Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2014, 22:17
Аватар для Livliv
Livliv Livliv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: москва
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Livliv *
Question Ребенок с особенностями в развитии. ДЦП, ОНР-1, РАС, ЗПРР

Здравствуйте,

Не так давно встали на учет к психиатру в связи с этим разрешите и у Вас открыть тему, так как вопросов будет много

Моей дочери Соне 4 года 5 месяцев, Д-з: ДЦП, спастическая диплегия, атактический синдром, ОНР-1, РАС.

По поводу ДЦП, стоим на учете у неврологов, хотя спастики давно никакой нет. У ребенка сумасшедшая фобия на осмотры врачей напрягается, заваливается на пол (чаще всего именно на полу нас и осматривают), вытягивается струной, в связи с этим возможно и ставится диагноз.

Про ДЦП и неврологию консультировалась на форуме. Вот тут все очень подробно.

http://forums.rusmedserv.com/showthr...52#post1217052

Так же есть тема в разделе Полины Львовны

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=216007

Я не знаю должна ли я подробно описывать наше физическое и эмоциональное состояние еще раз, поэтому ограничусь ссылками где все очень подробно.
Заранее извиняюсь если это не правильно

Из нового: 3 месяца назад встали на учет к психиатру, д-з: РАС, ОНР-1, стереотипии.
Психиатр говорит что у Сони сохранен интеллект, за счет этого она компенсируется в развитии, поведение стереотипное.
Общение в большей степени по инициативе ребенка, что для меня стало большим открытием, ребенок действительно частенько не слышит когда я ее зову, могу несколько раз повторить одну и ту же фразу. (Слух проверяли, подозрения на глухоту были в 2 года)
Занимаемся с дефектологом дома 2 раза в неделю, так же ходим в лекотеку, пока не занимаемся, привыкаем

Лекарства никакие не пьем.

На данный момент больше всего беспокоят 2 вопроса

1. Стереотипное поведение
я много про это читала, знаю, что такие состояния лучше всего "обигрывать"
Например были у нас одно время бумажки, Соня рвала все, что попадалось на глаза, брала в рот, раскатывала в маленькие шарики, я сначала отбирала, запрещала (это было моей ошибкой конечно) потом мы стали делать аппликации из рваной цветной бумаги, использовали рваную бумагу в качестве еды для куклы и тп лепили маленькие шарики из пластилина и делали из них животных, гусениц и тп.

Была страсть все откручивать и разбирать.
Чаще всего мы с мужем просто не могли понять КАК она могла это открутить разбирала все где есть шурупы и болты! кровать, замок, однажды принесла мне три огромных шурупа от аптечного киоска

Были и есть, но реже, покачивания, я в такой момент пытаюсь ее отвлечь, даже если просто подойти поцеловать, она переключается.
Так же бег по кругу, для нас игра в салки, догонялки, братик помогает

На данный момент у нас раскладывания предметов в ряд, но только одинаковых, стаканы, кусочки хлеба, лего, овощи и фрукты, стулья. Вот например
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А так же скручивание ткани и бумаги в рулет.
Дошло до того что я сшиваю наволочки и пододеяльники, вместо простыни одеваю пододеяльник на матрац и тоже сшиваю! Иначе, утром, вместо постельного белья я нахожу скрученные валики, а Соня спит в не застеленной пастели.
Когда укладываю спать кладу ей полотенце, так как она может приняться за пастельное белье брата (у них общая спальня)

Вопрос вот в чем, нужно ли мне на самом деле отучать ее от этого?

Ведь у Сони одно сменяется другим, возможно ей это для чего то надо?

Возможно она таким образом успокаивается, снимает напряжение, я просто боюсь, что могут начаться истерики, если я начну лишать ее этого всего.
Сейчас (и всегда) ребенок спокойный, адекватно реагирует на запреты, может обидеться, похныкать, не более.

И второе - это страх поликлиник, врачей и всего что с этим связано.

Очень сильно реагирует на осмотры, орет и синеет, вырывается (очень сильная в этот момент) катается по полу, уговоры не работают, не работает вообще ничего! Врачи в шоке, а мы с папой просто ее крепко держим и все. Некоторые осуждают, говорят что за родители что успокоить не можете?
А мы не можем!
дома играем в доктора, лечит куклу, меня, папу, кошку, собаку, потом мы с папой лечим ее, осматриваем животик, уши, глазки, слушаем и тп. Играет с удовольствием. Пробовала брать с собой игрушки, и ее любимые, и новые, айпад, сладости и тп Перед походом к доктору все ей рассказываю, что будут смотреть, какой добрый доктор, подарит тебе сейчас мишку и тп.
Не работает ничего
Это пожалуй единственная наша фобия.
Есть еще боязнь скопления людей, но не так ярко выражена, просто капризит, даем бумажки, айпад, это помогает Можем и в кафе посидеть, и в торговые центры, магазины. Главное чтоб посторонние не трогали ее.

Как справится с боязнью поликлиник и врачей?
Буду очень признательна всем ответившим
Так же буду признательно если скроете ссылку
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2014, 02:06
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Вопрос вот в чем, нужно ли мне на самом деле отучать ее от этого?

Ведь у Сони одно сменяется другим, возможно ей это для чего то надо?
Конечно, не нужно отучать. Довольно сложно рассуждать о конкретном ребенке, но если в общем говорить, то можно сказать две вещи:

1) У значительной часто людей с РАС стереотипность может снижаться, переходя из более заметной в менее заметную. По мере взросления многие люди с РАС могут понимать, что что-то делают необычно (например, что их привычка крутить что-то, мычать или как-то двигать руками бросается в глаза лдям) и начинают это делать меньше. Иногда нужно помогать в этом, но не всегда.

От стереотипного поведения нужно отучать (или на что-то менять) тогда, когда оно:
- очевидно приносит физический вред самому человеку или другим;
- очевидно социально неприемлимо и не позволяет вписаться в класс или другой коллектив (ребенок на уроке размахивает ручками)

Часто же специально что-то делать с этим не надо, специально надо направлять силы на развитие дефицитов, слабых сторон, то есть, например, на обучение речи или умению играть с другими.

Часто при таком обучении можно добиться того, что нежелательное поведение (стереотипии) заменяться желательным (совместной активной игрой или игрой с предметами).

Цитата:
Очень сильно реагирует на осмотры, орет и синеет, вырывается (очень сильная в этот момент) катается по полу, уговоры не работают, не работает вообще ничего! Врачи в шоке, а мы с папой просто ее крепко держим и все. Некоторые осуждают, говорят что за родители что успокоить не можете?
Тут нужно больше разбираться. Все что угодно может вызывать такое поведение, например, даже не столько осомтры, а внешний вид врача, знание о том, что было раньше плохо, невозможность контролировать ситуацию, желание просто пойти заняться своими делами и многое другое.

Обычно для понимания таких ситуаций проводят процедуру, которая называется "функциональный анализ поведения". Это способ разобраться в том, что как и когда происходит в таких ситуациях, это делают повденческие аналитики.

Вот еще Вам может быть любопытно - описание матерью того, как она учила ребенка сдавать кровь. Что-то похожее можно делать и для приучения к осмотрам

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.