Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2016, 18:35
OksanaShuklina OksanaShuklina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2015
Город: Курск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 17
OksanaShuklina *
Дочке 6 месяцев-помогите советом

Добрый день,Полина Львовна!Очень бы хотелось узнать Ваше мнение по поводу моей ситуации.Я в сентябре родила дочку-3580,53 см,в срок,роды стимулировали окситоцином,с момента подключения к капельнице до рождения ребенка прошло один час сорок минут (стремительные).По Апгар поставили 9/9. В выписке из роддома написали,что девочка на осмотры реагирует громким плачем.Так и было-дочка очень неохотно переодевалась,после ванны сильно перевозбуждалась и во время одевания громко кричала,а уж на осмотрах у врачей всегда издавала довольно громкий крик.При первом посещении невролога в месяц поставлен диагноз "транзиторное перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС.Синдром гипервозбудимости.Синдром двигательных нарушений.Спинальная натальная травма".По УЗИ нарушений не выявлено.Назначения:массаж,электрофорез.Получили консультацию у 2-го невролога-диагноз тот же,прописала пить Фенибут по 1/8 на ночь. Стала давать-испугалась за состояние ребенка:в течение 6 часов после приема дозы препарата она становилась очень возбужденной,во время кормления грудью я наблюдала сильную расторможенность (руки ходили ходуном),потом во время сна она мотала головой в разные стороны.Все это началось где-то с третьего дня приема препарата и усиливалось с каждым днем,в итоге на 7-й день я его перестала давать.1-й массаж сделали только в три месяца,т.к дочь реагировала на осмотры и переодевания громким криком,а уж о массаже подумать страшно было.Сам массаж она перенесла на удивление спокойно,упражнения тоже.Сходили к 3-му неврологу,она назначила Кортексин,который также прописала первичный невролог+Магний В6.Почитав темы о Кортексине и Магний В6 на Русмедсервере,а также посетив уже 4-го невролога,которая никаких препаратов не назначила,решила последовать ее совету.В 4,5 месяца проделали еще один курс массажа,его перенесли уже сложнее-первые дни вообще взахлеб кричала,я думала прервать курс,но на 4-й день с помощью отвлечений дело пошло лучше.Недавно посетили снова 4-го невролога,она назначила массаж и электрофорез с эуфилином и никотиновой кислотой и порекомендовала сходить к специалисту ЛФК за консультацией,т.к. дочка при вертикализации поджимает левую ножку,а правую сильно вытягивает,из-за этого шаги не получаются.Еще при осмотре:окр.головы 43 см.Б.р. 1/1 см,на уровне костей черепа.Со стороны чмн без патологии.Взгляд фиксирует,прослеживание (+).Мышечный тонус умеренно снижен,коленные рефлексы удовлетворительные,симметричные.Активно тянется к игрушке,манипулирует ею.Полный объем движений в горизонтальной плоскости.При тракции за руки присаживается,позу сидя с поддержкой удерживает;отмечается слабость мышц спины,недостаточность равновесия.Опра (+).На фоне упражнений на вставание с колен,на зашагивание положение стоп физиологическое.С поддержкой удерживает позу на четвереньках.Комплекс оживления на осмотр достаточен.Разговорная речь-вокализации,гуление.На осмотр реагирует выраженным беспокойством.Мы сходили к специалисту ЛФК,она сказала,что мы сильно отстаем,т.к. на четвереньки не встаем,спина дугой при посадке,тонус в ножке,рекомендовала сменить массажиста и сказала,чтобы мы не реагировали на крик дочи во время массажа,а мужественно его переносили,т.к ей нужен намного более действенный массаж с болевыми точками и пр.и много упражнений (которые она нам дала в распечатке).Еще выразила недоумение по поводу того,что мы не давали никаких препаратов типа Кортексина и упустили время.Признаюсь,что была огорошена..Нас пригласили на прием к 1-му неврологу и мы решили съездить,чтобы заручиться еще одним мнением.В итоге она нам назначила Глиатилин в капсулах и массаж,но по поводу массажа сказала,что на крике ребенка его делать не следует. Я придерживаюсь той же позиции и не представляю,какой может быть положительный эффект от массажа и упражнений,если ребёнок заходится в крике,после которого ещё долго всхлипывает и не может успокоиться.Но я волнуюсь по поводу разницы в ножках-почему одна вытягивается,а другая поджимается?У ортопеда были,она не придала этому большого внимания,сказав,что так бывает.Дочь с 2,5 месяцев плавает в ванне с кругом на шее,я думаю,может,нам заняться плаванием с инструктором и это поможет исправить нашу проблему?Я написала,что ни лекарств,ни процедуры электрофореза мы не принимали,правильно ли моё решение?Эмоционально дочка развивается хорошо: всегда в приподнятом настроении,улыбается,лепечет,ловит взгляды старшего брата и папы.Со мной в постоянном эмоциональном контакте.Очень любит быть на руках "лицом к миру",лежит в стульчике недолго-постоянно тянется вперёд как-бы сесть,но ещё не сидит.Со спины на живот переворачивается с легкостью,а вот обратно-никак,стремление к ползанию тоже есть,попу приподнимает,но подняться на коленки не получается.Помогите,пожалуйста,советом,как помочь дочке.Могу ли я обойтись без каких-то кардинальных жестких мер,связанных с массажем независимо от реакции ребёнка.И поможет ли нам чем-нибудь остеопат?
С большим уважением,Оксана.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2016, 21:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А теперь посмотрите дневник развития и напишите каких навыков из тех, которые должны быть - у ребенка пока нет. Про лечение мне писать бесполезно - я не врач.
если есть вопросы по лечению - обратитесь в педиатрию.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2016, 01:00
OksanaShuklina OksanaShuklina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2015
Город: Курск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 17
OksanaShuklina *
Да,я посмотрела дневник развития,дочь соответствует 3-й ступени,не получается только переворачиваться с живота на спину и когда я её держу подмышками и как-бы ставлю на ровную поверхность,она не дергает ножками,а ставит их ровно с поджатыми пальчиками или,как я уже писала ранее,ставит ровно правую ножку,и поджимает левую.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2016, 16:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот теперь вам ясно, чем заниматься. Если есть навыки с четвертой ступени - их можно тоже поддерживать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2016, 00:06
OksanaShuklina OksanaShuklina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2015
Город: Курск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 17
OksanaShuklina *
Полина Львовна,спасибо за рекомендацию,спустя три-четыре дня после моего первоначального сообщения доча сама научилась переворачиваться с живота на спину.Для укрепления ножек и спинки мы начали ходить в бассейн,где доча плавает с инструктором.Ей очень нравится и у меня большие надежды на эти занятия,т.к. массаж,как я уже писала,дочь переносит очень болезненно.Легкий массаж и упражнения делаю с ней сама,без истерик и крика.Попробую ещё упражнения с сайта "Пойду сам".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2016, 17:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что плавание+ ваш массаж даст гораздо больший эффект, чем массаж, вызывающий такой негатив. Тем более, что у вас видна динамика.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.