Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2010, 11:13
Lilac_Ice Lilac_Ice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: ***
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Lilac_Ice *
Ранний климакс или?.. Как не упустить возможность забеременеть?

Очень нуждаюсь в компетентном мнении. Прошу прощения, информации много, большое спасибо за терпение!
35 лет, 162 см., 53 кг. Менархе в 13 лет. Беременностей не было и не планировала.
Месячные почти с самого начала были очень болезненные и обильные, цикл постепенно увеличивался и в возрасте 19 лет был около 42-45 дней, но при этом достаточно регулярный. С 19 до 26 лет принимала Марвелон с небольшими перерывами. Месячные были умеренными - 3 дня, под конец (26 лет) стали скудными мажущими коричневыми, поэтому ОК принимать перестала. После отмены циклы продолжали быть регулярными (28 дней), месячные стали нормальными (3-4 дня нормального красного цвета, не обильные, но и не скудные). Несколько раз обращалась к гинекологу по поводу нагрубания молочных желез в середине цикла (насколько помню в молодом возрасте они нагрубали незадолго до месячных и проходили во время месячных, со временем момент нагрубания стал двигаться к середине цикла и нагрубание становилось более болезненным), проверяли гормоны, делали УЗИ - все было в норме. Также пробовала принимать другие ОК в разные периоды (Мерсилон, Жанин), на их фоне ментсруации становились скудными, коричневыми, а потом совсем проподали, зато появлялись мажущие выделения в середине цикла.

В марте 2008 года на УЗИ была случайно обнаружена киста на левом яичнике. Доктором была назначане витаминотерапия, а потом Жанин. После 3-х или 4-х месячного приема жанина менструация пропала и 2 месяца не возобновлялась, пока не была вызвана Дюфастоном на 10 дено приема). Киста только выросла, было решено удалять. В декабре 2008 лапараскопия по удалению кисты - по гистологии - серозная цистаденома. Во время операции были разделены многочисленные спайки (как предполгается после аппендектомии, которая у меня была в 14 лет, других операций не было), также была проведена каутеризация обоих яичников, со слов оперировавшего доктора было много старых неразорвавшихся фолликулов.

После операции месячные были регулярными как раньше - 28 дней, немного более обильные. Периодически покалывало в районе левого яичника, но не очень болезненно, по узи было все чисто.
В марте 2010 появились несильные боли в районе обоих яичников, внизу живота, потом была сильная боль в районе левого яичника. По УЗИ - сложная геморроигальная киста, все остальное выглядело нормально.
Сильные боли ушли, а странные боли (часто даже не боли, а ощущение жжения в районе яичников, поясницы, низа живота) стали более выраженными, установить их связь с циклом у меня не очень получалось.
Циклы внезапно укоротились до 21-24 дней, перестали нагрубать молочные железы в середине цикла.
В июне в середине цикла появились тянущие тупые боли внизу спины и пояснице, как перед месячными, продолжались пару недель. Также появилась утренняя тошнота (которая с тех пор никуда не делась и продолжается до сих пор, также были другие диспептические расстройства - обследовалась у гастроэнтеролога - ФЭГС, УЗИ, колоноскопия - ничего заслуживающего внимания, диагноз - функциональные расстройства).

УЗИ 14 июля 2010: Кисты нет, левый яичник - 8,7 мл, содержит около 12 крошечных функциональных фолликулов, правый яичник - 17,7 мл (ранее в апреле 6.6 мл) - без значительных морфологических изменений и не менее 12 периферических функциональных фолликулов. Матка 5,8х3,5х2,6 см. Без видимых изменений. Эндометрий - 4.6 мм.

Были сданы ФСГ, ЛГ, FT4, TSH и тестостерон на 4 день цикла - в пределах нормы.

Непонятные болевые ощущение, то появлялись то уходили. Следующий цикл был 42 дня.

УЗИ 08 сентября 2010 (второй длинный цикл, примерно 30 день): Матка 6.1 х 3.8 х 2.8. Миометрий нормальный, эндометрий 6 мм. Оба яичника объемные, правый - 10,9 сс, левый - 12.5 сс. 18 фолликулов в правом - доминантный 1.8мм, 15 фолликулов в левом - доминантный 1.7 мм.

В это же время появились приливы - горит лицо каждый день, очень сильно потею по ночам, пульс у меня участился еще раньше.

Так как цикл опять затянулся доктор назначила принимать 5 дней Проверу. Через 4 дня после окончания приема проверы пришли месячные (скудные, первый день нормально, 2 дня небольшие выделения).
На 2-1 день были сданы анализы:
Общий анализ, биохимия - норма.
ФСГ - 4.0 (3 - 10 для фолликулярной фазы)
ЛГ - 2.4 (2 - 8 для фолликулярной фазы)
FT4 - 14.5 (9-19)
TSH - 0.67 (0.4 - 4.0)
Тестостерон - 0ю5 (0 - 1.8)
Свободный тестостерон - 7 (0-34)
17OH Прогестерон - 6.2 (0 - 8.2)
DHEAS - 2.3 (1.2 - 10.3)
СА 125 - 12 (0-24)
Витамин Д3 (25 Hydroxy) - 33 (50-150)

Следующий цикл опять был короткий - 23 дня, молочные железы не нагрубали (во время двух длинных циклах нагрубали).

На сегодняшний день я имею ярко выраженные симптомы приливов (с перепугу даже сдала мочу на катехоламины и 5-HIAA - все в норме), тошноту, непонятные боли в области малого таза и скачущий цикл. Вроде как ФСГ в норме и фолликулы по УЗИ имеются, но я очень переживаю, что может климакс уже подкрался незаметно. Мой доктор к сожалению в отъезде до декабря, а я боюсь раньше с ума сойду от переживаний, да в таком серьезном для меня вопросе второе и третье мнение будет узнать полезно. Я очень хочу иметь детей и очень переживаю, что мой поезд уходит (уже ушел?). Поэтому у меня вопросы:
1. Это симптомы раннего климакса?
2. Есть ли у меня возможность забеременеть (со своей яйцеклеткой)? (Я готова уже честно говоря бежать на ЭКО хоть завтра)
3. Если это не климакс, то что это может быть? Какие дополнительные обследования лучше пройти?

Огромное спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2010, 20:59
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких оснований говорить о "раннем климаксе" нет, как нет объективных данных, указывающих на невозможность забеременеть.

Скажите, пожалуйста, приём молочной пищи провоцирует "приливы"? Рассказывали ли Вы о своих "приливах" гастроэнтерологу?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2010, 11:12
Lilac_Ice Lilac_Ice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: ***
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Lilac_Ice *
Ольга Юрьевна, большое спасибо за ответ!

Молочную пищу не ем вообще (уже около полутора лет, раньше никаких проблем с молочной пищей не было).
О приливах гастроэнтерологу рассказывала, она и предложила сдать анализы на катехоламины и 5-HIAA. Она не находит у меня серьезных гастропроблем.
Могу добавить, что тошнота и приливы всегда происходят в одно и то же время суток.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2010, 11:41
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причина отказа от молочной пищи?

В какое время суток происходят приливы? Что провоцирует их появление? Связаны ли они с едой?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.10.2010, 13:57
Lilac_Ice Lilac_Ice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: ***
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Lilac_Ice *
Отказ от молочной пищи - из общих соображений о здоровье я перешла на веганскую диету, животных продуктов стараюсь не употреблять (бывают конечно отступления).
Приливы - лицо краснеет и начинает гореть в послеобеденное время, начинается где-то с 2 до 5 и продолжается 1-2 часа. Практически каждый день за исключением выходных. Связываю с тем, что на выходных я встаю намного позже, у меня сильно сдвигается ритм жизнедеятельности на выходных. Приливы не зависят от характера и времени приема пищи. Обычно в это время я нахожусь на работе, но если я не на работе приливы всегда со мной. Иногда такое случается вечером, но не часто.
Кроме того ночная потливость, последний месяц каждую ночь, начиналось все с 1-2 ночей в неделю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.10.2010, 15:50
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что обычно едите на обед?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.10.2010, 00:14
Lilac_Ice Lilac_Ice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: ***
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Lilac_Ice *
Рис, бобовые, картофель, овощные салаты в разной комбинации, иногда со специями. После обеда часто ем сладости: печенье, орехи, сухофрукты.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.10.2010, 14:23
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, в Вашем случае требуется углубленное дообседование на предмет исключения карциноидного синдрома. Читала в Ваших темах, что эти мысли уже были у Ваших врачей. Проведено недостаточное обследование для исключения этого диагноза.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.10.2010, 04:43
Lilac_Ice Lilac_Ice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: ***
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Lilac_Ice *
Ольга Юрьевна, а какие дальнейшие шаги грамотно было бы придпринять?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.10.2010, 12:40
Lilac_Ice Lilac_Ice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: ***
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Lilac_Ice *
Вот так... оказывается не о детях надо думать, а гроб выбирать...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.10.2010, 07:25
Lilac_Ice Lilac_Ice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: ***
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Lilac_Ice *
Ольга Юрьевна, меня интересует каков алгоритм исследования на синдром, к эндокринологу я попаду только через 3 недели (даже за деньги), но попробую выбить какие-нибудь анализы из GP, если буду знать какие... GP про такой синдром даже не слышали...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.10.2010, 19:24
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Суточная моча на 5-гидроксииндолуксусную к-ту (5-HIAA) и кровь на серотонин, если результат 5-HIAA сомнителен.
При положительном результате биохимических тестов - скан с октреотидом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.