Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2010, 14:30
Alsu_Pankova Alsu_Pankova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Город: Уфа
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alsu_Pankova *
У меня ВДКН, хочу забеременеть но не могу

Здравствуйте!
Мне 25 лет, женщина, замужем почти 6 лет, вес 50, рост 170 в связи с многочисленными обследованиями (почти 6 лет) по поводу моего бесплодия не ясного генеза в апреле 2010 года обратилась в Эндокринологический научный центр в Москве на ул. Москворечье 1. Там мне провели полный осмотр со всеми анализами, в том числе 17 ОНП и ДНК-диагностику гена 21-гидроксилаза (CYP-21) в результате чего обнаружили гетерозиготные мутации I172N и V281L. По итогам всех анализов, опросив меня с самого детства, осмотрев все мое тело, поставили диагноз ВДКН неклассическая форма и назначили лечение преднизолоном ½ таб. утром и ½ таб. вечером, врач сказала больше не обследоваться, так как причина моего бесплодия найдена, и при таком лечении я должна буду забеременеть, и мы с мужем уехали к себе домой в Уфу, но прошло уже полгода, а я так и не забеременела, не подскажете ли вы в течении какого времени я должна забеременеть?
Хочу сказать ещё, что во время моего обследования муж там же у андролога полностью проверился, сказали, что у него все в порядке и мы можем спокойно пробовать планировать ребенка.

Результаты остальных анализов:

[b]Биохимический анализ крови (16.04.2010, 5 д.ц.)

Холестерин общий 5,0 ммоль/л (3,3-5,2)
ЛПНП 3,2 ммоль/л (1,0-3,0)
ЛПВП 1,50 (0,90-2,60)
ТГ 0,5 моль/л (0,1-2,2)

Оральный глюкозтолерантный тест (16.04.2010, 5 д.ц.)

0 минута 5,58 ммоль/л
120 минута 7,35 ммоль/л
Нормогликемия

Гормональное исследование крови (16.04.2010, 5 д.ц.

ТТГ 1,5 мМЕ/л (0,25-3,50)
Пролактин 256 мЕд/л (90-540)
Дга-сульфат 5620 нмоль/л (2680-9230)
Тестостерон 2,2 нмоль/л (0,2-2,7)
17-ОН прогестерон 16,5 нмоль/л (0,45-3,3)
СССГ 68,5 нмоль/л (26,1-110)
ФСГ 5,3 Ед/л (2,0-11,6)
ЛГ 5,7 Ед/л (2,6-12,1)
Инсулин 5,4 мкЕд/мл (2,3-26,4)
Инсулин 120 мин – 39,2 мкЕд/м
Мультистероидный анализ (16.04.2010, 5 д.ц.)
ДГЭА 4,3 нмоль/л 15-65 нмоль/л
11-дезоксикортизол 0,6 нмоль/л 3,5-16 нмоль/л
21-дезоксикортизол 0,1 нмоль/л 0,81-1,24 нмоль/л
17ОН-Прегненолон 1,1 нмоль/л 0-6,8 нмоль/л
17ОН-Прогестерон 26,2 нмоль/л 0,24-3,9 нмоль/л
Андростендион 7,6 нмоль/л 1,4-7,9 нмоль/л
Кортизол 167 нмоль/л 150-650 нмоль/л
Кортикостерон 1,1 нмоль/л 3,8-66,5 нмоль/л
Прогестерон 1,3 нмоль/л 0-3,0 нмоль/л
Тестостерон 2,2 нмоль/л 0,8-2,7 нмоль/л
11-ДОК 4,3 нмоль/л 1,1-5,0 нмоль/л

перед отъездом я сдала ещё раз 17ОН-Прогестерон 107,6 нмоль/л при норме 0,45-3,3 почему такое могло случиться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2010, 06:12
Alsu_Pankova Alsu_Pankova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Город: Уфа
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alsu_Pankova *
Уважаемые эндокринологи ответьте мне пожалуйста, очень нуждаюсь в Вашем совете, или может быть я в неправильном месте разместила свою тему со своим вопросом или нарушила какие то правила...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2010, 17:54
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алсу, вы написали в правильной теме. Врачи на форуме отвечают на вопросы в свободное от работы время, поэтому не всегда ответить могут сразу. Я сейчас попробую вас сориентировать, а коллеги, возможно, позже присоединятся и дополнят.

Обычно при неклассической форме ВДКН 5 мг/сут преднизолона достаточно, однако проявления могут различаться, поэтому и доза подбирается индивидуально. Понять, подходит ли вам доза можно, если у вас:
1. восстановился регулярный менструальный цикл
2. уровень 17-оксипрогестерона максимально приближен к нормальным значениям.
3. Есть овуляция по результатам УЗИ. Лучше всего, ответить на этот вопрос позволяет фолликулометрия - это троекратное УЗИ в течение цикла, котрое отслеживает, созревает ли фолликул и происходит ли овуляция.

В ряде случаев, когда по анализам на 17-оксипрогестерон полная компенсация, а овуляция не происходит, прибегают к стимуляции.

Только следует помнить, что наличие ВДКН не исключает наличие других заболеваний, приводящих к бесплодию. Проходимость труб исследовалась?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2010, 08:45
Alsu_Pankova Alsu_Pankova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Город: Уфа
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alsu_Pankova *
Анна спасибо большое за ответ!
1. Про мой м.ц. забыла сразу написать.
М.ц. начался в 15 лет, установился через 3-4 месяца, и далее все 10 лет цикл был регулярный (27-29 дней), без болей, без особенностей, никаких проблем мне он не приносил, никогда не жаловалась и сейчас не жалуюсь.
2. 17 оксипрогестерон больше не сдавала, т.к. точно как сдавать не знаю, прекратить ли мне пить преднизолон перед анализом или нет?
3. До и во время обследования в Москве делала регулярно узи-мониторинг, 3-4 раза за цикл, почти всегда обнаруживали 1 доминантный фоликул и много обычных, но во второй фазе он почему то никогда не лопался и овуляция почему то не происходила, один раз 2 года назад врач сказала сделать укол прегнила 10000 единиц, и после него на узи был подтвержденный овуляторный цикл, но это только после прегнила.
4. Проходимость труб исследовали 2,5 года назад, заключение было: обе трубы проходимы. По женски никогда не болела, не простывала, здоровье всегда было крепким.
Могу написать о своих наблюдениях за собой:
после того как начала пить преднизолон первые месяца 2 никаких ощущений не было, как будто ничего и не принимала, а позже я заметила, что кожа на лице стала менее жирной, волосы стали меньше засаливаться, и в середине цикла иногда казалось что вроде происходит овуляция, наблюдала за цервикальной слизью, но делать узи-мониторинг или тесты на овуляцию не было финансовой возможности, а в следующем цикле уже записалась на узи + хочу сама тесты поделать.
У меня есть ещё вопрос: есть ли какая то разница во сколько принимать эти таблетки, т.к. раньше я всегда принимала 1/2 в 8 утра и 8 вечера, а потом стала забывать иногда и не всегда пила вовремя, после чего заметила что кожа и волосы снова стали жирными.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2010, 10:25
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
17-оксипрогестерон сдается на 4-7 день цикла, утром, преднизолон перед этим отменять не надо - мы же оцениваем, насколько он хорошо действует.
Пить преднизолон лучше после еды, вечернюю дозу можно перенести на более позднее время. Хватает ли этой дозы - ответит 17-ОПГ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2010, 10:58
Alsu_Pankova Alsu_Pankova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Город: Уфа
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alsu_Pankova *
Спасибо большое за быстрый ответ!
В следующем же цикле постараюсь сдать 17 оксипрогестерон, чтобы откорректировать дозировку если понадобиться.
А как быть с беременностью?, Если 17 оксипрогестерон пришел в норму, а овуляции так и не будет, что делать дальше. Нужно ли мне ЭКО?
Мужу просто уже 36 лет, нормальных сперматозоидов 14% из них поступательно быстрых 2%, нет ли у нас ещё и мужского фактора бесплодия? Андролог сказал, что анализ у мужа не супер но при планирование более 5 лет даже с таким анализом я должна была хоть 1 раз забеременеть, но беременностей у меня 0. Он назначил мужу лечение + профилактику, и контрольный анализ спермы он пока не сдавал но физиологически сказал, что чувствовать стал себя намного лучше, и пропали боли в правом яичке, которые были последние года 3,5.
Хочу вас спросить является ли такой анализ спермы у моего мужа показанием к ЭКО?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.10.2010, 22:00
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите данные спермограммы полностью
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.10.2010, 02:59
Alsu_Pankova Alsu_Pankova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Город: Уфа
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alsu_Pankova *
Пишу данные спермограммы:
Воздержание 4 дня
Объем 4,5 млн.
Цвет бело-серый
Запах специфический
Вязкость 2мм
ph 7,7
срок разжижения 30 мин.
Количество в 1 мл. 29 млн.
Живые сперматозоиды 98%
Мертвые 2%
Подвижность (a+b) 21%
Поступательно быстрые 2%
Поступательно медленные 19%
Непоступательные 40%
Неподвижные (d) 39%
Нарушенная подвижность -
Морфологически нормальные 14%
Патологические формы 86%
Количество лейкоцитов в 1 мл - 0,5 млн.
Дополнительные включения - клеточный дебрис, кристаллы, округлые клетки
Лецитиновые зерна -
Клетки эпителия - есть
Слизь -
заключение - астенотератозооспермия
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.10.2010, 03:06
Alsu_Pankova Alsu_Pankova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Город: Уфа
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alsu_Pankova *
спермограмму делали 21.04.2010
после этого мужу назначили лечение ципробай, эскузан. А после лечения назначили курс профилактики Геримакс и Спермактин на 2 месяца, все это он пропил но контрольный анализ пока не делал, не было финансовой возможности, сейчас возможность появилась как только сможет сдаст, если надо будет напишу новые анализы спермограммы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.11.2010, 07:37
Alsu_Pankova Alsu_Pankova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Город: Уфа
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alsu_Pankova *
Здравствуйте, спасибо большое за ответы!
Муж уже начал готовится, чтобы сдать повторную спермограмму. Я в этом цикле не успела, в следующем уже обязательно сдам 17 ОНП. Вчера ходили к врачу, сделали мне узи (18 д.ц.), сказали, что произошла прекрасная овуляция и шикарный эндометрий, врач сказала, что у нас пока только мужской фактор, так как врачи в Москве (которым она сказала надо памятник поставить при жизни!!!) правильно поставили мне диагноз и назначили преднизолон, который и помог моему организму самостоятельно начать овулировать без стимуляций. Теперь будем продолжать там обследоваться до тех пор пока я не забеременею, спасибо Вам большое, за то что отвечали на мои вопросы!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.11.2010, 07:43
Alsu_Pankova Alsu_Pankova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Город: Уфа
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alsu_Pankova *
И хочу сказать огромное спасибо докторам которые меня обследовали в Москве в эндокринологическом научном центре на Москворечье: Чеботниковой Татьяне Викторовне, Лариной Анне Александровне, и узисту Кохреидзе Н.А., спасибо Вам большое вы очень мне помогли на пути к большому счастью - стать мамой. Я уверена скоро у нас все получиться, и все благодаря Вам высококвалифицированным специалистам!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.