Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.11.2011, 20:25
AnnetP AnnetP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 24
AnnetP *
о. бронхит,целесообразность АБ

здравствуйте уважаемые врачи.
помогите,пожалуйста, оценить целесообразность назначений при о. бронхите.

девочка, 4г6м, 110 см, 19кг.
развитие в соответсвии с возрастом.

в субботу начался очень сильный сухой кашель, действовала строго по ЧАВО при ОРЗ, в понедельник поднялась т. до 39С,сбиваю нурофеном, но строго поднимается снова до 39.+ загноился глаз
врач при осмотре услышал хрипы, поставил диагноз о. бронхит.

назначения:
1.ингаляции беродуал + лазолван.
2.тобрекс
3.називин+полидекса
4. Зиннат 7-10 дн

я в срочном порядке сделала ОАК (правда не натощак, в 18-00 примерно)
вот результат

гемоглобин - 141
эритроциты - 4,6
тромбоциты - 319
лейкоциты - 10,4
нейтрофилы:
- п/я - 1
- с/я - 55
эозонофилы - 5
лимфоциты - 30
моноциты - 9
СОЭ - 15


скажите, пожалуйста.
1. можно ли обойтись без приема АБ? что показывает ОАК?
2. в связи с тем, что у ребенка все ОРЗ= бронхит, не нужно ли мне сходить на консультацию к пульмонологу или какому то еще другому специалисту?
3. и немного,наверное, риторический вопрос, но просто нет уже сил.
любое ОРЗ это для дочери всегда ОЧЕНЬ высокая температура,затем бронхит, и АБ, как выйти из этого порочного круга. все ЧАВО стараюсь строго соблюдать, в доме мойка воздуха,никогда не кутаю,в сад практически не ходит...в общем не понимаю, почему кто то с сентября по май ходит с соплями, а моя сразу выдает 39, 5 дней температуры и АБ..((

заранее благодарна за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2011, 21:51
Аватар для CMEX81
CMEX81 CMEX81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Россия
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 336 раз(а) за 327 сообщений
CMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. можно ли обойтись без приема АБ? что показывает ОАК?
2. в связи с тем, что у ребенка все ОРЗ= бронхит, не нужно ли мне сходить на консультацию к пульмонологу или какому то еще другому специалисту?
3. и немного,наверное, риторический вопрос, но просто нет уже сил.
любое ОРЗ это для дочери всегда ОЧЕНЬ высокая температура,затем бронхит, и АБ, как выйти из этого порочного круга. все ЧАВО стараюсь строго соблюдать, в доме мойка воздуха,никогда не кутаю,в сад практически не ходит...в общем не понимаю, почему кто то с сентября по май ходит с соплями, а моя сразу выдает 39, 5 дней температуры и АБ..((
1-ОАК характерен для вирусной инфекции, антибиотик не показан, полидекса также. Називин- только при нарушении носового дыхания. Беродуал-если есть признаки обструкции, если нет, то ингаляций с физ.раствором должно быть достаточно
2-как часто бывают бронхиты? слышит ли врач обструкцию?
3-5 дней температуры-не показание для АБ. АБ назначаются при бактериальных осложнениях- пневмония, отит и др.-вопрос об осложнениях решается очным врачом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2011, 22:14
AnnetP AnnetP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 24
AnnetP *
Елена Владимировна, большое спасибо за скорый ответ!

1. именно про обстукцию врач не сказал, отметил только сильные хрипы, сказал,что если не уберутся на беродуале послезавтра назначит рентген.
2. бронхиты 2-3 раза в год получаются(один из них был обструктивный по диагнозу, 1 (в феврале этого года тяжелый,с госпитализацией)
3. через 3 дня стабильно ВЫСОКОЙ (ок. 39С) я не даю АБ, обычно через 5, и как правило, к этому моменту перестают работать жаропонижающие.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.