Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Ожирение

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2024, 17:36
medved380 medved380 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2024
Город: Москва
Сообщений: 1
medved380 *
Ожирение 2 степени, инсулинорезистентность, тестостерон

Добрый день!
Обращаюсь за консультацией и/или "вторым" мнением.
Я, мужчина 43 года, ИМТ 38,5, рост 174 вес 116, ожирение абдоминальное.
Из вредных привычек:
- Курение, сейчас бросаю. На сейчас 3-5 сигарет в день, полгода назад доходило до 1 пачки в день.
- Алкоголь, контролируемое употребление алкоголя 1-2 раза в месяц по 100-150 мл 40% алкоголя, 4 года назад потребление было 4-8 раз в месяц по 300-500 мл 40% алкоголя в месяц. Скажу сразу далось очень тяжело.

Из хороших привычек
- 3 года зарядка по утрам;
- 2 года занятия спортзал 3 раза в неделю по 1 часу, в основном эллипс и упражнения со штангой и тренажерами на верхнюю часть тела без нагрузки на ноги.
- Шаги в день 15 000 - 20 000.

В 2021 была операция - резекция мениска левого коленного сустава. После операции за месяц восстановления набрал 118 кг. Поэтому и пошел в зал, плюс надо было разрабатывать колено. Первые 3 месяца занятия проходили с наблюдением травмотолога.
За это первые три месяца в зале удалось сбросить до 108 кг. Больше вес никогда не опускался, как бы я не увеличивал нагрузки.

Полгода назад пришлось отказаться от спортзала, т.к. стали сильно болеть колени, даже при незначительной нагрузке на эллипсе. МРТ обеих коленных суставов показывало дегенеративные изменения. Но свои 15 000 - 20 000 шагов я медленее, но делаю :-).
К этому добавились боли в локтевых суставах и боли в печени при нагрзках. УЗИ печени показало ожирение печени, камней и прочего нет. УЗИ делал примерно год назад.

Диета:
В основном салаты овощные, гречневая и пшенные каши, курица, говядина, картофель по минимуму, супы не жирные на втором говяжьем бульоне. Последний прием пищи 19-00 - 19-30 не позже. От хлеба отказаться не могу, контролирую максимум 3-4 куска в день. Мама, бабушка и дедушка из деревни. Поэтому воспитание было все есть с хлебом и доедать. Стараюсь соблюдать калории в районе 1300-1500 ккал в день. Минус один работа связан с нерегулярным питанием и стрессами (строительство). ВЕЧЕРОМ НЕ НАЕДАЮСЬ!!!! Всю глубокую посуду из дома вывез на дачу. Диета не прерывалась 1,5 года. Срывы за все полтора года диеты были только 4 раза, когда объедался и ел шашлык из свинины на майские.

После отказа от зала начал набирать вес. Вес дошел до 116 кг и пока остановился. Так же появился жуткий голод, списанный мной на диету. С ним борюсь как могу, в основном прогулками и перекусом огурцом или сельдереем. Так же постоянно жутко хочется сладкого, позволяю себе треть плитки горького шоколада раз в неделю.
Активно вес начал набирать примерно в 2012 году, за три месяца набрал вес с 92-95 кг до 112-115. До этого в 2008 году так же было резкое повышение веса, с 82-85 до 92-95 кг.

Гипертония последние 2 года. Рабочее давление 135-140/90-100. Консультацию у кардиолога не проходил.
Так же примерно полгода назад началась стойкая эректильная дисфункция. По утрам эрекции нет. Либидо снижено до максимума. Проблемы с эрекцией последние 5 лет. Так же постоянные депрессии и нарушение сна. Списал на возраст.

1,5 года назад обращался к эндокринологу по поводу эректильной дисфункции и неврологу по поводу нарушения сна в известной в платной поликлинике.
Были сданы анализы на гормоны, общий анализ крови и витамины А и D. Гормоны были в референсных значениях. По общему анализу крови тоже все в норме. Витамин А в норме. Витамин D - 16,62. МРТ головного мозга - ничего не выявлено. Кардиограмма была в норме. В общем кроме витамина D здоровый.

Неделю назад обратился по поводу набора веса в поликлинику по месту жительства. Были сданы анализы на мужские гормоны, витамин D, инсулинорезистентность и пр.

НОМА - 4,5
Инсулин - 18,4 мкЕд/мл
Глюкоза - 5,5 ммоль/л
ТТГ - 1,44 мЕд/л
ФСГ - 4,8 мМЕд/мл
ЛГ - 3,58 мМЕд/мл
Эстрадиол - 38 пмоль/л
Тестостерон - 14,26 нмоль/л
ГСПГ - 22,4 нмоль/л
Свободный тестостерон - 63,7%
Пролактин - 132 мЕд/л
Витамин D - 15,73 нг/мл
ПСА - 1,2 нг/мл
АСТ - 20,4 Ед/л
АЛТ - 22,5 Ед/л
Железо - 20,5 мкмоль/л
Холестерин общий - 7,44 мМоль/л
ЛПНП-бета - 4,86 мМоль/л
Триглицериды общие 4,46 мМоль/л
Опросник AMS - 64

Назначено: Диета с исключением быстрых углеводов калорийность 900 ккал, витамин Д - 10 000 Ед в день, Аторвастатин 10 мг в день 90 дней, Метформин 500 мг 1 раз в день 30 дней. Повторный анализ глюкозы и инсулина через 30 дней. Повторная консультация. Консультаций других специалистов назначено не было.

Соответственно возник ряд вопросов:
1. По поводу лечения все верно? Просто возникли сомнения, особенно по диете. Куда уже ниже, я можно сказать итак воздухом практически питаюсь.
2. На вопрос о гормонах так толком ничего не пояснила. Сказала что все нормально. Можете проконсультировать по результатам анализов?
3. Нужны ли консультации дополнительных специалистов - кардиолога, диетолога и т.п.?
4. А может инсулинорезистентность не давать снижать вес? Я же и так на диете и в зал ходил и нагрузки вроде неплохие?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.