Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.06.2018, 08:58
Molecule2018 Molecule2018 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2018
Город: Белгород
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Molecule2018 *
ОКИ, синегнойная палочка

Добрый день, уважаемые доктора. Очень нуждаюсь в Вашей консультации.

Девочка, возраст 6 лет, вес 22 кг, рост 120 см. Родилась на 37 неделе путем КС, первая из двойни, вес при рождении 2220 г, рост 47 см, 7/8 по Апгар, задышала сразу. В три года дочери поставили диагноз ранний детский аутизм. На данный момент ребенок почти не говорит, практически отсутствует понимание речи, свои мысли она выражать не умеет.

1-го июня в обед я заметила, что дочь какая-то вялая, ложилась на пол, потирала лоб. Я измерила температуру, она была 37,5. Спустя время дочь подходит ко мне, трет лоб и говорит "пластырь". Это слово ей знакомо, она так любую болячку обозначает, так как я всегда, когда заклеиваю царапины, это слово проговариваю. Еще дочь знает слово "больно". В течение часа дочь несколько раз потирала лоб и говорила "пластырь", я поняла, что у нее болит голова и поэтому приняла решение дать ей суспензию Нурофен, невзирая на невысокую температуру. Температура понизилась, на головную боль дочь жаловаться перестала. Перед сном дочь вновь стала потирать лоб, температура была в норме, а следом показывать на живот в районе пупка со словами "больно, больно". Еще раз повторюсь, что обращенную речь она почти не понимает, то есть на вопрос, где именно болит, как болит, она ответить не может. Я понаблюдала за дочерью в течение получаса, больше жалоб не было, я приняла решение не давать обезболивающее и уложила ее спать. Через час (было 11-ть вечера) она проснулась с температурой 38,5. Я дала ей Нурофен и она опять уснула. В четыре часа она опять проснулась, температура была 38,3. Я вновь даю ей Нурофен, он не подействовал, температура не снизилась, а дочь начала жаловаться на боль в животе, прижимая руки к нему и постоянно повторяя "больно, больно". Я приняла решение ехать в больницу. По дороге ее вырвало. В приемном покое ее осмотрели хирург и педиатр. Ей сделали ОАК, ОАМ, узи брюшной полости, мочевого пузыря и почек, а также рентген грудной клетки. ОАК показал, что лейкоциты превышены, значение 22 при норме до 14. Остальных показателей крови я не знаю, к сожалению. ОАМ в норме, УЗИ и рентген тоже не выявил никаких патологий. Хирург исключил аппендицит, педиатр предположил, что у дочери ОРЗ с кишечным синдромом и нас госпитализировали в инфекционную больницу. Там дежурный врач согласился с диагнозом ОРЗ. Дочери начали колоть цефотаксим, давать противовирусные препараты (ЧАВО я читала насчет них, но в больнице не решилась спорить с лечащим врачом), делать ингаляции с физраствором. Вечером того же дня у дочери начался понос, зеленый, с резким запахом и слизью. В течении двух часов стул был пять раз. Вновь поднялась температура 38,6. Сбили ибупрофеном. Утром дочь проснулась и в течение часа был жидкий стул восемь раз уже с кровью, пеной. Дежурный врач поставил диагноз острая кишечная инфекция и нас перевели в другое отделение. Там, пока нас оформляли, дочь вырвала два раза, в рвотных массах тоже была слизь. Там ей поставили капельницу, ввели снотворное, потому что она вырывала катетер.
В общей сложности провели мы в больнице пять дней, пять дней ей кололи цефтриаксон, рвоты больше не было, к выписке стул нормализовался. Все эти дни дочь ничего не ела, так как из-за своего диагноза (РДА) она очень избирательна в еде, она не признает ничего нового, если заставлять есть насильно ее может вырвать. Поэтому лечащий врач принял решение отпустить нас домой. Также врач сказал мне, что в анализах кала высеяли синегнойную палочку, что она очень опасна. Порекомендовала спустя две недели вновь сдать кал на диз.группу. Сказала, что дочь может заразить другого ребенка, что необходимо дома все обработать хлоркой, а мягкие игрушки, диван, ковер - горячим паром. Вернувшись домой, я так и сделала.

Также дочери прописали пить аципол, полисорб, энтерол, ликопид, креон в течении 10-ти дней. Я читала на форуме про все эти препараты, поэтому приняла решение давать только энтерол и креон.

Вчера дочь начала жаловаться на уши, температуры нет. Я записала ее к ЛОР-у на 11-ое июня. Скажите, не может эта синегнойная инфекция дать осложнение на уши?

Позавчера я общалась с участковым педитром, она настаивает, чтобы срочно дочь сдала ОАК и кал на диз.группу, а я не хочу больше мучить ребенка, она боится новых мест, новых людей, а вид шприца и иголки вызывает у нее часовую истерику. Ребенок и так неспокойный, тревожный. Ее не успокоить, как обычного ребенка, не отвлечь, она просто будет биться в истерике, как и было все эти дни в больнице. Также врач отругала меня, что дочь не соблюдает диету после ОКИ, а я не могу заставить ребенка есть непривычную ей еду.

Прошу прощения за столь длинный и сумбурный текст. Я хотела бы узнать мнение Ваших специалистов насчет этой синегнойной палочки, стоить ли о ней забыть, насчет несоблюдения диеты, не наврежу ли я этим дочери и можно ли вернуть домой другую дочь, не боясь ее заразить?

Ниже я приложу выписку из инфекционной больницы.

Большое спасибо за уделенное время. Была бы благодарна получить хоть некоторые ответы на свои вопросы. Всем хорошего дня.


P.S. Решила немного дополнить текст.
Дочь пошла в десять месяцев, все плановые прививки сделаны в срок. В год заболела сальмонеллезом, до четырех лет три раза в год болела ротавирусными инфекциями. После четырех лет два-три раза в год болеет ларингитами, в пять лет перенесла ветрянку. Состоит на учете у психиатра, в данный момент принимает препарат тералиджен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2018, 09:06
Molecule2018 Molecule2018 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2018
Город: Белгород
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Molecule2018 *
Thumbs down

Прилагаю выписку из инфекционной больницы. Не знаю, как сделать ее видимой только для консультантов РМС.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15286108727431904199799.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.62 Мб
ID:	159977  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2018, 09:50
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет поноса , болей в животе и нет температуры- анализы не нужны
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2018, 20:46
Molecule2018 Molecule2018 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2018
Город: Белгород
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Molecule2018 *
Спасибо, уважаемый доктор, за ваш ответ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.