Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 08.06.2008, 14:48
'kz 'kz вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2005
Город: Тольятти
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 43
'kz *
Добрый день, уважаемые докотора! Перечитала свою тему и очень хочу Вас поблагодарить за проявленное терпение. Ваша помощь тогда помогла нам пережить трудные времена.
Нам сейчас 3 г 4 мес. Рост 101 см, вес 15500. Активная, разговаривает хорошо, без особых проблем.
Мы на постоянной безглютеновой и безмолочной диете уже 2 года. Все остальное -в т.ч. фрукты и соки кушаем без проблем. Врач поддерживает нашу диету, но и диагноз не может поставить в связи с отсутствием симптомов. В связи с этим возникает вопрос: "А все ли я правильно сделала? Может и не было у нас никакой целиакии?"
Остался один вопрос, поскольку диагноза нет, истинная целиакия у нас или все же вторичная ДН на каком-то фоне, например аллергия на глютен? Перелопатила гору литературы, но отчетливую разницу между аллергией на глютен и целиакией так и не поняла.
Так в чем же разница? Симптомы одинаковые, иммунный ответ тоже. И как эта разница, если она есть, в дальнейшем реализуется?
Если есть мнение по этому поводу, подскажите как разобраться?
С уважением, Эльвира
  #137  
Старый 25.11.2008, 23:20
'kz 'kz вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2005
Город: Тольятти
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 43
'kz *
А можно ли выставить диагноз целиакия на основании генетического анализа + симптоматика, полностью исчезающая на диете? Ну не хочу я провокацию проводить!!!!! У нас так все хорошо, без глютена жизнь стала гораздо вкуснее и спокойней!
  #138  
Старый 26.11.2008, 01:03
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Если речь шла действительно о целиакии, то единственное лечение - пожизненное исключение глютена из пищи.

Несколько слов, о том как было диагностировано это заболевание, выполнялась ли биопсия дистального отдела 12п. кишки?

После 3 летнего возраста, ребенок находящийся не менее года на безглютеновой диете, может пройти исследование ТТГ (The currently recommended screening test is a measurement of IgA antibody to human recombinant tissue trans glutaminase).
Также можно провести генотипич. исследование для выявления HLA DQ2 or DQ8, однако полезность этого анализа неоднозначна, рутинно, не рекомендована.


В дальнейшем, рекомендованы консультации гастроэнтеролога, определение уровня ТТГ (серология) для контроля эффективности БГ диеты.
  #139  
Старый 26.11.2008, 20:59
'kz 'kz вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2005
Город: Тольятти
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 43
'kz *
Нет, биопсия не была сделана, потому что в нашем городе не диагностируют Ц. Момент, когда было совсем плохо пропустили, направление не дали. Кровь на анти-ТТG показатели менее 1, что мало информативно. ИФА на антитела к глиадину тоже показал менее 2, при норме до 30. До 1,8 года мы поносили с пеной. Потом сменился педиатр. Как сели на диету- все наладилось. Несколько раз случайно дочке попадал глютен- на 3 день поносили. Папа у нас видимо тоже имеет Ц, после начала диеты все головные боли и поносы прекратились. Я сама не сомневаюсь в Ц, но чтобы подтвердить диагноз, надо провокацию делать, а мы 1,5 года ждали, когда все восстановится и можно будет употреблять соки и фрукты. Эффект от диеты был сразу, причем очевидный! Намучались, поэтому и нет желания провоцировать. Педиатр поддерживает нашу диету, но и диагноз не может выставить, вот и предложила сдать генетический анализ. А по поводу анти-ТТG, мы же 2 года на диете, какой смысл его сдавать, он будет идеальным.
  #140  
Старый 26.11.2008, 21:13
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самое интересное, что после 2х лет диеты биопсия тоже не покажет целиакию.
  #141  
Старый 26.11.2008, 21:59
'kz 'kz вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2005
Город: Тольятти
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 43
'kz *
Да, и еще интереснее, что я не буду ее провоцировать лет до 7, да и сам диагноз... Я так свыклась с этой болячкой, что она меня напрягает только в связи с отсутствием спец. питания в саду. Главное- результат, а он очень хороший. И у мужа тоже. Поэтому и спросила вас, а можно ли диагноз поставить по генетическому анализу и симтоматике?
Может я конечно не права, но дите для меня дороже. У меня же дочка, а ей в армию не идти, да и на инвалида она совсем не похожа. Рост 104 см вес 16 кг. Развитие в норме. Зубы, волосы, ногти и анализы отличные. Она довольная, активная и все, кроме глютена переносит хорошо. Провокация-риск, после которого все может изменитьс и опять ограничения!
  #142  
Старый 26.11.2008, 23:11
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В идеале, конечно, для диагностики нужна биопсия. Но я думаю, если Вам комфортно на безглютеновой диете, можно запросто подождать с провокационной пробой до 7 лет.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.