Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2008, 12:57
Аватар для Katia_Katerina
Katia_Katerina Katia_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Санкт-Петребург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 39
Katia_Katerina *
1,5 месяца держится температура 37,2

у моей дочки (ей 8 месяцев) уже полтора месяца к вечеру поднимается температура.
началось все когда полезли сразу 4 и 5 зубы в 6,5 месяцев. Тогда температура бывало и до 37,8 доходила. Зубы вышли, температура осталась. Думала - вот 6-ой вылезет - пройдет. Но и он вылез, а до сих пор температура вечером есть.

А первые зубы лезли - температура 1-2 дня была и все.

теперь подробности:
начну с начала: беременность протекала вцелом хорошо, в первой половине кажется гормонов не хватало, два раза на сохранение клали (выделения были), но ничего не находили по узи
вторая половина вообще без проблем, но перед самыми родами обнаружили в мазке хламидию, назначили антибиотики, но так как я не чувствовала каких-то проявлений и по совету другого врача, которому доверяю, антибиотики пить не стала. Делала только обеззараживание влагалища.
Роды прошли хорошо на мой взгляд, дочке дали 8-9 апгар.

Потом правда у нее обнаружили кривошею,нестабильность 2 позвонка.
делали электрофорез, массаж. Почти прошло уже

Мы на гв, в первые несколько месяцев очень хорошо набирала вес, даже больше нормы, развитие тоже врачей устраивает. Сейчас стала ползать (в 7 месяцев ) и вставать и уже не так быстро в весе прибавляет.

в целом она мне кажется здоровой - веселая, любознательная, активная.

делали анализ мочи, крови, осмотр у лора.

Моча: все по нулям, кроме:
эпителий плоский - ед.в преп (как поняла так написала)
лейкоциты - ед.в преп.
слизь - две палочки, одна перечеркнутая
бактерии - три перечеркнутые палочки

Кровь
лейкоциты - 9,2
гемоглобин - 113 (ниже норма 115-135)
эритроциты - 4,57
ну там дальше все по норме, если надо - подробнее напишу,
и в Лейкоцитарной формуле:
палочкоядерные 14 - ниже
сегментоядерные - 78 - выше
Соэ - 10

Лор сказал - все нормально, небольшой только насморк.
Педиатр отметил небольшое увеличение миндалин 2-3, но горло не красное.

Я у нее иногда замечаю на левом глазу по утрам выделения. Это у нее еще в роддоме было, врачи говорят только капать альбуцид и массаж делать.

Еще делали узи мозга - все нормально сказали.

В 5,5 месяцев было ОРЗ, вылечили. Потом в 6 месяцев было ОРЗ у нас с папой, а она не заболела.

Прививки делали, АКДС первый раз нашу - температура была и плакала, второй раз импортную - без проблем. А третий раз до сих пор не делали.
Наш педиатр в 8 месяцев сказал - делайте, а в Пастера сказали - давайте 2 недели подождем, раз температура и анализ крови еще сделайте.

Подробнее про температуру - спит когда - 36,6
днем - 36,8-37,1
вечером - 37,1 - 37,2, потеет

засыпает - потеет.

принимаем витамин Д для профилактики.

у нас в комнате довольно тепло, но я ее не кутаю и стараюсь проветривать почаще. Да у нас всегда тепло было, но раньше такой температуры не было. Может я конечно не замечала, но больше 37,2 я бы точно заметила.

что же это может быть? может какие-то еще обследования провести?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2008, 15:38
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нормальная температура для детей до года.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2008, 22:29
Аватар для Katia_Katerina
Katia_Katerina Katia_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Санкт-Петребург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 39
Katia_Katerina *
Спасибо. Я все равно конечно волнуюсь - но это дело наше такое мамское - волноваться. Прививку вот надо делать (Акдс (только импортную), полиомиелит и гепатит), а вдруг осложнения пойдут?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2008, 00:31
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот поженимся, родится у нас сыночек, подрастет, пойдет за чем-нибудь в погреб, споткнется, и .... А-а-а--а-аа-!!!!!!! (с)
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2008, 07:20
olgakdr olgakdr вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 18.02.2008
Город: г. Сургут
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 21 раз(а) за 2 сообщений
olgakdr этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Насколько мне известно, действительно у малышей в дневное время, при активности может быть субфебрильная температура, снижающаяся при засыпании. Объясняется это несовершенной терморегуляцией. Однако, я обратила внимание на 14% палочек и 78% сегментов в лейкоформуле. По-моему, этот анализ нуждается в специальном комментарии от педиатров. Пусть напишут свое мнение. А Вы,уважаемая инициатор темы, попросите лабораторию или участкового педиатра помочь Вам прочитать правильно бланк с ОАМ: насчет "бактерий в виде перечеркнутых палочек" - есть эти бактерии или нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2008, 08:51
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, приведите клинический анализ крови полностью, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.03.2008, 10:55
Adelaida Adelaida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 4
Adelaida этот участник положительно характеризуется на форуме
Поддерживаю последние комментарии. Прежде, чем оставить ребенка в покое, нужно убедиться, что клинически придраться не к чему (в Вашем случае, вроде бы так) и нет тех причин, которые не всегда дают яркую клинику, а выявляются при обследовании. В Вашем сообщении обращает на себя внимание общий анализ крови и мочи. Для ясности Вы предоставите полные результаты оных, педиатры форума выскажутся. Это не пустые слова, а мой опыт. Мой ребенок в шесть месяцев тоже без причины температурил субфебрильно, все было также. При повторном ОАМ выявили признаки инфекции мочевыводящих путей. При последовавшем прицельном обследовании причина для этого нашлась. Не хочу сказать, что у всех должно быть также, у многих это действительно возрастные особенности температуры. Так что Вам здесь дали дельные советы, прислушайтесь к ним, уточните требуемое.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.03.2008, 12:12
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgakdr Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, действительно у малышей в дневное время, при активности может быть субфебрильная температура, снижающаяся при засыпании. Объясняется это несовершенной терморегуляцией.
Боюсь, что Ваш комментарий не совсем точен.
- не только у детей, но и у взрослых - у 5% температура на фоне полного здоровья выше 37 - для того, чтобы понять причины этого, надо вспомнить, как были установлены нормы температуры тела - посмотрите здесь http://www.forums.rusmedserv.com/sho...12&postcount=9 У детей процент выше.
- при высокой двигаельной активности повышается температура тела любого человека (повышенная теплопродукция) - при отсутствии активности температура снижается, даже вне сна,
- термин "несовершенная терморегуляция" вряд ли объясняет что-либо. Что это за зверь?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.03.2008, 14:44
olgakdr olgakdr вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 18.02.2008
Город: г. Сургут
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 21 раз(а) за 2 сообщений
olgakdr этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за интересный комментарий. Ссылка любопытная.
На Ваш вопрос ответ можете дать Вы сами, когда объясните почему "у детей процент выше".
Я могу быть малокомпетентна в вопросах особенностей температуры у детей, но имела в виду не высокую активность, а обычную. Может, дело в том, что для детей активность, кажущаяся обычной (какие могут быть игры у детей в полгода, год), может являться на самом деле довольно "ощутимой" для них? Наверное, дело в этом. Уточнениям буду рада как новой информации.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.03.2008, 18:05
Аватар для Katia_Katerina
Katia_Katerina Katia_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Санкт-Петребург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 39
Katia_Katerina *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Катя, приведите клинический анализ крови полностью, пожалуйста.
прошу извинения - я напутала, в лейкоцитарной формуле в прошлый раз
очень извиняюсь, что ваше время заняла
вот полный анализ

Кровь
лейкоциты - 9,2
гемоглобин - 113 (ниже норма 115-135)
эритроциты - 4,57
средний объем эритроцита 83
средний обем гемоглобина в эритроците 24,6
средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 321
показатель распределения эритроцитов по объему 14,5%
гематокрит 37,9%
тромбоциты 323
средний объем тромбоцита 8,0
тромбокрит 0,26 %

в Лейкоцитарной формуле:
Миелоциты -0
метамиелоциты -0
палочкоядерные 1
сегментоядерные - 14 - ниже
Lymp % - 78 - выше
Eos 3
Mono 4
Bas 0

Соэ - 10

Анализ мочи мы делали 2 раза, причем по времени разница не большая.
Вот за предыдущий раз:

реакция 5,0
плотность1,005
URO +-
эпителий 0-1
лейкоциты - ед
бактерии 2
остальное все по нулям
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.03.2008, 19:02
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нормальные анализы здорового ребенка. Не переживайте.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.03.2008, 10:24
Аватар для Katia_Katerina
Katia_Katerina Katia_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Санкт-Петребург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 39
Katia_Katerina *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.03.2008, 19:27
Adelaida Adelaida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 4
Adelaida этот участник положительно характеризуется на форуме
Васильевой Наталье Рашидовне.
Наталья Рашидовна, хочу узнать Ваше мнение по поводу бактериурии при лейкоцитах в моче, не превышающих норму. Я в конце процитирую заведующую детским отделением, в котором мы с ребенком лечились (в связи с хр.пиелонефритом на фоне гидронефроза (обструктивного).
У него пиелонефрит манифестировал так: один эпизод температуры 37,9, педиатр выставил " диагноз" в амб.карте "синдром прорезывания зубов"... в последующем днем горячеват, температура 37, 2 и 37,3, не больше, при засыпании нормализовалось, были дни нормальной в течение суток. Активный, самочувствие и аппетит не страдали. Сдали ОАК, ОАМ - все в норме, только бактерий было три креста, прошло недели две, предстояла прививка АКДС, а температура то немного повышенная, то нормальная. Я настояла на проведении контрольных анализов (на всякий случай, не давала мне покоя эта температура). ОАК оставался в норме, только общее число лейкоцитов было 12 тысяч, а формула не особенно изменена. В моче же творилось безобразие в виде массивной лейкоцитурии. Сеяли, веяли, УЗИ почек,... - выявили обструктивный гидронефроз. Может, обструкция объясняет то, что к ОАМ сначала сложно было придраться?..
Так вот, цитата заведующей отд.: "Учтите, мамаша, у детей любая бактериурия требует обследования".
Рассудите, я не педиатр, не берусь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.03.2008, 12:14
Adelaida Adelaida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 4
Adelaida этот участник положительно характеризуется на форуме
А вот напрасно за 8 дней ни одного комментария, ведь у ребенка Кати тоже бактерии в моче и в этой ситуации надо еще доказать, что они с кожи попали или ветром каким-нибудь. Почему не сделать пробу по Нечипоренко с уролейкограммой и не посеять мочу дважды (два дня подряд-критерий надежности результата с точки зрения баклабораторий, что актуально при росте в первом посеве)? И с чистой совестью отпустить маму с ребенком восвояси.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.03.2008, 12:20
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласна, что бактериурия требует обследования. НО недостаточно ли того, что клинический анализ крови в норме?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.