Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.03.2018, 22:25
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Новорожденный билирубин 259,6

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Не знаю правильно ли, но я решила, что по второму ребёнку нужна отдельная тема....
Я, наверное, просто приложу выписку, потому что лучше я пожалуй, не напишу. Как-то в выписке звучит все страшно... Но на деле педиатр сказала, что ребенок из детского отделения, где наблюдался в первые сутки по поводу постанывания - покряхтывания к 22.30 был переведен в патологию из-за того, что обильно срыгивал, более повышенно, чем нужно реагировал на раздражители и был, якобы вяловат. По моим ощущениям ребёнок родился активный, сразу закричал, у груди в род зале лежал чуть не 2-3 часа и активно сосал.
Сейчас беспокоит билирубин 259,6 на 5-сутки от рождения. Нужно ли с этим что то делать? Брать лампу в прокат. Грудь давала только в родзале, а потом уже лишь к вечеру на 3-йэ сутки начали гв. В промежутке был на смеси и капельнице. Кстати, в выписке ни слова не упоминается о том, что из-за срыгиваний ребенку в 22.30 в первые сутки поставили зонд и делали промывание желудка. До 3 ночи ничем не кормили. Когда я в 00.00 пришла в патологию реьенок с зондом был достаточно активный, он плакал.
Из больницы ушли под расписку. Преиензий у врачей вроде бы не было. Явных опасений и предостережений относительно билирубина не было... На нсг я пртсутвовала. Со слов врача - все хорошо.
Почитала сайт, нашла информацию о том, что фотолечение должно быть начато, когда уроверь билирубина превышает 257 ммоль в первые 24-48 часов жизни и 308 ммоль в первые 49 - 72 часа. Что желтуху считают патологической, если она появляется в первые 24 часа, или если прирост больше, чем на 86 ммоль в сутки. Прирост мы не отсдеживали, но всеиостальное, по - моему, не наш случай... Или я не права? Ссылку, на которую везде дают ссылку, видела, но в таблице Сергея Александровича, если честно, ничего не поняла...

Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2018, 19:15
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Кефалогематома + желтуха - лечение или наблюдение

Здравствуйте, уважаемые врачи!!
Изучаю форум по многим волнующим меня вопросам.. Про желтуху так и не поняла, является ли билирубин 259,6 на 5 сутки поводом для лечения или нет? Оказывается, перед биохимией из вены, которую брали в роддоме, нужно было выждать 2 часа с кормлениями, иначе показатель может быть как завышенным, так и заниженным.. Так получается, нельзя доверять этой цифре? Ребёнок желтый, но кричит, немного бодурствует, сосет хорошо. Находится на гв по требованию. Здесь же прочла, что кефалогематома, которая обычно рассасывается самостоятельно, требует прокола и отсасывания (если я правильно поняла) при желтухе... Или не при любой, а только с высоким уровнем билирубина? Какие цифры должны быть и надо ли пересдать? Кефалогематома 2х2 см.
С какого возраста ребёнка можно возить по врачам? Хочу доехать до клиники доказательной медицины, но ехать часа 1.5..боюсь таскать недельного ребёнка на такие расстояния...

Где-то на сайте встречала информацию, что колоть лишний раз ребенка нехорошо... Что якобы это травмы сосудов, могут образовываться тромбы, если правильно поняла.... Или это относится только к венам? А из пальца, пятки - безопасно? Просто ребёнка всего искололи в роддоме, вот и думаю, как бы не переусердствовать самой.... Не знаю какая правильная тактика в нашем случае желтуха+кефалогематома... Оправданы ли здесь частые мед манипуляции, сдача крови - контроль билирубина

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2018, 11:05
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимо учитывать все факторы риска+ гестационный возраст.
Один и тот же уровень билирубина для одних детей может быть показанием к фототерапии, для других нет.( Можете посмотреть эту таблицу:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
Учитывая кефалогематому,неврологические симптомы в анамнезе, возможно, показана фототерапия. Обсудите это с очным врачом.
Кефалогематому ни при каких обстоятельствах не нужно отсасывать.
Контроль билирубина будет необходим( раз в 7-10 дней).

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2018, 22:01
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо огромное за ответ! Завтра берём фотолампу напрокат.
Подскажите, пожалуйста, т.е. Неврологические симптомы объективно присутствуют в выписке? Потому что, по моим ощущениям, ребёнок абсолбтно нормальный был и, изучая форум на эту тему еще 8 лет назад, я поняла, что диагноз церебральная ишемия из разряда диагнозов ПЭП, ВЧД и тому подобное. Старший ребёнок рожден так же в 37.5 недель, с меньшим ростом и весом, от очень тяжелой беременности, желтуха сохранялась долго, но никаких подобных диагонозов... И про желтуху никто ничего не говорил.хотя желтый был месяца 2.

Подскажите, пожалуйста, а такой пупок, это уже сразу грыжа или нет?

И еще, если можно, когда можно купать ребёнка, которого капали через пупок. Катетер (?) убрали 16.03 вечером. Вчера вечером мы его купали.. А сегодня я вспомнила про катетер и возник такой вопрос - а можно ли...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180321_213833.jpg
Просмотров: 63
Размер:	514.3 Кб
ID:	153245  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2018, 03:56
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.У ребенка было ухудшение состояния за счет неврологической симптоматики, но сейчас состояние стабильное. Это надо учитывать, тем более Вы ушли из больницы.
2. Нет, не сразу, надо пальпировать.
3. Купать можно.
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2018, 09:23
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу прощения, а что значит "пальпировать"? Это какая-то манипуляция, которую обязательно нужно провести, чтоб избежать грыжи? Или это просто ручной осмотр? В больнице сказали, что пупок будет втягиваться...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2018, 09:42
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто ручной осмотр.
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2018, 14:10
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Не хочу злоупотреблять, но можно последний вопрос по желтухе.... Я поняла, что исходя из всех наших показаний, нам рекомендована фототерапия. Сегодня мы уже начали использование лампы - такой, со спальным мешком, где ребёнок лежит в нем на лампе.
Завтра приедут брать кровь на билирубин. Послезавтра будет результат. Если он окажется ниже 200 и даже ниже, можно ли отказываться от фототерапии или нельзя до определенных цифр? И действительно ли в ней можно находиться до 24 часов, как говорят прокатчики?
И ещё - безопасно ли брать эти лампы в прокат? Ведь о своевременной замене ламп ничего не известно... Ну, если только счётчик...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2018, 07:17
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Может ли увеличиваться кефа-ма и др вопросы

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сыну сейчас 14 дней. У меня такое ощущение, что наша кефалогематома, размер которой в выписке 2х2, визуально увеличивается... Я померяла линейкой ещё несколько дней назад, у меня вышло 2х4 точно. К тому же, она стала плотнее и выше-выпуклее по моим ощущениям. Вчера ребёнок был впервые осмотрен врачом, которая сказала, что мне это кажется, что внутри она маленькая.... При этом она так осматривала ее, что было видно явное давление... Я боялась даже прикасаться. Может ли теоритически кефалогематома увеличиваться или это просто сошедший отовсюду отек больше проявил ее день на 10?
Можно ли без рентгена знать есть или нет переломы под гематомой? Стоит ли об этом беспокоиться или это просто тревожные мысли, начитавшейся в интернете мамочки?

Прчему-то ночью ребёнок с трудом берет грудь. Именно технически. Не может взять... Сосок попадает в рот, но он не берет, теряет, не может присосаться, вертит головой и прочее... Днем для ребёнка ведь это тоже происходит в слепую, но тем не менее, днем таких проблем нет. Это что-то значит или нет?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2018, 18:11
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медленно увеличиваться может и это нормально. 2*4 см совсем не критичный размер. Беспокоиться не стоит и читать интернет тоже.
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.03.2018, 15:18
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Покраснение соска у новорожденного мальчика

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сыну сегодня 16 дней. Сегодня покраснел один сосок. Не могу сказать, что увеличился и уплотнился.... Разве что совсем немного. При ближайшем рассмотрении это больше похоже на кровоподтек вокруг соска, с одной стороны. На сайте о таких проблемах говорится либо у более старших детей, либо нет ответа, либо девочки упоминаются но там гормоны, я так понимаю. А у мальчика это нормальное явление или к врачу?
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180330_151634.jpg
Просмотров: 30
Размер:	486.5 Кб
ID:	154052  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.03.2018, 23:50
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Новорожденный 2.5 недели длительные поездки на машине

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Очень хочется, а может быть даже нужно! Доехать до врачей с ребёнком 2,5 недель от роду. Много вопросов, в том числе незаживающий пупок. Врачи, которым доверяю находятся в 63 км от меня. Живу в московской области и ближе, честно говоря, не знаю к кому обратиться, разве что на авось. Так вот получается в дороге больше часа туда и так же обратно... Можно ли ездить с таким малышом, безопастно ли это?? Плюс посещать клинику в ситуации, когда объявлен карантин по гриппу, орви и кори... Сижу и боюсь ехать, и не ехать боюсь. Особенно тревожит пупок, в котром под корочкой непонятно что...

Спасибо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.04.2018, 18:37
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ехать или не ехать - выбор родителей. Пупок можно и по месту жительства показать для начала. Ведь к Вам должны на патронаж медработники приходить.
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.04.2018, 21:03
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за ответ! Пупок мы уже показали. Патронажа у нас нет. Мы живем в населенном пункте без какой либо инфраструктуры. И прикрепляться нужно к пол-ке в маленьком городке в области... Со старшим наблюдаемся в Москве, с младшим после месяца тоже начнем ездить)

Подскажите, пожалуйста, может ли привитой старший ребёнок принести из школы болезни, от которых он привит? Корь, краснуха, паротит, ветрянка и прочее. Ведь вакцинация защищает только самого привитого, насколько я понимаю, а переносчиком он может быть и может заражать - так? Переживаю, ведь по кори объявлен карантин, якобы... Как защитить новорожденного, если старший нахдится в детском социуме? Только ограничение контакта с младшим?

Насколько я понимаю, вит Д нужно начинать давать с 1 мес. Заказали на айхерб. Дозировка 400IU. Это, я так понимаю, в одной капле? У нас ведь измеряется в МЕ, если не ошибаюсь.... Как соотнести и сколько капель давать в IU? И до какого возраста будет сохраняться эта дозировка? Ну, и я так понимаю, давать нужно круглогодично...


Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.04.2018, 03:35
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Он не может быть переносчиком, если не заболеет. Соблюдать гигиену, проветривание, ежедневная влажная уборка.
IU это и есть МЕ. 1-2 капли/день для всех возрастов. Давать длительно, круглогодично.
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.