Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2010, 00:48
Alexandra Alexandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Alexandra *
Exclamation Болезнь Иценко-Кушинга

Уважаемые консультанты!!!
Меня зовут Александра, мне 40 лет. Год назад мне поставили диагноз болезнь Иценко-Кушинга. Предложили операцию, но я отказалась. За этот год никаких серьёзных ухудшений в моем здоровье не произошло. Сейчас я прохожу повторное обследование. Выявлен: сахарный диабет 2 типа, повышение давления 140/100, пульс бывает до 110 (всё это было выявлено год назад). Остеопороза и резкого увеличения массы тела нет,растяжек кожи никогда не было и нет, нарушения менструального цикла раньше были теперь нет.
По анализам: 1.моча на свободный кортизол - 851нмоль/л (о-415)
***мочу сдавала раз в месяц в течение года, цифры были от 350 до 1000***
2.гликированный гемоглобин - 7,7(норма меньше 7)
3.кортизол в слюне: утро - 30,4 (6,8-25,9); вечер - 7,6 (0,6-3,3)
4. кортизол в крови: утро - 991 (123-626); вечер - 236 (46-270)
5. АКТГ: утро - 44,1; вечер 25,6 (0-30), ни разу не отмечали его повышение.
Все остальные гормоны в норме.
6. малая дексаметазоновая проба: кровь - 523, АКТГ - 24,7; после приема таблеток: кровь - 198, АКТГ - 18,2 хочу задать вопрос по поводу этой пробы. Тут есть подавление кортизола на 50%. Мне объяснили, что раньше это бы считалось хорошим результатом. А теперь стандарты поменялись и нужно подавление кортизола до цифры 50 от любого значения. Как я должна считать: есть у меня болезнь Иценко-Кушинга или нет?
На МРТ выявлена аденома гипофиза и мне опять предлагают её оперировать, хотя врачи соглашаются, что "Кушинг" у меня вялотекущий или циклический, а операцию мотивируют тем, как бы потом не стало хуже. В МРТ надпочечников узловая гиперплазия с обоих сторон. В щитовидной железе 2 небольших кистозных образования, в яичниках тоже. Я так понимаю, что у меня организм склонен к кистообразованию в разных местах. Если я бы их всех удаляла, то от меня бы уже ничего не осталось. Как же мне быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2010, 16:58
Alexandra Alexandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Alexandra *
Question

стоит ли делать операцию или нет???
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2010, 17:02
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Александра, Вы же в Москве живёте. Почему не подъехать на консультацию в ЭНЦ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2010, 20:46
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexandra Посмотреть сообщение
...Год назад мне поставили диагноз болезнь Иценко-Кушинга. Предложили операцию, но я отказалась. За этот год никаких серьёзных ухудшений в моем здоровье не произошло...
А Вы ждете той ситуации, когда уже ухудшения станут настолько явными, что Вы самостоятельно и приехать на операцию не сможете? Тогда уже и оперировать Вас никто не будет.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2010, 01:41
Alexandra Alexandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Alexandra *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Александра, Вы же в Москве живёте. Почему не подъехать на консультацию в ЭНЦ?
Я сейчас лежу там на обследовании.Не могу понять,почему у моей соседки по палате подавление в малой дексаметазоновой пробе на 30% процентов считается положительной динамикой,а меня с 50% подавлением отправляют на операцию?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.