Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 27.07.2007, 12:37
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валерий Валерьевич, не совсем так. Просто мои родители вовремя заплатили за кружок английского (10 рублей в месяц, как сейчас помню) в начальной школе. Спасибо им за это большое. Потом мне приходилось многое делать самой, в том числе и английский учить. А потом я попала в очень хорошую школу, где мои знания систематизировались, где меня научили любить язык, но, к моему сожалению, произошло это только в 10-м классе. Теперь я все время думаю, насколько мне было бы легче всего добиваться и насколько я была бы лучшим специалистом, если бы да кабы. Поэтому-то и хочется дать своей дочери все, что я могу ей дать.
У меня были очень хорошие способности к рисованию. Мои родители "не дали им ходу". Сейчас я понимаю, почему, видя пример моей двоюродной сестры. Наверное, я бы не хотела повоторить ее путь обучения в художественной школе, потом бесплодные попытки поступить в институт, обучение в училище и "разбитое корыто" в итоге. Но как же мне хотелось рисовать все мое детство и отрочество и юность! Я, собстенно, этим и занималась на всех уроках, только мне очень не хватало какой-то школы, ведь даже обучающие книги в то время были редкостью.
Поэтому мой личный опыт практически противоположен Вашему. На самом деле я больше боюсь чего-то недодать ребенку, чем делать за нее выбор.
  #62  
Старый 27.07.2007, 12:47
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, Вы немножко лукавите: вот в этой фразе
Цитата:
Поэтому-то и хочется дать своей дочери все, что я могу ей дать.
(выделение мое). В Москве есть школы народных промыслов, курсы суахили и иврита, общества юннатов и конкретно любителей хомячков. Вы можете дать их ребенку, но даете ли?
Таким образом, из тысяч вариантов Вы вынужденно делаете выбор. И это правильно, поскольку неизбежно. Выбор ваш и ответственность тоже Ваша.Так что правильнее было бы "хочется дать своей дочери все, что я хочу ей дать"

Заметьте, кстати, что мы увели разговор - предоставление избранного направления информации не есть в полной мере тем, что называется "методикой".

Комментарии к сообщению:
Dr. Nika одобрил(а): совершенно согласна - выбор родителей не есть не выбор ребенка, надо отдавать себе в этом отчет:-)
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #63  
Старый 27.07.2007, 15:02
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"не есть выбор ребенка" хотела написать:-)
  #64  
Старый 27.07.2007, 15:35
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я тут в сторонке постояла и подумала. И, честное слово, с каждым разом мне всё больше ближе позиция Валерия Валерьевича. Объясню, почему. Полина писала:
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
С точки зрения нейропсихологии, в первые годы жизни более актино развивается правое полушарие коры головного мозга, которое ответственно за развитие эмоций, воображения, творчества. Ранняя стимуляция левого полушария, ответственного за развитие формально-логических функций приводит к тому, что у детей, наблюдались трудности в общении, ограниченность воображения (много знают, но мало умеют) По этому поводу есть интересные упоминания у А.Л.СИРОТЮК.
Зарубежные даные
"Тепличное воспитание" является результатом деятельности взрослых, принуждающих ребенка приобретать знания, адекватными для более поздних стадиях развития. При этом у детей на фоне развития потребности к новой информации угасает интерес к общению и исследованию реального мира.
Хотите - верьте, хотите - нет, но здесь написано про моего старшего сына. Когда Стас был маленьким, ни о каких супер-методиках, конечно, речи не шло, но мы с мужем уже тогда решили подойти к процессу воспитания креативно, и вырастить творческую и образованную личность. Читать ребёнка учили рано. Особое внимание уделяли на свободу общения. В детском садике воспитатели умилялись - надо же, такой мальчик! И все-то он знает: не ребёнок, а ходячая энциклопедия... И общаться с ним интересно - разговаривает совсем как взрослый. С детьми в глупые игры не играется, а сидит рядышком с воспитателем, и с ней ведёт разговоры "за жизнь"... Нам бы ещё тогда задуматься! Вырастили, по сути, "маленького старичка". Ну да, у него энциклопедические знания (для его возраста), хорошие отметки... Но учиться он совершенно не любит и не хочет (подозреваю, что и не умеет). Почерк у ребёнка ужасный - думаю, вместо философствований, мне не мешало бы с ним в раннем возрасте шнурочки позавязывать, или бусинки понанизывать. Со сверстниками общаться не любит - ему интересней общаться со взрослыми. Ну, много таких "звоночков", которые "прозвенели" в приведённой цитате.
  #65  
Старый 27.07.2007, 15:40
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть чудесная аналогия по этому случаю:
Чтобы вырастить счастливого и развитого ребенка, его не надо воспитывать. Его надо растить как дерево - вовремя поливать и подкармливать. И лучше всего не пытаться выпрямлять или наклонять ствол - все равно вырастет то, что задумала природа.
  #66  
Старый 27.07.2007, 15:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно во многом выбор за ребенка делают родители и совсем избежать этого невозможно, но... Я рада, что наше обсуждение заставило вас задуматься о том, что нужно ребенку, что важно дать ему в раннем детстве, что он сможет приобрести сам, а для чего время может быть безвозвратно упущено.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #67  
Старый 27.07.2007, 15:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитирую по памяти---- "Со страшими детьми всегда мудрят, вот и мы с графиней с Верочкой все мудрили, а всё славная выросла" ( это граф Ростов о старшей дочери ) .. С Наташей не мудрили.

Впрчем, мир был бы не тем, если бы мы не ошибались и не ошибались наши дети ...

Я рьяно отрицала всяческие методики раннего развития, что не помешало старшему сыну ох как рано проявить свои математические способности
Я обещала его убить, если услышу от его дочери слово "интеграл", но ребенок в 2 года сказал -" летит комарик, совсем как плюсик"..

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): От судьбы не уйдешь, в смысле от интеграла!
__________________
Г.А. Мельниченко
  #68  
Старый 27.07.2007, 16:40
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Не могу и я промолчать. Почти два года назад моя 14-летняя дочь спрыгнула с крыши 9-этажки. Настя была замечательным ребенком, умным, спокойным, очень добрым, казалась всем не по возрасту взрослой, рано научили читать (именно УЧИЛИ, усилия прикладывали), училась очень хорошо. После случившегося я голову сломала - что же я сделала не так, чему не научила, что такой замечательный человек (друзей - море) мог совершить такой страшный поступок? И просто голова пухнет от мыслей. Знаете, я думаю, что поднятая тема о методиках развития и т.д. очень важна. Каждый родитель должен все-таки главное понимать - свою ответственность перед ребенком за все свои поступки. Конечно, родители не всемогущи, множество влияний в жизни любого человека. И есть просто болезни, в том числе и душевные... Но все же главное, что нужно хотя бы попытаться сделать родителям - это вырастить ребенка не только умным, развитым, добрым, но еще и стойким к жизненным трудностям, любящим жизнь во что бы то ни стало, умеющим постоять за себя ( в хорошем смысле). Наверное, тогда он сможет сам выбрать свою дорогу в жизни и суметь по ней достойно пройти.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Dr. Nika одобрил(а):
  #69  
Старый 27.07.2007, 16:48
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,085
Поблагодарили 6,814 раз(а) за 6,487 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валерий Валерьевич, позвольте не согласиться. Оговорюсь - мы воспитывали ребенка, когда из методик раннего развития на слуху были разве что Никитины, никаких особых методик мы не использовали.
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Я противник «методик раннего развития» в принципе и вот почему.
Любая методика всегда однобока - развить некое качество можно только в ущерб другим. …
Почему обязательно в ущерб? Как Вы это обоснуете? Вот мы заметили, что у нашей дочери слабовата память. Начали учить по одному стишку ежедневно и занимались этим примерно в течение года. Дочери эти занятия нравились, насилия не было. Если бы не нравилось, наверное, придумали бы какие-то ухищрения и все равно бы занимались. Теперь память прекрасная. Чему это пошло в ущерб?
Цитата:
Это в принципе хорошо, когда вы четко поставили цель – «я воспитываю будущего офицера/дипломата/актера/банкира», «мой сын будет спортсменом»… Правда при этом ВЫ делаете выбор за ребенка и на его мнение вам…. …
По-моему, большинство нормальных родителей не ставит себе задачу с раннего детства готовить ребенка к определенной специальности. Действительно, хочется дать ребенку возможность попробовать себя в возможно больших областях, чтобы он определил, чем же ему захочется заниматься в будущем. Что-то станет основной специальностью, другое останется на уровне увлечения. Важно не только подготовить ребенка ко взрослой жизни, но и научить его жить интересно. Если давать ребенку только возможность примитивно гулять и играть, жизнь его будет довольно пуста. Другая задача - найти интересных друзей, а не просто тех, с кем жизнь свела в школе.
Цитата:
Среди детей в моем поле зрения есть мальчик, который в 5 лет может поставить Windows и девочка, которые в те же 5 лет сидит на шпагате, еще один пацан, который в 6 учит третий язык и девочка, которая с 11 санитарит в реанимации. Кто угадает, кем работают их родители? …
Мы давали возможность понять, нравится ли нашему ребенку то, чем занимаются родители. На даче была настоящая лаборатория с микроскопом и прочими прибамбасами. Нет, не понравилось. А вот дачная соседка-приятельница увлеклась, ходила в биологический кружок, потом поступила на биофак. Родители работают совсем в другой сфере. Так что прямой зависимости нет.
Цитата:
Хаос, в пределах, не выходящих за рамки разумной гигиены и не вредящий здоровью полагаю нормальной средой развития ребенка, ибо то, что нам кажется хаосом, для ребенка – его личная упорядоченная система (по сей день мои подросшие дети сами определяют, каким будет порядок в их комнатах). …
Как определить, где заканчивается хаос, подобный собственному порядку и начинается привычка к неряшеству? Вы знаете, что я не фанат уборки. Тем не менее, какой-то минимум требований к порядку должен быть. Иначе вырастет, извините, свин, который сам же потом будет страдать от привычки к хаосу. Или будет страдать не он, а его окружение. Не всегда наш ребенок будет жить с нами и по нашим порядкам. В самостоятельной жизни привычка к порядку необходима. Как он объяснит начальству заваленный бумагами стол? Что это его собственный порядок?
Цитата:
Режим необходим только тогда, когда служит выполнению конкретных задач (ранний подъем в школу или кормление по часам перед походом в театр). В остальных случаях ем, когда голоден, сплю, когда хочется и того же попускаю детям. Это их мир. …
Режим позволяет много успеть. Не сидеть над уроками весь вечер, а заставит сосредоточиться и сделать их быстро, потому что есть еще другие интересные дела. Режим - не самоцель, но средство успеть как можно больше. Про еду - согласна, это самое неважное.
Цитата:
Полагаю, что роль родителя – помощник на жизненном пути, но не погонщик в нужную сторону. Увидев интерес к чему-то, я помогу, навязывать по принципу «ах, если бы меня научили в детстве» не буду… …
А если Вы не увидите интереса ни к чему? Есть такие дети-пофигисты. Вы не думаете, что это задача родителей помочь им найти что-то интересное в жизни? Не погонять, согласна, никогда не заставляла ребенка делать то, что неинтересно. Но подсказать, предложить что-то попробовать бывает очень даже нужно.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
  #70  
Старый 27.07.2007, 19:04
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валерий Валерьевич, "могу" включает в себя несколько факторов. Это и территориальный фактор - возить ребенка через всю Москву в кружок суахили - себе дороже, поэтому выбираешь из того, что рядом, что уже сильно сокращает список. Это и вопрос целесообразности - мало какой родитель согласится платить за кружок игры на деревянных ложках, например. Так что это не совсем "хочу".
Я согласна с тем, что родители делают выбор за своего ребенка. Но мне кажется, что не надо этого бояться. Это карма такая родительская, ведь им с самого рождения ребенка приходится многое решать за него. Родители решают, что он ест и когда он спит (например, есть дети, которые "путают" день с ночью - ведь их всегда переучивают). Родители решают, в какие игрушки играет их ребенок, в какой песочнице он сидит, в какой сад он пойдет и пойдет ли, а ведь это тоже вещи, определяющие развитие. Решение не делать выбор за ребенка, а просто понаблюдать за ним - это просто еще один из множества выборов. При этом я склонна верить, что бросаться в крайности в деле воспитания - самое нелепое, что можно делать.
  #71  
Старый 28.07.2007, 00:30
OlgaD OlgaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 28
OlgaD *
Здравствуйте!
Должен ли ребенок делать выбор самостоятельно? Думаю нет, ему мешают "розовые очки"
Однажды на мой выбор сильно повлияли родители, за что я им сейчас благодарна. После 9 класса я решила уйти в ПТУ, т.к хотела посвятить себя шитью. Родители не разрешили, дело доходило до скандалов. Сейчас я терпеть не могу шить...
Недавно ко мне пришла бывшая одноклассница, ушедшая после 9-го класса с просьбой показать, как работает 1С Ворд! Мне стало ее жалко, как много она не знает... И я в сотый раз убедилась, что родителей надо слушаться..

Хотелось бы поговорить о другом.

Цитата:
Сообщение от mama Vani Посмотреть сообщение
Хотите - верьте, хотите - нет, но здесь написано про моего старшего сына. Когда Стас был маленьким, ни о каких супер-методиках, конечно, речи не шло, но мы с мужем уже тогда решили подойти к процессу воспитания креативно, и вырастить творческую и образованную личность. Читать ребёнка учили рано. Особое внимание уделяли на свободу общения. В детском садике воспитатели умилялись - надо же, такой мальчик! И все-то он знает: не ребёнок, а ходячая энциклопедия... И общаться с ним интересно - разговаривает совсем как взрослый. С детьми в глупые игры не играется, а сидит рядышком с воспитателем, и с ней ведёт разговоры "за жизнь"... Нам бы ещё тогда задуматься! Вырастили, по сути, "маленького старичка". Ну да, у него энциклопедические знания (для его возраста), хорошие отметки... Но учиться он совершенно не любит и не хочет (подозреваю, что и не умеет). Почерк у ребёнка ужасный - думаю, вместо философствований, мне не мешало бы с ним в раннем возрасте шнурочки позавязывать, или бусинки понанизывать. Со сверстниками общаться не любит - ему интересней общаться со взрослыми. Ну, много таких "звоночков", которые "прозвенели" в приведённой цитате.
У нас в семье аналогичная ситуация с племянником. В саду его очень любили воспитатели, но когда пошел в школу начались трудности. В школу он стремился, но через несколько дней сказал, что там скучно. Он опережал в развитии своих сверстников (никакие методики не использовали, просто много занимались с ним). На уроке стал зевать, смотреть в окно. Учительница решила, что у него психологические проблемы. Подняла вопрос о переводе его в класс коррекции (проше же когда все под одну гребенку...). Для перевода требовалось заключение других педагогов. Сестра присутствовала на проверке. Ему задавали вопросы, ответы на которые он знал еще в яслях (НАПР.: что идет после вторника). Дома он сказал: "Эти, тети очень глупые, можно я отнесу им свои книжки?" Потом нас отправили к психологу, якобы с растройствами памяти и внимания. Психолог сказал, что все в порядке.
Все это время мы искали другую школу, со второго класса он уже учился в другом месте. Однако школу и учение вообще возненавидел, получил кучу комплексов (его гнобила учительница, дети ей подражали), почерк тоже стал ужасным.
Новая учительница нашла к нему подход, но желание учиться у него пропало навсегда.

Поэтому для меня очень важен вопрос социальной адаптации "раннеразвитого" ребенка. Мы сейчас много обсуждали, что с ним будет после 20. А вот что с ним будет после 7 лет?
  #72  
Старый 28.07.2007, 00:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть сначала мы усиленно обучаем разным премудростям ребенка раннего возраста, а потом усиленно решаем проблему, как с ним быть после 7 лет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #73  
Старый 28.07.2007, 01:14
OlgaD OlgaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 28
OlgaD *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
То есть сначала мы усиленно обучаем разным премудростям ребенка раннего возраста, а потом усиленно решаем проблему, как с ним быть после 7 лет.
  #74  
Старый 28.07.2007, 01:30
OlgaD OlgaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 28
OlgaD *
Нашла в интернете рекомендации по созданию альбомов с картинками для детей до года (напр.: изображение фрукта с подписью внизу). Сделала сама, уже два дня показываю своей дочке (5 мес). Не знаю, как это отразиться на развитии, но сейчас она визжит от радости, рассматривает картинки дольше, чем занимается с погремушками. Я довольна, нашла чем занять, да еще с возможной пользой.
На том же сайте есть рекомендации по использованию презентаций в Пойнте, сделанных по тому же принципу (но более красочно, чем альбомы).
Попробовала показать, она смотрела не отрываясь, параллельно я ей рассказывала про то, что видела на экране.
Все бы хорошо, но я волнуюсь не вредно ли использование компьютера для демонстрации презентаций 5 -ти мес. ребенку. (У меня монитор ЖК).
И о телевизоре. Увидела как ее заинтересовал телевизор, попробовала включить мультик. Она смотрела его, замерев, до самого конца. С какого возраста можно детям смотреть ТВ? (может этот вопрос стоит продублировать в "глазных болезнях")
  #75  
Старый 28.07.2007, 10:46
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
То есть сначала мы усиленно обучаем разным премудростям ребенка раннего возраста, а потом усиленно решаем проблему, как с ним быть после 7 лет.
Полина, а ведь это правда! Мне, например, сложно сейчас приходится со Стасом. Ему - 14, скоро встанет вопрос выбора профессии. Ребёнок однозначно настроен на ВУЗ, но вот на какой - и он не знает (что, врочем, естественно для его возраста), и я в недоумении. Я бы и рада, как здесь писали, сделать выбор за ребёнка, но куда ему поступать - ума не приложу. Не гуманитарий, пишет ужасно, ошибки допускает буквально идиотские. Причём, правила все знает, а вот на практике их применять не может (когда-то слышала, что есть даже название для такого явления, только вот забыла, какое). В то же время, явно косится в сторону журналистики (нравится ему мамы-папына работа). Физику-химию-математику знает, постоянно участвует в городских олимпиадах, но, опять же, неусидчив. Там, где нужно зубрить - отлынивает. Использует только те знания, которые получил на уроке. Но, конечно, по-прежнему, как и в детсадовском возрасте, считает себя самым умным.
Я, впрочем, сама такой была. Нас с сестрой рано научили читать и писать, мы ещё до школы читали запоем (любимая книга была - "Затерянный мир"). В школе было откровенно скучно - я всё знала, а что не знала - схватывала налету. Зато позже, когда начались новые науки (химия, алгебра), я обнаружила, что разучилась учиться. И бывшие троечники оказались вдруг гораздо умнее меня. Помню, как тяжело переживала своё "понижение статуса".
Я это пишу потому, что на своём собственном примере вижу все минусы, которые были озвучены в цитате, приведённой Полиной. Поверьте, я прекрасно понимаю родителей, которые хотят дать своему малышу "всего по максимуму". У самой, бывает, руки чешутся чего-нибудь с Ванькой намудрить. Думаю, это естественное желание для современного родителя - кругом море информации, всё так красиво преподносится... Поэтому я вдвойне рада возможности читать разные высказывания в данной теме. Они помогают адекватно оценивать такое понятие, как "раннее развитие ребёнка".
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.