Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2008, 10:42
Niilit Niilit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 4
Niilit *
Перфорация зуба при попытке распломбировать каналы

В одной из московских клиник мне должны были подготовить зуб под протезирование. Необходимо было перелечить каналы. Каналы распломбировали, отправили к протезисту на консультацию - возьмется ли он за протезирование. Она сказала - зуб удалять. В попытке спасти зуб обратилась в другую клинику. Сделали рентген. Выяснилось - в одном канале обломок иглы, при попытке пройти другой канал произошла перфорация зуба (которую от меня кстати скрыли). Во второй клинике также сказали что зуб подлежит удалению, из-за перфорации. Если бы не она - зуб подлежал протезированию (коронка). Теперь мне предстоит удаление и дорогостоящее протезирование (имплант или мост с депульпированием и потерей двух соседних зубов). Вопрос: имеет ли смысл предъявлять претензии клинике номер один? Или не стоит и связываться? На руках снимки до лечения, ну и после лечения само собой. Чеки на распломбирование каналов.
Буду очень благодарна за советы стоматологической общественности.
  #2  
Старый 24.07.2008, 18:27
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы сказать точно, надо видеть бумаги (договор), который Вы наверняка подписывали при лечении в первой клинике.
Но скорее всего, там про возможность такого осложнения написано. Дело в том, что перелечивание каналов (в частности, их распломбировка) - заведомо процедура с повышенным риском. Но обычно по-другому просто нельзя. Говоря проще, выбор такой - или удаляем зуб сразу, или попробуем перелечить, но без уверенности в успехе. Зная это, в клиниках договора обычно составляются таким образом, чтобы такие риски были прописаны в письменном виде. Другое дело, почему Вам этого не объяснили на словах. Но это уже чисто моральный аспект.
Потому с большой долей вероятности можно предположить, что претензии будут бесполезными.
  #3  
Старый 24.07.2008, 19:19
Niilit Niilit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 4
Niilit *
Сегодня была у своего протезиста. Он сказал, что вариантов два - удалить зуб сразу, или пробовать лечить, устанавливать временную коронку и наблюдать - но второй вариант без всяких гарантий. Склоняюсь больше к второму варианту - ну что же, удалять и не бороться??? Как думаете?
  #4  
Старый 24.07.2008, 19:39
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я поняла, за зуб уже поборолись. Безуспешно. Но если Вы намерены продолжать борьбу, рисковать деньгами и здоровьем, если доктор берется - пожалуйста.
  #5  
Старый 24.07.2008, 20:27
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть большая вероятность того, что попытка спасения окажется неудачной. В этом случае Вам грозит потеря кости в результате воспалительного процесса. В дальнейшем, если Вы все-таки решите заместить дефект зубного ряда с помощью имплантата, возможно, потребуется операция по увеличению объема кости.
В итоге я бы рекомендовала этот зуб удалить. Прогноз с имплантатом лучше. По стоимости он Вам выйдет, я думаю, не сильно дороже перелечивания пострадавшего корня.
  #6  
Старый 25.07.2008, 06:07
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...а вы попробуйте поищите еще доктора и клинику с хорошим оснащением, которая специализируется на перелечивании подобных зубов. В Москве они есть, наверняка. Если найдете специалиста с операционным микроскопом, он посмотрит на вас и ваши снимки, и более-менее с высоты своего опыта скажет, стоит ли бороться и вкладывать деньги, или нет. По сути отломок и перфорация - не самый большой криминал, можно вытащить отломок и перфорацию закрыть и прогноз будет скорее благоприятный. Но отдавайте себе отчет в данном случае, что сохранение своего зуба как говорили коллеги уже вам выйдет дороже.
Опять-таки - без всяких гарантий.
Претензии мне лично кажется в любом случае предъявлять будет бесполезно.
  #7  
Старый 25.07.2008, 09:28
Niilit Niilit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 4
Niilit *
Спасибо за ваши мнения!
Имплант ведь тоже без гарантий, так? Я плачу за него деньги (не малые), а на приживление мне гарантий никто не даст, как я понимаю. С гарантиями только мост.
  #8  
Старый 25.07.2008, 10:01
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну Вы же когда болеете гриппом не требуете гарантий, что не заболеете снова? Врач может гарантировать только то, что выполнил свою работу как положено, принял все необходимые меры.
Остальное зависит от организма.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.