Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.06.2008, 21:42
ushastiy ushastiy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Israel
Сообщений: 50
ushastiy *
Девочке год и 8, предпочитает жесты словам

Здравствуйте! Моей дочке год и восемь, она прекрасная, физически отлично развитая (хоть и ооочень мелкая для своего возраста) девочка, которая почти не разговаривает. Чисто выговаривает только два слова - "мама" и "да". Есть звукоподражательные слова для кошки, собаки, качелей-прогулки-площадки-качаться, коровы, льва-тигра, говорит "ням-ням" и "пись-пись" и "опа!". Иногда проскальзывают какие-то слоги, которые должны бы обозначать "мальчик", "птичка", "мячик"... Все понимает, может выполнить просьбу "пойди, пожалуйста, на кухню, принеси оранжевый кружочек, он лежит на полу рядом с кошачьей миской". Но в последнее время я заметила, что она предпочитает пользоваться ею самой придуманными жестами (для "лошадь", "заяц", "горячо", "боюсь", "сумка"), а не пытаться произносить слова. То есть все, что говорит - говорит давно, а в последнее время вместо новых слов появляются - жесты.
Даже не знаю, как сформулировать вопрос Чего это она?
Дополнительная информация - девочка живет в двуязычном окружении, вся семья (мама, папа, бабушка, дедушка) говорят с ней по-русски, друзья дома, соседи, прохожие, мультики - в основном на иврите.
Разговариваем мы с ней всегда "по-взрослому", без упрощения фраз и слов.
В общем, я в растерянности...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2008, 22:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Вполне возможно, что двуязычие, а также отсутствие образцов речи, которые доступны для повторения являются причиной темповой задержки речи.
Немного подробнее про возникновение речи по подражанию: Может ли девочка повторить сложные фразы, включающие сложные слова? Не всегда.
Многие родители интуитивно упрощают (не искажают) фразы и используют лепетные слова и звукоподражания. Это помогает ребенку расширять свой словарь. Думаю, что ваша девочка начнет говорить несколько позже. В два года вы сможете проконсультироваться у логопеда, а пока попробуйте поиграть с ней в "повторялки". Просите ее повторять за вами:
звуки, слоги, слова. Используйте только те, что есть у девочки. Повторяет ли она за вами?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2008, 23:30
ushastiy ushastiy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Israel
Сообщений: 50
ushastiy *
Полина, спасибо за оперативный ответ! Завтра попробую поиграть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2008, 20:16
ushastiy ushastiy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Israel
Сообщений: 50
ushastiy *
Полина, как и обещала, попросила сегодня дочь повторить за мной те слова и звуки, которые она употребляет ежедневно. Все повторила. Но если прошу повторить что-то, что она еще не говорит - молчит, говорит другое или отделывается жестом (пример: Скажи "мама"? Мама! Скажи "папа"? - может показать на папу пальцем, молча на меня посмотреть или сказать "мама"). Хотя сегодня играли в "на-дай", и она повторяла за мной "на!" "да!", хотя похоже было, что вообще не понимая смысла произносимого, только в качестве игры.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2008, 23:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще один вопрос: Использует ли девочка в общении слова, которые у нее есть или говорит их только по вашей просьбе. Например, увидела на улице кошку или вы спросили "Кто это?" и она ответила "мяу", или вы должны сказать: " скажи мяу" и только тогда она скажет?

То, что она повторяет знакомые слова - это нормально, и очень хорошо, поскольку даст нам возможность учить ее осознанному повторению. А это, в свою очередь, даст толчок к увеличению словаря.
Пока ответьте на мой вопрос и обсудим методику "повторялок"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2008, 06:50
ushastiy ushastiy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Israel
Сообщений: 50
ushastiy *
Полина, использует, и еще как! Сама на улице мне показывает все кошек, собак (в том числе на рекламах ), где там за домами есть площадка, сама обращается ко мне "мама" и отвечает на вопросы "да" (словом) или "нет" (жестом). Может быть, дело в том, что мы никогда с ней в "повторялки" не играли, а все слова у нее оформлялись сами собой? Только когда она "мама" сказала - я ее просила повторить еще и еще )) Но опять-таки, в первый раз она сказала сама...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.06.2008, 07:11
ushastiy ushastiy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Israel
Сообщений: 50
ushastiy *
Полина, простите, что раньше не представилась, меня зовут Аня. А это вот - объект моих забот, девочка по имени Терри.
Изображения
Тип файла: jpg girl.jpg (48.0 Кб, 85 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.06.2008, 15:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аня, добрый день. Все дети разные. Одни слышат, как говорят родители и повторяют как могут, то есть у них как бы есть умение упрощать слово и произносить его. Например, слышит "Большая", говорит "аяя" и все довольны, вместо слова "трактор", говорит "такта", или "тата" и опять это хорошо. Это уже взрослые слова, ребенок говорит их неправильно, но это допустимо для этого возраста.
Есть дети, которых я бы назвала максималистами "или все или ничего".
" Я не умею говорить "большая", и не буду говорить, я отрицательно покачаю головой, если меня об этом попросят или попрошу сказать взрослого, используя указательный жест и вопросительную интонацию".
Что делать? Мы не можем попросить "скажи "аяя", предлагая пример искаженной речи. Звукоподражания говорить взрослый может (ко-ко, га-га-га), а искаженные слова нет. Поэтому можно попробовать играть в повторялки со слогами. Они ничего не значат. Просто веселая игра. Но ребенок учится повторять осознанно (!) разные сочетания звуков и слогов. Кроме того, что это развивает слуховое внимание и расширяет произносительные возможности, это помогает ребенку сказать "кусочек взрослого слова.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.06.2008, 16:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжение.
Опишу подробнее эту игру.
Повторялки
Предполагает осознанное повторение ребенком звуков, слогов и их сочетаний, предлагаемых взрослым.
• Всегда начинайте с одного и того же: Например, со звука «А». Это позволит ребенку настроиться на игру, а также сказать вам о том, что он хочет поиграть в повторялки. Ему достаточно подойти к вам и сказать «а!»
Этап 1
• Говорите только те звуки и слоги, которые есть в репертуаре ребенка
• Используйте один-три повторяющихся слога (это среднее количество слогов в словах русского языка. Например, па, папа, папапа.
• Если ребенок произносит не те слоги, например, вместо «га-га», говорит «па-па» не поправляйте его, не говорите «нет», просто еще раз повторите «Га-га». Если опять не повторит, двигайтесь дальше.
"2 этап
• Когда ребенок будет легко повторять за вами цепочки одинаковых слогов, начинайте учить его переключаться с одного слога на другой: па-пу (смена гласного) па-та (смена согласного)
3 этап
• Если и здесь вы достигли успехов, можно предложить простые слова, состоящие из слогов, хорошо произносимых ребенком: пока, иди, нога, кукла (ребенок скажет «кука»), трава (тава). Всегда говорите слова правильно, но принимайте любое произнесение слов ребенком.
• Постепенно расширяйте репертуар ребенка, предлагая ему слоги, которые он пока еще не начал сам произносить. Делайте это в таком порядке:
1. Знакомый слог
2. новый слог
3. новый слог (тот же)
4. знакомый слог
5. Знакомый слог.
Знакомые слоги могут быть разными, важно, чтобы ребенок легко повторял их.

При затруднении сразу предлагайте слоги, которые нравятся ребенку
Заканчивайте тоже этими слогами.

Каждый этап длится столько, сколько нужно, а не столько, сколько хочется нетерпеливому взрослому.
Аня, девочка замечательная! Желаю вам удачи и жду отчетов по использованию "Повторялок"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.06.2008, 18:42
ushastiy ushastiy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Israel
Сообщений: 50
ushastiy *
Полина, спасибо огромное! По-моему, ужасно увлекательная игра, я в нее буду играть с удовольствием точно, а как Терри - посмотрим
Да, и мне тоже всегда казалось, что мой ребенок - "максималист" (я ее называю перфекционист ), сама такая, поэтому понимаю, как ей с этим трудно. Ничего, будем потихоньку учить разбивать большие цели на мелкие шаги
Спасибо еще раз, как начнет что-то получаться (или не получаться) - отпишусь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.07.2008, 22:35
ushastiy ushastiy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Israel
Сообщений: 50
ushastiy *
Здравствуйте, Полина! Давно ничего не писала, это потому, что игра в повторялки у нас не пошла. То есть пошла поначалу, а потом девочка раскусила, что это мы не просто так дурачимся, и стала просто отказываться повторять. Осознанно отказываться - "скажи ма!?" - посмотрит на меня внимательно - "неа!" И все
Но я перестала дергаться, потому что мы начали ее стимулировать к речи значительно больше другими средствами (в знакомых стихах не дочитываю последнее слово в строке, задаю очень много вопросов, которые предполагают речевой ответ), и за месяц появилось много новых слов - папа (отец возрыдал-таки от счастья), баба, аё (телефон, звонить по телефону), ииии (лошадь), опа (мячик), ыыыыы (мотороллер), ууу (автобус), четкое да!, четкое "неа", "па" (упало), "ая" (зая), "йяйя" (ослик). Новые жесты при этом тоже появляются - "спать" она показывает, "мыться", "зубы чистить", "мороженое". В общем, со всем этим разнообразием мы ведем довольно развернутые беседы Еще она белиберды много говорит, то есть много бессмысленных слогов, слепленных в подобие слов и разнообразно интонированных. Это тоже новое приобретение, и меня это очень радует, потому что я вижу в этом базу для словесного прорыва (может, и неправа).
Подозреваю, что картинку нам немножко подпортит ивритский садик, в который девочка идет через месяц, точнее, что словарный запас начнет наращиваться ивритскими словами (многие из них значительно ближе к "бебилингве", чем русские), и с этим я еще не решила, что делать, но это уже другая тема...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.07.2008, 18:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Аня. Вот и хорошо что все сдвинулось с места. И спасибо, что написали. У меня вопрос: а до этого вы вопросы девочке не задавали? Или задавали, а только сейчас сейчас она стала отвечать?
То, как она говорит, называется детский жаргон, и действительно, такая речь становится базой для расширения словаря.
В заключение, один совет: обратите внимание на глаголы, их пока маловато.
Удачи!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.07.2008, 19:39
ushastiy ushastiy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Israel
Сообщений: 50
ushastiy *
Спасибо, Полина! Честно говоря, уже толком не помню Думается, что задавали, но ответа не ждали и не требовали так интенсивно. Какие-то были более... риторические вопросы Мы вообще. наверное, не совсем правильно с ней разговаривали, потому что я сама по себе человек довольно молчаливый, бабушка, которая с девочкой много, склонна к монологической речи, а папа не так много проводит с дочерью времени один-на-один... Но мы исправляемся!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.07.2008, 07:05
ushastiy ushastiy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Israel
Сообщений: 50
ushastiy *
Хочу поделиться радостью - из "белиберды" внезапно выделились "маги!" (помоги) и "падём" (пойдем). Есть глаголы!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.07.2008, 07:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляю, Аня . Есть наблюдения, что после того, как глагольная лексика достигнет 10 слов (любых, в том числе лепетных, типа бах, ням) происходит следующий быстрый скачок в накоплении существительных и появление двухсложных конструкций, например "мама маги", "ляля бах".
Кроме этих двух глаголов у Терри уже есть па (упал) ае (звонить)
Удачи и пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.