Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2014, 12:32
Elenka1981 Elenka1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2014
Город: Брянск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 30
Elenka1981 *
Задержка развития.Ребенку 7 лет.

Здравствуйте.У меня сынок.Ему 7 лет.Он учится в 1 классе.Родился с весом 3400,рост 53 см.
После родов был повышен билирубин,но из роддома нас выписали и сказали,что повышен он не критично и пойдет на спад сам.Билирубин был 172 в роддоме.Но после выписки желтизна не проходила и в три недели мы с ним попали в больницу с билирубином 245.Трое суток капельниц,обследование и диагноз:гипоксически-ишемическое поражение ЦНС,синдром мышечной дистонии;сопутствующи диагноз:ГБН по АВО-системе,желтушно-анемическая форма средней степени тяжести.
Развивался с рождения он нормально.Сел вовремя,в 6 месяцев,пошел в 10 месяцев.В годик говорил уже с десяток слов.Предложениями стал разговаривать к двум годам.А потом я заметила,что предложения длиннее не становятся,словарный запас почти не увеличивается.У меня есть еще и старшая дочь и мне было с чем сравнивать.
После родов у сынка был гипертонус,ручки были как деревянные.Массаж и физиопроцедуры помогли,но не полностью.
Рисование и лепка давались ему с огромным трудом.В три года ситуация почти не улучшилась.Я беспокоилась.Но все кругом говорили мне,что я наговариваю на ребенка,что все хорошо,что это мальчик,а они развиваются не так как девочки.В общем до 4-х лет лет я ничего не предпринимала.Только водила сына на разные развивашки.А в 4 года я забеспокоилась всерьез.Сынок плохо запоминал сказки,стихи и т.д.Рисовать и разукрашивать не любил и не хотел.И вообще все,что связано с мелкой моторикой получалось у него плохо и неумело.С речью тоже были проблемы.Например,прибегает он ко мне,что- то рассказать.Начинает говорить:"Мама,я тебе хочу,рассказать,хочу рассказать....."И замолкает.Я:"Сынок,что ты хочет рассказать???"А он:"Ничего".И ничем не заставишь его говорить(((
Повела я его к дефектологу в Центр психолого-медико-социально сопровождения.Там его обследовали и сказали,что у него ОНР.Записали нас на занятия туда.МЫ ходили целый год,до 5 лет.Потом логопед приходил в садик и дал нам направление на ПМПК.Перед ПМПК обязательное обследование у психоневролога.Вот его заключение:"Нарушение экспрессивной речи по типу дизартрии.Нарушение активного внимания и переключаемости.Расстройство психологического развития"
Назначили нам РЕГ и по результатам выписал понтогам и пикамилон на месяц.И сказал,чтобы обязательно попали а логопедический садик.Спросила когда приходить к ней,что делаь после курса лечение,ответ был:"Не приходить.Вычто хотите у меня на учете состоять???"
Нашли мы садик с логопедической группой (в нашем нет такого удовольствия).С трудом попали туда.Отходили 2 года.
Спасибо большое и воспитатаелям и логопеду д/с. Это Люди с большой буквы.Они все очень помогают деткам с такими проблемами.Сыну тоже очень помогли там.Поставили все звуки,а самое главное,что разговаривать он стал БОЛЬШЕ.КОнечно косноязычие у него осталось.Память не очень.Хотя я заметила,что если ему что-то нравится,то запоминает он очень даже хорошо.Все,что касается мелкой моторики до сих пор дается тяжело.
В этом году сын пошел в первый класс.У нас учительница,которая в курсе наших проблем.Но как оказалось детки с такими проблемами только груз для учителя.Наша учительница отсадила сына на последнюю парту,сказала,что он почти не справляется и что нам надо ходить к дефектологу. Сейчас у нас уже проблемы с письмом.Сын пропускает буквы,не видит конца и начала предложений.Путает парные согласные в-ф,б-п,г-к,д-т.
Учительница говорит,что у него признаки дисграфии.Дефектолог предупреждал нас,что проблемы будут,что легко нам не будет.
Это я все понимаю и не сдаюсь.Вопрос у меня такой:можно одолеть эту проблему самостоятельно?И что мне делать дома с сыном?В интеренете я скачиваю ему задания по теме парных звуков,делаю их с ними.Каждый день домашнее задание делаем вместе,но улучшений почти нет.
Сходили мы к дефектологу.Поставили нам дисграфию.Ходим занимемся.Сходили к нейропсихологу.Она сказала,что у нас поражение левой височной доли ГМ и то обязательно нужно заниматься нейрогимнастикой,что нужно будет несколько курсов.
Уже по своей инициативе опять ходили к неврологу.Настояла на ЭЭГ и Эхо-эг.
Результаты ЭЭГ:
"Альфа-ритм с частотой 7-9 Гц,амплитудой до 40 мкВ максимум регистрируется затылочных отведениях.Регистрируются единичные волны тета и дельта ритма диффузные и в виде билатерально-синхронных вспышек до 120-150 мкВ.Зональные различия сглажены.Реакция на открывание глаз слабая.При ФС 8-13 Гц усвоения ритма не отмечается. на ГВ регистрируется билатерально-синхронные вспышки в диапазоне тета и дельта ритма амплитудой до 180-200мкВ.Эпизнаки не регистрируются.
Заключение:Выраженные диффузные изменения ЭА мозга.Грубая дисфункция срединных структур мозга."
Очень жалко сына.Он так переживает.Дети уже начинают подтрунивать над ним,если он сразу не может сформулировать ответ(((Он понимает,что он не такой как другие дети.Что я могу еще сделать?Как помочь ему.Мы занимаемся с ним каждый день.Он приходит со школы,отдыхает часок и мы садимся за уроки.Делаем их с перерывами на отдых пару часов.Потом опять занимаемся уже дополнительно-мелкая моторика,запоминание и тд.Сын устает от такой нагрузки,но если мы не будем заниматься-он не сможет учиться дальше.Сейчас такая динамичная программа,каждый день почти новая тема.А он так быстро не может "въехать" во все это.
Я побыла,наверное,уже у доброй половины логопедов и дефектологов в городе.Я просто уже не знаю,что еще можно сделать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2014, 19:34
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переведите ребенка в класс коррекции. Он как раз для детей с задержкой развития. Учеников там поменьше (15-17), программа облегченная, трудности похожие. Посещайте занатия логопеда по преодолению дисграфии, только систематически.

ЗаключенияЭЭГ обсудите с неврологами, Полина Львовна может пригласить их в тему.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2014, 11:26
Elenka1981 Elenka1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2014
Город: Брянск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 30
Elenka1981 *
Спасибо за ответ.Только,к сожалению,в нашем городе нет таких классов.Нам предлагают только как вариант домашнее обучение.но боюсь,что тогда мой ребенок вообще будет лишен общения со сверстниками.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2014, 14:24
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас несколько коррекционный школ. Попытайтесь узнать, нет ли при них класов VII вида? При такой численности населения как в Брянске, число детей с задержками развития должно быть достаточно большим, чтобы организовать эту категорию детей в классы коррекции. Изучите этот вопрос более детально.
Нсачет надомного обучения вам так же имеет смысл задуматься: Вы можете обеспечить ребенку общение в классе, но время пройдет, класс пойдет дальше, а ваш ребенок нет, потому что не сможет освоить программу начальной школы. Так же велика вероятность остаться на второй год после 2 класса (появятся оценки). Обсудите все возможные варианты, есть ли вероятность частичного надомного обучения (чтобы ребенок часть занятий посещал в школе). Обратитесь к учителям ваших коррекционных школ и наймите репетитора из их числа. Они знают специфику детей с особыми потребностями и умеют найти подход в сложных ситуаиях. Оставлять дело на самотек крайне не желательно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2014, 15:40
Elenka1981 Elenka1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2014
Город: Брянск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 30
Elenka1981 *
Я только сегодня была с сыном на приеме у невролога,где спросила про классы коррекции.Невролог сказала,что уже несколько лет прошло,как этих классов у нас в городе просто не стало.Она так и сказала:"У нас есть общеобразовательные школы и школы 8 типа,для УО детей.Такие дети как ваш никому не нужны.Такие детки учатся у нас или на домашнем обучении или ходят в общеобразовательную школу,куда родители без конца носят "подарки" учителям,чтобы их ребенка держали в школе.Вот такой ответ дал мне врач-невролог и предложил домашнее обучение.
Мы решили первый класс доучиться все-таки в школе,а дальше будем смотреть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2014, 17:22
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попытка найти репетитора и логопеда заслуживает внимания уже сейчас.
Задайте вопрос о классах КРО на сайте департамента образования области и муниципалитета, посмотрите, что вам ответят.
В местечковой ПМПК так же должны быть бесплатные группы для занятий с отстающими школьниками, в том числе и индивидуальные занятия с логопедом по преодолению дисграфии и дислексии.
Введите ограничение на просмотр ТВ и игры за комп-ром. Больше беседуйте, рассуждайте. Если же нет возможности ограничить - садитесь рядом и задавайте вопросы: Что ты смотришь, кто это? Что надо сделать в этой игре?.. Зачем нужны монетки?... и прочее. Пусть ребенок не только воспринимает информацию, но и актуализирует ее в диалоге с вами, учится строить фразы по ходу разговора.
Поищите соратников по вашей проблеме. Возможно коллективный запрос от родителей поможет создать хотя бы несколько классов КРО, особенно если вы обратитесь напрямую в Мин.образования РФ (форма обратной связи есть на сайте). В свете новых ФГОСов и ФГТ у нас актуальна тенденция сокращения специализированных классов и групп в ДОУ, но попробовать все же стоит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.03.2014, 18:16
Elenka1981 Elenka1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2014
Город: Брянск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 30
Elenka1981 *
Спасибо Вам большое за ответ и советы.С логопедом-дефектологом уже занимаемся,с репетитором тоже начнем в ближайшее время.На областном форуме уже кинула клич родителям таких же деток.Буду бороться и дальше за своего ребенка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.