Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2011, 15:31
olivaqwe olivaqwe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
olivaqwe *
Подскажите тактику лечения, пожалуйста!

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 47 лет, рост 157см, вес 80 кг.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение мне необходимо.
Результаты УЗИ щитовидной железы:правая доля 18*19*52мм, левая доля 17*18*51мм, перешеек 4,2мм; объём пр.доля 9,2; лев. доля 8,1; общий объём 17,3.
Контур ровный, эхогенность средняя, структура неоднородная. В обеих долях множественные очаговые образования пониженной эхогенности неоднородной структуры с чётким контуром диаметром от 4,5 до 8,5 мм.
Поставлен диагноз:многоузловой зоб.
Сдала кровь на гормоны:Т4 свободный 15,2 пмоль/л; ТТГ 0,38мМЕ/л; антитела к тиреопероксидазе(анти-ТПО) 16,2 МЕ/мл.
Результаты общего анализа крови:СОЭ 11мм/час;WBC 9,8 *10«9/L; LY 41,8 % ;MO 6,5 3 %; GR 51,7 3 %; LY# 4,1 H *10»9/L; MO# 0,6 3 *10«9/L; GR# 5,1 3 *10»9/L
RBC 4,65 *10«12/L; Hgb 140. g/L; Hct 42,0 %; MCV 90,2 fL; MCH 30,1 pg; MCHC 333. g/L; RDW 12,8 %; Plt 271. *10»9/L; MPV 7,4 L fL; Pct 0,202 %; PDW 15,9.
Общий анализ мочи:все показатели в норме.
Биохимическое исследование крови: глюкоза 5,8 ммоль/л; альбумин 44 г/л; общий белок 86 г/л; холестерин 5,4 ммоль/л; триглицериды 1,92 ммоль/л; мочевина 3,9ммоль/Л;
креатинин 66 ммоль/л; АСТ 35 Ед/л; АЛТ 15 Ед/л.
Результаты электрокардиограммы:синусовый ритм ГСС 70. Эл ось горизонтально расположена.Неполная блокада правой ножки п.Гисса. Очаговые изменеия в обл. задней стенки.
Ощущаю дискомфорт в области шеи, иногда бывает чувство «кома» в горле. Простудными и инфекционными заболеваниями болею не часто (1-2 раза в год). Дрожания в конечностях нет, отёков нет, ночной сон 5-6 часов.
Неприятные ощущения начались 3 месяца назад, во время приёма препарата«Дюфастон». Принимала его в течении трёх месяцев по поводу лечения аденомиоза и гиперплазии эндометрия матки. Самочувствие ухудшилось во время приёма данного лекарства, начала появляться отдышка и давящее чувство в области горла. После окончания приёма «Дюфастона» прекратились менструации до настоящего времени. Осмотр у гинеколога прошла, назначено повторное УЗИ гениталий.Приём препарата никак не сказался на изменении моего веса, последние 2 года он держится стабильно.
Лечащий эндокринолог ушёл в отпуск, а мне не хотелось бы затягивать с лечением. Пожалуйста, подскажите, каков план моего лечения, если оно необходимо.
Или же мои ощущения с дискомфортом связаны с индивидуальной реакцией на «Дюфастон»?
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2011, 23:41
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз многоузлового зоба не совсем корректен: узлами называются образования >/= 1 см в диаметре. Уровень ТТГ разумнее проконтролировать через 2-3 месяца. Если жалобы и нарушения менструальной функции определяются перименопаузой (целесообразно оценить уровень ФСГ), то с очным врачом возможно обсуждение заместительной гормональной терапии с учетом показаний и противопоказаний.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2011, 15:05
olivaqwe olivaqwe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
olivaqwe *
Огромное спасибо за такой быстрый ответ! Сегодня мне удалось попасть на приём к эндокринологу, приписали пить меркозалил 5 мг по 2 таблетки 2 раза в день, объяснив это тем, что может резко подняться Т4 свободный, а ТТГ упадёт совсем на ноль и неизвестно, как могут себя повести мои узелки. Объективно не вижу никаких причин для такого вывода, очень сомневаюсь в правильности назначения препарата! Последнюю неделю чувство "кома" полностью отсутствует. Пожалуйста, подскажите, есть ли основания для приёма меркозалила в моём случае.
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2011, 15:26
DubyanskayaN DubyanskayaN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 34 раз(а) за 34 сообщений
DubyanskayaN этот участник имеет отличную репутацию на форуме
У вас нормальная функция щитовидной железы. Мерказолил, разумеется, не нужен. Не советую больше обращаться к такому врачу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.