Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.04.2024, 09:31
malinina37 malinina37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2013
Город: москвовская область
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 15
malinina37 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ребенок 7 лет. Давление ниже 80.

Добрый день, уважаемые специалисты. Прошу консультацию.
Девочка 7 лет, рост 122, вес 20,5 (в семье все не толстые). Развитие по возрасту, прививки по возрасту + сверх календаря. Не болезненная (за учебный год буквально 3 ОРЗ, даже школу не пропускали почти), ходит в бассейн для здоровья, но регулярно, активности по возрасту. Учится в 1 классе, нагрузка нормальная, если вижу, что устала - отменяем поход на кружки, в бассейн. Да, ответственная, переживает что-то - но внешне спокойно все. Сон с 21.30-22 до 7.00.
Год назад случались приступы тахикардии и "жжет в груди, болит сердце". Делали УЗИ сердца, консультация кардиолога - все нормально по заключению.

8 апреля после поездки на экскурсию (4 часа длительность) пришла домой "еле живая". Болит сердце, что-то в горле, сил нет. Поехали к педиатру, сделали ЭКГ - по заключению ЭКГ все в норме. Врач намеряла давление 75 верхнее, пульс больше 100 был. Дома меряла давление эти три дня:
81/53 пульс 113
87/49 пульс 102
71/51 пульс 93

На данный момент из жалоб - "что-то в горле". И если 8 апреля она жаловалась, что ей плохо, то сегодня вот я спросила - сказала что в горле что-то, т.е. сама не жалуется. Ну и вот меряем давление (врач сказала надо понять, какое оно). Ребенка не пугаю, не "охаю и ахаю".

Врач дала направление на УЗИ щитовидки.
Хочу попросить у врача так же анализ за гормоны ЩЖ (она про них как-то сразу сказала, но я испугалась вслух "ой, это же из вены брать" , помня, как в прошлый раз это все было и врач дала направление на УЗи в итоге.
Вопрос:
1. какие анализы сдать еще, что проверить (меня смущает это ощущение у ребенка в горле)
2. какие инструментальные обследования пройти?


(хочу добавить про "наследственность" - мама ребенка всю жизнь с пониженным давлением в районе 100-105-110 и пульс в районе 80-90. папа ребенка в детстве "хилый и слабый", давление не меряет))) я это к теме давления. Но меня беспокоят ощущения ребенка "что-то в горле"

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2024, 10:53
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,882
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делали УЗИ сердца, консультация кардиолога - все нормально по заключению ЭКГ все в норме -уже не плохо
Формула для определения гипотонии у детей(больничная) : 70+возраст ребенкаХ2=70+7Х2= 84
Скорее всего стоит провести ХОЛТЕР-Суточное мониторирование артериального давления (СМАД), или холтеровское мониторирование АД — это неинвазивный метод исследования, предполагающий измерение давления через определенные промежутки времени в течение суток.
Сделайте ОАк,гормоны ЩЖ,ферритин, АЛТ,АСТ,С реактивный белок,общ.анализ крови..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.