Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2012, 15:57
tanyaD tanyaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Минск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 10
tanyaD *
ревность младшего ребенка к старшему

Здравствуйте!
Обычно с рождением в семье второго ребенка возникает ревность первенца. У нас все наоборот. Младший ребенок(сын Ваня, ему 1 год 3 мес.) ревнует меня ко всем. Если муж обнимет меня, или дочь (Аня, 3 года 3 мес.) пожалеет - протестует, ревет, отталкивает. О том, чтобы взять другого (чужого) ребенка на руки, я и не говорю... Пыталась пожалеть, обнять вместе сына и дочь - Ваня в ярости отталкивает Аню. Подскажите, что делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2012, 00:31
Khatuna Khatuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
Khatuna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Обычно с рождением в семье второго ребенка возникает ревность первенца. У нас все наоборот.
Очень сильно могут ревновать и младшие детишки)
Всё зависит от врождённого темперамента, характера,других личностных особенностей ребенка.
Когда в семье больше одного ребенка, всегда есть конкуренция. Просто в разных семьях по разному она проявляется, в разной степени. Может, чаще у старших детей (он то был когда-то единственным), но и младшие бывают очень даже активными в проявлении своей позиции, в борьбе за место под Солнцем.
Цитата:
Младший ребенок(сын Ваня, ему 1 год 3 мес.) ревнует меня ко всем.
Ко всем в семье? Или и с подругой нельзя поговорить, собой заняться?
К папе мальчики обычно позже начинают ревновать и это норма. У вас просто ребенок, который, скорее всего требует к своей персоне очень много внимания. Такие детишки бывают.

Скажите, где спит ребенок, кто его укладывает и как? Как спит ночью (качество сна)?
Во что любит играть, умеет ли хотя бы немного играть самостоятельно?
Как ведет себя на детской площадке?

Есть ли отдельная комната у старшей девочки? Как сестренка реагирует на брата вообще и на его ревность в частности?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2012, 13:39
tanyaD tanyaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Минск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 10
tanyaD *
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ, а то я не знаю уже, что делать...
Ревнует Ваня меня ко всем в семье. То есть, если подходит муж и обнимает, Ваня его отталкивает, злится. То же происходит и в отношении дочери, а также других детей, посторонних, если я кого на руки возьму, такую истерику закатит... Да и сам он на руки к чужим не идет, а последнее время вообще караул... Только мама. ( С дочкой было противоположно, она как бы ко мне не была сильно привязана,без проблем отпускала из дому, шла к другим на руки, можно было с кем угодно оставить. Ваня, если видит, что я собираюсь уходить, сразу в рев, цепляется за меня...
Да, и к занятиям моим меня ревнует. Пример. Я хожу по дому, мелкие дела делаю, все нормально, дети носятся. Тут становлюсь мыть посуду. Ва, ес-но, замечает и начинает лезть, ныть, отталкивать меня... хотя до этого все было вроде ничего, занимался сам. Категорически не любит, когда я мою посуду. Или разговариваю по телефону. Сразу начинает отбирать, как будто ему надо поиграть, хотя до этого давала телефон, наигрался уже и бросил.

По поводу сна. Спит Ваня с нами в комнате, но в своей кроватке. С нами спал иногда, когда кормила грудью, где-то до года. Укладывает спать Ваню папа. Особых ритуалов нет, просто приходит время, мы купаемся (или не купаемся), муж подогревает молоко, я переодеваю Ваню, кладу в короватку (или муж кладет), свет выключается, папа в это время сидит за компом (он в той же комнате), иногда музыка тихо играет. Молоко допьет, может покрутиться, поразговаривать в кроватке, и засыпает. Главное, чтобы я не зашла в комнату: если вдруг увидит меня, начинается рев, просится ко мне. Тогда быстро ухожу, папа успокаивает. Не укачиваем никак, и вообще редко укачивали. Со мной, если папы нет, ритуал тот же, но засыпает как будто медленнее, может на руки проситься. Но я укладываю редко. Ночью, бывает, просыпается несколько раз, встанет:"Мама?" Муж:"Тихо, Ваня" Он и ложится. Вообще, считаю, что спит хорошо по сравнению с Аней в этом возрасте, она оч. плохо спала до двух лет. В этом возрасте мы переехали в свою квартиру, и Аня стала спать одна в своей комнате (у нее отдельная комната), засыпать вчетвером было нереально. Иногда, конечно, просыпалась, пап подходил к ней и успокаивал.
На брата Аня реагирует хорошо, ревности я не замечала. Поначалу, конечно, лезла к нему, иногда могла сказать:"Положи Ваню в кроватку!", но только когда ей надо было срочно что-то сделать (помочь достать игрушку, застегнуть кофту и т.п.). Обимает его, жалеет, любит носиться в догонялки (сама затевает эту игру). Конечно, дерутся за игрушки (эту тему хочу позже обсудить...), иногда делится. На его ревность как-то никак не реагирует. Вот когда папа говорит "Ванюша мой сын, папин сын", Аня реагирует всегда: "Нет! это мой братик!" Как бы не поделят его.
Любимые игры: разбрасывать вещи из комада и собирать обратно, вообще все разбрасывать, телефон моб. щелкать, включать и выкл. телевизор (не разрешаю), магнитофон(можно), щелкать мышкой и по клавиатуре, греметь посудой (чайники-кастрюли, разрешается), перебирать мелкие предметы (каштаны-пуговки-фасоль), игра с тестом и пластилином, карандашами чиркать, снимать-одевать колпачки у фломастеров, книги листать, Бегать в догонятки, мыльные пузыри (маньяк пузырей), игры с водой (редко играем...), танцевать под песни, мяч и кегли (с папой), машинки катать иногда. Собственно, в большинство из этих игр может играть один, самостоятельно, под настоение.
На детской площадке играть любит, но сейчас мы в основном возле дома походим или на санках, Может, неудобно ему в зимнем, тяжело, но если посадишь на санки - все, не слезет с них всю прогулку, снимаю и пробую заинтересовать игрой - в рев, выгибается. С детьми хорошо, веселиться, носиться, но как мы будем летом - не знаю... Начнутся чужие игрушки, а ему если надо - то вынь и положи, сразу крик. Отвлекать, менять получается не всегда. И так, кстати, было изначально, т.е. уже прошлым летом, когда ему и годика не было, ползал по песочнице и требовал свое. Теперь только все усугубляется.

Очень надеюсь на вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2012, 23:55
Khatuna Khatuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
Khatuna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, как к Вам обращаться.
Я прочитала Ваше письмо. Отвечу обязательно, но позже. Постараемся разобраться в ситуации)
С уважением,
Хатуна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2012, 08:43
tanyaD tanyaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Минск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 10
tanyaD *
Таня меня зовут. Спасибо, жду ответа.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2012, 23:13
Khatuna Khatuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
Khatuna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Таня!
Цитата:
Ревнует Ваня меня ко всем в семье. То есть, если подходит муж и обнимает, Ваня его отталкивает, злится. То же происходит и в отношении дочери, а также других детей, посторонних, если я кого на руки возьму, такую истерику закатит... Да и сам он на руки к чужим не идет, а последнее время вообще караул... Только мама. ( С дочкой было противоположно, она как бы ко мне не была сильно привязана,без проблем отпускала из дому, шла к другим на руки, можно было с кем угодно оставить. Ваня, если видит, что я собираюсь уходить, сразу в рев, цепляется за меня...
Да, природа стремится к равновесию: часто в одной семье мы видим совершенно разных по характеру детей. И нам, как родителям приходится искать новые пути, подходы к деткам, таким образом мы личностно растём, развиваемся. И кстати, часто именно мальчики, да ещё и младшие в семье очень привязаны к маме, считая её своим продолжением.
Цитата:
к занятиям моим меня ревнует.
почему, как думаете?
Цитата:
Тут становлюсь мыть посуду. Ва, ес-но, замечает и начинает лезть, ныть, отталкивать меня... хотя до этого все было вроде ничего, занимался сам. Категорически не любит, когда я мою посуду. Или разговариваю по телефону. Сразу начинает отбирать, как будто ему надо поиграть, хотя до этого давала телефон, наигрался уже и бросил.
А что Вы тогда говорите ему, как реагируете?
Цитата:
Укладывает спать Ваню папа. Особых ритуалов нет, просто приходит время, мы купаемся (или не купаемся), муж подогревает молоко, я переодеваю Ваню, кладу в короватку (или муж кладет), свет выключается, папа в это время сидит за компом (он в той же комнате), иногда музыка тихо играет. Молоко допьет, может покрутиться, поразговаривать в кроватке, и засыпает. Главное, чтобы я не зашла в комнату: если вдруг увидит меня, начинается рев, просится ко мне. Тогда быстро ухожу, папа успокаивает. Не укачиваем никак, и вообще редко укачивали. Со мной, если папы нет, ритуал тот же, но засыпает как будто медленнее, может на руки проситься. Но я укладываю редко. Ночью, бывает, просыпается несколько раз, встанет:"Мама?" Муж:"Тихо, Ваня" Он и ложится.
Вот вы как,оказывается , приспособились) хорошо, что муж помогает, что такой труд, как укладывание малыша, у вас разделен.
Но, конечно, и здесь заметно то, что малыш очень сильно привязан к вам, что пуповинная связь ещё сильна и отпускать он вас не собирается.
Цитата:
На брата Аня реагирует хорошо, ревности я не замечала. Поначалу, конечно, лезла к нему, иногда могла сказать:"Положи Ваню в кроватку!", но только когда ей надо было срочно что-то сделать (помочь достать игрушку, застегнуть кофту и т.п.). Обимает его, жалеет, любит носиться в догонялки (сама затевает эту игру). Конечно, дерутся за игрушки (эту тему хочу позже обсудить...), иногда делится. На его ревность как-то никак не реагирует. Вот когда папа говорит "Ванюша мой сын, папин сын", Аня реагирует всегда: "Нет! это мой братик!" Как бы не поделят его.
Хорошо, что Аня любит брата - это отличный ресурс. Дерутся за игрушки: ну а как иначе? Ну не бывает совсем ,как в сказке, всё идеально, все друг другу уступают.. Это же борьба за место под солнцем. Просто сын более активно борется: за игрушки, за внимание мамы...
Цитата:
Любимые игры: разбрасывать вещи из комада и собирать обратно, вообще все разбрасывать, телефон моб. щелкать, включать и выкл. телевизор (не разрешаю), магнитофон(можно), щелкать мышкой и по клавиатуре, греметь посудой (чайники-кастрюли, разрешается), перебирать мелкие предметы (каштаны-пуговки-фасоль), игра с тестом и пластилином, карандашами чиркать, снимать-одевать колпачки у фломастеров, книги листать, Бегать в догонятки, мыльные пузыри (маньяк пузырей), игры с водой (редко играем...), танцевать под песни, мяч и кегли (с папой), машинки катать иногда. Собственно, в большинство из этих игр может играть один, самостоятельно, под настоение.
По всему вышеописанному видно, что сынок - активный товарищ))) Нормальный здоровый мальчик! Познает мир) Хорошо, что может хоть немного оставаться один, играть самостоятельно.
С возрастом, конечно, вам будет легче, не сомневайтесь. Сильная привязанность к вам будет несколько ослабевать, появятся другие интересы, возникнет желание больше общаться со сверстниками.
Помогают ли вам бабушки? Может он с кем-нибудь из них остаться ненадолго?
А когда купаетесь, например, где Ваня, с кем?
Ещё про режим: как у вас с ним? Спит ли днём сколько положено?
Что можете сказать про возбудимость сына, есть ли она?
И про себя немного напишите: темперамент, склонность к тревожности.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2012, 14:12
tanyaD tanyaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Минск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 10
tanyaD *
Здравствуйте, Хатуна, спасибо за письмо!

Почему Ваня ревнует меня к занятиям? Честно, мне кажется иногда, что это характер у него такой собственнический. У меня муж такой. Он должен быть на первом месте.

Когда отвлекает меня от занятий, пытаюсь подсунуть что-нибудь интересное (кастрюлю на кухне, зубную щетку в ванной), часто это срабатывает. Иногда говорю "подожди", пытаюсь объяснить, но на слова эти реакции нет, бесполезно. Если срочно надо, просто доделываю свои дела молча (если немножко осталось), потом беру его на руки. Если работы много и я вижу, что Ваня сразу в очень плохом настроении, не желает отвлекаться, - тогда бросаю работу, иначе может быть большая истерика.

Бабушка у нас одна, приходит чаще раз в неделю на вечер-ночь-утро. Остается хорошо, плачет только, когда я ухожу. И вообще без меня (с папой и др.) хорошо себя ведет. Оставляю иногда на час-полчаса с подругой, с соседкой тоже оставляли ненадолго - вел себя хорошо, но только меня увидел - все, с рук не слазил. Еще моя сестра остается с детьми моими + ее девочка полтора года, т.е. с тремя! И кормит, и спать укладывает, нормально все. Но это мы как-то давно практиковали, сейчас не знаю, как было бы, на мой взгляд, Ваня стал требовательнее.

Когда я купаюсь... Предпочитаю делать это ночью, когда дети спят Будут лезть в ванную, естественно. Папа тогда отвлекает. Кстати, купает детей тоже папа.

Режим есть. Днем спит с часу до трех-четырех.

Я считаю сына возбудимым, чувствительным. Если что-то сильно его расстроит, может зайтись так, как объяснить... ну без крика, рот открыт и как будто воздух не поступает, а уже через несколько секунд начинает кричать. Я этого боюсь, конечно. Недавно был эпизод. Я целый день не была дома, вечером пришла, ужин. Ваню в стульчик, тарелку перед ним, дала ложку, он такой в аппетите, пытается кушать, все хорошо. Аня за большим столом ест. Обычно я кормлю сначала Ваню, А потом Аню докармливаю. А тут что-то Вань сильно активно стал сам есть, а Нюра ныла. Я пересела к ней и стала Аню кормить (думала, покормлю быстренько, а потом сына), так Вань таак обиделся, и тут зашелся....каша во рту, чуть не подавился! Потом уже и на руках у меня отказывался кушать, хотя я-то знаю, что он хотел есть. Обидчивый такой. Или вот еще. Укладываемся спать. Обычно клду в кроватку, папа дает бутылочку. Тут я закапывала капли в нос Ване, и тут мне муж чего-то подсунул бутылочку. Я говорю: чего он у меня на руказ будет есть, всегда же в кроватке! А Ваня уже сосет. Тут я бутылку забираю, чтобы переложить сына в кроватку... Истерика. От молока в тот вечер отказался, еле уложили вообще.

Я сама очень впечатлительна, тревожна, да, это есть. Есть еще нюансы, связанные с Ваниным рождением... Если это важно, могу позже рассказать.

Жду ответа.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.02.2012, 12:12
tanyaD tanyaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Минск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 10
tanyaD *
Здравствуйте, Хатуна! Извините за беспокойство, но Вы про нас не забыли?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.02.2012, 15:59
Khatuna Khatuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
Khatuna этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня, извините за молчание, обязательно вам отвечу в самое ближайшее время!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.02.2012, 16:41
Khatuna Khatuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
Khatuna этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня, письмо ваше последнее прочитала, так что отвечаю.

Во-первых, напишите обязательно про беременность и рождение Вани. Конечно, это имеет значение, т.к. мальчик ещё маленький.
Также , напишите пожалуйста, наблюдаетесь ли у невролога, делали ли специальные обследования головного мозга по назначению врача?
Цитата:
мне кажется иногда, что это характер у него такой собственнический. У меня муж такой. Он должен быть на первом месте.
несомненно, эти "особенности" тоже наследуются) это просто надо учитывать, понимать и жить с этим), где то мягко корректируя.

Про помощников я поняла, что в принципе, они у вас есть и если надо, то могут вас подменить. Это очень хорошо, пользуйтесь помощью, чтобы уделить время себе, немного отвлечься, передохнуть.
К тому же, насколько я поняла, с другими людьми сын неплохо себя ведет, возможно, даже меньше капризничает. Это тоже ресурсный и позитивный момент.

Сон дневной у вас уже один, правильно? Вы давно его на такой режим перевели? Получается ли у вас около 11 часов ночного сна? Вообще, хорошо, если получается где-то 11 часов ночью и два днём. Больше двух днём - многовато уже.
В каком настроении просыпается ребенок утром и после дневного сна?
Цитата:
Я считаю сына возбудимым, чувствительным. Если что-то сильно его расстроит, может зайтись так, как объяснить... ну без крика, рот открыт и как будто воздух не поступает, а уже через несколько секунд начинает кричать. Я этого боюсь, конечно. Недавно был эпизод. Я целый день не была дома, вечером пришла, ужин. Ваню в стульчик, тарелку перед ним, дала ложку, он такой в аппетите, пытается кушать, все хорошо. Аня за большим столом ест. Обычно я кормлю сначала Ваню, А потом Аню докармливаю. А тут что-то Вань сильно активно стал сам есть, а Нюра ныла. Я пересела к ней и стала Аню кормить (думала, покормлю быстренько, а потом сына), так Вань таак обиделся, и тут зашелся....каша во рту, чуть не подавился! Потом уже и на руках у меня отказывался кушать, хотя я-то знаю, что он хотел есть. Обидчивый такой. Или вот еще. Укладываемся спать. Обычно клду в кроватку, папа дает бутылочку. Тут я закапывала капли в нос Ване, и тут мне муж чего-то подсунул бутылочку. Я говорю: чего он у меня на руказ будет есть, всегда же в кроватке! А Ваня уже сосет. Тут я бутылку забираю, чтобы переложить сына в кроватку... Истерика. От молока в тот вечер отказался, еле уложили вообще.
Таня, многие дети в таком возрасте - настоящие консерваторы. И чаще эта особенность наблюдается у возбудимых, "нервных", восприимчивых детей. Для них очень важно неизменное соблюдение ритуалов, четкое следование одного режимного этапа за другим. даже небольшой сбой их дезорганизует, растревоживает их нервную систему. Поэтому и получаются истерики или "закатывания".
Конечно, в жизни очень трудно строго придерживаться одного и того же распорядка, соблюдать все ритуалы и последовательности действий. Так с ума можно сойти! Да и не нужно к этому так стремиться. Жизнь очень изменчива и задача взрослых как раз постепенно приучать к этому детей. Конечно, режим сна и бодрствования, питания надо стараться соблюдать, но не до мельчайших подробностей.
Таня, надеюсь, вы поняли мою мысль: понимая своего ребенка, его особенности и учитывая их, стараться постепенно , мягко менять местами какие то действия в ритуалах.
Пишите, если будут ещё вопросы)
Хатуна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.09.2012, 14:33
tanyaD tanyaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Минск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 10
tanyaD *
Здравствуйте, уважаемые консультанты форума!
Мим детям Ване и Ане скоро исполнится 2 и 4 года соответственно.
В основном у меня проблемы с Ваней. Очень у него сложный, упрямый характер, и я не знаю, как с ним иногда сладить.
Очень остро стоит вопрос соперничества за игрушки. Пример: были на площадке, Аня взяла чью-то машину, Ване она (машина это) тут же понадобилась. И сразу в крик. На предложения других игрушек не реагирует, носится за Аней, чтобы отобрать машину. Но это чужая игрушка, Аня ее первая заметила, взяла поиграться, то есть отбирать ее у дочки и отдавать сыну неправильно, я так понимаю. И понимаю также, что Ване нужна не игрушка, а нужно просто у Ани отбрать. Точно. В конце концов Ване достается эта машина (Аня переключается на что-то другое), но меньше чем через минуту она уже валяется! Все, он добился своего, отбрал,игрушка не нужна! Подскажите пожалуйста, как мне конкретно реагировать в таких ситуациях? Отвлекать-объяснять не получается, нужно отобрать и все.
Иеще немного про характер мальчика. Есть некоторые...так скажем, пунктики... Например, после улицы раздеваемся и моем руки. Одна капля воды попадет на майку - все, мокрая надо снимать. На улице выгрязнит ботинки - надо снимать, переодевать идти домой, хотя фактически это игре не мешает. Кушает всегда без нагрудника, почему-то категорическипротив него. Просто после обеда переодеваем майку. Ложится в кровать. полежит, потом просит подушку перевернуть, якобы эта сторона ему неудобна. И так несколько раз. Зачем переворачивать? Делать так, как он просит, или настоять на своем (в этом конкретном случае)? Я просто опасаюсь, что в саду все его "заморочки" не будут соблюдать, и ему будет сложно.
Вообще у Вани трудный характер. Любит гулять на улице. Причем гулять требует не там, куда привели (как это было у Ани в таком возрасте), а там, где ему хочется. Кричит, плачет. Аня рвтся на одну площадку, а он на другую. Повторяю, компромиссов не признает Ваня, намного легче мне Аню уговорить. Но ведь это не всегда будет возможным, вот в чем проблема.
Ваня может, если что не так, демонстрировать свою обиду. То есть не так, как обычно детки в его возрасте: расстроились-поплакали-успокоились-забыли. Вот пример. Однажды в силу обстоятельств мало погуляли на улице. Ваня, конечно, протестовал против ухода домой, я взяла его на руки и отнесла. Все это время кричал, рвался на улицу. Раздеваться не захотел, сидел плакал в прихожей. Несколько раз подходила, спрашивала: будешь раздеваться? Нет! - и отворачивается. Потом кое как- снял ботинки, все еще плача, но идти на кухню кушать не захотел, хотя всегда в это время он очень голоден. Продолжал плакать, потом вдруг перестал, ушел в спальню. Какое-то время была тишина, потом я прихожу в спальню, а он стоит, облокотившись головой на диван... Мне так жалко его стало , говорю: идем, Ванюша, хватит уже расстраиваться, я тебя пожалею! А он: нет! - залез на диван, лег и отвернулся. Это такая обида, что на улице не догуляли! Как реагировать в таких ситуациях, когда он требует то, что ему надо?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.11.2012, 18:51
tanyaD tanyaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Минск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 10
tanyaD *
Проблема по-прежнему актуальна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.