Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.01.2018, 17:48
0208mariia 0208mariia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2018
Город: Сумы
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
0208mariia *
Lightbulb Лимфоузлы (3группы), стафилококк

Добрый день! Прошу советов в таком вопросе.

Сыну 3 года. Рост 96, вес 16 кг
Садиковский. Болеет, как и положенно. Переносит в целом хорошо (2 дня температурит, 2 дня отходит и как огурчик). Грех жаловаться. Лечу физраствором и компотом.

11.12.17 г. очередная болячка. Но на этот раз "вылез" большой лимфоузел под челюстью с одной стороны. Размером около 2 см.
Температура 38,6 один раз, немного насморк, немного горло красное. Продуктивный кашель. Участковая хрипов нигде не услышала.
Назначение: лимфомиозот (3 капли 3р/д - месяц); эргоферон (я на свой страх и риск его проигнорировала), в горло фарингосепт, а на узел - йодовую сеточку (делала 4 раза)
На анализы не направила.
Через 3 дня узел значительно уменьшился, но полностью не ушел. Общее состояние ребенка - вполне хорошее, но остался влажный кашель. И мучал его месяц.

Через 2 недели после начала болезни начал жаловаться на боль под коленом. Ортопед и кардиоревматолог ничего страшного не увидели. Кроме вальгусных стоп. Так бывает при вирусах. Расходился. Жаловался только после активного бегания и прыгания.

Нервы сдали, я сделала оак в платной лаборатории
(3 недели от начала болезни. Дата 02.01.18):


Сое 15 (норма 2.0-12.0)

Лейкоциты. 7,24. 10'9 кл/л (норма 4.5 - 10.0)

Эритроциты 4,97. 10'12 кл/л (норма 3.5-4.5)

Гемоглобин 126

Гематокрит 35,4 % (норма 32-45)

Средний объем эритроцита 71.2 фл. (норма 78-98)

Среднее содержание гемоглобина в эритроците 25,4 пг (норма 28-32)

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците. 35,6 г/дл (норма 32.0-36.0)

Тромбоциты 227. 10'9 кл/л (норма 160-390)

Ширина распределения эритроцитов 33.1 фл (норма 35.0-46.0); 13% (норма 12.0-15.0)

Ширина распределения тромбоцитов по объемам 12.3 % (норма 10.0-20.0)

Средний объем тромбоцитов 10.5 фл (норма 6.0-13.0)

Тромбокрит 0.24% (норма 0.1-.05)

Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 33,3% (норма 25-60)

Нейтрофилы абс. 2,41. 10'9кл/л (нормы для детей не указаны)

Лимфоциты на 100 лейкоцитов 50,4 % (норма 26-60)

Лимфоциты абс. 3,65. 10'9 кл/л (нормы для детей не указаны)

Моноциты на 100 лейкоцитов 11,9% (норма 2-10)

Моноциты абс 0,86. 10'9 кл/л

Эозинофилы на 100 лейкоцитов 4% (норма 0,5 - 7,0)

Эозинофилы абс. 0,29

Базофилы на 100 лейкоцитов 0,4% (норма 0.0-1.0)

Базофилы абс. 0.03%

Лейкоцитарная формула ручной подсчет:

Палочкоядерные Нейтрофилы 2%

Сегментоядерные Нейтрофилы 32%

Лимфоциты 50%

Моноциты 11%

Эозинофилы 5%

12.01, в пятницу, забираю из сада - вялый, горячий. К вечеру температура 39. Особых симптомов нет, ни на что не жалуется. Горло красновато, не навязчивый продуктивный кашель.

3 дня температура гнала 39-39,6. Сбивала парацетамолом и нурофеном по очереди и через 3-4 часа поднималась опять. При этом ребенок был более-менее бодр, как ни странно. Несколько раз жаловался на коленки.

На второй день болезни (суббота) появились лимфоузлы по члюстью с двух сторон, не болезненные. Видно не вооруженным глазом

В воскресенье случайно заметила увеличенные лимфоузлы под мышками с двух сторон в диаметре до 1,5 см (брала его на руки и видимо надавила сильно. Плакал, что больно. У меня паника - хоть бы не нанесла вред я таким надавливанием...)

Прощупала в паху - горошинки

Сделали бак посев из носа и зева (результат получила сегодня, 18.01.18)

ОАК (из поликлиники)дата 14.01.18

Эритроциты 4,0. 10'12

Гемоглобин 115

Цв.показатель 0.88

Сое 12

Лейкоциты 3.2. 10'9

Эозинофилы 1

Палочки 9

Сигменты 31

Лимфоциты 57

Моноциты 2

Назначение педиатра - бисептол, антигистамин (даю эдем; ребенок атопик с умеренными сезонными проявлениями)

Пошла к инфекционисту. Направила на анализы на ВЭБ и ЦМВ, а так же на узи брюшной полости.

По узи -
все в норме, кроме лимфоузлов (увеличены до 11 мм)

По анализам ВЭБ отрицательный, ЦМВ igM отриц., igG 129,3 (больше или равно 1 - позитивный результат)

Результат бакпосева - золотистый стафилококк массивный рост.
Ну и список антибиотиков к нему

Лечение инфекциониста: отставить бисептол (я его дала 2 раза - вечером и утром до похода к инфекционисту). лимфомиозот, циклоферон, тонзилотрен. Это на месяц, потом пересдать анализы

Подключилась свекровь (она врач, правда, гинеколог)
Рекомендует покупать нибулайзер и дышать антибиотиком водорастворимым. Каким? Доза?

Состояние ребенка На данный момент: температура нормальная; кашель продуктивный есть, хрипов нет; горло красное, но чистое; умеренный насморк. Бодрый, аппетит есть, ни на что не жалуется.

Меня интересует, собственно, вот что:
1. Насколько опасно то, что лимфоузлы проявились сразу в нескольких местах, с чем это может быть связано? Возможно, нужны доп.обследования? Этот вопрос меня пугает больше всего
2. Стоит ли затевать войну с золотистым стафилококком? Или достаточно укреплять иммунитет, не прибегая ни к антибиотикам ни к антисептикам?

Буду благодарна за любую информацию. Понимаю, что ответственность за здоровье ребенка и за результаты лечения лежит исключительно на мне.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2018, 17:58
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Тревожных симптомов Вы не описываете
2.нет
Дышать антибиотиком не надо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.