Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2010, 15:06
Miraj Miraj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Кишинев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
Miraj *
Токсоплазмоз и беременность

Здравствуйте,

У меня беременность 32 недели. Живу в Молдавии.
В 2007 году впервые были выявлены антитела к токсоплазме
IgG 232,4/0-50IUml
IgM negativ

В 2008 беременность прервалась на очень малом сроке, скорее всего по другим причинам.

В 7-8 недель беременности (весной этого года) генетик направил меня сдать еще раз токсоплазмоз (зная, что IgG уже был выявлен). (но почему-то не назначил анализ на IgM)

IgG оптическая плотность (перевод на русский) 0,661, критическая оптическая плотность 0,261 норма: больше 100 IU/ml. IgM сдавать не назначили.

УЗИ в 13, 20 и 29 недель без каких-либо нареканий. Делала даже амниоцентез (по другим причинам). Тоже хороший.

В районной поликлинике обнаружив эти антитела, отправляют в местный центр токсоплазмоза.
Я думала, что опасно только первичное заражение во время беременности, и ни о чем не волновалась.
Но тут мне врач говорит, что надо было во время беременности сдавать еще IgM - "А вдруг токсоплазмоз обострялся". Сдала сегодня уже и G и M. Результата пока нет.

Прокомментируйте, пожалуйста. Действительно ли есть хоть какая-то опасность для моего ребенка из-за обострения токсоплазмоза? Ведь, получается, что я всю беременность не сдавала IgM, и не могу быть уверена, что он у меня не обострялся.

Еще и читаю на другом сайте, что рекомендуют сдавать Ig A и ДНК токсоплазм в крови и в моче методом PCR. И только при отрицательных результатах этих трех тестов пациент (беременная) вообще исключается из группы риска по заболеванию токсоплазмозом. Понятно, что я этого не сдавала, и никто мне не предлагал.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2010, 15:11
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,102
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ужасно, когда пациенты знают больше, чем врачи! При переходе латентного токсоплазмоза в манифестный ("обострение") IgM Не появляются, поражение плода невозможно! Вы не нуждаетесь ни в каких обследованиях на токсоплазмоз. Сроветую сменить врача. Можете распечатать этот ответ и показать своему врачу. Пусть задумается.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2010, 15:35
Miraj Miraj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Кишинев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
Miraj *
Спасибо огромное!

К счастью, этого врача я увижу через неделю в последний раз. Пришлось туда идти по направлению районной поликлиники (не доверяю ни тем, ни другим, хожу ради документов для родов. К счастью, всю беременность наблюдаюсь у другого врача, который никакого опасения не высказал. Но у страха глаза велики )

А я, пожалуй, и распечатаю ей Ваш ответ. Ведь туда направляют беременных со всего города. А тут такой стресс!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2010, 13:35
Miraj Miraj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Кишинев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
Miraj *
Возник еще один вопрос.
Эта чудо-врач написала рекомендацию - офтальмоскопию (мне). Действительно ли у меня может быть что-то с сетчаткой, а я об этом не знаю?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2010, 13:49
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,102
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Информации недостаточно. Я не знаю, по каким показаниям врач назначил эту консультацию.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2010, 15:41
Miraj Miraj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Кишинев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
Miraj *
Так то, что я выложила в начале - это все, чем этот врач располагала. Я тоже больше никаких обследований не проходила.
Ну еще она спросила, есть ли у меня кошка, и ем ли сырое мясо.

Ее объяснение - то, что я перенесла когда-то токсоплазмоз, могло повлиять на сетчатку глаза. Практически дословно, что она сказала.

Это содержание всей ее консультации.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.10.2010, 16:23
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,102
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Советую поменять врача, в консультации офтальмолога необходимости не вижу.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.10.2010, 17:18
Miraj Miraj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Кишинев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
Miraj *
Спасибо еще раз. С врачом я уже рассталась навсегда. Как я уже писала, вынуждена была ходить туда за бумажкой, чтобы документы для родов были в порядке. Такая уж у нас система.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.