Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 12.01.2015, 18:56
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Полина Львовна, спасибо, что все-таки нашли время на ответ. Логопеда обязательно поищем. Но сначала хотелось бы разобраться в причине задержки речи. Боюсь, что автономность речи близнецов не наша проблема. Дети вели себя довольно обособленно друг от друга, совместные игры стали появляться только недавно, и даже сейчас они редки. В основном общаются они через родителей, самостоятельного общения почти нет, ну разве что в догонялки поноситься. В детском коллективе общаются с другими детьми, на друг друга не зациклены абсолютно.

Я задумалась, не связана ли задержка речи с какими-либо серьезными проблемами. Так уж получилось, что мы очень мало ходили по врачам. В основном посещали педиатра, у невролога последний раз были в 5 месяцев. Дети всегда немного отставали от сверстников: поползли в 8-9 месяцев по-пластунски (на четвереньках начали ползать после года), ходить начали в 1.2 года. Лепет появился в 7-8 месяцев.

Я их проверяла периодически по дневнику Казьмина, всегда находиллся 1-2 пункта, что они не выполняли. На данный момент они не выполняют следующее:

- Откручивает маленькие винтовые крышки под контролем зрения. 1 год 4 мес
- Переворачивает страницы книги по одной. 1 год 8 мес

Крышки им были доступны от тюбиков с кремами, от тетрапакетов с молоком. Они как-то не проявляли к этому интереса, в итоге не умеют откручивать до сих пор.
Страницы книг листают по несколько, особенно книги, где страницы тонкие из простой бумаги. Из картона тоже по несколько захватывают.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.01.2015, 19:34
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Такие игры как пирамидка, сортер, кубики нас не интересовали особо. Сейчас могут построить башню из 4 кубиков, пирамидку складывают в разнобой не подбирая размер колец. Сортер не знают. Ролевые игры тоже не совсем. Могут по просьбе покормить мишку, положить спать его, но самостоятельно не играют, и быстро теряют к этому интерес. Я всегда считала, что не все дети одинаковы, кто-то не любит возиться долго с игрушками, поэтому из-за отсутствия практики некоторые вещи приходят позднее.

В целом дети довольно смышленные, речь понимают хорошо, просьбы выполняют. Очень любят подвижные игры, любят мяч, могут ловить мяч руками. Поднимаются по лестнице практически без поддержки, спускаются, опираясь на перила Старший сын залезает на шведскую стенку легко, младший с поддержкой, висят на турнике. В 1.9 года катались на взрослых горках самостоятельно.

Сами не едят, только младший проявляет интерес к самостоятельной еде, в принципе может это делать сам и делает иногда. На горшок не ходят пока, только начинаем приучать. Старший сын любит сам раздеваться, может снять носки, кофту, расстегнуть молнию, снять брюки. Одевает только шапку.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.01.2015, 19:37
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Могут довольно долго чем-то заниматься, если что-то новое и интересное. Например мы дали им коллекцию иностранных монет. Где-то недели 3 время от времени они играли ними, пересыпали в различные емкости.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.01.2015, 20:09
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
До 1,9 года были на гв, до сих пор соместный сон с мамой. Засыпают в своих кроватках, но ночью перебираются ко мне. Оба очень ласковые, любят постоянно обниматься, целоваться.

9 января нам исполнилось 2 года. Ситуация с речью следующая. У младшего прогресс вроде как. Его слова:
Папа, мама, ка-ка, кякя (каша), а то та (что это), де (где), воть он ( вот он, оно), ам-мяу (кошка), ууу(сова, волк), жжж (пчела), куг (круг), бу (арбуз), гу (огурец), бо (волк), ака (облако), ку (кубики). И еще несколько похожих лепетных слов. А самое главное, у него появилось желание повторять слова, называть что знает в книгах. Слова использует в основном в играх, в быту редко. Может сказать кя-кя, увидев как я накладывая кашу, или папа, когда я говорю, кто пришел? Все это появилось почти внезапно, за пару недель наверно. Слова появляются быстро, например сегодня я услышала волк, облако и кубики.

Старший сын молчит, к сожалению. В книгах редко скажет что-то. Хотя я регулярно показываю то, что он уже умеет говорить. Даже если знает, он не скажет, и не покажет пальчиком. В быту также не использует речь. Может сказать дай. Я пробовала их не понимать, у нас это не пройдет, тут же плач, нервозность. Обычно я выполняю просьбу, но говорю при этом как надо просить правильно. Или говорю, кто скажет дай, получит лакомство.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.01.2015, 20:17
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Вопросы:
К каким врачам идти? Я начиталась про алалию.. Понимаю, что заочно трудно что-то сказать, но может вы углядите какие-то признаки. Или нам нужен только логопед?

Сколько по времени делать массаж ручек? У нас получается по минутке на каждую ручку.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 12.01.2015, 20:21
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Сейчас мы активно занимаемся книгами, есть альбомы по развитию речи. В день наверно часа полтора набегает, в несколько подходов. В играх, быту постоянно создаю ситуации для использования слов, которые они знают, и дома, и на улице. Делаем массаж рук, дуем на свечку, в дудочку, на горячую еду.

Извиняюсь за многословность, хотелось подробно все описать..
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.01.2015, 21:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня нет возможности все читать. Попробуйте описать кратко и четко. И по одной теме.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.01.2015, 11:34
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Если кратко, то не может ли быть вызвана задержка речи (или идти вкупе) с другими серьезными нарушениями? В частности, подозреваю алалию, тк моторика у детей тоже остает.
Еще раз копирую пункты из дневника Казьмина, которые они не выполняют (сейчас нам 2 года):
- Откручивает маленькие винтовые крышки под контролем зрения. 1 год 4 мес
- Переворачивает страницы книги по одной. 1 год 8 мес

И вотрой вопрос, сколько по времени выполнять массаж ручек, чтоб это было эффективно?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.01.2015, 23:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Массажем не занимаюсь, алалию раньше трех лет не ставят.
если нет этих двух навыков, то просто им учите. Это не имеет диагностического значения.
По поводу развития речи проконсультируйтесь у логопеда.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.09.2015, 11:11
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Напишу, как у нас дела, может кому-то пригодиться информация.
Сейчас моим мальчикам 2.8 лет.
Младший сын говорит все и много, диалог ведет, повторяет абсолютно любые слова. Качество речи оставляет желать лучшего, иногда даже я не могу его понять. Но я вижу прогресс, слова все четче, звуков все,больше. Речь начала активно развиваться после 2х лет.
Старший сын. До 2,5 лет прогресса не было практически. Все оставалось на том же уровне, как и писала. Прогресс начался буквально несколько месяцев назад, и я вижу что речь начала развиваться постепенно, как было с младшим.
Сейчас говорит: Мама, папа, тетя, дядя, боа (больно), тити (пить), кука (сушка), кика (машинка), буэ (пульт), на, дати (дай), каги (мячик), нет, да, го (огонь), биба (хлеб, рыба), яи (трактор), пупы (зубы), где кика(где машина?), дати биба (дай хлеб), гои (горы), бои (море), бух (упал), кое(укрой), бопи (топи), кууку (на улицу). Это все, что вспомнила. Слова буквально каждый день появляются, и главное у него желание есть выражать свои потребности словами, т.е.не приходиться их вытягивать.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.09.2015, 11:19
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Я сильно беспокоилась за старшего, но сейчас спокойна, когда я вижу, что речь начала развиваться. Хоть мы и отстаем от возрастной нормы.

За это время ходили на консультацию к логопеду, нам были предложены задания на логику, дети выполняли, хоть и не все. Логопед сделала вывод, что дети в норме, есть зрр за счет недостатка занятий. Заниматься мы так и не стали больше. В быту, в игре старалась провоцировать речь. Еще стали слушать сказки очень хорошо, может это повлияло, читаю регулярно им.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.09.2015, 21:59
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посещаете детский сад?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.09.2015, 08:18
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Посещаете детский сад?
Нет, дети не посещают сад. Планируем отдать в следующем году. Это необходимо?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.10.2015, 09:09
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Добрый день!
Прочитала в другой теме про нарушение слоговой структуры у детей и задумалась.
Как и писала выше, у сыновей проблемы с речью. У младшего речь есть, говорит все, предложениями. Качество не очень, из-за отсутствия некоторых звуков.
У старшего более выраженные проблемы, хотя я вижу что прогресс есть. Слова очень отдаленно напоминают оригинал. Например вместо машинка - "кика", или вместо печенье - "кека", вместо "не отдам" - "ататам", вместо мячик "каги", самолет - "лели".. Это нарушение слоговой структуры? И само не пройдет?

По опыту с младшим сыном (у которого речь получше), я наблюдала, что ситуация со структурой слова была примерно такая же. Например, вместо дорога - "ога", вместо ключик - "утик", вместо шапка - "ака", вместо машинка- "аика". Со временем его речь совершенствовалась, и он стал говорить правильно, ну или больше похоже на оригинал. Сейчас он говорит "даога", "кучик", "щапка", "масинка".
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.10.2015, 09:12
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Сейчас нам 2,9
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.