Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 04.03.2016, 00:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем вопрос? На мой взгляд, вы опять торопитесь. Создайте условия для безопасной позы стоя, вы правильно учите девочку садиться.
Больше ничего делать не нужно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.05.2016, 14:33
lynx_piter lynx_piter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lynx_piter *
Полина Львовна, здравствуйте!
Поздравляю Вас с майскими праздниками, и с Пасхой!

Полина Львовна, моей девочке уже исполнилось 11,5 месяцев. Как обычно появились новые вопросы.
Примерно месяц назад Милана бодро стала ходить у опоры. Сейчас уже почти бегает. Недавно начала длительно стоять без опоры (секунд 30 млжет точно, бывает и дольше). Например, берет игрушку из низкого ящика с игрушками, отталкивается руками и встает. Может встать, оперевшись и об очень низкую опору, например, мою ногу.

С сидением у нее странная ситуация. В стуле она очень давно сидит с прямыми ногами, без поддержки. А на полу преобладает w-образная поза. Я всегда старалась ножки поправлять. Часто она сама выпрямляет одну ногу вперед, а вторая так и остается сзади. Садится она так с четверенек, когда видит что-то интересное. Подползла к игрушке, схватила, попу назад и на пол между ног. С бочка садиться умеет, но делает так редко.
Из w-образной позы она может вставать на колени и садиться в нее обратно, уходить снова в четвереньки и т.д. В обычной позе (ноги вперед) сидеть может, но спинку скругляет немного.
Я хотела бы узнать, нужно ли что-то делать с такой манерой сидеть? Я слышала, что это вредно для суставов. Но кроме как поправлять ноги вперед, ничего не могу придумать.

И второй мой вопрос про ходьбу. Как только стала сама стоять, сразу захотелось ходить. Но с равновесием беда полная. Валится сразу на бок, вперед и т.д. А поскольку в марте было несколько падений с ударами головой (слава Богу только ушибы без сотрясений) (с кровати на лоб и на полу из позы сидя навзничь), то врачи сказали не падать больше. Знаменитый профессор Иова вообще сказал, что любое падение с участием головы может быть очень опасно. Пока ищу достойный шлем на голову, одела на ребенка вожжи. Уже неоднократно спасали от ударов головой. Я понимаю, что наверное, это не очень хорошо для самостоятельного начала хождения. Но страх очередного падения меня не покидает. Очень она у нас неуклюжая. Даже если упала на попу, то не всегда может удержаться и не хлопнуться дальше.
Да, и сама дочка боится сделать больше 1 шага. Сразу ее ведет и бух. Я понимаю, что еще маленькая. Сроки для начала хождения еще не прошли. Но я уже сейчас по ней вижу, что основная проблема именно с равновесием. Падает как придется, а не только на попу, как некоторые детки.
В вожжах я ее не вожу. Они у меня работают именно как страховка при падении. Т.е. не дают удариться головой об пол или мебель. Падать на попу я даю.
При таком варианте возможно ли, что она научится ходить сама? Или я не знаю, как ей дать полную свободу и минимизировать травмы.

У невролога давно уже не были. УЗИ ГМ не идеальное. Расширены желудочки немного и есть небольшая ассиметрия желудочков.


И если можно еще 1 вопрос? Мила не собирает никакие предметы. Ни пирамиду, ни кубики, ни сортер. Т.е. что-то куда-то положить - вообще не про нее. Только все вытащить, выбросить, вынуть. Любые предметы из коробок, вещи из ящиков и т.д. пирамиду разбирает вообще просто - переворачивает и трясет, чтобы кольца упали сами. Есть у нас игра "слоник звуковой". Бросаешь шарик в воронку широкую (голова слоника), играет музыка и шарик выкатывается. Шарик она достает с удовольствием, а вот бросить его в воронку - никак. Кулак не раскрывает. Показывала миллион раз. Старший так играл с 9 месяцев. При этом игрушками кидается. На мою просьбу "дай сосю" - протягивает соску, но не отпускает из руки. Стоит тревожиться на эту тему? Повторять действия, в принципе, умеет. Ладушки и "пока-пока" освоили.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.05.2016, 11:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, спасибо за поздравления.
Цитата:
Примерно месяц назад Милана бодро стала ходить у опоры. Сейчас уже почти бегает. Недавно начала длительно стоять без опоры (секунд 30 млжет точно, бывает и дольше). Например, берет игрушку из низкого ящика с игрушками, отталкивается руками и встает. Может встать, оперевшись и об очень низкую опору, например, мою ногу.
Это говорит о хорошем равновесии.
Цитата:
С сидением у нее странная ситуация. В стуле она очень давно сидит с прямыми ногами, без поддержки. А на полу преобладает w-образная поза. Я всегда старалась ножки поправлять. Часто она сама выпрямляет одну ногу вперед, а вторая так и остается сзади. Садится она так с четверенек, когда видит что-то интересное. Подползла к игрушке, схватила, попу назад и на пол между ног. С бочка садиться умеет, но делает так редко.
Из w-образной позы она может вставать на колени и садиться в нее обратно, уходить снова в четвереньки и т.д. В обычной позе (ноги вперед) сидеть может, но спинку скругляет немного.
Я хотела бы узнать, нужно ли что-то делать с такой манерой сидеть? Я слышала, что это вредно для суставов. Но кроме как поправлять ноги вперед, ничего не могу придумать.
Интересовалась этим вопросом у ортопедов. Эта поза, действительновредна при некоторых заболеваниях, например, при спастической форме ДЦП. Для обычных детей - это вариант нормы.
Можно время от времени усаживать на невысокое возвышение (книга, подушка дивана итд) чтобы у девочки появился навык сидеть в такой позе.
Цитата:
И второй мой вопрос про ходьбу. Как только стала сама стоять, сразу захотелось ходить. Но с равновесием беда полная. Валится сразу на бок, вперед и т.д. А поскольку в марте было несколько падений с ударами головой (слава Богу только ушибы без сотрясений) (с кровати на лоб и на полу из позы сидя навзничь), то врачи сказали не падать больше. Знаменитый профессор Иова вообще сказал, что любое падение с участием головы может быть очень опасно. Пока ищу достойный шлем на голову, одела на ребенка вожжи. Уже неоднократно спасали от ударов головой. Я понимаю, что наверное, это не очень хорошо для самостоятельного начала хождения. Но страх очередного падения меня не покидает. Очень она у нас неуклюжая. Даже если упала на попу, то не всегда может удержаться и не хлопнуться дальше.
Все это нормально для такого возраста и такого короткого опыта самостоятельной ходьбы. Если ваши приспособления только для страховки и вы не водите ребенка, то, конечно, научится ходить сама.
Цитата:
И если можно еще 1 вопрос? Мила не собирает никакие предметы. Ни пирамиду, ни кубики, ни сортер. Т.е. что-то куда-то положить - вообще не про нее. Только все вытащить, выбросить, вынуть. Любые предметы из коробок, вещи из ящиков и т.д. пирамиду разбирает вообще просто - переворачивает и трясет, чтобы кольца упали сами. Есть у нас игра "слоник звуковой". Бросаешь шарик в воронку широкую (голова слоника), играет музыка и шарик выкатывается. Шарик она достает с удовольствием, а вот бросить его в воронку - никак. Кулак не раскрывает.
Когда просите дать или опустить шарик легко погладьте тыльную сторону кисти.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.06.2016, 16:31
lynx_piter lynx_piter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lynx_piter *
Полина Львовна, здравствуйте!
Дочке 1 год и 1 месяц. И она ходит. Правда, плохо еще. Ровно в свой день рождения впервые сделала больше 6 шагов сама. Сейчас уже может пройти всю квартиру. Умеет сама вставать без опоры (с года), садиться на корточки и вставать (с года), останавливаться и менять направление движения. Но при этом может неожиданно терять равновесие. Несмотря на постоянную стрпховку, падала и ударялась лбом много раз в первые 2 недели после начала ходьбы. И сейчас может неожиданно запутаться в ногах, часто качает в сторону. В такие моменты идет как пьяная. Потом может опять пойти нормально. На улице на площадке ходит лучше, тк там нет углов, косяков, мебели и тд. А вот в квартире снять вожжи страшно (не вожу, только страхую ). По комнате идет хорошо, но в дверном проеме запросто может приложиться головой. Страшно. Медленно и осторожно ходить не хочет, часто переходит на бег. Конечно, сразу падает. Если рядом нет опасных предметов / препятствий, то я даю падать вперед на ручки или назад на попку. Полина Львовна, как нам можно позаниматься, чтобы равновесие улучшить? Неужели дочь так и будет бегать, а не аккуратно и осторожно ходить как многие детки?

Кстати, сидение в нормальной позе появилось с началом хождения. Из позы стоя садится на корточки, а потом плюх на попку. И так может сидеть. Сейчас четвереньки уже очень редко. Старается больше ходить сама.

И еще у меня есть тревожность в общем развитии ребенка. По-прежнему нет никакого интереса к пирамидке, любым колечкам. За все время только 1 раз видела как дочка одела кольцо на стержень. Несколько раз она заинтересовалась, попробовала надеть кольцо, промахнулась и сразу же его выкинула со злостью. Больше не подходит. Пирамиды у меня аж 3 разных.
Но неделю назад научилась вкладывать стаканчики друг в друга. Раньше только стучала ими. А неделю назад начала без проблем вытаскивать и вставлять обратно. Причем четко, с первого раза.
В песочнице совок выбрасывает, берет песок рукой; ложку с едой почти тоже сразу выкидывает, начинает есть руками.
Вообще не представляю, как развивать мелкую моторику дочке, тк она очень подвижная. На месте можно удержать только пристегнув в стуле. А так только ходит как заведенная по квартире. К игрушкам интерес теряет через минуту. И снова идет/бежит куда-то.

Подскажите, пожалуйста, что делать с пирамидкой и предметами в руке (ложка, совок и тд)? Отстать пока? Или есть реальный повод для тревоги и этим нужно интенсивно заниматься?

Хочу еще спросить про речь, но уже в следующем сообщении тогда
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.06.2016, 17:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблем не вижу. С другими детьми сравнивать нет смысла, но если очень хочется, то учтите, что норма начала ходьбы 15 месяцев.
У вас все получается сразу и хорошо? Дайте и ребенку обрести опыт сохранения равновесия в ходьбе.

Про игры и игрушки: у вас только дидактические игры?
Прочитайте тему "Игры и игрушки"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 21.06.2016, 16:01
lynx_piter lynx_piter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lynx_piter *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Спасибо Вам за ответы на мои , возможно, глупые вопросы.
Я действительно очень тревожная мама.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Проблем не вижу. С другими детьми сравнивать нет смысла, но если очень хочется, то учтите, что норма начала ходьбы 15 месяцев.
У вас все получается сразу и хорошо? Дайте и ребенку обрести опыт сохранения равновесия в ходьбе.
Про норму в 15 месяцев помню. К этому времени ребенок должен ходить сам без поддержки и страховки, как я понимаю.
И совершенно не важно в каком возрасте появились первые шаги?
Дочка уже 5 недель "ходит". Четвереньки исчезли. Использует их только в крайнем случае, если понимает, что ногами никак. Например, залезть в песочницу.

Читаю очень много тем здесь на форуме. В основном жалобы на нежелание ходить или ходить без опоры. Моя девочка ходить хочет, и кажется, совсем ничего не боится. Даже "бежать" без поддержки.
Пробую следовать Вашим советам: одевать у дивана, но она выворачивается. Вообще переодеть ее - это целое приключение. Ставлю в манеж и пытаюсь так ее переодевать стоя. На детской площадке катаемся на качелях (у меня на руках), достаточно высоко. Вижжит от восторга. Читала, что это тоже полезно для равновесия.

Вот я думаю, может еще вожжи мешают? Хоть я и не вожу. Это и не требуется. Только страхую при падениях и полетах. Может лучше перегородить комнату и не выпускать дочку в коридор, кухню пока с равновесием такая ситуация? (Чтобы об стены головой не билась) Но совсем без страховки. Я обклеила в гостинной все углы мягкими накладками.
Падать на попку умеет, вперед тоже, ручки выставляет. А вот если в бок качнуло, то вообще непонятно, как падать будет. Если бы еще не пыталась бежать. А то за таз придерживать совсем никак.


Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Про игры и игрушки: у вас только дидактические игры?
Прочитайте тему "Игры и игрушки"
Спасибо, что еще раз напомнили. Читала ее, конечно, раньше.
Перечитала снова.
Провела ревизию ящика с игрушками. В итоге заказала:
Пупсика с бутылочкой, соской и горшком
Коляску для куклы
Стучалку по шарикам
Качели
Матрешки
Более мелкие кубики

О результатах отпишусь.

Пока любит играть в мячик. Иногда пинать и ходить за мячом, иногда носить в руках, бросать. Игрушечный телефон - нажимать кнопки, слушать звуки. Книжку про животных любит со звуком. Сортер, если я помогаю вставлять фигурки. На машинке толокаре нажимать кнопки, поворачивать рукоятки.
В основном, не игрушки нравятся, а предметы в квартире. Типа сенсорной панели у духовки или вращающиеся ручки у стиральной машины. Не препятствую. Иначе совсем не понятно, как развивать моторику.

И вообще я обратила внимание, что с началом ходьбы остальные сферы развития как затормозились. Надо ходить и все тут. Ничего другое не интересно. И речь притормозилась. Как было 10 слов в год, так пока без изменений.
Заказала книгу Янушко. Буду изучать.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.07.2016, 23:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. На мой взгляд, у вашей девочки такой вариант нормы. У одних детей равновесие формируется быстрей - у других медленней.
Если у вас есть опасения, то можно приобрести или сшить специальный матерчатый шлем. Если, конечно, ваша девочка согласится его носить
Я в личку пошлю вам ссылку на такой шлем.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.07.2016, 23:52
lynx_piter lynx_piter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lynx_piter *
Полина Львовна, спасибо большое за Ваше мнение! В меня это вселяет оптимизм! Невролог вчера расстроил, что так быть не должно. За месяц должно появиться равновесие. Прописал лекарства. Но я не верю, что от Пантогама она будет лучше ходить. Но я вижу прогресс. Ещё 2 недели назад все было гораздо хуже.
А сейчас я могу дочку отпустить. Она падает. Но уже меньше. При этом лихо встаёт без опоры с предметами в руках. Садится на корточки. Может развернуться на 180 градусов и не упасть. Но неожиданно может в ногах запутаться.
Надо ещё хорошему ортопеду показать. Кажется, одна нога немного косолапит.

Шлем уже купили и одели! Спасибо!!!

Про игрушки.
Куклу очень полюбила. В мячик играем. Сортер стал интересен. Но нужна моя помощь. Пирамидку разбирает и стала надевать 2 кольца. Потом бросает.
Стучит молотком по шарикам в деревянной горке. Стало получаться брать маленький шарик и вставлять в отверстие. Бывают промахи.
Шарики кидает в звукового слоника (в воронку). В кукольную коляску сажает плюшевые игрушки.
В общем, с игрушками появился прогресс! Я очень рада!
Надеюсь, что с ходьба тоже скоро нормализуется!
я очень доверяю Вашему мнению!!!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.07.2016, 02:16
lynx_piter lynx_piter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lynx_piter *
Полина Львовна, здравствуйте!
Не могу не поделиться своей радостью!
Сегодня первый день у дочки без температуры, которая держалась 3 дня. И сегодня она разобрала и собрала пирамидку из 4 колечек много-много раз!!!! Хотя раньше не получалось совсем.
Шарики кидает не только в воронку (музыкальный слоник tiny love), но и в узкое отверстие!
И даже 1 раз поставила 1 кубик на другой по моей просьбе!
Вчера начала собирать предметы и складывать в ведерко. Потом снова высыпать.
Вот сколько у нас всего! Мамскому счастью нет предела )))))))
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.03.2017, 00:16
lynx_piter lynx_piter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lynx_piter *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Я очень давно не писала на форуме, потому как вроде бы развитие шло неплохо.
Сейчас дочке 1 год 10 месяцев.

Правда, с хождением мы долго мучались. Окончательно хорошо Милана стала ходить в 1г4 мес. Получается, месяца 4 точно с равновесием были проблемы. Сейчас она шустрая и ловкая. Залезает везде. Может забраться на свой толокар и стоять балансировать с большим удовольствием. Мест, куда она не может добраться, в доме почти не осталось. Это доставляет немало проблем.

А теперь я хотела бы перейти к своему осноному вопросу. Если в год у Миланы набралось 10 слов, чтобы вписаться в норму, то прошло уже 10 месяцев с тех пор, и словарный запас не сильно вырос. Меня это сильно тревожит.

Дочка явно гиперактивная и очень эмоциональная. Она всегда что-то "говорит" с интонацией, с жестикуляцией. Но на своём каком-то странном языке. Какой-то хаотичный набор слогов, звуков. На речь может быть и похоже. Но только по паузам и интонациям. Слова человеческие иногда там присутствуют.
Вот наш словарный запас:
1) мама
2) папа
3) баба
4) дедя - дедушка
5) тетя
6) дядя
7) ба-ба - бабочка
8) ба - бантик
8) бааа (х) - х чаще нет. Бабах
9) мими - кошка
10) гаа - глаза
11) ням-ням - кушать
12) ам-ам - кусать. Так же называет игрушечную акулу.
13) мако - молоко
14) сося- соска
15) да(й) - дай. Й не всегда произносит.
16) на - даёт что-то в руки
17) го-го - лошадка (от и-го-го пошло)
18) паси - пошли
19) ся / сё - ещё
20) упа - упала. Или уронила
21) каа - планшет (пошло от мультика про коробка, который она на планшете смотрела)
22) кап-кап = лягушка "ква-ква"
23) ту-ту - паровозик
24) гагы - горячо
24) купа - купаться (редко)
25) адай = отдай
26) моя
27) а где?
28) ко-ко - курица и утка. Другие похожие птицы
29) кока - яйцо
30)пока - прощание. И машет рукой
31) кака - что-то плохое. Покаки и пописы так же
32) кабыка - кубик Рубика
33) дедабаба - это телефон так называется ))))
34) пка-пка - рыбка
35) аааааа - кукла спит
36) бррр - машинка

Раньше были звукоподражания:
- ёжик носом сопит
- мооо - корова мычит
- рррр - медведь и тигр рычит
- гага- гуси
- уууу- волк воет или самолёт летит.
но сейчас этого нет почему-то. Поэтому считать не стала.

Кроме маленького словарного запаса у неё до сих пор нет "да" и "нет". Хотя "да" она может сказать, вернее повторить. Она даже головой не кивает утвердительно. "Нет" может продемонстрировать только отодвинув рукой или помотать головой, но в ситуации. Если что-то предложить. На вопросы не реагирует.
"Да" она показывает только в одной единственной ситуации. Если смотрит мультики и хочет другой. Она меня приводит за руку. Показывает на телевизор, жестикулирует и много-много лопочет на своём. Я спрашиваю "Ты хочешь другой мультик? Переключить?" Она очень радуется, говорит утвердительно "А-А-А" и бежит к креслу. Это единственная ситуация, когда я получаю речевое согласие.

Пополнение словаря идёт очень медленно. В 1.5 года начала записывать. Тогда было 25 слов. Звукоподражания пропали, появилось только порядка 15 слов за 4 месяца.

Иногда разово проскакивают какие-то слова. И все. Больше не повторяет. Однажды подошла к книге, ткнула пальцем в картинку и сказала "мачик", нарисован был мальчик. Больше не повторяла почему-то....

Предложений у неё, конечно, пока нет, но есть обращения. Например, "мама, ням-ням" или "тетя, пока", или "мама, кака" (в туалет сходила).

Книга Янушко у меня есть. Но заниматься по ней не очень-то получается. Большинство игр рассчитаны на то, что ребёнок будет сидеть и выполнять инструкции. А дочка предпочитает быть в постоянном движении. После начала свободного хождения даже интерес к сказкам пропал. Ни одну сказку не даёт дочитать до конца. Максимум 1 -2 страницы. Единственная книга, которую с удовольствием рассматриваем - это альбом по развитию речи. Месяца на 2-3 перестала показывать картинки, я даже начала волноваться по поводу слуха и понимания речи. Потом снова стала показывать и предметы и ситуации по картинкам.

Темы, которые Вы советуете по аналогичным вопросам, я читала. Стараюсь все так и делать.
Как Вам кажется, уже пора обращаться к логопедам и психологам? Или подождать до 2х лет?
Но отсутствие "да" и "нет" меня волнует сильно. Она как будто не понимает, чего я от неё хочу. Я задаю вопросы несколько раз (зная точно, что она это захочет), повторяю. Пытаюсь учить. Сама за неё отвечаю "да" и ещё раз повторяю. Не получается ничего. Никакой реакции. Может я что-то не так делаю?

Как Вам кажется, гиперактивность, неусидчивость влияют на задержку речи?

Диалога у нас нет. Но при этом инструкции она выполнить может !!!! Если захочет!!! Понимает даже сложные предложения, например "я тебе дам конфету только если ты доешь кашу", "выключай воду, пойдём бабушке звонить" и тд. Но иногда говоришь просто в пустоту. Хоть 20 раз повтори.

Я может быть уже и сходила бы к специалистам, но она стала сильно бояться врачей и чужих людей, которые её трогают и вообще близко подходят. Сразу плач. И часто до истерики. Если от неё отстать и не трогать, то успокоится и пойдёт играть. Даже на приёме у врача. Т.е. никакие просьбы и указания чужих людей она выполнять точно не будет. Она вообще очень ко мне привязана. Любит всю семью, но стоит мне уйти на 10 минут даже в ванную, сразу плач и крики "мама".
Я в какой-то растерянности. Не знаю, с какой стороны мне поступиться к развитию её речи с учётом особенностей поведения и характера. Очень нужен Ваш опытный взгляд. Ваше мнение, которому я очень доверяю! Вы неоднократно мне очень помогали! Спасибо Вам огромное за все!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.03.2017, 18:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. если нет диалога, то в каких ситуациях девочка использует все имеющиеся слова? Кому она говорит: отдай, пошли?
Запишите слова, как я обычно прошу:
существительные, глаголы , другие части речи и посчитайте количество слов каждой категории.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.