Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2012, 17:07
MamaRomanaI MamaRomanaI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
MamaRomanaI *
Мальчику 3г6м-ЗРР

Добрый день.
Сыну 3г и 6мес.
Говорит много, но плохо.
Речь до недавнего времени была только лепетная, после 3-х лет начал говорить предложениями, но предложения однообразные и короткие.
Не договаривает окончания (гулЯ- гулять), или наоборот говорит только окончание (ой-чужой), часто сокращает слова до двух слогов (кУка-курочка, кика-яичко), переставляет слоги (кУка Ба-а - курочка Ряба).
До трех лет даже не повторял по просьбе слова. Сейчас рассказывает простенькие стихи, сказки, цитирует фразы из мультиков, но так коряво, половину слов пропускает (Например стихотворение -Дождик, дождик, кап-кап-кап, мокрые дорожки, всё-равно пойду гулять, где мои сапожки. В его исполнении звучит как - Гоги Гоги, кап-кап, мокэ го-э, пой гулЯ, де маи поськи).
Не отвечает на вопрос "да", "дай" говорит если потребуешь.
Знает весь алфавит, но называет так- бука Н -гои, бука Ш-кИка(буква Н-ножницы, буква Ш-шишка, звук Ш произносит между С и Ш), просто буквы, без картинок тоже все знает.
Знает основные цвета - кья (красный), сиха (синий), гойи (желтый), ойи (зеленый), ойний (черный), фиолетовый, розовый, коричневый, голубой (отличает от синего) показывает, но не называет. Память хорошая, стишки и рассказики достаточно 2-3 раза повторить и он запоминает.
Цифры не узнает, считает как стих до 10. На вопросы "как тебя зовут и сколько лет" отвечает "нет". Себя называет Мои (Рома)- Мои гуй (Рома дует, показывает на свечу на картинке), Мои куси, Мои пиу (Рома кушать, Рома пить).

Ребенок усыновлен в возрасте 3-х месяцев вес 5100, рост 59см, данных о весе и росте при рождении и о ходе родов нет.
Сын болеет очень редко, сейчас рост 108см и вес 23,7кг, но он совсем не толстый, просто тяжелый, сбитый.
Аппетит хороший, прикорм до года шел плохо, отказывался от новых вкусов, но потом наладилось, хорошо жует куски мяса, сырые овощи, сухари. Соску бросил сам в 7 месяцев, прямо за один день, просто бросил и всё, а до этого и спал с соской во рту, если выпадала, то просыпался и нервничал. До 3лет сосал бутылку на ночной сон. Сон спокойный, в 4мес перестал есть ночью совсем, спал с 21 до 7, ел и спал ещё до 9. До 1,5 лет спал 2 раза в день, потом один, с 3-х лет бывает днем не спит, говорит "не байки буи" (не буду спать), может полежать час, ворочаясь. На ночь укладывается в 22ч и спит до 8.30 примерно. Переворачиваться начал в 5 мес, сел, пополз и встал у опоры в течении нескольких дней одновременно в 8 мес. Пошел в 1год и 2 недели.
Горшок освоил в 2г и 8мес. Тоже за один день, просто сходил на унитаз, и с этого дня без промахов. Ночью стал просыпаться в 3г и 2мес, и мокрых ночей с этого времени можно по пальцам пересчитать.

Когда был младенцем, не гулил почти, первые слоги появились в 8мес, мог бесконечно лепетать -мамамамамама, бабабаба, и брррр. В полтора года начали появляться простые предложения -коха па (кошка упала), а потом как отрезало, и речь затормозилась.
В детский сад не ходит, нет мест. С 1,8-х лет периодически пытаюсь водить на занятия в развивающие центры, но сначала сын паниковал, кричал, и убегал, нас каждый раз просили "подрасти и прийти через пару месяцев", в августе ходили на индивидуальные занятия, он не кричит уже, ему там интересно играть, на преподавателя внимания не обращает, заниматься не хочет. На прошлой неделе к нам ходил логопед-дефектолог домой, но сын так же не хотел заниматься, и вообще тёте "пока-пока" говорил и только. Теперь как-то не ловко даже идти куда-то, дети нашего возраста уже много чего умеют и хорошо говорят, а в группу с малышами мы со своим ростом в 108см уже как-то....
На детских площадках в ТРЦ он остается с удовольствием, играет и с детьми и сам, но не общается словами, а бегают в догонялки, бросают мячики, катают паровозики.

Месяц назад мы ложились в больницу, в неврологическое отделение.
Очень хотела сделать энцефалограмму, но у нас не получилось, просыпался не вовремя, или не засыпал вовсе.. Прикладываю выписку из больницы, но диагнозы я бы оспорила, врача я видела в палате 2 раза за всё время, из чего она сделала выводы что у нас СДВГ я не знаю, нам его даже участковый невролог никогда не ставил, который наблюдал нас с младенчества. Возможно из-за того, что на ребенка не действовали препараты, которые ребенку давали и кололи, что бы усыпить для проведения энцефаллограммы. Но мне кажется, что было не совсем правильно, давать препараты для стимуляции мозга (кортексин, пантогам, цинаризин) и тут же "успокоительное".
Мы ранее препараты никакие не принимали, но в больнице пригрозили, что "за нарушение дисциплины..." я сдалась. Из диагнозов с рождения стоит только ПЭП и что-то с рефлексами (забыла точное название диагноза, т.е. стукнул врач по ручке, а дернулись и ручки и ножки, но в год и это сняли, в 2,5 года появилась первая запись о ЗРР), у остальных врачей претензий нет и не было. Я обращаю внимание врачей на небольшое косоглазие одного глаза, окулист пишет норма, говорит что косоглазие до 5% и не считается, невролог ничего такого не видит вовсе.

Выписка из больницы (фотография удалена модератором по просьбе матери).

Наши занятия - всё урывками, полистали альбом по развитию речи, рассказал по картинкам, другие книги, начал наконец-то повторять упражнения для языка, любит красками рисовать (малякает, краски разные цвета берет), карандашами тоже малякает, раскраски не понимает, просто разрисовывает страницу разными цветами, заказывает мне рисунки, кошку, свинью, я рисую например голову и туловище, а он "дорисовывает", черточки в районе глаз, ушей, рук, ног ставит где положено. Любит размазывать пластилин по бумаге, но не понимает про контур, потом мы этот пластилин "утыкиваем" горохом, рисом, макаронами. Сам не лепит, просит меня лепить мячики, грибы, яблоки и т.д., что покажу сама, потом это же и просит. Режет ножницами, просто нарезает бумажки, приклеивает, но затем сверху клеем тоже замазывает. Помогает мне в домашних делах, вытирает пыль, кормит попугайчиков (высыпает шелуху, насыпает новый корм, знает сколько ложек корма надо насыпать). Смотрим развивающие презентации, логоритмику Железновой, Поющие ручки и т.д. Любит играть с конструктором -строит домики, железную дорогу, катает вагончики, и с машинками, любит 3 мягкие игрушки мультперсонажей, кормит и укладывает спать, берет их с собой в дорогу.

Извините, что я так много написала, хочу рассказать подробнее о сыне, что бы получить совет, что нам делать дальше? Время идет, в сад нам путевку дадут в 4,2-4,5г, боюсь мы вообще не догоним своих сверстников.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2012, 17:23
MamaRomanaI MamaRomanaI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
MamaRomanaI *
Хочу ещё добавить, физически мальчик развит хорошо, катается на двухколесном велосипеде, и ходит на роликах без поддержки, думаю весной уже вовсю будет кататься.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2012, 17:50
MamaRomanaI MamaRomanaI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
MamaRomanaI *
Извините, вот выписка
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2012, 19:59
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам надо как можно скорее обратиться в местную ПМПК (психолого медико педагогическую комиссию) для получения не просто путевки, а путевки в специализированный детский сад (логопедическая группа или группа для детей с задержкой психического развития). Индивидуальными занятиями ваши порблемы, боюсь, не решить. Три года в коррекционной или логогруппе - это очень хорошая база для подготовки к школе.
ПМПК лучше пройти сейчас, чтобы за вами уже "застолбили" местечко, как для ребенка с тяжелым нарушением речи.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2012, 09:27
MamaRomanaI MamaRomanaI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
MamaRomanaI *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
как для ребенка с тяжелым нарушением речи.
Звучит страшно.
Т.е. в обычный детский сад нам не стоит и пытаться ходить? А в логосаду не будет ли мой ребенок копировать речь других плохоговорящих детей?
И скажите, по моему описанию, у нас похоже на СДВГ? Как его диагностируют?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2012, 11:45
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тяжелые нарушения речи - это не страшно. Для родителей это должно означать, что у ребенк нарушено не только и не столько звукопоризношение, сколько умение сочетать слова (говорить) по законом руского языка. Большинство тяжелых нарушений речи поддаются коррекции, если у ребенка сохранен интеллект, слух и органы артикулляции (язык, челюсти и т.п). В обычный сад ваше состояние ходить не мешает.

Цитата:
А в логосаду не будет ли мой ребенок копировать речь других плохоговорящих детей?
Это миф.

СДВГ - не могу ничего подсказать, не логопедическое заключение.

Ваша главная задача сейчас определить: Что у ребенка первчно? Задержка психического развития, которое тормозит развитие речи или задержка речевого развития, которое тормозит интеллектуальную сферу. В первом случае акцент на работу психолога и дефектолога, во втором - психолога и логопеда.
И в первом и во втором случае слово задержка - это не приговор.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2012, 14:22
MamaRomanaI MamaRomanaI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
MamaRomanaI *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Ваша главная задача сейчас определить: Что у ребенка первчно? Задержка психического развития, которое тормозит развитие речи или задержка речевого развития, которое тормозит интеллектуальную сферу.
Ясно, спасибо. Теперь понятно, куда дальше двигаться.

И очень надеюсь, что зайдет в эту тему невролог.
Вопросы про СДВГ и медикаменты, мы их принимали впервые, и сын реагировал на них плохо - стал нервный, частая смена настроения, от капризов до веселья, засыпал плохо. Нужно ли нам их принимать в дальнейшем?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.11.2012, 19:40
MamaRomanaI MamaRomanaI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
MamaRomanaI *
Сегодня прошли ПМПК.
Заключение будет готово 4 декабря.
Со мной никто не говорил, вопросов не задавали, поспрашивали ребенка цвета, больше-меньше, на стол-под стол, кто спрятался, посчитали...
Ребенок и половины не показал, что он умеет.
Между собой переговорились - ну всё ясно, ни одного понятного слова...
В общем дадут нам направление в сад коррекционный.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.11.2012, 07:22
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И в этом нет ничего криминального.
Ребенок получит возможность подтянуться, проявить себя и , возможно, через 3 года обучения будет опережать своих сверстников из массовых садов.

Вам точно будет на пользу нахождение ребенка в небольшой группе (до 15 человек), занятия проводит педагог-дефектолог и воспитатель по подргуппам (по 6 - 7 человек) не считя индивидуальной работы. Вам останется только качественно выполнять домашние рекомендации.

Цитата:
Ребенок и половины не показал, что он умеет.
На комисси трудно рассмотреть ребенка "от и до". Иногда бывает, что заключения не соответствуют действительности (как в лучшую, так и в худшую сторону). После 2х недельного обследования в сентябре педагог-дефектолог сможет дать более точную и детальную оценку. Если вдруг выявиться, что вы попали в садик "не по диагнозу" - вы в любой момент можете вернуть ребенка в массовый садик или (что сложнее, но возможно) претендовать на место в логопедической группе (пройдя ПМПК заново).

А за будущее ребенка не переживайте раньше срока. Выбор школы в любом случае остается за родителями.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.12.2012, 09:13
MamaRomanaI MamaRomanaI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
MamaRomanaI *
Добрый день.
Отчитываюсь.
Получили мы заключение ПМПК...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Пытаемся добиться места в детском саду.
Обещают только со следующего учебного года, но мы добиваемся.
Усложняется всё тем, что нам показан не просто логопедический сад, а коррекционный, а таких групп/садов по городу раз два и обчелся.

За месяц у нас с речью никаких улучшений.
Учим стишки и песенки коротенькие.
Стишки худо -бедно (наха Няня бопка пали, уинии кеку няник, кисе Няника не пали, ни укои кеки няник! - узнали?), песенки сложно, но слух есть, мелодии напевает отдельно, текст отдельно.
Но общая речь - простая констатация факта -машина едет, кушать буду, тетя приедет в гости, и т.д.
т.е. такого как - я хочу кушать и почему трава зеленая- этого нет.

Не знаю, может быть нам попытаться куда-то на физкультуру записаться? На танцы, гимнастику, борьбу. Говорить ли сразу что у дитя ЗПР-ЗПРР? Или так и спрашивать - мы с ЗПР, можно к вам ПОПРОБУЕМ походить? Сидим в 4-х стенах, иногда выбираемся в гости и на площадки, этого нам очень мало.
Ребенок в общественных местах ведет себя прилично, в детских игровых центрах остается охотно, и никто на него не жалуется, может в туалет пороситься, с детками играет, но больше наблюдает и повторяет действия.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.12.2012, 14:16
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дожидаясь места в садике, вы можете попобовать заниматься дома. На этом этапе вам необходимо работать по какой-то программе. То есть не хаотично перебирая варианты, а последовательно с учетом возраста и возможностей ребенка.
Вы можете проконсультироваться с педагогом-дефектологом, работающим в детском саду, чтобы вам помогли составить порграмму для вашего ребенка, а дома уже заниматься самостоятельно.

Хочу поркомендовать вам немного литературы. И псьт вас нискольо не смущает название: Катаева А.А., Стребелева Е.А. "Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников ". Ваш ребенок вполне может играть в те же развивающие игры, делать поделки и пр. В книге очень хорошо изложен и практический и теоретический материал, подобраны игры и задания по развитию практически всех психических процессов. Начните с этой книги - если ребенок быстро пойдет вперед - замечательно, повысите уровень сложности. Элементы предложенных игр и упражнений используют не только дефектологи, нои логопеды в работе с детьми с тяжелыми формами нарушения речи и с детьми раннего возраста.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (ссылка на онлайн-книгу, не для скачивания).

Еще одна из книг: Стребелева Е.А. Формирование мышления у детей с отклонением в развитии ( придется поискать самостоятельно).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.12.2012, 17:34
MamaRomanaI MamaRomanaI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
MamaRomanaI *
Я с новостями! Нам дали место в спец детском саду!
Пока ничего толком не знаю.
Было 2 варианта - на полный день и с пятилетними детьми или на полдня до сентября, а в сентябре с одногодками на полный день. Я выбрала второе, надеюсь не пожалею.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.12.2012, 19:07
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляю!
Дефектолог группы поможет вам подобрть игры и упражнения, составит план индивидуальной работы. Можете сразу поинтерсоваться, работает ли при ДОУ логопункт, если да - постарайтесь попасть туда на занятия (то есть будет и дефектолог заниматься, и логопед, который знаком со спецификой логопедической работы с детьми с ЗПР, что немаловажно). Обязатеьно выполняйте все задания педагогов, это ОЧЕНЬ важно.

Книгу, которую я вам порекомендовала не сбрасывайте со счетов, почитайте игры и упражнения, думаю вам и сыну они понравятся.
Если вас еще не проинформиорвали - сад вы будете посещать бесплатно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.12.2012, 15:33
MamaRomanaI MamaRomanaI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
MamaRomanaI *
Добрый день
а нас могут не взять в сад, если выписана путевка?
Позавчера мы отвезли путевку, у нас забрали и карту медицинскую, сказали "завтра врач посмотрит, пригласим вас с мальчиком и составим индивидуальный план занятий".
Я вся такая радостная... была...
Вчера никто не позвонил, сегодня позвонила сама.
Заведующая сказала, что вчера утренники были, приходите завтра к 10часам, посмотрим вашего мальчика, у вас такие тяжелые диагнозы... не знаю, сможем ли мы вам помочь.

Конечно наши диагнозы выглядят страшно,мне самой страшно их читать.
Я боюсь, что сын завтра стушуется и не покажет что знает и умеет.
И нам садик укажет на дверь...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.12.2012, 20:56
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящее время нет практически никаких противопоказаний для отказа в приеме ребенка в сад. С "хорошими" заключениями вы в коррекционную группу не рвались бы. Не пугайтесь раньше времени, у заведующей можете спокойно поинтересоваться, что конкретно она хочет увидеть при первичном знакомстве.
Вам для информации: при поступлении ребенка в группу компенсирующей направленности дефектолог/логопед и т.п./ 2 недели обследует ребенка по всем направлениям и разделам прграммы, равно как и другие специалисты (психолог, воспитатели, музыкальный и физкультурный руководитель..). Только после этого составляется индивидуальный план работы. При этом, разумеется, ребенок посещает группу.
В вашем случае вы имеете право посещать все занятия в первой половине дня (воспитателей, дефектолога и т.п.), дефектолог в свою очередь обязан проводить с вашим ребенком еще и индивидуальные занятия.
Мне вобще кажется странным "путевка на пол дня". Если вам выделили место, во второй половине это место занимает другой ребенок, когда вы уходите?

Идите смело к заведующей и запаситесь терпением, не стесняйтесь задавать вопросы: почему, на каком основании и т.п. Главое, чтобы заведующая убедилась, что вы не скандалить пришли, а готовы отстаивать интересы своего ребенка спокойно и основательно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.