Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2013, 11:02
Fialka0904 Fialka0904 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Fialka0904 *
Девочка 2,3 года, очень мало повторяет слова

Добрый день!
Моя дочка, 2 года 3 месяца, активный словарный запас около 30 полных слов+35 различных звукоподражаний. Слова: папа, мама, баба, деда, Тема, Тата, я, мой, сесть, сядь, дом, тень, день, пена, да, не, мимо, няня, овал, дядя, тетя, мой-мой (мыть), кукута (кукушка), дяте (дятел), дети, тотам (кто там), чуть-чуть, ляля, Гена, попал, на, там.
Вместо многих слов использует лепетные (ням-ням, бай-бай, топ-топ, бибика, кап-кап, афка (собака), бо-бо и другое. Животных зовет по их звукам (му, ко-ко, мяу, га-га и т.д.) Многое объясняет жестами и мычанием вместо слов.
Беременность, роды без патологий. Моторное и психическое развитию по возрасту. Аутичных черт нет, наоборот постоянно требует внимание взрослых, радуется, когда на площадке с ней вместе качаются на качелях или бегают на горке другие детки. Проверяли слух указанным на форуме домашним способом, все в норме, слышит хорошо. Понимание обращенной речи полное, понимает и делает все, что попросишь. Кроме повторения слов!
Например, показывает жестом, что хочет пить. Говорю, скажи "Пить", в ответ "Не!" и даже может уйти или больше не просить.
Слоги за мной проговаривает практически все в пределах своих возможностей (т.е., кроме тех, где согласные р, ш, щ, ц, ж, з, х). Пытаюсь от слогов перейти к словам. Например, ночь у нее "бай". я говорю, скажи "Но" - говорит, скажи "чь" - говорит. Скажи "но-чь" - "бай!". Тоже самое с другими простыми словами мяч, дай и т.д. Пытались "не понимать", что она хочет, доходило до истерики.
При этом фразы строит "Папа топ-топ бибика" - папа пошел за машиной. Мама мой-мой (мама моет посуду).
Обратились в поликлинику к неврологу в 2,2, проверила уздечку языка (норма), поставила нам ОНР и предложила колоть кортексин (отказались). Назначила пантогам, пропили, но изменений значительных нет (за месяц прибавилось 8 слов и 4 звукоподражания). Обратились к логопеду в поликлинике, она попросила ребенка показать зверюшек и овощи на картинках, дочка все показала и сказала, кто как говорит. Логопед поставила нам ЗРР, сказала, что с такими маленькими не занимается, а только наблюдает. Советы - развитие мелкой моторики, массаж пальчиков, больше разговаривать и все комментировать. Но если до 3 лет ситуация не измениться, приходить к ней за напралением в логопедический сад.
Как мы занимаемся: с самого раннего возраста занятия на мелкую моторику (пальчиковые игры, перебирание крупы, гороха, пластилин, шнурки), постоянно читали сказки, стихи. После того, как прочитала рекомендованную вами книгу Янушко (2 месяца назад), стала более интенсивно заниматься: массаж пальчиков, еще больше пальчиковых игр, логоритмика, артикуляционная гимнастика ( в основном все получается у дочки), мозаика, пазлы, рисование пальчиками и кисточкой, лепка, предлогаю расстегивать и застегивать пуговки, аппликация, купила альбом по развитию речи. Книжки и стихи, конечно же, остались. Прошу ее заканчивать последние слова в стихах Барто, что-то говорит правильно (" а потом вернемся к... маме"), что-то заменяет на лепетные слова ("Ой, доска кончается, сейчас я ... бах!"). Что-то вообще не в тему говорит ("Не утонет в речке... кам").
Хочу спросить вашего совета, является ли такая ситуация вариантом нормы и просто продолжать интеснивно заниматься с ребенком дома или же подключать платного логопеда, который "с такими маленькими" работает?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2013, 11:24
Fialka0904 Fialka0904 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Fialka0904 *
Еще добавлю, что есть несколько неполных слов/выражений.
Баба би (баба била-била из "Курочки Рябы"), так же обозначает яйцо
Чи - чистый
Пи - пить (сегодня появилось)
Ка - молока, облака, пока
Десь - здесь
Те - все
Се - еще
Кам - говорит на все, что сказать не может, а я прошу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2013, 23:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. На мой взгляд, вариант нормы. Продолжайте заниматься. Через месяца два можно посмотреть динамику и уже тогда думать, нужно ли кого-то подключать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2013, 15:21
Fialka0904 Fialka0904 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Fialka0904 *
Добрый день, Полина!
Прошел месяц и я решила написать о наших маленьких успехах. Прорыва в речи пока не произошло, но кое-что прибавилось. Это около 20 новых маленьких слов: Аня (наконец-то называет свое имя на вопрос, как ее зовут), не то (когда хочет что-то другое), дым, ми (мы), Чуня, Иа (ослик), дам (вместо дай),тут, он, ты, га (нога), си-и (синий), ком (комната). Также слово "се" (еще) трансформировалось в "исе".
Буквально вчера внезапно стала повторять именя детей из ее группы детского сада: Ика (Вика), Таня, Даня, Уля (Юля), Вава (Ваня), Саша ("ш" не совсем правильная, но я была очень удивлена!). Также появилось выражение "Тэто да!" (Вот это да!), Причем употребляет его всегда к место и никто ее этому специально не учил!
Глаголов очень мало и она их не видоизменяет. Например, я сесть. Мама сесть. ( вместо Я сижу, мама села). Это нормально или уже нет?
Что меня еще беспокоит: дочке все еще не запоминает цвета, кроме синего и черного, хотя пытаюсь ее научить очень давно! и на кубиках, и на книжках и на ассоциациях (травка зеленая, солнышко желтое и т.д.), ну ни в какую! прошу показать зеленый, может ткнуть в любой, тоже самое с красным и желтым. Хотя по цвету мозаику сортирует правильно (из трех цветов, красный, желтый, зеленый, все разложит верно). В комнате здорового ребенка мне сказали, что в 2 с половиной года ребенок должен знать 8 цветов. Серьезное ли у нас отставание?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2013, 22:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с цветов: знать - различать и знать названия это разные вещи. У вас, как я поняла, девочка цвета различает. опишите. как вы изучаете названия цветов.

Использование слов в инфинитивной форме объяснимо. Взрослые все время спрашивают: будешь кушать, хочешь спать итд. Играйте в сюжетные игры, где персонаж будет говорить от первого лица.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2013, 17:19
Fialka0904 Fialka0904 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Fialka0904 *
Как мы изучаем цвета: например, на игрушках, кубиках. Смотри - это желтый кубик и желтый шарик. Что у нас еще желтое? Солнышко, цыпленок, жирафик. Давай посадим их рядом с желтым кубиком? Также занимаемся по альбому развития речи. На одной странице нарисованы предметы одного цвета (например, красного), а на второй странице предметы двух цветов (красного и зеленого), нужно показать предметы красного цвета. Пока вижу, что дочка уверенно может показать только синий цвет, остальное как будто наугад показывает. На улице постоянно ей показываю (снег белый, машина красная, травка зеленая). Может какие-то еще методики существуют? Или нужно, чтобы у нее что-то созрело в голове для этого?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.01.2014, 22:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возьмите два цвета: желтый и синий:
1. сортируйте предметы,
2.просите показать по слову,
3. просите назвать
Когда дойдете до уровня 3 и освоите его, добавьте еще один цвет, например, красный.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.01.2014, 11:29
Fialka0904 Fialka0904 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Fialka0904 *
Полина,спасибо за советы!
Сегодня дочке 2 года 5 месяцев, напишу о нашем прогрессе речи. За месяц активный словарный запас увеличился с 40 до 80 слов. А самое главное, наконец-то дочка начала повторять за нами, правда не все, а выборочно, то что ей нравится, и это отдельные слова, а не фразы. Повторяет пока не совсем правильно, например: Лиса - иса, волк - вок, горка - гока, идем - дем, на стене -тене. Предложений пока нет, но я все равно очень рада!
Причем я заметила, что такой прогресс пошел после позитивного эмоционального всплеска: ездили на новый год сначала к друзьям с маленькими детьми (которые уже хорошо говорят), потом к родственникам, где Анюта повидалась с бабушкой и дедушкой.
По цветам у нас все равно в фаворитах синий, его где угодно найдем. Другие цвета пока не говорит.
Полина, как вы считаете, хорошая динамика у нас?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.01.2014, 20:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас замечательная динамика. Постарайтесь нарастить глагольную лексику и тогда появится фраза.
Старайтесь в игре и быту чаще использовать глаголы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2014, 16:53
Fialka0904 Fialka0904 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Fialka0904 *
Здравствуйте, Полина!
Спасибо вам за советы, у нас прогресс идет все быстрее! Сейчас дочке 2 года 6 месяцев, активный словарный запас превышает 200 (сначала все новые слова я записывала и подсчитывала, потом перестала). Дочка повторяет слова с гораздо большим желанием и легкостью. Сама может сказать слово к месту (при чем я могу вообще такие слова несколько дней не говорить). Так она сказала "огонь", показав на картинку с костром, потрогав себя за шапочку "пумпончик", а застегивая куртку "молния". Т.е. пассивный словарный запас становится активным!
Также появились фразы "мама, ты где?", "Аня икает", "мама, идем" (вместо топ-топ). Но пока в-основном использует отдельные слова "пить", "Суп", "каша", "снег". На вопрос, будешь купаться сегодня? ответила "Да, ванне, пене"
Продолжаем читать сказки и стихи, рисоавть и лепить.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.02.2014, 19:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это радует. Спасибо, что написали. Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.