Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 14.06.2005, 19:19
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dobro
Это все безумно интересно, но при чем здесь ребёнок, о котором идет речь в теме? Зачем маме ребёнка, у которого нет никаких проявлений лямблиоза, знать о том, как нужно в Африке его диагностировать?
У ребенка есть проявления лямблиоза, характерные именно для детей младшего возраста с хроническим, а не острым процессом - "овечий стул" и увеличение размеров поджелудочной железы. Я не могу утверждать без обследования, что у ребенка лямблиоз, но уж если давать маме советы, то умалчивать об этой возможности нельзя.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 14.06.2005, 19:21
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая qwerty, во первых меня зовут Яна, а не Yananch. А во вторых, мы же кажется договорились оставить маму и ребёнка в покое, и не пугать всеми болезнями, которые можно найти в справочнике педиатра.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 14.06.2005, 19:40
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лямблиоз

Цитата:
Сообщение от qwerty
У ребенка есть проявления лямблиоза, характерные именно для детей младшего возраста с хроническим, а не острым процессом - "овечий стул" и увеличение размеров поджелудочной железы. Я не могу утверждать без обследования, что у ребенка лямблиоз, но уж если давать маме советы, то умалчивать об этой возможности нельзя.
Ув.Коллега!Ваш пост очень интересен и познавателен.Только место ему в Ординаторской.Может быть, кто-нибудь из коллег-модераторов перенесет этот пост туда - я не умею (но я об этом честно предупредила в самом начале :-) ).На открытом форуме обсуждается конкретный ребенок или конкретный вопрос.Наши теоретические дискуссии - пожалуйста в Ординаторскую.Вопрос об этом конкретном ребенке временно закрыт,пока не получим от мамы новой информации.
С ув.dr.Ira

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 15.06.2005, 18:35
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от qwerty
После гневных окриков из-за границы все испуганно примолкли. Я все-же позволю себе внести некоторые коррективы. Очень грустно, когда врачи безапелляционно высказываются о том, чего не знают. Уважаемые Alon, Yananch and Dr. Ira! Вы не знаете особенностей клиники жиардиаза у пациентов разного возраста и ее отличий в разных климатических условиях, а они есть, и не только при жиардиазе. Невозможно изучить проблему по нескольким наскоро просмотренным сводкам. Вы не знаете даже диагностических стандартов, принятых в Ваших странах. У меня совершенно нет времени переписывать полностью guide по диагностике жиардиаза
Понимаю, Вы человек занятый.Спорить о нашей профпригодности не стану. Переписывать Вам ничего не нужно.Я в таких случаях пользуюсь для начала или обычными книгами (например,Red book) или интернет ресурсами ( например, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Обратите внимание, Ваши рассуждения о "загранице" устарели. В Интернете заграницы нет.
Цитата:
Сообщение от qwerty
Совершенно очевидно, что свежий (теплый) стул можно исследовать только при условии госпитализации больного и круглосуточно работающей лаборатории. В большинстве случаев при подозрении на жиардиаз пациента не госпитализируют, поэтому используется исследование фиксированного стула. Пациенту выдается стакан с фиксатором, в который дома следует дефецировать (сорри за неологизм . Далее следует смешной пассаж о том, что прациенты крадут эти удобные стаканы, тем самым удорожая стоимость анализов.
Совершенно не очевидно, что для исследования свежего стула необходимо госпитализировать больного. Это стоит гораздо больше, чем украденные стаканы с фиксатором. Если работа поставлена правильно, то повторные исследования свежего стула выявляют до 90% случаев лямлиоза (при этом однократное исследование выявляет до 60-70 случаев заболевания). Если проба не свежая - рекомендуется определение антигенов.
Цитата:
Сообщение от qwerty
ELISA метод на жиардиаз мало эффективен, его достоверность по разным источникам оценивается как 30-60%.
Специально для Вас, как для специалиста, обучающего студентов из Африки (источник -CDC):
"Detection of antigens on the surface of organisms in stool specimens is the current test of choice for diagnosis of giardiasis and provides increased sensitivity over more common microscopy techniques. Commercial products (DFA, EIAs, and rapid tests) are available in the United States for the immunodiagnosis of giardiasis. DFA assays may be purchased that employ FITC-labeled monoclonal antibody for detection of Giardia cysts alone or in a combined kit for the simultaneous detection of Giardia cysts and Cryptosporidium oocysts. The sensitivity and specificity of these kits were both 100% compared to those of microscopy. They may be used for quantitation of cysts and oocysts, and thus may be useful for epidemiologic and control studies.
Some commercial EIA tests are available in the microplate format for the detection of Giardia antigen in fresh or frozen stool samples and also in stool specimens preserved in formalin, MIF, or SAF fixatives. Concentrated or PVA samples are not suitable for testing with EIA kits. EIA kit sensitivity rates were recently reported as ranging from 94-100% while specificity rates were all 100%."
Цитата:
Сообщение от qwerty
Если анализ стула не результативен, дуоденальное зондирование и исследование дуоденального содержимого предусмотрено стандартами диагностики!
Предусмотрено, однако (повторюсь) мало кто это делает, и если делает,то - биопсию.
Цитата:
Сообщение от qwerty
И, наконец, по поводу методов диагностики в Чикаго, Израиле или Гадюкино. Я преподаю медицинскую паразитологию студентам из Азии и Африки. Мои дети сдают MСQ in London School of Tropical Medicine. Так вот, WHO, не страдающая подростковым максимализмом и снобизмом, специально требует от врачей умения провести диагностику инвазий при самых примитивных возможностях, этому посвящен особый раздел экзамена. Если Вы полагаете, что ситуация с диагностикой инвазий в России отличается от таковой в Верхней Вольте, вы сильно ошибаетесь.
На этот счет, думаю, я не ошибаюсь.
Вы, конечно, знакомы с дифдиагностикой увеличения поджелудочной железы и, разумеется, знаете, что если при случайном УЗИ обнаружено увеличение п\ж железы и оно гомогенно, нет цист, лизиса, проток не расширен и исключены врожденные дефекты, то такая железа у здорового ребенка обычно считается нормальной.
Ради интетеса я сейчас провел поиск на PUBMED " увеличение панкреас и жардиазис" - не нашел ни одной ссылки.
Итак, на основе случайной находки на УЗИ у в остальном здорового ребенка с "овечьим" стулом и очень взволнованной после бесконечных ничем не обоснованных исследований мамой преподаватель паразитологии в качестве основного диагноза предлагает жиардиаз и говорит ей, что это классические его проявления.
После этого мне тяжело ошибиться.
И по поводу ВОЗ.
Мне кажется, что ВОЗ - это рекомендации богатых и\или умных для бедных и\или глупых, короче , как не умереть от поноса.
Для российских врачей и пациентов, вероятно, будет лучше пользоваться в работе рекомендациями американских или европейских профессиональных академий\ассоциаций.
Удачи.

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а):
Dr. W.N. одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 16.06.2005, 08:39
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тут подумал, что хорошо бы на этом этапе маме написать о том, что ребенку наконец-то сделан анализ "овечьего" кала вместе с дуоденальным зондированием и были обнаружены лямблии.
Вот тогда бы эта была идеальная интернет-консультация , а так...
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 16.06.2005, 12:46
Dr.Giggly Dr.Giggly вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 32
Dr.Giggly этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Igra
А биохимический анализ крови делали?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 16.06.2005, 14:25
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alon
Переписывать Вам ничего не нужно.Я в таких случаях пользуюсь для начала или обычными книгами (например,Red book) или интернет ресурсами ( например, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Обратите внимание, Ваши рассуждения о "загранице" устарели. В Интернете заграницы нет.
Совершенно не очевидно, что для исследования свежего стула необходимо госпитализировать больного. Это стоит гораздо больше, чем украденные стаканы с фиксатором. Если работа поставлена правильно, то повторные исследования свежего стула выявляют до 90% случаев лямлиоза (при этом однократное исследование выявляет до 60-70 случаев заболевания). Если проба не свежая - рекомендуется определение антигенов.
Специально для Вас, как для специалиста, обучающего студентов из Африки (источник -CDC):
"Detection of antigens on the surface of organisms in stool specimens is the current test of choice for diagnosis of giardiasis and provides increased sensitivity over more common microscopy techniques. Commercial products (DFA, EIAs, and rapid tests) are available in the United States for the immunodiagnosis of giardiasis. DFA assays may be purchased that employ FITC-labeled monoclonal antibody for detection of Giardia cysts alone or in a combined kit for the simultaneous detection of Giardia cysts and Cryptosporidium oocysts. The sensitivity and specificity of these kits were both 100% compared to those of microscopy. They may be used for quantitation of cysts and oocysts, and thus may be useful for epidemiologic and control studies.
Some commercial EIA tests are available in the microplate format for the detection of Giardia antigen in fresh or frozen stool samples and also in stool specimens preserved in formalin, MIF, or SAF fixatives. Concentrated or PVA samples are not suitable for testing with EIA kits. EIA kit sensitivity rates were recently reported as ranging from 94-100% while specificity rates were all 100%."

Предусмотрено, однако (повторюсь) мало кто это делает, и если делает,то - биопсию.

И по поводу ВОЗ.
Мне кажется, что ВОЗ - это рекомендации богатых и\или умных для бедных и\или глупых, короче , как не умереть от поноса.
Для российских врачей и пациентов, вероятно, будет лучше пользоваться в работе рекомендациями американских или европейских профессиональных академий\ассоциаций.Удачи.
Уважаемый Alon! Я очень люблю CDC и знаю эту базу, наверное, наизусть. Несомненно, российским врачам следует по возможности следовать рекомендациям американских или европейских ассоциаций. Но я для себя считаю необходимым знать, на чем основан тот или иной метод исследования, его «разрешающую способность».
Стандартные американские киты для ELISA (TLGT & APSGm) выявляют антигены к двум идентифицированным белкам стенки цисты Giardia. Поэтому они 100% эффективны в случае наличия цист. Когда же цист нет, они дают ложноотрицательный результат. Если бы все было так просто, не было бы необходимости мучить пациента дуоденальным зондированием.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 16.06.2005, 15:23
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от qwerty
Если бы все было так просто, не было бы необходимости мучить пациента дуоденальным зондированием.
На самом деле все еще проще.
Если есть стойкое подозрение на лямлиоз, а анализы отрицательны,
дается метронидазол.
Только при чем здесь всe это?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 20.06.2005, 15:30
Igra Igra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2004
Сообщений: 92
Igra этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Giggly
Igra
А биохимический анализ крови делали?
Да,делали,но направление на биохимию выдали вместе с направлением на узи, врач не обратила внимание на то,что и на предыдущем узи было увеличение поджелудочной железы и не отметила в направлении амилазу.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 20.06.2005, 15:45
Igra Igra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2004
Сообщений: 92
Igra этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alon
На самом деле все еще проще.
Если есть стойкое подозрение на лямлиоз, а анализы отрицательны,
дается метронидазол.
Только при чем здесь всe это?
Господа! Вы меня запутали окончательно!
Объективно я имею на руках следующую картину:
1. Поджелудочная железа увеличена ( данные 2 -х УЗИ с интервалом в полгода примерно)
2. "Овечий" стул.
3.Желтоватый оттенок кожи (родители не азиатской расы).
Вопрос- Это норма?
Если ответ - не норма, то тогда какая возможна патология.
И где ( если рассматривать ламблиоз) в Москве можно сдать анализы.
Мне говорили что-то по поводу лаборатории при больнице им. Боткина, но как точно называется эта лаборатория я не знаю.
Извините меня за мою настойчивость, но меня волнует здоровье моей дочери ,этот форум как раз то место, где я могу обсудить волнующие меня темы и прочитать мнение многих врачей.
Еще раз благодарю всех откликнувшихся.
С уважением,Igra.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 20.06.2005, 17:26
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Igra
Вопрос- Это норма?
Если ответ - не норма, то тогда какая возможна патология.
Давайте так: это норма. И, если в настоящий момент в принципе ребенок развивается удовлетворительно, отвлекитесь от обследований. А насчет овечьего стула доктор Ира Вам все подробно описала.
Извините нас за дискуссию, которая к Вашему ребенку не относится.
Здоровья Вам и Вашей малышке!

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
dr.Ira одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 21.06.2005, 08:00
Igra Igra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2004
Сообщений: 92
Igra этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tanya G
Давайте так: это норма. И, если в настоящий момент в принципе ребенок развивается удовлетворительно, отвлекитесь от обследований. А насчет овечьего стула доктор Ира Вам все подробно описала.
Извините нас за дискуссию, которая к Вашему ребенку не относится.
Здоровья Вам и Вашей малышке!
Спасибо за внимание к моим постам и за разъяснения!
С уважением,Igra.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 21.06.2005, 23:13
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bummi
По законам РФ больных лечит врач, имеющий диплом, специализацию(в данном случае педиатрия) и сертификат РФ.
Это Вы к чему? К тому , что ребенку уже сделали кучу обследований (и по-моему, совершенно лишних), а Вы предлагаете их опять повторить?
P.S.Конкретно у меня диплом 2-го Меда, специальность педиатрия, стаж по специальности почти 20 лет.Что такое сертификат - не знаю,в мое время их не выдавали, но думаю,что экзамен, который я сдавала в Израиле для получения разрешения на работу и наличие этого разрешения вполне заменят сертификат.Поэтому я позволяю себе давать профессиональные советы по и-нету и отвечать на вопросы взволнованных родителей.О лечении по и-нету не может быть и речи.
dr. Ira
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 22.06.2005, 20:10
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги!
1)Мне кажется, что мы несколько отклонились от темы.
2)Для Guest и bummi - прежде, чем давать "ценные советы и рекомендации" предлагаю внимательно прочитать то, что уже посоветовано до вас, а не "чесать языками" (прошу прощения за резкость).Это относится не только к данной теме, а к работе на форуме в целом.
dr.Ira

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а): кстати, ведь есть опция удаления сообщений
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.