Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2018, 17:05
momymouse momymouse вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 4
momymouse *
Smile Ребенок 8,5 месяцев не сидит, не ползает, не встает

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите. Моя дочь родилась 30.05.2017 на 38 неделе, сейчас ей почти 8,5 месяцев. ЕР, при рождении 2450 кг, 48 см. Маловесная, здоровая. Узи мозга (нсг) в роддоме и в 3 месяца, узи тазобедренных - все в норме. Вес набирает хорошо. Сейчас весит 8150кг, 70 см. Сама делала общий легкий массаж ежедневно с 3 месяцев. Делали один курс проф. массажа в 7 месяцев, ребенок воспринимал тяжело, часто сильно плакала.
Голову стала держать в положенные сроки, примерно к 3 мес хорошо (точно не помню уже когда), на живот хорошо стала переворачиваться месяцам к 5-6 в обе стороны. На животе очень не любит лежать. Особенно на полу (на твердой поверхности), на кровати лучше. Иногда только опускаю к полу, она сразу плачет! После массажа ближе к 8 месяцам стала переворачиваться обратно (с живота на спину), стала немного ползать по-пластунски, но очень медленно и может сделать всего несколько рывков и устать или потерять интерес (я уже не знаю). Только пару раз было, что она проползла около двух метров за целый день.
Сама не сидит без поддержки, не садится, не встает на ножки, не встает на четвереньки. Ручки очень слабые. Упражнение "тачка" делать не может (разве что пару секунд). После массажа ручки остались почти такими же слабыми.
Ребенок ведет себя активно, общается со взрослыми, хорошо манипулирует игрушками (обеими ручками вертит по-разному, перекладывает, бросает и т.д.). Из звуков произносит только "га", "аааа", "бу", "абу", редко"ня". Я сама делаю упражнения, читая ваши рекомендации. Но в основном моя дочь начинает капризничать и не дает мне нормально что-то делать. Даже упражнения на мяче - перекаты справа-налево ей не нравятся. Мне кажется она совсем не может держать равновесие. Ее сейчас сильно беспокоят зубки (уже месяца 2), еще ни один зуб не вылез, но чуть виден под деснами.

Невролог из местной поликлиники говорит, что она должна уже чуть ли не ходить. Советует лечиться медикаментозно. Мы отказались. Ездили к платному неврологу, которая сказала что все в порядке, нужно подождать до 9 месяцев и скоро она у нас поползет и все сама сделат.

Подскажите пожалуй, может нам уже сейчас стоит пройти какое-н обследование сделать какие-н, например, узи шеи или кт, сдать какие-н анализы, сходить к остеопату или к еще одному неврологу. Чтобы понять есть ли какая-н проблема. Я очень боюсь упустить время, если есть такой риск. Как вы считаете стоит ли сейчас перебдеть или подождать чего-то?
Стоит ли делать ей какие-н упражнения с ней через силу? или если удастся подстроится под ее настроение, какие упражнения мне следует делать ей сейчас?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2018, 17:20
momymouse momymouse вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 4
momymouse *
Добавлю. На ножки опора хорошая, на всю стопу. Может стоять с поддержкой, при этом очень радуется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2018, 16:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В каком месте нужна поддержка для сохранения позы сидя: подмышками, в области таза, при поддержке за ноги?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2018, 16:47
momymouse momymouse вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 4
momymouse *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
В каком месте нужна поддержка для сохранения позы сидя: подмышками, в области таза, при поддержке за ноги?
в области таза
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2018, 10:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это значит, что спина готова к позе сидя, но не сформировано равновесите в этой позе.
Проведем еще одну пробу.
Если у вас есть правильный горшок (верх в виде седла) попробуйте посадить малыша. Как он сидит?
Если горка нет - сядьте по-турецки и посадите ребенка в образовавшееся седло.
Более подробно про позу седло поищите через поиск.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2018, 10:41
momymouse momymouse вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 4
momymouse *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Это значит, что спина готова к позе сидя, но не сформировано равновесите в этой позе.
Проведем еще одну пробу.
Если у вас есть правильный горшок (верх в виде седла) попробуйте посадить малыша. Как он сидит?
Если горка нет - сядьте по-турецки и посадите ребенка в образовавшееся седло.
Более подробно про позу седло поищите через поиск.
Здравствуйте. Спасибо, что отвечаете.
Я часто сажусь по-турецки и сажаю дочку в образовавшееся седло. Она сидит ровно довольно долго, редко откидывается спиной назад на мой живот. Если я начну покачиваться, то дочь пошатывается и может завалиться на бок. Сама она до сих не садится сама. На четвереньках может постоять несколько секунд, если ее поставить, сама не встает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2018, 17:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это значит, что спина готова и нужно развивать равновесие в позе сидя.
Продолжайте упражнения в седле.
Можно качать из стороны в сторону на мяче.
Одновременно с этим занимайтесь четвереньками: сохранять позу, потом раскачиваться.
Можно привлекать ползать на животе - это тоже поможет развивать координацию.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.