Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 08.06.2005, 10:13
Igra Igra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2004
Сообщений: 92
Igra этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от qwerty
"Овечий стул" вообще-то классический симптом лямблиоза именно у детей младшего возраста. И те самые "реактивные изменения со стороны поджелудочной железы" именно для него характерны. У детей младшего возраста малабсорбция может быть не выражена. А лямблиоз совсем не безобиден. У ребеночка случайно диатезик на сладкое не вылезает?
Паразитолог.
Ув.,gwerty!
Диатеза у нас , слава богу, нет. Ни на сладкое , ни на что другое.
И какой анализ надо сдать ,что бы выяснить есть ли эти лямблии или нет?
С уважением, Igra.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.06.2005, 10:29
Igra Igra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2004
Сообщений: 92
Igra этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Ну так исключайте - сдайте кал на яйца глистов (Может я не правильно называю анализ .У нас это называется Stool-direct),будут лямблии, дадут маме (ребенку) метранидазол на 5 дней - и всех дел!Что уж такую дискуссию устраивать! У нас ведь открытый форум,вот давайте этого конкретного ребенка и обсуждать, а не клинические проявления лямблиоза, да еще и на уровне case report.Есть вещи ,которые говорят пациенту, а есть, которые обсуждаются в ординаторской.
С ув.dr.Ira
Уважаемая dr.Ira!
Анализ кала на яйца глистов мы только что сдавали - яйца глистов не обнаружены. Это значит что лямблиоза нет?
Заранее благодарна за ответы.
С уважением,Igra.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.06.2005, 18:17
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не обнаружены - и прекрасно. Может быть и есть атипичные случаи, но чаще всего лямблиоз проявляется в виде диарреи, водянистого и плохо пахнущего стула. Газов может быть много. Может быть тошнота, потеря аппетита, вялость. Ребёнок в весе теряет. Животик может болеть.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.06.2005, 18:24
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Igra
Огромное спасибо всем тем, кто обратил свое внимание на мой пост.
На основании ваших ответов я, пожалуй, сделаю следующее:
1. Узи повторю у другого специалиста и через месяц.
2. Сходим к гастроэнтерологу.
3. Не будем обращать внимание на желтоватый оттенок кожи.
4. Попробую нормализовать стул путем увеличения приема жидкости.
Надеюсь, я сделала правильные выводы?
Еще раз всех благодарю.
С уважением,Igra
Прежде всего Вы должны понять одну простую вещь. Вас обслуживают неквалифицированные люди, работающие вместе со всей системой методом тыка, мало знакомые с современным профессиональным подходом к лечению детей.
Вам сделана масса совершенно не нужных анализов и исследований, вы не получили ни одного толкового объяснения для чего они делаются (включая и объяснения на этом форуме, - кроме доктора Иры и Яны). Ваши походы по врачам ничем не обоснованы. УЗИ печени раз в год после гемолитической болезни новорожденного не показано, печеночные пробы (кроме определения фракций билирубина - при продолжительной желтухе) после гемолитической болезни новорожденного не показаны, лечение и обследование при подозрении на запоры - функция детского врача, а не гастроэнтеролога, "овечий" стул - не является классическим симптомом лямлиоза, для которого характерна наоборот склонность к поносам, при подозрении на панкреатит ( для чего я не вижу пока никаких оснований) определяют диастазу и липазу, а не наоборот и т.д. и т.п.
Найдите квалифицированного детского врача, покажите ему результаты всех ваших походов на УЗИ, в лаборатории и т.д. И все. Оставьте ребенка в покое. Больше на данном этапе делать ничего не надо.

Комментарии к сообщению:
Tanya G одобрил(а): Как всегда, четко, грамотно, взвешенно...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 09.06.2005, 02:09
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Igra
Уважаемая dr.Ira!
Анализ кала на яйца глистов мы только что сдавали - яйца глистов не обнаружены. Это значит что лямблиоза нет?
Заранее благодарна за ответы.
С уважением,Igra.
Насколько я помню, это анализ не на яйца глистов... Кроме того, как для исследования на лямблии должен доставляться еще теплым... Да, еще по памяти - кал на я/г, если Вы уж про это заговорили - должен исследоваться троекратно, с учетом цикла паразита... И еще одно - лямблии могут паразитировать и в желчных путях...
Сразу оговорюсь - уверена, что к данному ребенку это не относится...
В остальном согласна абсолютно с Ириной и Алоном.
Большое спасибо им за консультацию!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 09.06.2005, 07:58
Igra Igra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2004
Сообщений: 92
Igra этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alon
Прежде всего Вы должны понять одну простую вещь. Вас обслуживают неквалифицированные люди, работающие вместе со всей системой методом тыка, мало знакомые с современным профессиональным подходом к лечению детей.
Вам сделана масса совершенно не нужных анализов и исследований, вы не получили ни одного толкового объяснения для чего они делаются (включая и объяснения на этом форуме, - кроме доктора Иры и Яны). Ваши походы по врачам ничем не обоснованы. УЗИ печени раз в год после гемолитической болезни новорожденного не показано, печеночные пробы (кроме определения фракций билирубина - при продолжительной желтухе) после гемолитической болезни новорожденного не показаны, лечение и обследование при подозрении на запоры - функция детского врача, а не гастроэнтеролога, "овечий" стул - не является классическим симптомом лямлиоза, для которого характерна наоборот склонность к поносам, при подозрении на панкреатит ( для чего я не вижу пока никаких оснований) определяют диастазу и липазу, а не наоборот и т.д. и т.п.
Найдите квалифицированного детского врача, покажите ему результаты всех ваших походов на УЗИ, в лаборатории и т.д. И все. Оставьте ребенка в покое. Больше на данном этапе делать ничего не надо.
Уважаемый Alon!
Большое спасибо Вам за внимание к моим постам.
Прочитав внимательно все то,что написали мне в ответ на мои посты, я уже поняла, что наш педиатр - и не врач вовсе. Как мне определить квалифицированый специалист или нет? Дочери 3 года и за это время мы были не только у врачей в районной детской поликлинике, но и в НИИ педиатрии ( там сказали то же что и в районной поликлинике ).
Ну и где мне в Москве искать квалифицированных врачей?
Получается, что если Господь не дал тебе встречу с Врачом,то лучше вообще не ходить в поликлиники до тех пор пока не будет прямой угрозы жизни?( еще бы мне - не врачу, не пропустить этот момент угрозы).
Еще раз благодарю Вас.
С уважением ,Igra
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 09.06.2005, 08:10
eklyukina eklyukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2005
Город: г.Челябинск
Сообщений: 87
eklyukina этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Igra
Уважаемый Alon!
Большое спасибо Вам за внимание к моим постам.
Прочитав внимательно все то,что написали мне в ответ на мои посты, я уже поняла, что наш педиатр - и не врач вовсе. Как мне определить квалифицированый специалист или нет? Дочери 3 года и за это время мы были не только у врачей в районной детской поликлинике, но и в НИИ педиатрии ( там сказали то же что и в районной поликлинике ).
Ну и где мне в Москве искать квалифицированных врачей?
Получается, что если Господь не дал тебе встречу с Врачом,то лучше вообще не ходить в поликлиники до тех пор пока не будет прямой угрозы жизни?( еще бы мне - не врачу, не пропустить этот момент угрозы).
Еще раз благодарю Вас.
С уважением ,Igra
Про лямблиоз-желчь нужно сдавать.Но я бы своего ребёнка на эту процедуру не отправила.Про квалиф. и не квалиф.врачей-каждый считает себя более квалиф.,чем предыдущий специалист.Кстати,что достаточно часто коробит-приходишь к врачу на консультацию,показываешь записи других врачей,он сообщает,что все безграмотны,один он-царь и бог...Мне кажется ни в одной другой сфере не развито настолько "лажание" своих коллег! А Вам,как мама,я бы посоветовала в поликл-ки не ходить без острой необходимости.А если что-то не так с Вашим ребёнком-Вы почувствуете,ведь Вы же МАМА!-и только Вы можете ЧУВСТВОВАТЬ Вашего ребёнка как никто другой.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 09.06.2005, 09:14
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eklyukina
Про лямблиоз-желчь нужно сдавать.Но я бы своего ребёнка на эту процедуру не отправила.
Анализы, которые делаются при подозрении на лямблиоз -
1) анализ свежего кала на цисты -трофозоиды (до трех анализов);
2) определение антигена giardia в стуле (ELISA).
Обычно этого достаточно. Анализ желчи и дуоденальные зондирования уже практически не используются. Если уж "залазят" в дуоденум, так делают биопсию.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 09.06.2005, 09:16
eklyukina eklyukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2005
Город: г.Челябинск
Сообщений: 87
eklyukina этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alon
Анализы, которые делаются при подозрении на лямблиоз -
1) анализ свежего кала на цисты -трофозоиды (до трех анализов);
2) определение антигена giardia в стуле (ELISA).
Обычно этого достаточно. Анализ желчи и дуоденальные зондирования уже практически не используются. Если уж "залазят" в дуоденум, так делают биопсию.
Может в Израиле и не используют,а в нашей "деревне Гадюкино"-по-моему регулярно.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 09.06.2005, 09:56
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы поймите одно. Есть диагноз. Есть принятые обследования и лечение. Все. В Израиле, в Гадюкино, в Чикаго - не важно.
Или - идут дожди.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 09.06.2005, 10:15
eklyukina eklyukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2005
Город: г.Челябинск
Сообщений: 87
eklyukina этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alon
Вы поймите одно. Есть диагноз. Есть принятые обследования и лечение. Все. В Израиле, в Гадюкино, в Чикаго - не важно.
Или - идут дожди.
Да,нас почти смыло
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 09.06.2005, 10:19
eklyukina eklyukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2005
Город: г.Челябинск
Сообщений: 87
eklyukina этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alon
Вы поймите одно. Есть диагноз. Есть принятые обследования и лечение. Все. В Израиле, в Гадюкино, в Чикаго - не важно.
Или - идут дожди.
Хотя,возможно я и лажанулась(извините),но интерес свой раззадорила,позвоню девчонкам на кафедру,уточню.Но откуда то я ж это взяла!?Ох,стыдоба!Пошла уточнять!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 09.06.2005, 10:25
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
We have a child.With or without problem.But if we want to do some laboratory test,we must know exactly, what are we looking for!The main goal of every test is to get the d-s,to resolve the problem, but not contrariwise. It is right for Israel,Gadukino and Chicago.
Sorry for English,
dr.Ira

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 14.06.2005, 18:54
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,085
Поблагодарили 6,814 раз(а) за 6,487 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alon
Анализы, которые делаются при подозрении на лямблиоз -
1) анализ свежего кала на цисты -трофозоиды (до трех анализов);
2) определение антигена giardia в стуле (ELISA).
Обычно этого достаточно. Анализ желчи и дуоденальные зондирования уже практически не используются. Если уж "залазят" в дуоденум, так делают биопсию.
После гневных окриков из-за границы все испуганно примолкли. Я все-же позволю себе внести некоторые коррективы. Очень грустно, когда врачи безапелляционно высказываются о том, чего не знают. Уважаемые Alon, Yananch and Dr. Ira! Вы не знаете особенностей клиники жиардиаза у пациентов разного возраста и ее отличий в разных климатических условиях, а они есть, и не только при жиардиазе. Невозможно изучить проблему по нескольким наскоро просмотренным сводкам. Вы не знаете даже диагностических стандартов, принятых в Ваших странах. У меня совершенно нет времени переписывать полностью guide по диагностике жиардиаза, коротко:
1. Совершенно очевидно, что свежий (теплый) стул можно исследовать только при условии госпитализации больного и круглосуточно работающей лаборатории. В большинстве случаев при подозрении на жиардиаз пациента не госпитализируют, поэтому используется исследование фиксированного стула. Пациенту выдается стакан с фиксатором, в который дома следует дефецировать (сорри за неологизм . Далее следует смешной пассаж о том, что прациенты крадут эти удобные стаканы, тем самым удорожая стоимость анализов.
2. Обнаружение трофозоитов - живых или фиксированных, - методически очень сложно, поэтому диагностика ведется главным образом по наличию цист.
3. Жиардии формируют цисты редко, поэтому диагностика жиардиаза весьма сложна. Используются специальные методы (прием желчегонного, слабительное) для увеличения продукции цист. После трех отрицательных анализов, при сохраняющихся подозрениях на жиардиаз, рекомендуется продолжать анализы до положительного результата.
4. Если анализ стула не результативен, дуоденальное зондирование и исследование дуоденального содержимого предусмотрено стандартами диагностики!
5. ELISA метод на жиардиаз мало эффективен, его достоверность по разным источникам оценивается как 30-60%.
И, наконец, по поводу методов диагностики в Чикаго, Израиле или Гадюкино. Я преподаю медицинскую паразитологию студентам из Азии и Африки. Мои дети сдают MСQ in London School of Tropical Medicine. Так вот, WHO, не страдающая подростковым максимализмом и снобизмом, специально требует от врачей умения провести диагностику инвазий при самых примитивных возможностях, этому посвящен особый раздел экзамена. Если Вы полагаете, что ситуация с диагностикой инвазий в России отличается от таковой в Верхней Вольте, вы сильно ошибаетесь. Выявление трофозоитов или цист жиардий требует работы на иммерсии, для этого в России в лабораториях элементарно нет соответствующей оптики, а также обученного персонала. Кстати, отсутствие такового признается возможным и в цивилизованных странах: "If a laboratory is unable to do accurate parasitology because of either the types of procedures offered or the quality of personnel available, it should arrange to have specimens appropriately prepared and submitted to a reference laboratory".
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 14.06.2005, 19:06
Аватар для Dobro
Dobro Dobro вне форума
забанен
 
Регистрация: 25.09.2003
Сообщений: 466
Dobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это все безумно интересно, но при чем здесь ребёнок, о котором идет речь в теме? Зачем маме ребёнка, у которого нет никаких проявлений лямблиоза, знать о том, как нужно в Африке его диагностировать?

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.