Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2008, 00:04
Аватар для Nastasy
Nastasy Nastasy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 20
Nastasy *
Не хлопаем в ладоши, отказываемся обучаться

Добрый вечер!
Моему сыну год и неделя. Что меня беспокоит- не хлопает в ладоши. Я беру его ручки, хлопаю, нравится! а сам даже попыток не делает. Пытается заставить меня хлопать или выполнять действия, которым Я пытаюсь ЕГО обучить.
Мною было замечено, что обучение сына оставляет желать лучшего.
Т.е. ситуация- пытаемся кубики ставить один на другой. Один раз поставит, повторять больше не будет. Сам потом этого делать не будет.
Такое ощущение что он не воспринимает мое обучение. С отцом учится, со мной нет.
Вкратце о ребенке- бер-ность, роды по книжному идеальные. Родился доношенный, в срок. Физическое развитие- в норме. Говорить начал после 9мес, до этого мычал, плакал или смеялся. Сейчас НЕ называет ничего. Ни животных, ни маму ни папу, никого и ничего. Сам с собой звуки проговаривает, но привязки к обьекту нет. Единственно звукоподражание- машины. Еше говорит четко-дай. Чашку в руки не берет, пьет только с моих рук, руки даже не протягивает чтоб взять.
Категорически не дает мне ручки при ходьбе.
Из плюсов- пирамидку собирает, крышечки на баночки одевает закручивает, предмет в предмет вкладывает, кнопочки нажимает.

Подскажите, это нормально?
Боюсь, не нарушена ли связь мать-дитя
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2008, 15:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Итак ребенок умеет:
Цитата:
- пирамидку собирает, крышечки на баночки одевает закручивает, предмет в предмет вкладывает, кнопочки нажимает.
Цитата:
- пытаемся кубики ставить один на другой. Один раз поставит, повторять больше не будет. Сам потом этого делать не будет.
Эти умения в отношении мелкой моторики и мышления вполне соответствуют норме. Ребенок не любит повторять - это тоже нормально. Скорее всего задание для него не интересно.
Речь: Говорит "дай" и называет машину.
Я думаю есть и другие слова: как ребенок, например, обозначает кушать и спать? Если чмокает и говорит а-а-а- то это еще два слова.
Что у ребенка с пониманием речи?

Цитата:
Такое ощущение что он не воспринимает мое обучение. С отцом учится, со мной нет.
А вот над этим стоит подумать. Возможно вы излишне дидактичны и настойчивы. дети лучше обучаются тому, что с увлечением делает взрослый и менее охотно соглашаются на то, чтобы их руками манипулировали. Попробуйте включить веселую музыку и похлопать в такт. Возможно, это покажется привлекательным для вашего малыша.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2008, 00:59
Аватар для Nastasy
Nastasy Nastasy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 20
Nastasy *
Цитата:
Я думаю есть и другие слова: как ребенок, например, обозначает кушать и спать? Если чмокает и говорит а-а-а- то это еще два слова.
если хочет спать-ноет и плачет. Мы его не укачиваем( не любит), песен не поем особо( тоже как-то ему не по душе), может потому и не умеет определять?
Навязчивой меня не назовешь. Не заставляю никогда играть против воли. Если он чем-то интересуется, я подхватываю и пытаюсь что-то внедрить
За последнее время замечены слова- адзи(машина), адзидзи(автобус, грузовик), адзиби( все едущее на 2х колесах). Отчего у него это адзи? Вообще своеобразный у него язык. Де-это собака, ма-ма-кошка
Еще заметка- он нами манипулирует. Видит еду- трусится и орет. Готов есть перманентно. Увидит ложку-орет. Пачку с кашей-орет. Тарелку свою- вообще истерика. Мне уже стыдно. Мы с мужем на такие крики всегда реагируем спокойно- сейчас помоем ручки, мама положит кашку, будем есть. Но по-человечески есть не просит, хоть и любит это дело. Плямкает язычком, но после еды.
Отчего так?
Насчет обучаться- если я замечаю, что он хочет что-то сделать, а не получается, я показываю как, повторяет и потом еще полчаса развлекается. При необходимости просит помощи(опять же словом де!)
Недавно несколько раз приносил пижаму и говорил- оде.
В общем, связь налаживается))) ВОт только истерики пока приручить не удается. Он не говорит, что надо, даже коронное "де" не говорит- орет и все
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2008, 20:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак в процессе ответа, вы сами поняли что:
1.Ребенок называет машину, автобус, грузовик, собаку, кошку, есть глаголы одень, и помоги.
2. Хорошо обучается тому, что ему интересно
Цитата:
Насчет обучаться- если я замечаю, что он хочет что-то сделать, а не получается, я показываю как, повторяет и потом еще полчаса развлекается. При необходимости просит помощи(опять же словом де!)
С едой вам нужно разобраться, возможно и голодный. Может не хватать либо объема, либо калорийности. А возможно, не умеет ждать, пока дадут еду. Можно и этого избежать, если дать сухарик, пока вы готовите еду.
Итак, с ребенком все в порядке, он многое умеет, да и говорит по возрасту. Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.12.2008, 12:45
Аватар для Nastasy
Nastasy Nastasy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 20
Nastasy *
Здравствуйте, Полина!
Мы захлопали в ладоши)))) САм. Просто сидел ел рыбу и начал хлопать))) Было это в год и неделю. Сейчас по просьбе хлопает или если ему смешно.
Из слов- "киса" - ки, "брысь, киса!"- ки, брр. Есть "мама, дай","мама,на".
И любимое "де", которое обозначает все что угодно.
Мне кажется, маловато...
Вопрос- мы в семье не приветствуют всякие "ляля, вава, кака, сися" и пр. Может быть, сыну сложно произносить "взрослые" слова? Общения со сверстниками нету вообще
И еще- в каком возрасте надо начинать волноваться по поводу немногословности?
Чуть не забыла- с 11 мес сам ест ложкой и вилкой. А в год и месяц устроил забастовку. Сядет, ручки сложит и ротик открывает. Это нормально?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.12.2008, 22:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Мне кажется, маловато...
Вопрос- мы в семье не приветствуют всякие "ляля, вава, кака, сися" и пр. Может быть, сыну сложно произносить "взрослые" слова? Общения со сверстниками нету вообще
И еще- в каком возрасте надо начинать волноваться по поводу немногословности?
Для кого я вывешиваю темы. Прочитайте, пожалуйста все темы по развитию речи. В том числе и про лепетные слова, которые вы не приветствуете.
Про самостоятельную еду. Будете кормить, не будет есть сам. Хотите, чтобы ел сам - не кормите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2008, 23:34
Аватар для Nastasy
Nastasy Nastasy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 20
Nastasy *
Полина, темы я прочитала, но ни один из примеров не могу соотнести с нашим.
Анализирую его речь, пытаюсь обыграть или применить в реальной жизни его лепетные слова- молчит, отказывается говорить и повторять. Чтение его занимает очень и очень мало. Классику детскую вообще не воспринимает.
Спасибо за внимание к нашей особе))) Будем заниматься с логопедом
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.05.2009, 12:08
Аватар для Nastasy
Nastasy Nastasy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 20
Nastasy *
3дравствуйте,Полина! Хочу рассказать о наших успехах в речи, авось кому-то поможет))))
Сейчас сыну 1г 7мес. В год и 3мес произошел прорыв в речи. До этого времени я с ним читала, пела, рассказывала, играла. А потом устала и замолчала(ну не совсем конечно, но не болтала без умолку про птичек-речку-ляля едет-упала-плачет и пр). На след день моего молчания Лев затараторил. Без умолку. На своем пупсоидном он рассказывал что-то с чувством, что-то показывал. Через неделю мы начали в безпрерывном лепете угадывать слова и теперь он может произносить их отдельно- я иду туда-сюда, я бегу, я качу(хочу). оявились фразы- я хочу зайти, давай закроем, я качу ката-ката( хочу кататься на чудомобиле), не качу гуять(гулять), идем ни(вниз по лестнице), пока-пока, Катя(котенок Кузя), кака(каша), ойтява(голова), табо(табло), дяба(радостное слово), тэнтэ(канал ТНТ), Наката(Никита),ма-машина, па-паровоз и др. Есть слова, которые повторяет, но не использует.
Теперь мы постоянно читаем. Все время, свободное от улицы, еды и сна мы читаем. Или рассматриваем картинки с комментариями. ТВ не интересует, может обратить внимание на рекламу с музыкой и все
Такие вот у нас дела))) Вопрос оказался делом времени, а я с таблицами сверялась))) глупая)))
Из негативного-появились истерики, швыряет игрушки, бьется головой об пол. Мы с мужем не реагируем или отвлекаем(иногда не получается). Скажите, если истерики игнорировать-это плохо? В шутку перевести нельзя-обижается, а переключить не всегда получается. Обнимаю, целую-отталкивает, пойдет швырнет что-нибудь и успокоится(моя линия поведения)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2009, 00:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы молодцы. Речь развивается очень хорошо.
Цитата:
Из негативного-появились истерики, швыряет игрушки, бьется головой об пол. Мы с мужем не реагируем или отвлекаем(иногда не получается). Скажите, если истерики игнорировать-это плохо? В шутку перевести нельзя-обижается, а переключить не всегда получается. Обнимаю, целую-отталкивает, пойдет швырнет что-нибудь и успокоится(моя линия поведения)
Во-первых, попробуйте понять, что вызывает у ребенка протест и старайтесь свести эти ситуации к минимуму.
Во-вторых, попробуйте проговаривать чувства ребенка: Левушка обиделся. устал, хочет..., и тд" Сделайте паузу, дайте мальчику возможность понять и отреагировать. Затем предлагайте ему выход из ситуации.
Все ваши примеры, по сути, являются игнорированием:
Цитата:
Скажите, если истерики игнорировать-это плохо? В шутку перевести нельзя-обижается, а переключить не всегда получается. Обнимаю, целую-отталкивает, пойдет швырнет что-нибудь и успокоится(моя линия поведения)
Ребенок что-то хочет, а его обнимают - значит не хотят понять того, что его тревожит.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.05.2009, 12:21
Аватар для Nastasy
Nastasy Nastasy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 20
Nastasy *
Полина, спасибо большое за ответ!
Истерики у нас возникают нескольких видов-1. не хочет одеваться. Орет, визжит, выгибается, выскальзывает из рук. Заинтересовываем- вот смотри, ручка спряталась, ой, появилась! помогает. Но умеет сам раздеваться.
2. просим котенка не тягать- падает на пол, возмущается, может и меня ударить. Что делать с котом-не знаю. Потихоньку выцарапываю животное из цепкой ручонки, обьясняли что коту больно. Понятное дело,не помогают увещевания))) Терпим,ждем пока вырастет кот, сам покажет, что нельзя его трогать
3. не дали сметану. Все, конец света))) Вот что с этим делать не знаю стакан сметаны сьедает за раз. Неужели можно позволить и пол литра ее сьесть? Может как вариант брать в маленькой расфасовке, чтоб видел, что кончилась?
4. не получилось что-то сложить, паровозик не катается или еще что-то из игрушек дало сбой. Швыряет игрушки, подойдет кошку щипнет.Я уговариваю успокоится и сделать все заново, с моей помощью.Работает, но меня беспокоит именно его агрессия. Это нормально?
5. хочет спать, потому каждая мелочь вызывает слезы. Ну тут все просто-скоренько собрались- и спать.
Вот это и все сценарии истерик. Других поводов пока нету))) Я правильно понимаю, что именно 2 и 3 сценарии ярко выражают протест? Или все его слезы- протест против нашего непонимания, мировой несправедливости в общем и земного тяготения в частности?
Поразмышляв я понимаю, как глупо я выгляжу со своими обнимашками, парень на взводе, а тут я))) Вы внесли ясность, спасибо! Действительно,игнор- худшая реакция

Чуть не забыла главный вопрос. Мы собираемся в садик осенью, в возрасте 2х лет. Но читала, что ребенок расценивает садик в таком возрасте как будто его бросили среди чужих. Это так? Конечно хотелось бы отдатьЛев очень любит детское общество, а рядом с нами нету ни одного малыша, но если это повредит Льву понятно и речи не будет о саде в 2 года. Полина, а возможно ли такое, что внешне ребенок будет доволен садиком(первой время он же по паре часов там будет находится), а внутренне страдать? Ведь однозначно, если ребенок испытывает стресс его видно? возможно ли его первые 3-4 мес водить на полдня, а возрасте 2,5 лет оставлять на полный день? Или так нужно начинать не ранее 2,5 лет? Извините, если запутано, но столько мыслей в голове по поводу этого
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.05.2009, 17:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как по вашему мнению, есть ли среди ваших примеров тот, когда действительно нельзя?
Если ребенку плохо в детском саду - вы об этом узнаете сразу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.05.2009, 09:24
Аватар для Nastasy
Nastasy Nastasy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 20
Nastasy *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Как по вашему мнению, есть ли среди ваших примеров тот, когда действительно нельзя?
Полина, это относилось к истерикам? Если да, то считаю, что нельзя кота трепать пока маленький был, сейчас вот сам огрызается, думаю сын усвоит что почем))). СМетану тоже нельзя много. А так- мы ему собственно ничего и не запрещаем, растет как трава подзаборная. Драться нельзя, но он у нас и так не дерется. Меня озадачивает его нетерпение и не настойчивость-не получилось собрать конструктор- скандал, бьется головой. Отгрыз колеса у машинки и та "почему-то" не едет-ор поднимается. Успокаиваю, вместе делаем по правильному. это нормальное поведение ребенка? И как отвлечь от этой злосчастной сметаны(ничего больше такую реакцию не вызывает!)? или пущай его ест?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.05.2009, 14:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, вы правы: здесь только одно "нельзя" и оно качается кота. Но кот, как я понимаю, скоро справится с этой проблемой.
Сметана - это ваше "нельзя". Дайте мальчику в красивой мисочке столько, сколько считаете нужным. Украсьте ягодками. Когда закончит есть, предложите что-то, что мальчик тоже любит.
Про недовольство игрой. Бывают у вас успешные случаи, когда мальчик успокоился быстрее и истерики не возникло? Что вы делали в этом случае?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.05.2009, 18:30
Аватар для Nastasy
Nastasy Nastasy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 20
Nastasy *
Полина, спасибо что проанализировали наши "нельзя", отдельное спасибо, что расставили точни над "и" по поводу садика.
По поводу игр...Не получилось у него что-то- психанул, швырнул вещь, пнул кошку, 5сек гневно очами посверкал- и опять спокоен и счастлив. этой ситуации я ему помогаю,говорю, что кошка не при чем, что давай вместе решим проблему. Если начал истерить и биться головой, то мое вмешательство обычно усугубляет дело. Смотрит искоса и демонстративно бьется коленками, стучит головой, занимается членовредительством.
Поэтому могу сказать, что быстрее все проходит без чьего-либо вмешательства. Иногда можно отвлечь на книжку,игрушку, рекламу. Но это ж неправильно как-то.
Сегодня утром была такая сцена-вышел гулять до завтрака(у нас частный дом, двери всегда открыты, целый день Лев на улице проводит). после завтрака запланирована поездка, но я забыла Льва предупредить, что мы уезжаем. Потому когда пришла пора заходить на завтрак, Лев обоснованно устроил скандал, пинал дверь, плакал, кричал дай-дай-дай. Я сдалась, открыла двери, но и на улицу он уже не пошел, валялся у открытой двери и голосил. Когда муж его затащил на кухню и показал тарелку с едой, помчался завтракать, голодный был. Я не знала, что делать в такой ситуации- говорила, что Левочка злится, что сейчас Левочка быстро покушает и отправится на улицу. он меня не воспринимал вообще. Как тут быть? Странно конечно, что мать не может понять ребенка, но мне кажется, что я отстаю в восприятии его развития на пару месяцев
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.05.2009, 19:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В вашем сообщении описаны три ситуации и все успешные стратегии поведения.
1. Протест против обстоятельств, сложностей. Что-то не получилось, расстроился, выразить это словами не может - выразить чувства и переживания мальчика: не получается дом сложить, кубик падает! Нужно еще попробовать! Никак! и тд - подстраиваетесь под действия Левушки.
2. Протест, направленный против ваших действий.
Цитата:
после завтрака запланирована поездка, но я забыла Льва предупредить, что мы уезжаем. Потому когда пришла пора заходить на завтрак, Лев обоснованно устроил скандал, пинал дверь, плакал, кричал дай-дай-дай. Я сдалась, открыла двери, но и на улицу он уже не пошел, валялся у открытой двери и голосил. Когда муж его затащил на кухню и показал тарелку с едой, помчался завтракать, голодный был.
Мальчик действительно расстроился. По вашему описанию, чем больше вы уговариваете, тем более длительным он будет. Опять-таки по вашему, описанию помогло действие - перемещение в другую комнату/кухню, где мальчик увидел тарелку с кашей. Возможно это ваш метод (не тарелка ) - унести с того места, где началась истерика.
3. Протест, который носит демонстративный характер.
Цитата:
Если начал истерить и биться головой, то мое вмешательство обычно усугубляет дело. Смотрит искоса и демонстративно бьется коленками, стучит головой, занимается членовредительством.
Не трогать, спокойно сказать, ну Левушка постучи еще головой и пойдем гулять. Не хлопайте крыльями, не утешайте - спокойно ждите окончания и потом делайте то, что собирались.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.