Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 08.01.2010, 13:57
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Огромное спасибо за столь оперативный ответ. У нас действительно есть некоторая склонность к анемии. И обычно железо всегда находится на нижней границе нормы или меньше. Я была удивлена, когда в предыдущем анализе получила гемоглобин больше 130. Стул у ребенка не изменялся, хотя на 100 % утверждать не могу, т.к. она зачастую самостоятельно ходит в туалет, и пользуется унитазом, а не горшком. Теперь специально обращу внимание. Диклофенак больше давать не буду. начали усиленно есть гранаты Анализ попробуем пересдать. Огромная благодарность еще раз за столь внимательное к нам отношение
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.01.2010, 14:01
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
начали усиленно есть гранаты
Зачем "усиленно есть гранаты" .
Если ребенок их очень любит - тогда пожалуйста, но никаких "лечебно-профилактических" целей поеданием гранатов Вы не добьетесь.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.01.2010, 14:35
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Ребенок их действительно любит. И я наивно полагала, что гранаты это источник железа. А разве не так? Разве уровень гемоглобина в крови можно поднять только препаратами железа, а путем коррекции питания невозможно? То есть включение в рацион большего количества печени, орехов, шпината и прочего, не приниципиально? Стоит ли нам в таком случае начинать пить какие то железосодержащие препарты?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.01.2010, 16:24
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уже имеющуюся анемию питанием скорректировать не удастся, нужно добавить препараты железа.
Если есть возможность, проведите обследование, рекомендованное коллегой, по результатам можно будет определиться с дозой железа.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.01.2010, 18:09
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Спасибо за рекомендации. обязательно сдадим необходимые анализы.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 01.02.2010, 20:00
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
И снова здравствуйте! Ужас как не хотелось возвращаться к этой теме, но приходится Ситуация следующая. В пятницу, 23 января ребенка без признаков простуды отвели в садик. После обеда забрали, т.к. поднялась температра существенно выше 38. Жалобы на боль в горле + рвота. (Ну у нас всегда рвота на высокую температуру). Параллельно заболел еще ребенок в группе. Вызвали неотложку, горло красное, но ничего страшного, типичное ОРВИ. Насморка кашля не было. У мальчика оказалась скарлатина, в группе карантин, но нас не задело. Температура была всего 4 дня, при этом держалась в пределах 37.5. В общем отделались легким испугом. В пятницу списались. В субботу 30.01 сдали кровь.
Результаты:
Эритроциты 4.7 (4-4.8)
Гематокрит 36 (31-40)
тромбоциты 423 (218-362)*
лейкоциты 13.3 (6.8-11.0)*
гемоглобин 118 (109-131)
средняя концентрация Hb в эритроцитах 33 (28-32)*
эозинофилы 3.5 (1-5)
базофилы 0.5 (0.0-1.0)
лимфоциты 34 (37-61)*
моноциты 11.4 (4-10)*
нейтрофилы 6.73 (1.5-8.5)
нейтрофилы % 50.6 (30-50)*
ИЗ 50.6 нейтрофилов - 5.0 - палочкоядерные, 45.6 - сегментоядерные
СОЭ - 36 (1-18)
Никаких простудных проявлений при этом не было. С утра сегодня отвели в садик без каких либо особенностей. Вечером забрали с раздувшейся правой коленкой На ощупь теплее, чем левая. Сказать что я в шоке - ничего не сказать, очень боюсь. Дала диклофенак. Сижу горюю, записаться с ккардиологу сможем только на через 2 недели, попробуем сходить без записи, но пока не попали, какие меры можно предпринять? И что вообще значит такой скорый рецидив? Ведь фактически после момента выздоравления прошло всего дней 20!!! Пожалуйста подскажите какие мои действия должны быть на этой стадии? нужно ли мне опять делать УЗИ? сдавать анализы на ревматоидный фактор и антистрептолизин-О? Очень расчитываю на ваши советы. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 01.02.2010, 20:36
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Дала диклофенак. Сижу горюю, записаться с ккардиологу сможем только на через 2 недели, попробуем сходить без записи, но пока не попали, какие меры можно предпринять?
1) Обратиться к участковому педиатру, можно вызвать на дом
2) Самостоятельно - ничего, кроме приема НПВС - ибупрофен (ну, или диклофенак), покой конечности.
3) Вы это уже проходили - нужна пункция со всеми ранее перечисленными исследованиями синовиальной жидкости.

Цитата:
И что вообще значит такой скорый рецидив?
Поскольку есть очевидная причина - ОРВИ - то, вполне вероятно, это реактивный синовит. Но обследование нужно.

Цитата:
Пожалуйста подскажите какие мои действия должны быть на этой стадии? нужно ли мне опять делать УЗИ? сдавать анализы на ревматоидный фактор и антистрептолизин-О?
Максимальную пользу можно извлечь из пункции и исследования синовиальной жидкости. УЗИ имеет смысл делать, если это не приведет к откладыванию пункции. Повторно исследовать РФ и АСЛ-О не имеет смысла. Имеет смысл исследование АНФ (антинкулеарные антитела или антинуклеарный фактор).
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 01.02.2010, 20:45
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Про пункцию и исследование синовиальной жидкости на стерильность поняла. У нас конечно в этот раз пока не так раздуло, как когда уже был зафиксирован на УЗИ выпот. В этом случае наверное все равно смогут взять жидкость на анализ? Неужели теперь у нас каждое ОРВи будет заканчиваться артиритом????
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 01.02.2010, 21:07
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Про пункцию и исследование синовиальной жидкости на стерильность поняла. У нас конечно в этот раз пока не так раздуло, как когда уже был зафиксирован на УЗИ выпот. В этом случае наверное все равно смогут взять жидкость на анализ?
Не только, и не столько исследование на стерильность, 4 необходимых пункта перечислены в предыдущем посте http://forums.rusmedserv.com/showpos...0&postcount=19
При наличии визуального выпота жидкость обычно получить не проблема

Цитата:
Неужели теперь у нас каждое ОРВи будет заканчиваться артиритом????
Не знаю.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.02.2010, 05:52
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Уважаемый доктор! Поджалуйста поясните мне как должна называться лаборатория, где я могу сделать эти исследования? Потому что я обзванивала обычные диагностические лаборатории, там анализ синовиальной жидкости не делают. А в баклабораториях делают только посев на стерильность. Может вы мне подскажете, где теоретически возможно провдение таких исследований и я пойду уже конкретно разговаривать с руководством? потому что в регистратурах отвечают - нет, мы такого не делаем. Я реально не понимаю, куда мне обращаться, с этим и связан вопрос. Видите нам в тот раз пункцию не назначали и потом когда я уже спрашивала имея на руках жидкость в шприце, то выяснилась возможность сделать только посев. Да и тот было поздно делать. Сейчас как я понимаю, пункцию делать мне также придется самой, договариваясь с дежурным хирургом в хирургическом отделении городской больницы. . С уважением и благодарностью за советы и помощь.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 02.02.2010, 11:37
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама,
я понимаю Ваше волнение и все такое, но поиск еще никто не отменял...

У Вас в городе, по меньшей мере, две крупных сетевых лаборатории, которые в состоянии сделать нужные анализы -

Лаборатория INVITRO
г. Пермь, ул. Ленина, 10
тел./факс: (342) 212–54–61
г. Пермь, пр. Комсомольский, 49
т.: (342) 244–44–11

и Лаборатория Ситилаб
Пермь, улица Ленина, дом 54а
Тел./факс: +7 (342) 212-60-40

В последней лаборатории на сайте легко обнаруживается
"Анализ суставной жидкости
Код исследования 02.02.075"

Думаю, в первой - тоже есть.

Можете позвонить в
Городской ревматологический центр
г.Пермь, ул. Малая Ямская 10
(3422) 12-78-93

и уточнить какие лаборатории рекомендуют они.

ЗЫ: я на поиск потратил менее минуты, а на написание сообщения минут 5...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.02.2010, 15:25
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Вы наверное думаете, что я высасываю проблему из пальца. Однако, к списку лабораторий, которые я обзванивала раньше теперь просто добавилось еще 2 лаборатории. Тот перечень исследований, который вы рекомендовали в них тоже не делаю. а в Ситилабе сказали, что сайт у них просто скопирован с Московского, но в Перми такой анализ они не делают. В ревматалогический центр заеду после работы. Но что то мне подсказывает что максимум который там могут предложить - это посев на стерильность. Т.к. в Кардиологическом отделении Краевой детской больницы ( профильном!!!) посев на стерильность это единственный анализ который делают. Завтра везу ребенка на очный осмотр к ревматологу, по телефону предложили пересдать СРБ, Ревматоидный фактор, АСЛ-О, про антинуклеарные тела заикнулась , сказали, что пока не надо, но все равно сдадим. Спросила про пункцию - сказали что пока не имеет смысла, т.к. смажет картину? Завтра при очном осмотре ребенка еще раз попрошу направление на пункцию. Потому что без направления и саму пункцию сделать проблематично. Видимо не назначают, потому как негде делать анализы. Извините за мое истеричное поведение. Но я написала предыдущий пост не потому что я ленивая или не умею пользоваться поиском. А потому что столкнулась с абсолютно безнадежной ситуацией. Спасибо за участие
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.02.2010, 18:47
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Видимо не назначают, потому как негде делать анализы.
Проблема с анализами синовиальной жидкости на самом деле "высосана из пальца" или от большой лени лаборантов. Ничего особенного делать не надо - простой микроскоп, такое же окрашивание, как крови или спиномозговой жидкости, те же биохимические исследования на тех же анализаторах... Ну только что фазово-контрастная микроскопия может вызывать проблемы, но если ее не выполнят - ничего страшного.

Цитата:
А потому что столкнулась с абсолютно безнадежной ситуацией.
Пытаюсь понять, как же у Вас работают без анализов ортопеды и ревматологи... Может тогда узнать в больницах, где есть ортопедические отделения - МСЧ №9, ГКБ №4...
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 03.02.2010, 08:15
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Спасибо Вам большое за внимание, которые Вы проявляете к моей теме. Я правда очень это ценю и искренне Вам благодарна. Сеогдня пойдем к ревматологу, постарюсь конкретно поговорить с ней по поводу пункции. Нашла одну лабораторию, где после моего "дебоша" в администрации могут в порядке исключения сделать окрашивание. И еще одну, где предложили привезти материал, чтобы они отправили в Москву, правда затруднились назвать цену за эту услугу. Если я сделаю только стерильность и окрашивание, это что то даст? без сахара и белка?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 03.02.2010, 23:33
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Если я сделаю только стерильность и окрашивание, это что то даст? без сахара и белка?
Это все же даст довольно много - можно будет оценить состав и количество клеток, некоторые кристаллы и микробы видны под обычным микроскопом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.