Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.03.2014, 16:18
yase4ka yase4ka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Брянск
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
yase4ka *
Болит живот у ребенка. Запор.

Добрый день. Ребенку 2,8 года. В период приучения к горшку ога стала страдать запорами, я так понимаю, что это психологический запор, ребенок боялся "какать" в горшок. Потом все вроде бы наладилось, но вскоре мы пошли в сад и проблема возобновилась, она стеснялась делать это в саду и поэтому терпела...как итог, боль при акте дефекации, твердый оформленный в шарики кал. Стул был не регулярный. Сейчас ребенок ходит "по большому" каждый день, даже несколько раз в день, но стул вначале выходит твердый "бараний", а потом нормальной однородной консистенции. Скажите, можно ли считать такой характер стула запором? И нужно ли принимать меры по налаживанию стула? Или если каждый день, то запором это не является не зависимо от консистенции?
Еще проблема в том, что она мало пьет, хотя предлагаю ей воду постоянно...не насильно же в нее заливать?

И еще вопрос. Ребенок иногда жалуется на боль в животе, плачет и просится на горшок. Мне кажется, что это боли в кишечнике, скажите чем обычно облегчают боль у детей(когда болит живот)? Чем мжно быстро помочь ребенку до выявления и устранения причины? (Линекс, Смекта, Ациполл)????
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2014, 18:53
yase4ka yase4ka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Брянск
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
yase4ka *
Помогите советом... а то мы болеем ОРВИ, но ребенок еще жалуется на боль в животе...что можно дать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2014, 23:14
yase4ka yase4ka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Брянск
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
yase4ka *
Здравствуйте. Меня все еще беспокоит мой вопрос. Дочка 2.9 года ходит по большому ежедневно, НО стул оформленный шариками. Нужно ли как-то регулировать консистенцию стула? Одно время принимали Дюфалак, но результат временный и на сладкое у нас аллергия. Буду благодарна хоть за какой-нибудь ответ...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2014, 07:29
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в разделе Педиатрия есть подраздел ЧаВо, там есть целая тема, посвященная законам, в ней найдете ответы на Ваши вопросы
В Вашей ситуации необходимо пересмотреть питание + повысить потребление жидкости
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2015, 23:59
yase4ka yase4ka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Брянск
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
yase4ka *
Уважаемые врачи, помогите советом. Ребенку 4 года, страдает запорами с 2 лет. Ситуация следующая...Ребенка с 2 лет беспокоят запоры. Описывала ситуацию выше. Все началось с момента приучения к горшку, ребенок боялся ходить в горшок по-большому и просила надевать на нее памперс, надевали и ждали.
Вскоре все наладилось, кроме одного...стул у ребенка все время оформленный, твердый и шариками. Потом еще стали ходить в детский сад и там дочка тоже стеснялась, терпела до дома..стул хоть регулярный и каждодневный, но твердый и "овечий". Регулировать питанием ситуацию особо не получается, так как большую часть времени ребенок в детском саду и овощи с фруктами ест тоже неохотно. Хотя в отпуске дома ситуация улучшается. Воду вроде пьет, но малыми порциями. Одно время, по рекомендации врача принимали слабительное Форлакс, стул стал налаживаться, но после отмены все вернулось вновь. Я даже стала думать, что у нее такая особенность и это ее не особо беспокоит, до сегодняшнего дня, когда ребенок не смог вытужить из себя этот самый оформленный в шар кал. Она сидела на горшке и плакала, говорила, что ей очень больно, а я не знала чем помочь. В итоге нашла клизму Микролакс и ввела ей немного в прямую кишку( не знаю правильно ли поступила). В общем, тужась и краснея, под крики, ребенок все же вытужил из себя этот шарик, вроде не сильно большой, но неровный и слишком твердый. Я боялась, что у нее что-нибудь порвется да и вообще была в панике... После этого боль прошла, крови не было, но я боюсь повторения...что делать? И что делать если это повторится?
Дала выпить ей много воды и Дюфалак . Стоит ли нам опять принимать слабительные?
ЧаВо читала....Спасибо за помощь!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.