Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 04.02.2010, 17:14
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Были у ревматолога, попросили направление на пункцию, нам отказали, сказав что на этой стадии вмеательство в сустав не требуется Позвонила в хирургию, где в тот раз делали внутрисуставно дипроспан, с вопросом, сделают ли пункцию, сказали, что сделают, если есть направление Втот раз у нас было основание для вмеательсива, а теперь типа нету. Повторно сдали анализы. С субботы до среды существенным образом ухудшились показания крови.
Эритроциты 4.9 (4-4.8)*
Гематокрит 38 (31-40)
тромбоциты 446 (218-362)*
лейкоциты 21.8 (6.8-11.0)**
гемоглобин 120 (109-131)
средняя концентрация Hb в эритроцитах 31 (28-32)
эозинофилы 4.1 (1-5)
базофилы 0.3 (0.0-1.0)
лимфоциты 17.1 (37-61)**
моноциты 8.3 (4-10)
нейтрофилы 15.30 (1.5-8.5)**
нейтрофилы % 70.20 (30-50)*
ИЗ 70.2 нейтрофилов - 9.0 палочкоядерные
61.2 сегментоядерные
СОЭ 35 (1-18)**
БИохимия:
СРБ 10 (0-5) г\л
АСЛО 15 (0-150)
Ревматоидный фактор 6 (0-40)
Антинуклеарные антитела буду готовы в следующую среду.
Очень пугает резкий рост лейкоцитов, ведь прошло всего 3 дня с прошлого анализа!
падение лимфоцитов и рост нейтрофилов!
В общем нас хотели госпитализировать сначала, но поскольку мы контактыне по скарлатине ( в садике группу закрыли на карантин) сказали, что в госпитализации все равно откажут.
Температуры нет, поведение не изменилось, болей нет, покраснения нет. Эсть только припухлость и вот анализ крови.
Ревматолог настаивает на антибиотике - линкомицин - 30%, по 1 мл 2 раза в день.
+ диклофенак. Завтра на контроль на посещение. Как вы считаете, насколько оправдано в нашем случае назначение антибиотиков?
И еще, знаете, я пролистала всю нашу карточку, и ни разу не нашла в анализах такого высокого СОЭ и такого количества лейкоцитов. Максимум который у нас был СОЭ-20, а лейкоциты тогда же были 8.6, при норме 6-8.
Такая страшная кровь была у моего папы, когда ему диагностировали рак Скажите пожалуйста!!!!! может мне пора уже бить тревогу и записываться на консультацию к гематологу???? или еще куда нибудь??? Я не понимаю что происходит!!!! Какой вообще диагноз у нас можно предположить???
Имеет ли смысл делать МРТ колена? что то даст мне эта процедура? Я очень расчитываю на Ваш ответ, извините мою настойчивость. Потому что завтра у меня посещение ревматолога и я хочу ей еще раз задать все вопросы и получиить обоснование: почему нам не надо делать пункцию, надо или нет делать МРТ, и вообще существуют ли еще какие ни будь анализы, котрорые мы не сделали ( кроме тех 4 синовиальной жидкости) которые могли бы прояснить картину и дать возможность установить точный диагноз? Спсибо большое, что обращаете внимание на мою тему.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 04.02.2010, 18:21
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Ревматолог настаивает на антибиотике - линкомицин - 30%, по 1 мл 2 раза в день.
+ диклофенак. Завтра на контроль на посещение. Как вы считаете, насколько оправдано в нашем случае назначение антибиотиков?
Анализы показывают гемоконцентрацию (возможно из-за обезвоживания из-за рвоты) и признаки воспаления, может быть и бактериального.
Задайте вопрос - где очаг инфекции, который собираются лечить линкомицином. Если сустав - то нужно подтверждение пункцией. До пункции и посева я бы не назначал антибиотики - можно "смазать" картину.

Цитата:
Такая страшная кровь была у моего папы, когда ему диагностировали рак Скажите пожалуйста!!!!! может мне пора уже бить тревогу и записываться на консультацию к гематологу???? или еще куда нибудь??? Я не понимаю что происходит!!!! Какой вообще диагноз у нас можно предположить???
Диагноз поможет установить пункция. В настоящий момент обращение к гематологу мне не кажется целесообразным.
Если "кардиоревматолог" будет продолжать занимать пассивную позицию - имеет смысл консультация хирурга-ортопеда.

Цитата:
Имеет ли смысл делать МРТ колена? что то даст мне эта процедура?
...
и вообще существуют ли еще какие ни будь анализы, котрорые мы не сделали ( кроме тех 4 синовиальной жидкости) которые могли бы прояснить картину и дать возможность установить точный диагноз?
Оценить необходимость МРТ затруднительно, прямых показаний Вы не описываете, но всегда остается возможность того, что на деле ситуация несколько отличается от той, которую Вы представляете.
Из визуализационных методик в настоящее время предпочтительным видится УЗИ +/- рентгенография сустава (в зависимости от клинических находок), возможно - сцинтиграфия сустава.
Наиболее ценное в диагностическом плане - исследование синовиальной жидкости. Все другие анализы значительно менее информативны.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 04.02.2010, 19:37
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
у нас рвоты не было и обезвоживания тоже вроде не было попробую завтра настоять на пункции и записаться на УЗИ. Спасибо. из ваших комментариев я поняла, что в принципе анализ не такой уж критичный, как мне показалось. просто я "избалована" здоровым старшим ребенком и ситуация с коленом у младшей мне кажется ужасно страшной. еще раз большое спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 11.02.2010, 07:50
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Снова здравствуйте. Не надолго выпала из процесса активного установления диагноза, т.к. Маруся снова заболела ОРВи. Был сильный насморк и кашель, температура поднималась до 37,8. Но фактически температура была только один день. может она и дальше поднималась, но наверное незначительно. Мы же принимаем диклофенак, а он обладает жарапонижающим эффектом. Заболели в пятницу 05.02., соответственно к ревматологу не попали на текущей неделе, собираемся завтра снова сдавать ОАК и вечером к врачу. Однако пришел анализ на антинуклеарные антитела. Вы будете смеяться, но его отправляли в Москву, потому что в Перми, как выяснилось его тоже не делают. По этому анализ пришел только сегодня утром. К сожалению, он не айс. результат 1,3 при референтном значении 0-1. Так что повышение есть. Хочется узнать, насколько существенное превышение нормы и что теперь делать дальше? может надо вообще в какую то другую сторону разворачиваться? кстати во время вот этой последней ОРВИ, колено припухало сильнее, а сегодня отек существенно меньше и я бы сказала, что даже меньше чем был на прошлой неделе ( до ОРВИ). Очень хочется понять, какие действия я могу еще предпринять? Колено по прежнему не доставляет ей никаких неудобств, не болит, движение сохранено в полном объеме. Подскажите пожалуйста, что делать дальше!!!!!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 11.02.2010, 19:25
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Question

11.02. провели узи, Результат: при обследовании в прямой проекции в полости правого колленного сустава определяется густая жидкость, гипертрофии синовиальной оболочки не выявлено (показана пункция колленного сустава). Синовиальная оболочка утолщена, отечная. Контуры суставных поверхностей ровные, четкие. Суставная щель не сужена. Краевые остеофиты не определяются, Дегенеративных изменений эпифизов нет. Зоны роста лоцируются четко.
Толщина гиалинового хряща в области медиального и латерального мыщелков соответствуют возрастной норме, поверхность ровная, структура однородная. Сухожилие четырехглавой мышцы бедра и собственной связки надколленика без особеностей.
Боковые связки: не изменены, под связками выпота нет, при функциональном тесте целостность волокон не нарушена. Мениски: признаков УЗИ патологии нет. При сканировании задних отделов сустава патологических изменений нет.
Заключение: синовиит правого коленного сустава.
На словах доктор сказал, что жидкости много и "сама она не уйдет, без пункции вы вряд ли обойдетесь".
Вопрос собственно, что нам предполагать при той картине которую мы имеем?
И еще существенный вопрос - если боли нет, обязательно ли продолжать прием диклофенака? К ревматологу идем в понедельник, предпринимать ли действия какие то до понедельника?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 11.02.2010, 22:13
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Klushka,
ситуация принципиально не изменилась.
По-прежнему наиболее ценным исследованием является анализ синовиальной жидкости. Необходимости пункции была вполне очевидна и до УЗИ, принципиально новых результатов при УЗИ не ожидалось, была подтверждена основная диагностическая гипотеза о наличии синовита.

Будьте добры, уточните метод исследования антинуклеарных антител (приведите скан анализа). Дело в том, что приличные методы дают результат в виде титра, например 1:40 или 1:160, а не какую-то странную дробь...

Думаю, что до выполнения пункции прием НПВС оправдан, несмотря на отсутствие болевого синдрома, конечно, при условии выполнения пункции в ближайшие дни.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 12.02.2010, 07:22
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Записалась на консультацию в детский клинико-диагностический кардиологический центр, наверное это последняя инстанция в нашем городе. если никаких сдвигов не будет - буду рассматривать варианты выезда на консультацию в другой город. Спасибо Вам за помощь и участие.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 15.02.2010, 14:54
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Сходила на консультацию Во-первых с пятницы отек увеличился заметно. за выходные по окружности на 2 см. Диагноз: синовиит правого колленного сустава неясной этиологии. Предложили сдать анализы: антитела на ЦМВ, ВПГ, сальмонеллез, иерсиниоз, хламидиоз, лямблии, опистархоз, токсоплазмоз + биохимию крови+ ревматоидный фактор. Практически с истерикой вырвала напрвление на пункцию. При этом место проведения пункции предложили ьвыбрать самостоятельно, потому как у них нет специалистов и лицензии. Типа они и из стационара детей отправляют в другую больницу на пункцию, вообще в другой район города. Так что завтра сдам на посев и если получится то на окрашивание. Доводы о том, что часть мы уже сдавали анализов типа хламидий, иерсиниоза, сальмонеллеза не поимели значение. Типа надо посмотреть в динамике.
Что касается "странного" анализа на аутоимунные антитела, то точное название его Антитела к ядерным антигенам (ANA) резкльтат 1,3 Ме/мл нормальное значение 0,0-1,0. Вот как то так. Уже очень хочется услышать от какого нибудь что-то более или менее внятное. Но теперь уже точно у нас в городе не от кого
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 15.02.2010, 19:45
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Klushka,
давайте посмотрим на результаты исследования синовиальной жидкости.
Особого смысла в повторных исследованиях антител к разным возбудителям не вижу. Но если врач настаивает на динамике, можно согласиться...

Посмотрите на бланк анализа ANA - есть ли там упоминание метода "ИФА" или "иммуноферментный анализ"?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 17.02.2010, 06:02
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Спасибо большое за внимание к моей теме. Бланк стандартный, упоминаний про ИФА не сотдержит состоит из 3 колонок в первой название анализа, во второй значение с единицами измерения в третьей показатели нормы. Все. Вчера после пункции колено чуть уменьшилось в объеме, но за ночь объем восстановился И еще хотела уточнить такой аспект, в последнем анализе крови (его полностью я не приводила здесь) почти все показатели пришли в норму ( я имею ввиду лейкоциты, тромбоциты, нейтрофилы) Зато СОЭ еще выросло и теперь, вместо 36 составляет 40 мм\час. Чего то мне как то тревожно. Этот показатель вообще не принципиален? почему у нас на него никто не обращает внимание? И еще подскажите пожалуйста, а что я вляется основанием для госпитализации? И может ли что то теоретически дать в нашем случае госпитализация? Или все таки уместнее сдавать все анализы на дому? .
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 17.02.2010, 17:23
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Спасибо большое за внимание к моей теме. Бланк стандартный, упоминаний про ИФА не сотдержит состоит из 3 колонок в первой название анализа, во второй значение с единицами измерения в третьей показатели нормы. Все.
Даже и не знаю, что сказать. Если это ИФА (а это скорее всего), то возможны ложноположительные результаты. В такой ситуации я бы рекомендовал исследование АНА иммунофлуоресцентным методом, и, ввероятно, также исследование анти-ДНК и антител к экстрагируемым ядерным антигенам.

Цитата:
Вчера после пункции колено чуть уменьшилось в объеме, но за ночь объем восстановился
Какой объем жидкости эвакуировали? Когда будут результаты анализа?

Цитата:
И еще хотела уточнить такой аспект, в последнем анализе крови (его полностью я не приводила здесь) почти все показатели пришли в норму ( я имею ввиду лейкоциты, тромбоциты, нейтрофилы) Зато СОЭ еще выросло и теперь, вместо 36 составляет 40 мм\час. Чего то мне как то тревожно. Этот показатель вообще не принципиален? почему у нас на него никто не обращает внимание?
Да, в общем, разницы между 36 и 40 мм/ч нет. Это просто индикатор воспаления.

Цитата:
И еще подскажите пожалуйста, а что я вляется основанием для госпитализации? И может ли что то теоретически дать в нашем случае госпитализация? Или все таки уместнее сдавать все анализы на дому? .
Если все сохраняется как Вы писали раньше
Цитата:
Колено по прежнему не доставляет ей никаких неудобств, не болит, движение сохранено в полном объеме
то медицинских показаний к госпитализации нет. Госпитализируют при выраженном нарушении функции, генерализации артрита, необходимости активной терапии методами, не применяющимися амбулаторно. Иногда, госпитализируют с целью проведения обследований инвазивными методами.
А что, Вам предложили госпитализацию?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 17.02.2010, 19:40
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Нет, все что нам предложили я описала выше. Я просто боюсь упустить момент, когда уже надо что-то предпринимать, а мы все ходим хламидиоз пересдаем Знаете, как то не внушают оптимизма слова о том, что "нам не больно,потому что собственно сустав в процесс пока не вовлечен, а вот когдабудет вовлечен, тогда будет сопровождаться болью". Если у нас сустав не вовлечен,то что это вообще? При пункции эвакуировали примерно 7 мл. при этом хирург сказал, что он думал что будет больше,но "не идёт". по этому выдал на руки всего около 2 мл.,т.к думал что будет больше,но не получилось забрать. А первые 5 мл. видимо вылил? Поэтому хватило только на посев. Хотя я нашла лабораторию,где могут таки сделать микроскопию с окрашиванием,но материала не хватило Сдали во вторник, результат сказали не раньше чем через 7 дней будет, с учетом праздников - в следующую среду. Особенностью в этот разбыло то,что на повязке были следы крови,когда мы ее сняли, а в прошлый раз она была абсолютно чистая. Сама жидкость без крови. Видимо как то не очень удачно пунктировали Завтра идем к остеофтизиатору,чтобы он нам по своей части все исключил. Это видимо входит в стандартный план обследования? Нету у меня все таки понимания дальнейшего направления движения Спасибо Вам большое еще раз,за внимание и советы
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 18.02.2010, 21:46
Аватар для Eritema
Eritema Eritema вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: X
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 147 раз(а) за 134 сообщений
Eritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Будьте добры, уточните метод исследования антинуклеарных антител (приведите скан анализа). Дело в том, что приличные методы дают результат в виде титра, например 1:40 или 1:160, а не какую-то странную дробь...
Я ездила сдавать на антинуклеарные антитела в Новосибирский институт клинической иммунологии, его рекомендовали, как один из самых прогрессивных по анализам центров. Так у меня бланк анализа точно такой же, как и у Klushka. 1,69 при норме 0-1. Про ИФА ничего не написано, а когда спрашивала, то никакого другого варианта, кроме этого, не предлагали....
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 19.02.2010, 18:24
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
И снова здравствуйте! Результаты посева пока не получили, зато получили на руки очередной ОАК, теперь СОЭ уже 56 мм.час. То есть занеделю увеличилось с 40 до 56. При этом какие бы то нибыло симптомы связанные с ОРВи прошли полностью. Ребенка вообще ничего не беспокоит. Кроме отека на ноге.Еще выбиваются из референтных значений Моноциты 0.68 10е9\л ( 0.08-0.4), эозинофилы 7.22% (0.5-50 и базофилы 1.21% (0.1-0.4). Еще указано в примечании анизохромия, гипохромия, полихроматофилы 0-1 п\з. Раньше такого не было. Как и предпалогалось ни герпеса ни токсаплазмоза. Общий белок, альбумин, СРБ, АСЛО, РФ - все в норме, значения принципиально не изменились относительно прошлого анализа. Дополнитольно сдали орозомукоид - получили 205 Мг\дл (норма 30-130). Он существенно выше нормы. при том что СРБ абсолютно нормальный теперь.(3 февраля был 10 при норме от 0 до 5, теперь 2). Почему такое несинхронное повышение этих показателей? Кроме того сдали методом ИФА антитела к мод.цитр. виментину результат 6.10 Ме\мл при норме от 0 до 20. Почему так стремительно растет СОЭ при отсутствии видимого ухудшения состояния? Чего мне вообще ожидать в такой ситуации? Очень переживаю!!! Может мне действительно нужно проконсультироваться у какого то специалиста альтернативного профиля? Может проблема не в суставе а в вообще в чем то другом? А сустав это просто побочный эффект? как вы считает? Из всего лечения у нас остался (впрочем и был) один диклофенак. Мы его уже пьем 19 дней, сколько еще можно продолжать? пожалуйста обратите внимание на мое сообщение и посоветуйте что-нибудь!!!!
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 19.02.2010, 22:17
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Дополнитольно сдали орозомукоид - получили 205 Мг\дл (норма 30-130). Он существенно выше нормы. при том что СРБ абсолютно нормальный теперь.(3 февраля был 10 при норме от 0 до 5, теперь 2). Почему такое несинхронное повышение этих показателей?
Орзомукоид уже давно никто не смотрит, ибо диагностической ценностью практически не обладает. СОЭ - как мы уже писали - весьма неспецифический показатель и имеет множество причин для повышения. Заочно с ними не разберешся...
Кстати, выполнялось ли обследование на железодефицит?

Цитата:
Чего мне вообще ожидать в такой ситуации? Очень переживаю!!! Может мне действительно нужно проконсультироваться у какого то специалиста альтернативного профиля? Может проблема не в суставе а в вообще в чем то другом? А сустав это просто побочный эффект? как вы считает?
Возможности интернет-консультаций ограничены. Нужно смотреть и тестировать сустав, осматривать ребенка целиком, чтобы ответить на вопрос о "других причинах" артрита. К сожалению, складывается впечатление об отсутствии системного подхода в обследовании ребенка - думаю, Вам надо приложить усилия к поиску адекватного педиатра, который будет заниматься ребенком, а не коленом, СОЭ или чем-то еще отдельным.
Объективных данных о процессе внутри сустава, которые можно оценить через интернет, к настоящему времени почти нет - ни посева (пока), ни микроскопии. Поэтому решения клинические должны приниматься очным врачом.
Да, бывают ситуации, когда синовит является проявлением других заболеваний, но какова вероятность этого в Вашей ситуации заочно не определить.

Цитата:
Из всего лечения у нас остался (впрочем и был) один диклофенак. Мы его уже пьем 19 дней, сколько еще можно продолжать? пожалуйста обратите внимание на мое сообщение и посоветуйте что-нибудь!!!!
При необходимости НПВС могут приниматься довольно долго, но вот необходимость должен определить очный доктор.
Возможно, уже пора задумываться об обследовании в плане моноартикулярного варианта ЮХА...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.