Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2011, 10:47
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Вопрос про акромегалию

Здравствуйте! Мне 33 года, пол-женский, рост - 177, вес - 66.
У меня вопрос про акромегалию. На последнем посещении терапевт (медосмотр беременных в консультации) обратила внимание на мои крупные руки и спросила, нет ли у меня акромегалии, и сказала понаблюдать, будут ли конечности увеличиваться. Сейчас я впервые после родов вышла в интернет, прочитала всё, я в панике, у меня возникли вопросы к врачам. Ответьте, пожалуйста.
О себе: в 14 лет выросла до 177, весила 55 кг. Ноги-руки-черты лица всегда были очень крупными. Папа, мама - высокие, 170 и 187(тоже крупные конечности). За последнее время у меня если и выросли конечности, то я не замечала. Кольцо последние 10 лет ношу, вроде не становится мало. Размер ноги с 14 лет - 41. Меня больше беспокоят руки - они у меня крупные. Ноги такого размера я встречала у многих крупных женщин, а руки у меня крупнее, чем у других. Всегда были сильные комплексы, потом привыкла и не обращала внимания. А после терапевта мне кажется, что у меня очень большие руки. Но они не лопатообразные, а просто большие, длинные, как мужские.
Больше проблем со здоровьем не обнаруживали. Трое беременностей, родов - без особенностей. С лактацией никаких проблем. Во время обследований все гормоны, биохимия (что берут у беременных), давление, сахар - в норме. Посещала кардиолога, невролога, делала ЭКГ - все в норме. Правда, зрение с детства (с 6 лет) плохое - астигматизм, миопия. И ещё я нервная, в юности ставили "тревожно-депрессивные навязчивые состояния", делала КГТ в 24 года, сказали, всё в норме. КТГ делала, тк после крупных переживаний онемела на сутки правая рука, невролог обследовала и сделали КТГ. Написали - все в норме, прописали кавинтон. А так вроде ничего не беспокоит, головные боли, головокружения очень редко (может, раз в полгода). Суставы - не болят, поясница иногда (когда коляску часто поднимаю - где-то раз в полгода) Правда, я всегда активно занималась аэробикой, может быть это сглаживает картину заболевания.
Вопросы:
1.Может ли у меня быть акромегалия уже 20 лет (с 13-14 лет я очень крупная, крупные руки-ноги), без каких-либо проявлений, кроме размеров? Может ли акромегалия сильно развиться в 14 лет, а потом развиваться незаметно для меня?
2. Может ли акромегалия скомпенсироваться так хорошо? Нужны ли дополнительные обследования (если компенсация такая хорошая)? я очень боюсь обследований, и это проблематично сейчас, тк у меня очень маленький ребенок.
3. Что будет, если не лечить болезнь, ведь за 20 лет ничего критичного не произошло?
Прошу меня извинить за сумбурность, ответьте пожалуйста, я сильно боюсь этого заболевания и волнуюсь. Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2011, 12:00
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Акромегалия - весьма редкая и очень серьезная патология. Крайне маловероятно, что в отсутствие проблем со здоровьем и с тремя успешно выношенными беременностями стоит подозревать у Вас этот диагноз.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2011, 14:24
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Спасибо, Вы меня чуть-чуть успокоили. Я понимаю, что у меня, конечно, уже фобия, но я кажусь себе крупной, особенно теперь обращаю внимание на руки.
А подскажите ещё, пожалуйста. Дочке 3 годика. Пока рост у неё в норме, но, судя по всему она тоже будет крупной, уже сейчас крупные ручки-ножки. Может, в каком-то периоде жизни ей нужно сдать какие-либо анализы на гормоны, и подкорректировать что-нибудь, чтобы она не была такой крупной, как я?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.