Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2013, 15:48
Yulehka1 Yulehka1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Yulehka1 *
Беременность и гормоны

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться! Сейчас я беременна 12 недель. У меня с детства были проблемы со щитовидкой, то есть жалоб у меня не было, но врачи назначали гормоны. Год назад я решила проверить как там дела с моей щитовидкой, сдала гормоны ТТГ 4,43, Т3, Т4 - в норме. Мне поставили диагноз гипотиреоз, узловой зоб ( есть узелки в обоих долях) и назначили эутирокс 50. Я пропила его 3 месяца и бросила, врач сказал придти через 3 мес опять сдать гормоны, но я не смогла и так и не пила их, пока не стала обращать, что у меня начал расти вес, тогда я сама стала пить гормоны но пила уже эутирокс 100, сама рассчитала на свой вес. Пила в этой дозировке долго, пока в этом году в августе не забеременела. Тогда я опять увеличила дозу до 125, через 1 мес сдала гормоны а там ТТГ 0,188, Т3 по моему 43, Т4 не помню. Я сразу убрала дозу 125 и вернулась к дозе 100, но пила не регулярно. Беременность протекает нормально, вес не растёт. да и самочувствие хорошее. Сегодня была у эндокринолога, она посмотрела анализ, и сказала срочно отменить гормоны, поставила диагноз медикаментозный гипертиреоз. Но я хорошо себя чувствую, она меня напугала, что такое состояние может повлиять на беременность, может быть выкидыш, в общем я испугалась( А теперь вот думаю а не будет ли хуже от быстрой отмены гормонов, может надо постепенно, а может нужна поддерживающая доза? Объясните пожалуйста! У нас хороших врачей нет, поэтому обратиться к другому врачу нет возможности. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2013, 18:52
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы думаете и делаете правильнее. чем врач. Решение принимать тироксин при неадекватном для беременности уровне ТТГ. совершенно верное. Решение снизить дозу тироксина при низковатом ТТГ только на 25 мкг тоже совершенно верное (можно было бы и не снижать - триместровая норма ТТГ 0,1 - 2,5 мМе/л, то есть НИКАКОГО медикаментозного гипертироза у Вас нет, есть абсолютно соответствующий состоянию беременности уровень ТТГ - но тогда ко второму триместру была бы небольшая передозировка). НО (!) - прием тироксина должен быть СТРОГО регулярным и по правилам. Далее - контроль ТТГ через 4 недели, и решаем дальше.
Рекомендации врача неправильны...
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2013, 07:53
Yulehka1 Yulehka1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Yulehka1 *
Спасибо огромное за ответ! Вы мне очень помогли, а то я не знала, что делать. Я сейчас позвонила в клинику и уточнила результаты анализа, я ошиблась у меня ТТГ 0,122 Т3- 7,04 Т4 - 28,6 ТПО - 120. Я правильно понимаю, что это нормальный для беременности для 1 триместра анализ? И получается мне не нужно бросать пить эутирокс 100? Я очень боюсь навредить малышу, я и сама вчера засомневалась в словах врача. Ещё раз спасибо за быстрый ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2013, 15:29
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все равно низконормальный, не страшно (ребенку даже полезно, умнее будет). Снизить дозу до 100 мкг, чтобы во втором триместре не было передозировки, и контроль ТТГ через 4 недели.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2013, 16:40
Yulehka1 Yulehka1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Yulehka1 *
Спасибо Вам ещё раз! Вы мне очень помогли, буду пить эутирокс 100, а в конце декабря сдам ТТГ, как раз будет 17 недель. И попробую найти другого врача.Спасибо!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.