Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.03.2002, 00:14  
ENVY ENVY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2002
Город: г.Барнаул
Сообщений: 24 ENVY *
Question Нужна ли мне операция ?

Здравствуйте, дорогие врачи !
Зовут меня Наталья. Живу в Алтайском крае г.Барнаул.
Мне 45 лет. Никогда ни на что не жаловалась, но пошла на профилактическую консультацию к гинекологу (состояние определили нормальным) и оттуда меня направили на прием к эндокринологу.

Опишу результаты всех своих обследований в Алтайском диагностическом центре 15.02.2002 года:

УЗИ щитовидной железы:
Перешеек=5 мм.
Правая доля 44х21х20 мм, левая доля 46х18х18 мм.
Расположена в типичном месте, структура неоднородная. В правой доле анэхогенное включение d=4 мм и рядом ещё анэхогенное включение d=4 мм, с точечными гиперэхогенными включениями, ближе к перешейку включение 11х9 мм неоднородной структуры с анэхогенным ободком - (узел).
В центре левой доли лоцируется гипоэхогенное включение 8х6 мм и несколько анэхогенных включений d по 2 мм.
V=15,9 куб.см
Заключение: множественные кисты щитовидной железы и узел щитовидной железы.

СВОБОДНЫЙ Т4: 16.400 pmo1/л (10.000 - 25.000)

ТТГ: 1.570 мМЕ/мл (0.200 - 3.200)

Патоморфологический (цитологический) диагноз:
16/1 - измененные и неизмененные эритроциты, участки коллоида, единичные группы и скопления клеток профилирующего фолликулярного эпителия.
16/2 - измененные и неизмененные эритроциты, бесструктурные массы, участки коллоида.
16/3 - измененные и неизмененные эритроциты, участки коллоида.

Пункционная биопсия щитовидной железы:
16/1 из изоэхогенного образования без четких контуров правой доли (коллоид)
16/2 из гипоэхогенного образования передне-латеральной поверхности с\3 правой доли (коллоид)
16/3 из гипоэхогенного образования с кистообразованием с\3 левой доли паравазально.

Клинический диагноз: ДУЗ.

После всех этих обследований пошла на консультацию к хирургу-тириедологу. Он рекомендовал оперативное удаление узла. Сказал, что узел неоднородный, может быть и доброкачественным и злокачественным. Без операции не определить. Во время операции будут содержимое узла смотреть под микроскопом - если оно доброкачественное, то удалят только узел, если нет - то удалят всю щитовидку.

А я думаю - может быть мне понаблюдаться какое-то время ?
Почему сразу такое направление на операцию ?
Что посоветуете Вы ?

До операции хирург прописал принимать мне L-тироксин и йод-актив.

С февраля месяца этого года, после того, как я удалила стоявшую у меня 13 лет ВМС, у меня до сегодняшнего дня НЕ наблюдается месячный цикл. Один раз в час меня обдаёт жаром. Слабость, потливость. Может, это ещё и климакс ?

Операцию назначили на 12.04.2002 г.
Очень и побыстрее, пожалуйста, жду Ваших советов !
Желательно, чтобы Вы мне ответили по электронной почте, т.к. часто заходить на Ваш сайт я не имею возможности.

Огромное Вам спасибо за Вашу помощь !!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.03.2002, 00:31  
ENVY ENVY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2002
Город: г.Барнаул
Сообщений: 24 ENVY *
Подскажите ещё, пожалуйста, хороших специалистов для консультации в г.Барнауле.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.03.2002, 18:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Многоузловой эутиреоидный зоб ( т.е. без нарушения деятельности железы ) - очень частое измнение железы .которое наблюдается в возрасте старше 50 лет у подавляющего большинства женщин России .
Эпоха,.когда все узлы оперировали ,ушла в прошлое лет 20 назад .
На смену пришло время ,когда узлы пунктируют ,цитолог дает СТАНДАРТНОЕ ( т.е. выраженное общепринятыми в мире для этих случаев словами ) заключение ,после чего принимается решение либо об операции ( если заключение фолликулярная аденома или злокачественная опухоль ) ,наблюдении - если заключение узловой коллоидный зоб .
Иногда на протяжении 6 мес. используют при узловом коллоидном зобе подавляющую терапию тироксином ( спросите врача ,что это значит ).
ИОД -казеин не является лекарственным препаратом ,и ,следовательно ,не может использоваться для лечения ( надписи на этикетке не в счет -на заборах и не то написано ).
Было бы разумным показать наш ответ Вашему врачу ,и принять то или иное решение .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.03.2002, 19:00  
ENVY ENVY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2002
Город: г.Барнаул
Сообщений: 24 ENVY *
Большое спасибо Вам за ответ !

А какое бы лечение в данном случае назначили всё-таки Вы, будь я Вашим пациентом ?!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.03.2002, 19:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас уже был один совет - операция . Следовательно ,давая ВАм другой совет - а я его дала бы,я должна нести ответственноть за ВАс . Согласитесь ,что делать это заочно ,при наличии нестандартного заключения цитолога - более чем неэтично .
А что ,собственно ,мешает познакомить врачей с нашей заочной консультацией ,ведь не дядя же из ближайшей пивной консультировал .,уважаемый человек . Почему не подключить врача к разговору ,зачем играть в испорченный телефон ?
Кстати . в нашей рубрике тиронет для врачей распечатан текст рекомнедаций по ведению узловых зобов - ну ,может быть ,распечатать этот текст для врача ?
Кстати .у ВАс действительно скорее всего т.н. перименопауза и ВАши жалобы м.б. объяснены именно этм периодом . ФСГ и эстрадиол крови помогут Вашим врачам принять решение .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.03.2002, 19:38  
ENVY ENVY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2002
Город: г.Барнаул
Сообщений: 24 ENVY *
Извините меня, пожалуйста, я не знаю как Вас зовут и как к Вам обратиться.

Дело в том, что на прием к хирургу я попала всего один раз и случайно без какого-либо наблюдения у него ранее.

Я думаю, что в такой ситуации надо доверять врачу, который длительное время может наблюдать больных, течение у них заболевания, а хирурги ведь наблюдений не ведут.

Вы говорите, что некорректно давать советы заочно и об ответственности. Но я ведь взрослый человек и всё превосходно понимаю. Скажите, пожалуйста, мне о том, о чём не договариваете.
Я конечно же пойду на консультацию к врачу на месте, только уже не к хирургу. И, думаю, в этой ситуации бы сработала поговорка "Одна голова хорошо, а две - лучше".

У наших врачей нет такой возможности - вступать в дискуссию по интернету. Я в любом случае покажу распечатку форума врачу.

И ещё - как понять "нестандартное заключение цитолога" ?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 27.03.2002, 19:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я привела пример стандартного заключения.
В Вашей ситуации речь идет скорее всего о недостатке материала .
Но даже статистически основное вероятное заболевание - это узловой коллоидный зоб .который никогда не был раком и раком не будет .
Для того ,чтобы клиницист вынес такое заключение ,он должен иметь соответствующее заключение цитолога .
Т.е. ,консультируй я ВАс очно , я в первую очередь показала бы стекла ОПЫТНОМУ именно в этой патологии цитологу ,получила бы заключение ,провела бы сканирование щитовидной железы ( когда ВАш врач скажет .что это давно не делают , скажите ,что ЭТО делают опять у лиц с узлами старше 45 лет ),рекомендовала бы ВАм тироксин в супрессивной дозе на 6 мес.( это лечение традиционно используется ,хотя некоторые врачи предпочитают простое наблюдение ),или рекомендовала бы наблюдение - это зависело бы от наличия или отсутствия у ВАс других проблем .Через полгода было бы контрольное УЗи .
Но главное - я постаралась бы объяснить ВАм ,есть или нет ( что гораздо более вероятно )у ВАс поводы для беспокойства .
Но если Вы сами хотите провести операцию - это решаете Вы....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 27.03.2002, 20:00  
ENVY ENVY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2002
Город: г.Барнаул
Сообщений: 24 ENVY *
Ни на какую операцию я конечно же НЕ ХОЧУ !!!

Спасибо Вам большое за переписку со мной !

Я постараюсь пройти ещё дополнительное более тщательное обследование и, если появится необходимость, обращусь к Вам. Можно ?!

Мне очень понравился Ваш сайт - я наткнулась на него случайно. Спасибо за то, что Вы помогаете людям !
Ответить с цитированием
  #9
Старый 27.03.2002, 20:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо ,будем рады Вам помочь.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 26.04.2002, 20:23  
ENVY ENVY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2002
Город: г.Барнаул
Сообщений: 24 ENVY *
Здравствуйте Галина Афанасьевна !

Пишу Вам опять. Меня всё-таки прооперировали.
Показывала распечатку нашей с Вами беседы хирургу. На Ваш совет сделать сканирование, он ответил, что у нас регион итак с повышенными изотопами и здесь этого тем более не делают.

Вот выписка из истории болезни:

Поступила с жалобами на наличие узловых образований в обеих долях щитовидной железы, слабость, сердцебиение, потливость.
Заболевание выявлено в январе 2002 г. при профосмотре. Принимала L-тироксин по 25 мкг и йод-актив, после чего появились вышеописанные симптомы. Прием препарата прекратила. На УЗИ выявлены узлы в обеих долях щитовидной железы. При ПБ фолликулярный эпителий без атипии. Госпитализирована для оперативного лечения.

ЛЕЧЕНИЕ: 16.04.2002 г. под интубационным наркозом произведена операция: «Резекция щитовидной железы». При ревизии: обе доли щитовидной железы несколько увеличены, дольчатого строения, в нижнем полюсе правой доли узел 1,0 см, рядом два узла до 0,5 см. В левой доле узел в средней трети 0,7 см и в нижней трети мелкие кисты. Лимфоузлов нет. Резецированы обе доли с узлами в пределах здоровых тканей. Сохранен перешеек и предлежащие не измененные участки обеих долей примерно около половины каждой доли. Цитобиопсия – зоб.
Послеоперационное течение гладкое, швы сняты на 6-е сутки. Заживление первичным натяжением. Выписана в удовлетворительном состоянии.

Гистологическое заключение: Левая и правая доли – «Микро-макрофолликулярный коллоидный зоб».

Рекомендации:
1.Принимать L-тироксин по 50 мкг утром натощак.
2.Коррекция дозы тироксина под контролем ТТГ, Т4 через 3-4 месяца.

Теперь очень хочу узнать Вашу реакцию на всё вышеописанное.
Что посоветуете на дальнейшее течение лечения Вы ?

Спасибо. Наталья.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 26.04.2002, 21:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак ,как мы и предполагали ,у Вас был узловой коллоидный макро-микрофолликулярный зоб и ВАм выполнена операция - частичная резекция щитовидной железы .
Вероятность образования узлового коллоидного зоба значительно повышается при проживании в иод-дефицитном регионе ,к каковым относится практически вся территория России .
ПОСКОЛЬКУ Вам не дали визу на выезд в Японию или США ( там нет иодного дефицита ,надо полагать , и Вы ,и Ваша щитовидная железа будут продолжать жить в России . КАк учат нас международные инструкции ,после удаления коллоидного зоба для профилактики рецидива рекомендуется 200 мкг иодида калия ( иодида ) .
ВАШ врач не рекомендовал ВАм этот препарат ,интересно,.почему .
ВАм был рекомендован тироксин - заместительная терапия в связи с уменьшением объема ткани железы и с вероятным снижением продукции гормона . Рекомендация изменить дозу после определения ТТГ через 3 мес . вполне разумна .
современные подходы к ведению больных с многоузловым зобом разнятся - от рекомендации динамического наблюдения до лечения радиоактивным иодом ( для выбора этого метода и проводится сцинтиграфия,поскольку .как справедливо заметил ВАш врач , в иоддефицитном регионе и следует ожидать высокого поглощения - поэтому и можно так лечить ),в том же случае ,если из-за быстрого роста узла или большогообъема железы проводится операция .то ,во избежание рецидива и для упрощения ведения больной ,выбирается ЭКСТИРПАЦИЯ железы - в этом случае проводится только замещение тироксином .
В любом случае операция прошла удачно ,будем надеяться ,что дальнейшее лечение не будет ВАм в тягость . Желаю удачи.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 26.04.2002, 21:47  
ENVY ENVY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2002
Город: г.Барнаул
Сообщений: 24 ENVY *
Галина Афанасьевна, огромное Вам спасибо !!!
Будут проблемы - я обращусь к Вам ещё...
Как хорошо, что существует такой сервер !
Ответить с цитированием
  #13
Старый 14.08.2002, 20:02  
ENVY ENVY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2002
Город: г.Барнаул
Сообщений: 24 ENVY *
Здравствуйте, дорогие врачи !

В выписке после операции хирург рекомендовал мне через 3-4 месяца сдать вновь анализы Т4 общий и ТТГ для коррекции дозы тироксина. Я их сдала неделю назад и результаты таковы - Т4 общий 87.700 нг/мл и ТТГ 2.510 мМЕ/мл.
У меня возник вопрос - надо ли мне ещё продолжать принимать Л-Тироксин по 50 мкг или может быть уменьшить дозу ?
И теперь мне принимать его пожизненно ?!

Большое спасибо. Наталья
Ответить с цитированием
  #14
Старый 16.08.2002, 19:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа ,небольшая доза тироксина ,которую Вы получаете ,вполне достаточна для поддержания нормального уровня гормонов .
Вы .конечно .этому обрадуетесь . НО если Вы вспомните .мы писали ,что после операции по поводу узлового коллоидного зоба дожны еще назначаться иодиды . О них Вы ни слуху ,ни духу - Вы и вАШ ВРАЧ ОБСУЖДАЛИ ЭТОТ ВОПРОС ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 16.08.2002, 20:52  
ENVY ENVY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2002
Город: г.Барнаул
Сообщений: 24 ENVY *
Галина Афанасьевна, врач мне не рекомендовал лечение йодом, т.к. по его словам реакцию организма на йод очень сложно проследить - будет переизбыток йода в организме и неадекватная реакция организма - гиперфункция... так, по-моему, он сказал...

и ещё - коррекцию тироксина сейчас не сделали - это по результатам анализов так надо ?
а в каких случаях корректируют дозу ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.