВСД. По его мнению, у меня это из-за низкого давления. При осмотре у окулиста у меня болели глаза и голова весь день - была сильная нагрузка днем. Обычно глаза не болят вобще.
К эндокринологу сходить еще не успела, нет записи.

Дополнительные сведения обо мне:
В детстве (в 6 месяцев) был острый пиелонефрит. Также в детстве в 4 года диагностировали астигматизм. Ходила в специализированный садик, в возрасте 7 лет астигматизма уже не было. Сейчас зрение единица.
У бабушки по отцовской линии несахарный диабет, развился уже в пожилом возрасте. У отца (43 года) диабета нет.

Иногда тревожит низкое давление (примерно 90/60, пульс при этом всегда выше 80). Бывают полуобморочные состояния, особенно в жару при влажном воздухе (например, в ванной или в бане, если там находиться болше 15 минут). В этом случае заметила, что помогает тут же выйти на свежий воздух и выпить чего-нибудь сладкого.
В принципе много пью (очень люблю чай). В день выпиваю примерно 5-6 кружек чая. Другие жидкости не пью.

В данный момент интересует больше всего результат инсулина. Может, это ошибка лаборатории? Чувствовала себя в тот день нормально. Перед сдачей анализа за час выпила чай без сахара.
И СПКЯ ли у меня в итоге?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2010, 17:29
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не пугайтесь результата инсулина, то, что он низкий натощак - это нормально, сахар крови тоже в норме - так, что нарушений углеводного обмена не выявлено.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2010, 20:49
fasolka fasolka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Пермь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
fasolka *
Спасибо большое, что успокоили!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.