Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2010, 22:34
MashaO MashaO вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2010
Город: Donetsk
Сообщений: 2
MashaO *
вопрос: планировании беременности при надпочечниковой гиперандрогении

Здравствуйте, очень прошу оветить на мой вопрос, потому что не знаю кому обратиться.
Мне 26 лет.
Хотим с мужем ребенка, в браке состоим 3 года, просто забеременеть не получалось, до этого беременности никогда не было, пошла к гинекологу на обследование,
сдала тесты на инфекции, инфекций не обнаружено,
Гормоны:
Дегидроэпеиандростерон -7,35 мкмоль/л (2,66-8,55)
Тестостерон -2,10 нмоль/л (0,22-2,90)
ФСГ -7,80 мМЕ/мл (1,80-8,20)
ЛГ -24,21 мМЕ/мл (1,70-9,90)
Прогестерон, нг/мл -0,729 (фолликулинованая фаза 0,2-1,5)
Тиреотропный гормон ТТГ -2,64 мкМЕ/мл (0,27-4,20)
Свободный тироксин FТ4 - 13,75пмоль/л (12-22)
Эстрадиол - 67,40 пк/мл (43,80-211,00)

Определение йода в моче -295 мкг/л при норме (100-250)

провели узи щитовидной железы, все в норме
Узи органов малого таза
матка- длина-4,2мм, передне-задний размер-2,0мм, поперечный размер-4,1мм, контуры ровные, четкие,миометрий-структура однородная,
М-ЭХО-0,5мм, шейка матки-2,5мм, структура однородная
OD визиализируется 3,7*2,5 мм-увеличен, структура мультиф.,
OS-3,0*1,7 не увеличен мультиф, за маткой
месячные идут с 15 лет, нерегулярные, бывали задержки до 4-5 месяцев, кожа на лице жирная, проблемная, где-то лет с 18-19 начали рости волоски сначала на животе, вокруг пупка, на ногах, потом появились вокруг сосков, и на подбородке, волоски темного цвета, и со временем количество их, по моим наблюдениям, увеличивается...
Гинеколог, предписала измерять базальную температуру,утрожестан, пила дуфастон, феностон, клостилбелгит, овуляций не было.
Гинеколог ставила диагноз бесплодие, говорила проблеммы с лютеиновой фазой, сказала, что голова выделяет неправильное количество ЛГ.

в конце концов, назначила клостилбелгит, потом узи, потом 2 укола Прегнила по 5000куб, после чего наступила беременность...
Прогетерон во время беременности был в норме.
во время беременности пила утрожестан, но все же в 8 недель беременность замерла(это было в марте 2010г. хочу сказать что накануне в нашей семье произошла смерть близкого человека, и я действительно сильно переживала и волновалась..).

После чистки, никаких препаратов не принимала, осенью 2010г. обратилась к др. доктору.
Доктор предисал сдать гормоны-
ДГЭА-сульфат(17-КС), мкг/100мл -362,499 (96,1-333,1)
Тестостерон, нмоль/л -3,491 (0,5-5,4)
Инсулин, мкМЕ/мл -8,153 (2-0-25,0)

Обратил внимание, на рост волос по мужскому типу на животе , сосках и в паху, анке
поставил диагноз- Невынаш. беременности, Гирсутический синдром, Акне.
написал выявлено надпочечниковая гиперандрогения
приписал пить Дексаметазон по 1/2 таблетке -4 месяца, измерение базальной температуры, веллотренажер, по словам доктора, надпочечники вырабатывают у меня много гормона стресса, который "забивает" у меня овуляцию, поэтому у меня нарушен менструальный цикл, после приема дексаметазона возможна беременность, но при беременности необходимо также будет принимать дексаметазон до 14 недели. О каких то противопоказаниях препарата доктор меня не предупредил, но когда я прочитала аннотацию к препарату, волосы на голове зашевелились, дальше в интернете, прочла как вреден данный препарат для будущего ребенка.
Дексаметазон принимать начала, кожа действительно стала намного чище..
Очень интересуеет следующие вопросы:
1. Как считают многоуважаемые врачи, правильно ли по Вашему мнению поставлен диагноз и достаточно ли сдано анализов для его постановки.
2. Как может отразится прием дексаметазона на моем здоровье и здоровье ребенка, если принимать препарат во время беременности
3.Есть ли альтернатива дексатетазона и можно ли обойтись без приема данного препарата в моем случае
4. Необходимо ли мне сдать еще какие либо аназизы или пройти какие-либо обследования?
5. Какова верояность в моем случае родить здорового ребенка?


и прошу просто высказать мнение о моем случае, ведь очень хочеться чтобы тебя называли мамой......
Заранее хочу поблагодарить всех, кто прокоментирует мою тему.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2010, 00:10
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основной анализ для подтверждения "гиперандрогении надпочечникового генеза" , которая во всем цивилизованном мире называется "неклассическая форма врожденной дисфункции коры надпочечников" это 17 ОН прогестерон строго на 3-5 день цикла без всяких дексаметазонов. (такой анализ полагаю не сдавали)

Только в том случае если будет выялено значительное повышение и по результатам дополнительных обследований будет подтвержден диагноз -- только тогда будут основания для приема препаратов из группы дексаметазона (но не дексаметазон). Сейчас у вас ( по крайней мере пока) нет диагноза требующего приема глюкокортикоидов (дексаметазон).

Каждая 8 беременность в мире прерывается, привычным невынашиванием это пока назвать нельзя.
Если вновь нет овуляции, есть смысл рассматривать повторение стимуляции.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2010, 21:02
MashaO MashaO вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2010
Город: Donetsk
Сообщений: 2
MashaO *
Спасибо большое, за быстрый и понятный ответ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.