Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.11.2010, 10:36
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
введение овсяной каши

Добрый день!
Моей дочке 1 год и 1 мес. Развивается согласно возрасту. У меня вопрос по поводу питания. Когда можно вводить ребенку овсяную и другие каши, содержащие глютен? Дело в том, что я ввела их с 9 мес.после рисовой, кукурузной и гречневой, а сейчас читаю информацию, что надо было вводить после года, тк глютен может вызвать целиакию из-за того, что у маленьких дефицит фермента пептидазы, расщепляющей глютен...У нас 2 раза была кишечная инфекция, так вот я сейчас начала думать, может, это была не инфекция, а из-за глютена?
Вопрос в том, когда педиатрами рекомендовано введение глютенсодержащих каш?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2010, 10:56
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,910
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,344 раз(а) за 8,918 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В разных странах разные рекомендации.Ранее в большинстве западных стран рекомендовалось после 6 месяцев.Сейчас рекомендуют дать попробовать хоты бы кашу, содержащую глютен, между 4 и 7 месяцев,желательно в сочетании с грудным вскармливанием,и это уменьшает риск развития целиакии.Старайтесь поменьше искать болезни, особенно у нормально развивающегося и хорошо прибавляюсего ребемка.Оставьте это педиатрам-это их работа
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2010, 11:10
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо! получается, я все правильно сделала? у меня была каша и ГВ, а на чем же основаны публикации, что надо давать такие каши после года?
И еще мне не понятно, почему именно упор делается на детский возраст? если целиакия есть, она же проявится в любом возрасте, не важно в 6 мес ребенок попробовал глютен или в 3 года? или я неправильно рассуждаю?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2010, 12:33
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,910
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,344 раз(а) за 8,918 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerina_y Посмотреть сообщение
Спасибо! получается, я все правильно сделала? у меня была каша и ГВ, а на чем же основаны публикации, что надо давать такие каши после года?
И еще мне не понятно, почему именно упор делается на детский возраст? если целиакия есть, она же проявится в любом возрасте, не важно в 6 мес ребенок попробовал глютен или в 3 года? или я неправильно рассуждаю?
Целиакия действительно связанна с наследственностью и с улучшение диагностики и осведомленности стала чаще сиагностироватьсья в любом возрасте.В америке примерно 1% населения-имеет заболевание,у многих в скрытой форме и может не проявится болезнью.Она может протекать бессимтомно, диагноз может быть поставлен при обследовании детей с задержкой развития , упорными диатезами, может при обследовании подростка , у которого случайно или по поводу каких тожалоб при обследовании выявили железодеффицитную анемию , которая плохо поддается лечению.И слишком ранняяпровокация болезни(дача каши содержащей глютен в возрасте до 4 мес. например) может раньше вызвать заболевание и, которое будет более тяжело протекать с большим количеством осложнений
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2010, 13:41
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
спасибо! все понятно объяснили, но все же, простите за дотошность, в связи с чем связаны советы некоторых педиатров (я вчера прочитала 3 статьи) давать глютеновые каши после года?перестраховка? правда, статьи написаны в 2006-2007 году... может, уже устаревшие сведения? хочу выяснить для себя этот вопрос раз и навсегда на будущее
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2010, 17:06
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerina_y Посмотреть сообщение
спасибо! все понятно объяснили, но все же, простите за дотошность, в связи с чем связаны советы некоторых педиатров (я вчера прочитала 3 статьи) давать глютеновые каши после года?перестраховка? правда, статьи написаны в 2006-2007 году... может, уже устаревшие сведения? хочу выяснить для себя этот вопрос раз и навсегда на будущее
Это ведь не советы,данные на этом форуме.Тут даются советы,обоснованные коллегой в предыдущем посте.Обычно обоснования рекомендаций просят у того,Кто эти рекомендации дает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2010, 19:48
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо! Просто думала, что это уже устаревшие рекомендации...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.