Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2012, 10:24
Tierra Tierra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tierra этот участник положительно характеризуется на форуме
Не справляюсь с истериками, дочке 2,4.

Здравствуйте! Долго думала создавать тему или нет, так как ситуация на мой взгляд обычная, но почитав форум и кое-что из литературы, поняла, что так и не нашла ответа на свои вопросы.
Моей дочке 2 года и 4 месяца. Развитие соответствует возрасту. Основная наша проблема это истерики, с которыми я уже устала справляться. Началось все достаточно рано, в районе года. В 1,1 дочка начала ходить и одновременно закатывать истерики с валянием на полу. С этими истериками я научилась справляться, и дочка постепенно это переросла, сейчас если и пытается залечь, то на мой вопрос будешь лежать или пойдешь со мной, встает и идет. Но теперь видимо начался период негативизма, иногда мне кажется похоже на это, иногда нет. Опишу несколько ситуаций из нашей жизни.
Оделись на прогулку, вышли к лифту.
Я ей говорю: «Давай одевать варежки».
Дочка: «Не хочу».
Хорошо, не хочешь, как хочешь, не одевай. Вышли на улицу к подъезду. Дочка начинает плакать, что ручки замерзли, одень мне варежки, я одеваю, объясняю, что плакать необязательно, достаточно сказать, и я одену. Через секунду после того как одела опять слезы, неудобно, сними варежки, как буду качаться на качелях. Я ей объясняю, что давай дойдем до качелей и попробуем, и потом решим, что делать. Начинает рыдать, я снимаю варежки. Тут же опять, ручки замерзли, одень варежки. В общем, в итоге так и не погуляли, я сказала, что других варежек нет, и если она не хочет одевать эти, а без варежек руки мерзнут, мы пойдем домой, посадила в коляску, и вернулись домой.

Вчера вышли из садика, решили чуть-чуть погулять. Дочка взяла лопату копает. Обращается ко мне: «Дай формочки». Достаю пакет с игрушками, спрашиваю, какую формочку она хочет, оказывает никакую, все не нравиться, говорю, что других у нас нет, убираю пакет. Истерика: «Дай формочки».
Если высыпать все формочки, то начнется то же самое, не нравится, не хочу, и так во всем. Бесконечные проблемы с одеванием. Дома ходит голая, одеть ничего невозможно, трусы жмут, майка тоже, носки мешают. С волосами то же самое, заколешь волосы, сними неудобно, снимешь заколку, истерика, что волосы мешают. Из сада не могу увести, одеваемся по 30-40 минут, выбегает ко мне и первым делом сообщает, что одеваться не будет. В садике на нее не жалуются, воспитателей слушается, да и с бабушками ведет себя прилично, хотя последний раз и бабушка не смогла ее одеть, тоже бегала голая по квартире.

Недавно был смешной случай. После завтрака дочка попросила включить мультик и легла на подушку на диване. Я пошла на кухню налить себе чай, слышу крик, слезы, я бегом туда, думала, что-то случилось. А оказалось во время просмотра мультика дочка сползла с подушки и ей стало неудобно. Я вбежала в комнату, а она мне сквозь слезы: "Мама, поправь меня".

Во время истерики может начать себя щипать, рвать на себе волосы, бить по голове. Меня к себе не подпускает. Я пытаюсь проговаривать ей все ситуации. Например, ты расстроена из-за того, что ручки замерзли, хочешь одеть варежки, а тебе в них неудобно, соглашается со мной, но продолжает рыдать. Когда немного приходит в себя (кричать может и 20 и 30 минут), подпускает меня к себе, и мы сидим, обнимаемся, успокаиваемся. В других ситуациях, когда, например, забираю то, что нельзя брать, тоже сильно плачет, до истерики, я объясняю, что это трогать нельзя и почему нельзя, говорю, что ты из-за этого расстроена, чуть-чуть поплачешь и успокоишься, и мы пойдем играть. Дочка бывает поплачет, и говорит: «Все, поплакала». И мы идем играть.

В целом ребенок контактный, любит общество других детей, людей, тянется к ним. Одна почти не играет, всегда только со мной. Только после сада начала потихоньку сама играть, но не долго. Со мной дочка достаточно усидчива для своего возраста. Можем долго вместе рисовать, собирать пазлы, делать картины из песка. Любит мне помогать, чистим вместе картошку, кидает овощи в суп, закладываем белье в машинку, потом достает мне, чтобы я повесила, сама разгружает посудомойку, знает, что ножи из посудомойки доставать ей нельзя, а маме можно. Многие знакомые по площадке говорят, что ребенок у меня очень спокойный, и только близкие, зная ее лучше, говорят, что я ей очень много внимания уделяю, поэтому она такая капризная. Мама моя вообще говорит, что она сядет мне на шею, давно надо дать по попе. Честно скажу, что, иногда не выдержав, могу ее шлепнуть слегка, понимая при этом, что расписываюсь в собственном бессилии и неумении справиться с ребенком.

Я понимаю, что есть вещи, которые ребенок должен выполнять и слушаться, например, не скакать 40 минут по раздевалке в саду, а нормально одеться и выйти. Но как ей это объяснить? Сказать, что мама сказала надо, значит надо и одеть силой? Мне кажется, уговоры по 40 минут это тоже не правильно, ведь как пишут во многих темах, что взрослый человек в нашей паре я, и соответственно мне и принимать решение. Написала много и наверно сумбурно, такая же каша видимо и в голове у меня. Очень надеюсь на консультацию, если будет нужно, дополню информацию. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.