Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2013, 19:59
OVS OVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 50
OVS *
Девочка 5 месяцев, проблемы в развитии

Добрый день, уважаемая Полина Львовна! Спасибо большое за огромную проделанную вами работу по консультированию на форуме, получила очень много нужной информации. По занятиям с ребенком ориентировалась на похожие ситуации. Но в последнее время появились сомнения, может я что-то делаю не так или недостаточно.
Опишу наши проблемы.
Дочке через 2 дня 5 месяцев. Родилась в 40 недель ЕР, вес при рождении 2680 гр. Находится на ГВ. Прибавляет мало, сейчас весит 5400 гр. Невролог поставил диагноз: гипоксически-ишемическая энцефалопатия, синдром двигательных нарушений.

По развитию:
Двигательное развитие
Переворачивается с живота на спину и обратно - нет
Дотягивается до предметов одной рукой - да, в основном левой, редко правой, если предмет рядом с рукой
Перекладывает предметы из одной руки в другую - да, из правой в левую
Сгребает предметы в ладонь всеми пальцами, не использует «пинцетный» захват - да

Развитие языковых навыков:
Откликается на своё имя - да, иногда
Начинает реагировать на слово "нет" - нет
Различает эмоции и интонации - да
Издаёт свои звуки в ответ на те, которые слышит - да
Выражает голосом радость и неудовольствие - да, особенно радость
Начинает лепетать: произносит сочетания согласных звуков и слогов - да
Развитие процесса познания:
Находит спрятанный предмет, часть которого осталась на виду - нет
Исследует предметы руками и ртом - да
Прилагает усилия, чтобы достать предметы, находящиеся на расстоянии - редко

Социальное и эмоциональное развитие:
Ребёнку нравятся совместные игры (Примечание Полины имеются ввиду игры на взаимодействие (прятки/ку-ку, потешки с движениями, "дай-на")) - да
Проявляет интерес к изображениям в зеркале - да
Реагирует на проявления эмоций других людей, часто радуется - да

Что меня беспокоит: у дочки заметно отстает в развитии правая ручка. Изначально тонус был выше в правых конечностях, но сейчас двигает правой ножкой даже активнее, чем левой, постоянно толкается ей, стучит пяткой по поверхности в положении на спине. Немного сохраняется наклон головы вправо. Голову чаще поворачивает вправо, отвлекаем. Захват правой рукой слабее, чем левой. Когда лежит на животике, если устала - заваливается на правый бок. Сама активно поворачивается из положения лежа на спине на правый бок, на левый нет. На живот не переворачивается. На животе лежит очень неохотно, голову удерживает недолго. Правую руку активно вперед вывести практически не может. Если заинтересовать игрушкой музыкальной - лежит дольше, или когда я или муж садимся перед ней, смотрит на лицо. Начала интересоваться игрушками в 4,5 месяца, играет на спине активнее, в основном левой рукой, на животе очень редко и только левой рукой, может потянуться левой рукой, опираясь на правую.

Как мы занимаемся: на большом мяче на животе и на спинке, лежим на животе, часто с помощью валика, подтягивания за руки, потешки с движениями. Позу эмбриона пробовала, но не совсем поняла как ее выполнять, у нас почему-то получается только ножки поднимать, а покачивания на спинке не получаются.

Достаточно ли подробно я описала нашу проблему?
Что еще я могу сделать, чтобы научить дочку переворачиваться? Как можно разработать правую ручку?
P.S/ Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством!!!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.