Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 24.05.2009, 19:33
Аватар для Nastasy
Nastasy Nastasy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 20
Nastasy *
ФУУУУУХ....спасибо большое! а то мне ей-богу стыдно было. Ребенок рыдает, голову расшибает, а мать ни кует не мелет. Я уж всяко думала про свою безответственность и про то что он меня не любит, ежели приставания с поцелуями мои отвергает. Значит, подытоживая: демонстрацию гнева оставляем без особого внимания, при недостаточной ловкости рук с игре помогаем, при плаче и злости обговариваем эмоцию и способ устранения проблемы, на шантаж сметаной не поддаемся, так?
Огромное спасибо вам, Полина мне проблема казалось такой глобальной, а когда все вылилось в письмо(а не речь)- все стало яснее и проще))) Низкий вам поклон!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.05.2009, 19:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приблизительно так. Ситуации будут разные, а значит и ваша реакция должна быть разной.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.08.2009, 23:04
Аватар для Nastasy
Nastasy Nastasy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 20
Nastasy *
Полина,здравствуйте! Мы к вам опять с нашей головной болью у нас с ребенком напряженные отношения. нам их описать в детско-родительских отношениях? Проблема вот в чем- дикие истерики. Слезы,крик до хрипоты. Например-были вчеры на озере, 2 часа поплескались,собрались домой, я села и обьяснила Льву, что уже поздно,вода холодная, дома ждет папа-едем домой? кивнул. Уходить-отказался. Взяла на руки,уношу-что тут началось!!!крики-вопли. Отвлечь ничем не смогла, отвлечь на пряники даже не вышло. Орал неистово. Подруга бегала как квочка,ругала меня, а я переодевала сына через силу. через 3-4мин замолчал резко,начал играться с чашечками. Была ли я права вообще,игнорируя такой скандал? не могу придумать, что с ним делать в таких случаях. Вижу,деть растет оч своенравным,добьется своего не мытьем так катаньем. Но неужели такие истерики это норма?
Еще вот что произошло- с 14 по 21 июня ребенок болел кишечной инфекцией. После болезни замолчал. ,Болели дома, лечились водой, мамиными и папиными руками. В больницу не обращались. Только теперь речь вернулась к доболезненному уровню- ада кака(проходя мимо прудика,заросшего тиной), длинные-длинные речи его теперь мы можем разбить на слова! Это нормально,что после болезни замолчал?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.08.2009, 07:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Про истерики уже писали очень много, почитайте, подумайте, попримеряйте на свой случай. В той ситуации, что вы описали, вы поступили правильно в том смысле, что ребенок должен понять: истерикой он не добьется желаемого.
В тоже время стоит подумать о том, понял ли мальчик чего вы от него хотите, дали ли вы ему время, чтобы закончить игру, нет ли альтернативы привлекательной для мальчика, которая помогла бы ему расстаться с играми у озера. Если мальчик хочет что-то объяснить, но затрудняется, ваши комментарии могут также разрядить ситуацию.
Плохо, когда окружающие вмешиваются в происходящее, например, то, как вела себя ваша подруга, конечно, ухудшило ситуацию.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.12.2009, 14:51
Аватар для Nastasy
Nastasy Nastasy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 20
Nastasy *
Полина Львовна, с наступающим Вас!
Меня беспокоит речь сына...Вернее, ее отсутствие. Нам 2 года и 2мес. Из слов- мама-папа, туль(стул), тон(стол), кан(кран), ту-ту(паровоз), тпрр(звукоподражание-машина), дань-дай(постоянно путает с "НА!"), кака- грязь, тай(чай), ням(кот. "мяу" тоже ням), кабля(яблоко),капыль(капля, дождь. Иногда перворачивает, говорит что-то вроде"пыляк"), топ-топ(идем куда я покажу. Говорит топ-топ и ведет за руку.),му(корова), кабли(грабли), так(тааак, задумчиво произносит при игре), пам!(давай играть в мяч), дом, око(окно),не(нет), отё(еще), ди!(возьми на руки), аууу(собака). Четко говорит- и мне, танк. Один-единственный раз сказал-"иди быстрее, мама". И то мне кажется, мне захотелось так думать, что он говорит. Пытаюсь обучить счету. Говорит "индин"(один), два. Не считает,просто произносит. Отмахивается, когда пытаюсь просить повторить за мной.
Никаких фраз, никаких словосочетаний. Подталкиваю его сказать- дань ту-ту(дай поезд.) Получается или ДАНЬ или ТУ-ТУ. Вместе ну никак.
Не играет в предложенные мною игры.
Пыталась научить слову по методике,что вы предложили в темке "Понимание речи/ развитие импрессивной речи"
Результаты-
• Предмет предъявляется и называется. Прошли.
• Ребенка знакомят с назначением предмета. Прошли
• Организуется игра, во время которой предмет называется неоднократно, например, прятки. (Вот мячик! Спрятали мячик. Нет мячика! Где мячик? Вот мячик! Бросай маме мячик) После 3го "мячика" встал и ушел.
• Ребенок по слову находит предмет при выборе из двух. Один раз нашел, второй не нашел. Встал, ушел играться паровозом
Пользуясь поиском, прочитала темы, соответсвующие нашей проблеме. Не могу привести ссылки, но кое-где наша речь была признана нормой врачами РМС, кое-где нет.
Лично я считаю, что наша речь ну никак не соответствует возрасту. Можно узнать ваше мнение?
И как мне заинтересовать ребенка развивающими играми? Я что-то капитально пропустила в его развитии.... Хочет только катать машинки по полу, спирали, самодельным горкам, смотреть мультики. Рисовать заставляет меня. Я рисую ему паровозы, он их зарисовывает. Все. САм рисовать- ни в какую. Не лепит. Стоит из куибков, вернее заставляет меня или мужа стоить "Дом" и рушит его. Потом подталкивает ко мне кубики и требует"Дом. Отё."(Дом. Еще. Не предложением, а именно с паузой, отдельными словами. Для закрепления результата кивает головой, типа- "да-да, строй еще дом.")
Читать не любит. Вот вчера впервые за неделю сам подал книгу. До этого на мои вопросы-"Будем книжечку читать?" Твердое-"Не!"
Не воспринимает ляль. Предложила ему пригласить куколок на чаепитие с пирожками. Вытащил лялей, посадил, Винни-Пуха сам "пригласил". Я принесла всем куклам по чашке с компотом, по пирожку. Предложила угостить друзей. Лев заорал "НЕ!" убрал пирожки, унес чашки. Может, ему не хватает общения с детками? В сад мы не ходим, на улице сейчас никто не гуляет... Друг ходит в сад, днем мы сами гуляем, вечером, когда домой приходит папа, сына никуда не вытащить, никакими друзьями не заманить в гости.
Не любит песенок-потешек. Неужели ребенок может столько не любит всего того, что любят другие детки? Очень "сам себе на уме", уговорить, обвести его вокруг пальца и привести к желаемому мне результату-безнадежно. Он заставляет меня играть так, как он хочет, от меня не принимает ни игр, ни развивалок, ни развлекалок...Может он протестует против моей инициативы в принципе? Я все предлагаю не навязчиво, по ходу и мотивам игры, начатой им самим, так сказать, вклиниваю свои предложения. На что получаю отказ
Заранее спасибо, что выслушали.

ЗЫ.Вот здесь наша речь не соответствует развитию
http://forums.rusmedserv.com/showthr...076#post761076
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.12.2009, 23:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Неужели ребенок может столько не любит всего того, что любят другие детки? Очень "сам себе на уме", уговорить, обвести его вокруг пальца и привести к желаемому мне результату-безнадежно. Он заставляет меня играть так, как он хочет, от меня не принимает ни игр, ни развивалок, ни развлекалок...Может он протестует против моей инициативы в принципе? Я все предлагаю не навязчиво, по ходу и мотивам игры, начатой им самим, так сказать, вклиниваю свои предложения. На что получаю отказ
Попытайтесь не вносить ничего нового, выполнять все, что хочет ваш мальчик, и эмоционально и лаконично комментировать игру.
Счету учить не нужно, малышу нравятся машинки, вот и говорите об этом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.12.2009, 01:10
Аватар для Nastasy
Nastasy Nastasy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 20
Nastasy *
Доброй вам ночи, Полина Львовна!
Что значит-говорите о машинках? Акцентировать внимание на материалах, цвете, размере, предназначении(бульдозер, кран, танк и пр?), кол-ве. Группировать по этим признакам? Делать из них "ляль"? Т.е. давай покормим машинку? уложим спать? машинка упала, ей больно, давай пожалеем? Или следовать только его сценарию игр? Я опять давлю на него?
Полина Львовна, скажите, наша речь хоть в какие-то рамки укладывается?
И его поведение нормально? Я имею в виду то, что везде пытается главенствовать. Другом руководит, бабушками командует... Заставляет нам с мужем рисовать, лепить. Даже кота дрессирует. Если приходит в коллектив к деткам, присматривается кто лидер и переманивает всех на свою сторону. Не делится вещами, отбирает что посчитает нужным. На слезы не реагирует( у нас есть друг, который на искусственные слезы матери начинает ее жалеть, успокаивать, конфеты носит) Это особенность возраста или наше "воспитание"? Надо ли его направлять в нужное русло? Может посоветуете какую-нибудь литературу для "злючек"?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.12.2009, 22:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Не могу поверить, что вы это пишите серьезно:
Цитата:

Что значит-говорите о машинках? Акцентировать внимание на материалах, цвете, размере, предназначении(бульдозер, кран, танк и пр?), кол-ве. Группировать по этим признакам? Делать из них "ляль"? Т.е. давай покормим машинку? уложим спать? машинка упала, ей больно, давай пожалеем? Или следовать только его сценарию игр? Я опять давлю на него?
Вы не знаете как играть с машинками? Катать, строить для них гараж, возить на них мишку куклу.... То, что вы написали, честно говоря, повергло меня в глубокое изумление. Я не могла себе представить, что кому-то могут прийти в голову такие идеи игры с машинкой. Если вы так играете с ребенком: подбирая цвета, считая и группируя - это и есть источник всех сложностей, которые вы описываете.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.12.2009, 16:06
Аватар для Nastasy
Nastasy Nastasy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 20
Nastasy *
Полина ЛЬвовна, это излишки и-нет общения. Естественно, мы играем машинками как обычно- катаем по горке, по кругу, ну в общем то, для чего собственно предназначены машинки)))
Но вы советовали- ГОВОРИТЬ о машинках, потому я сразу отбросила обычный сценарий ИГРЫ с машинкой и привела пример, как я представляю ГОВОРЕНИЕ о машинках.
***Если вы так играете с ребенком: подбирая цвета, считая и группируя***- нет, мы так не играем, ему не нравится, я не настаиваю.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.12.2009, 00:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Естественно, мы играем машинками как обычно- катаем по горке, по кругу, ну в общем то, для чего собственно предназначены машинки)))
Но вы советовали- ГОВОРИТЬ о машинках, потому я сразу отбросила обычный сценарий ИГРЫ с машинкой и привела пример, как я представляю ГОВОРЕНИЕ о машинках.
То есть игра игрой, а о машинках вы говорите так:
Цитата:
Что значит-говорите о машинках? Акцентировать внимание на материалах, цвете, размере, предназначении(бульдозер, кран, танк и пр?), кол-ве. Группировать по этим признакам? Делать из них "ляль"? Т.е. давай покормим машинку? уложим спать? машинка упала, ей больно, давай пожалеем?
Говорение должно полностью соответствовать НОРМАЛЬНОЙ игре с машинкой. Используется преимущественно глагольный словарь: машинка...
едет, останавливается, перевернулась, загружаем, съезжает с горки, разгружаем, везем мишку, мишка упал, плачет, посади мишку, итд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.04.2013, 11:52
Аватар для Nastasy
Nastasy Nastasy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 20
Nastasy *
Здравствуйте!
По прошествии почти 3.5лет приходиться возвращаться к этой теме.
Моему сыну сейчас 5,5 лет. Обучать его я все еще не научилась. Ни в игровой форме,ни при помощи дидактич. материала,ни в ШРР,ни в саду- науки нам не даются.
Считать до 10 не умеет. Максимум- до 6, до 7-через раз правильно считает- один,раз, два,три, шесть и т.п.
Букв не знает - учим с 2 лет. Но чтение 2-3 сложных слов осваиваем уже неделю. Т.е. после напоминания, что У это "у", а Ж это "ж"- сложил слово уж.
Посещали год ШРР-нравилось очень, делал все задания, но...в памяти не отложилось ничего. Как бегали и прыгали- да. Знаний не вынесли оттуда
На собрании в саду оказывается, что программа значительно шире, чем он мне рассказывает дома.
Речь- нету 7 звуков. Поставили с помощью логопеда в октябре Ж,Ш, теперь на остальные нет настроения. Р,Л,В - отказывается проговаривать,делать логопедическую гимнастику и упражнения. Ждем,пока снова начнет с ним заниматься логопед - там очередь.
Уговорить,завлечь, заинтересовать - не возможно.
Логически мыслит отлично,замечательно рисует-хорошая детализация, масштаб, изображение удаленных предметов, эмоции- все удается.
Мальчик добрый и отзывчивый, веселый, интересный! Есть друзья, есть невесты, о которых он трепетно и нежно заботится)
Времени проводим много вместе- лепим,рисуем,играем,поем и пр.
Но процесс обучения меня удручает. Мне кажется,у него гуманитарный склад ума, но первые 4 класса надо ведь освоить. Он хорошо вычленяет слова из английского разговорного, м.б. стоит заняться с ним английским? Я уже боюсь и предлагать. Дзюдо бросил,живопись бросил. Хотя очень нравилось.
Как мне подготовить ребенка к школе?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.04.2013, 17:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно такие советы невозможны. Консультируйтесь с очным психологом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.