Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2006, 19:14
aleks046 aleks046 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2006
Город: магнитогорск
Сообщений: 9
aleks046 *
Exclamation гормоны при миастении

ЗДРАВСТВУЙТЕ. очень прошу дать рекомендацию. у меня миастения генерализированной формы-вынужден принимать метипред в различных дозах(от 9 до 18 таб ежедневно в зависимости от состояния) с прошлого лета,врачи перевели на ночной прием т. к. утренний переносился хуже,уже есть осложнения от гормонов в виде небольшого синдрома Кушинга,подъема сахара до 8,но пока доза гормонов будет еще подниматься на 1 месяц(отмена метипреда вызывает миастенический криз с дыхательными нарушениями,поэтому она невозможна) При приеме метипреда появились отеки,сильные судороги в ногах,никтурия 3-5 литров. Как можно справится с никтурией и отеками?(несахарный диабет был исключен). Спасибо.Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2006, 23:15
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Развившийся на фоне длительного лечения кортикостероидами ятрогенный (обусловленный лечением) синдром Кушинга - характерное ожирение, стероидный диабет, гипокалиемия и т.д., - требует симптоматического лечения.
Никтурия обусловлена, очевидно, нескомпенсированным сахарным диабетом; отёки и судороги - нарушением электролитного балланса.
Вам необходимо соблюдать диету №9 (диабетический стол); наверное, нужны сахароснижающие препараты (посетите эндокринолога). Кроме того, следует определить уровень калия в крови. Надо сделать ЭГДС (исключить стероидные язвы желудка и 12-перстной кишки).
Наконец, следует проконсультироваться в миастеническом центре. Доза постоянно принимаемого метипреда очень высока, режим приема (на ночь) представляется странным. Не понятно, что значит "утренний прием переносится хуже".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2006, 23:59
Аватар для VanushkoVE
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 92 раз(а) за 86 сообщений
VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие антихолинэстеразные препараты Вы принимаете?
Подобная симптоматика (отеки, судороги) м.б. побочным действием этих препаратов.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2006, 09:04
aleks046 aleks046 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2006
Город: магнитогорск
Сообщений: 9
aleks046 *
гормоны при миастении

спасибо за ответ. я принимаю калимин 3-4 таб в сутки.

прием гормонов на ночь дает возможность быть хоть немного подвижным с утра,т.к. когда принимал метипред с утра в более менее состояние приходил только к 14 часам.

вы правы у меня язва 12 перстной кишки.

последние анализы калия--4.57 и через неделю 4.64.

если нужны какие нибудь анализы-скажите-я напечатаю.

спасибо.очень жду дальнейших рекомендаций.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2006, 09:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,418
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,671 раз(а) за 32,745 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящее время возможности лечения миастении существенно расширяются, м.б., следует обратиться за информацией в специализированные центры.
Гипергликемию следует корректировать - выбор между инсулином и препаратам тиазолидиндионовой группы + разумное питание, хоть с отеками по TZD дополнительные могут возникнуть вопросы. Вообще-то впечатление о необходимости коррекции терапии, Владимир Эдуардович, отвечавший Вам, начал свою работу как раз в хирургическом миастеническом центре( название условное).
Вообще-то и денситометрию не грех сделать, да и с первоначальным обследованием по миастении не все ясно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2006, 10:54
aleks046 aleks046 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2006
Город: магнитогорск
Сообщений: 9
aleks046 *
Ванушко В.Э у меня вопрос к вам: почему судороги только ночью,ведь последний прием калимина у меня в 22 00?

Г.А. Мельниченко я сделал ренген на исключение остеопароза: остеохандроз шейного отдела унко-вертебральный артроз с2-3 с3-4 с4-5

остеохандроз грудного отдела артроз ребернопоперечных суставов

остеохандроз поясничного отдела грыжа шморля th 12-l1 l1-2-3-4

Ольга Юрьевна Демичева сахар до 8 у меня поднимался всего один раз --в основном держится на уровне 5.8-6.2 на протяжении 3 лет

Уважаемые доктора,если нужна какая то документация о моей болезни(у меня есть все выписки и анализы с первого дня)--я все вышлю.

спасибо ВАМ за то что консультируете(дело в том что у нас в городе мою болезнь все боятся и меня никто не ведет-все отказываются-приходится бороться самому путем проб и ошибок)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2006, 10:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,418
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,671 раз(а) за 32,745 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для исключения остеопороза проводится денситометрия, судороги имеют право быть тогда, когда они чаще бывают, то бишь ночью.
"Суха теория, мой друг, но зеленеет древо жизни" - важнее не обсуждать частности, а принять общее впечатление - никто из отвечавших Вам сейчас не работает в собственно центре миастении, впечатление от вашего текста заставляет говорить о прроблемах в лечении и о желательности консультации в крупном специализированом центре.Литература последних лет также дает основания для такой рекомендации, а анализ данных будет еще более разумен в специализированнойм центре.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а): Хором
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.03.2006, 11:02
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для исключения остеопороза нужно делать не рентгенографию, а остеоденситометрию.
Чтобы достоверно оценить степень нарушений углеводного обмена, надо заниматься самоконтролем гликемии (приобрести глюкометр) + раз в 3 мес. делать анализ гликогемоглобина.
Скажите пожалуйста, есть ли у Вас возможность пройти обследование в областном (российском) миастеническом центре?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Дуэтом! ( Виновата, не успела и словечком перемолвится на съезде)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.03.2006, 11:12
aleks046 aleks046 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2006
Город: магнитогорск
Сообщений: 9
aleks046 *
здравствуйте.пока я плохо хожу поэтому у меня нет возможности провериться в МОСКВЕ. я был в МИАСТЕНИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ,но никакого обследования кроме визуального осмотра проведено не было. я просился недавно лечь к ним--но мне сказали,что они не кладут у них нет стационарной базы. а по поводу денситометрии --невролог и ревматолог назначили только ренген(вот вам и отношение ко мне).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.03.2006, 12:17
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В информации по Российскому миастеническому центру сказано, что стационар есть:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Может быть, имеет смысл Вам списаться с ними и решить вопрос о госпитализации?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.03.2006, 15:17
Аватар для VanushkoVE
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 92 раз(а) за 86 сообщений
VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу порекомендовать [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Уникальное отделение по числу пролеченных больных с миастенией.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.11.2009, 21:35
rikkka rikkka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 9
rikkka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте! Подскажите, а как попасть в этот центр?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.11.2009, 21:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,418
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,671 раз(а) за 32,745 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Б Погодинская , дом 6
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.