Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.08.2009, 13:57  
marinanik marinanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Город: Петрозаводск
Сообщений: 26 marinanik *
И снова эутирокс и грудное вскармливание

Здравствуйте! Очень волнует тема грудного вскармливания при приеме эутирокса. На вашем форуме бытует однозначное мнение, что искусственный тироксин никак не влияет на ребенка, что у здоровой женщины он тоже вырабатывается и никаких проблем нет. У меня беременность 22 недели, принимаю 75 мкг эутирокса. Мой эндокринолог уже сейчас хочет снижать мне дозу, а не после родов. Я сначала была против, но немного подумав, решила, что в этом есть своя логика. Мне кажется, что искусственный тироксин в таблетках и "натуральный" материнский все-таки "не одно и тоже". Ведь у здоровой женщины он не вырабатывается сразу всей дневной дозой, например, в 7 утра за 30 минут до завтрака! А тут пьешь 75, 150 и более и вся доза сразу в молоко, а ведь даже младенцу при врожденном гипотериозе дают по 6-12 мкг, а тут сразу 150! Ведь это действительно может блокировать его железу, зачем ей работать, если сразу вся доза достается! Вот я и задумалась, может быть, правда, надо снижать дозу гормона, хотя бы после родов до минимума? И в аннотации эутирокса сказано, что во время ГВ принимать с осторожностью, строго по рекомендации врача. Спасибо заранее за ответ!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 31.08.2009, 14:42  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marinanik Посмотреть сообщение
На вашем форуме бытует однозначное мнение, что искусственный тироксин никак не влияет на ребенка, что у здоровой женщины он тоже вырабатывается и никаких проблем нет.
Это не частное мнение врачей Форума. Это мнение ведущих эндокринологов всех цивилизованных стран, отраженное в соответствующих гайдлайнах (руководствах), на которые мы ориентируемся.
Цитата:
У меня беременность 22 недели, принимаю 75 мкг эутирокса. Мой эндокринолог уже сейчас хочет снижать мне дозу, а не после родов. Я сначала была против, но немного подумав, решила, что в этом есть своя логика.
Чтобы принмать решение о снижении дозы левотироксина у беременной, надо иметь данные о передозировке левотироксина. Они есть? Когда определялись ТТГ и Т4 своб.? Результаты?
Цитата:
Мне кажется, что искусственный тироксин в таблетках и "натуральный" материнский все-таки "не одно и тоже".
По молекулярной структуре - одно и то же.
Цитата:
Ведь у здоровой женщины он не вырабатывается сразу всей дневной дозой, например, в 7 утра за 30 минут до завтрака! А тут пьешь 75, 150 и более и вся доза сразу в молоко, а ведь даже младенцу при врожденном гипотериозе дают по 6-12 мкг, а тут сразу 150! Ведь это действительно может блокировать его железу, зачем ей работать, если сразу вся доза достается!
Дело в том, что левотироксин (Т4) по сути является малоактивным гормоном, но из него в тканях, путём дейодирования, образуется активный гормон Т3, в необходимых организму концентрациях. Это - не быстрый процесс. Принятая утром таблетка не сразу, не аккордно начинает работать. Кроме того, большая часть свободного левотироксина связывается с транспортными белками крови и не проявляет активности в связанном состоянии. Многократные исследования показали, что дети, мамы которых получают заместительную терапию левотироксином, не отличаются в развитии от других детей.
Цитата:
Вот я и задумалась, может быть, правда, надо снижать дозу гормона, хотя бы после родов до минимума? И в аннотации эутирокса сказано, что во время ГВ принимать с осторожностью, строго по рекомендации врача.
С осторожностью лекарства надо принимать всегда, противопоказаний для приёма левотироксина при кормлении грудью нет. То, что Вы задумались, - хорошо, но... у меня ниже подписи афоризм напечатан... Очень хороший афоризм.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.09.2009, 10:08  
marinanik marinanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Город: Петрозаводск
Сообщений: 26 marinanik *
Здравствуйте!
Я писала недавно в теме "Беременность при субтотальной резекции щитовидной железы" свою историю.
Анализы сдавала на 17 неделе:
ТТГ -1, 57 (норма 0,4-4,0)
Т4 в. - 17,1 (норма (10, 5 - 24, 5)
Т4 об. выше нормы. Это все при дозировке 75 мкг.
С 19 недели понизила дозу гормона по рекомендации врача до 50 мкг.
ТТГ на 21 неделе поднялся до 2, 39.
Врач хороший, специально занимается беременными с эндокринными патологиями, современный, много ездит по конференциям, развивается. Но я не совсем понимаю сейчас ее тактики. Она говорит, что так как у ребенка уже есть своя щитовидка, то я сейчас обеспечиваю гормоном только себя, и она боится, что при 75 у меня (или у ребенка, я так и не поняла) будет передозировка, так как у меня еще остаток щитовидки работает. Она успокаивает что во втором и третьем триместре нормы ТТГ растут и можно спокойно жить, если ТТГ меньше 3. Но меня такие пограничные значения немного беспокоят, я не понимаю, чем 75 мкг при ТТГ 1, 57 может навредить.
Также она считает, что во втором триместре св.Т4 не показателен, так как может уменьшаться, а ТТГ вообще медленно на все реагирует, поэтому она просит сдавать Т4 об. Но я читала, что у беременных он и так повышается в норме, что сдавать его бесполезно. Она же хочет убедиться, что он не повышается очень сильно, или наоборот, не понижается сильно. Вообщем, я запуталась, не знаю, что делать, кого слушать. Помогите!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.09.2009, 14:05  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хороший эндокринолог должен знать азбучную истину: оценивать ТТГ через 4 недели после изменения дозы левотироксина бессмысленно.
У Вас не было никаких данных за передозировку левотироксина на сроке 17 недель: ТТГ и Т4 св. - целевые. Т4 общий при беременности не смотрят: изменяется количество транспортных белков; результат не подлежит оценке.
Дальнейшие рассуждения Вашего доктора, если Вы цитируете их верно, окончательно развеивают миф о "хорошем эндокринологе".
Ваша ситуация достаточно проста, существуют рекомендации по стратегии ведения беременных с патологией щитовидной железы. Эндокринолог ОБЯЗАН ЗНАТЬ эти рекомендации.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #5
Старый 01.09.2009, 17:35  
marinanik marinanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Город: Петрозаводск
Сообщений: 26 marinanik *
Уважаемый доктор! Спасибо за предыдущий ответ!
ТТГ на 21 неделе я ходила сдавать сама, так как переживала после понижения дозы, доктор мне сдавать его не советовала, сказала, что все равно медленно реагирует. Мне, конечно, тоже не понятно, как тогда проверять щитовидку во втором триместре, если ТТГ отреагирует только через месяц-два, св Т4 не показателен, а общий у всех одинаково завышен)))
Но мне важно знать, будет ли вообще большой вред ребенку от этих манипуляций со снижением и и ростом ТТГ во втором триместре (я читала, что он и и так растет у всех здоровых беременных в это время в пределах нормы, конечно, по сравнению с первым триместром), или наоборот, если вдруг я решу поднять дозу обратно до 75 мкг и ТТГ уменьшится до 1 и меньше, но я узнаю об этом только через месяц? Ведь главное, что в 1 триместре все было хорошо, по правилам? Или сейчас доза 75 - мой единственный выход, без вариантов? Просто мне кажется, мой доктор перестраховывается, так как до беременности мне хватало и 50 мкг (ТТГ был 2, 5 где-то), но тогда она заставила все-таки повысить дозу, чтобы войти в первый триместр с анализом меньше 2. Наверное, она и решила, что сейчас (с учетом того, что в первые месяцы у меня св т4 был выше нормы (26, 5 при норме 10, 5 - 24, 5) есть смысл сбавить обороты и посмотреть.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 01.09.2009, 22:18  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В посте №2 даны ответы на все Ваши вопросы.
Ещё раз: ведение беременности при гипотирозе - рутинная, давно изученная практика. Ваш случай не эксклюзивен. Оснований для снижения дозы левотироксина с 75 до 50 мкг не было. Что решила Ваш врач, гадать не хочется. Рекомендации были безосновательны.
Доза могла быть уменьшена/отменена после родов. Не во втором триместре.
Вы не принимали левотироксин до беременности?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 01.09.2009, 22:56  
marinanik marinanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Город: Петрозаводск
Сообщений: 26 marinanik *
Да, я принимала эутирокс целый год до беременности. На 50 мкг был ТТГ 2, 5. При 75 - 1, 7. С ним я и вошла в беременность. Я сама чувствую, что надо обратно пить 75, думаю, так и буду делать с завтрашнего дня, так как с этой дозой мне было комфортнее. Главное, что беспокоит сейчас, не будет ли последствий для ребенка от того, что я уже почти месяц пью 50? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 01.09.2009, 23:04  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не увеличили дозу при наступлении беременности?
Какими были ТТГ и Т4 св. на 8-9 неделе?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 02.09.2009, 09:10  
marinanik marinanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Город: Петрозаводск
Сообщений: 26 marinanik *
Здравствуйте! Я сдала гормоны сразу же, как узнала о беременности.
На 5 неделе ТТГ был 1, 68,
Т4 св. - 26, 5 (норма до 24, 5),
к 10 неделе Т4св упал немного до 23, 1
И до 17 недели был у верхней границы нормы.
Поэтому, несмотря на стандартную схему повышения дозы левотироксина с наступлением беременности, мне дозу не повышали, так как был легкий, как я понимаю, временный тиреотоксикоз беременных (похудела на 3 кг в первый месяц, чувство жара, жидкий стул). Вес стала медленно набирать только на 15 неделе. Сейчас мой вес 67 кг. Прибавка составила 3 кг, но если учесть, что 3 я потеряла в первый месяц, то прибавка к 6 месяцу составляет где-то 6 кг.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 02.09.2009, 17:53  
marinanik marinanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Город: Петрозаводск
Сообщений: 26 marinanik *
Здравствуйте! Я сдала гормоны сразу же, как узнала о беременности.
На 5 неделе ТТГ был 1, 68,
Т4 св. - 26, 5 (норма до 24, 5),
к 10 неделе Т4св упал немного до 23, 1
И до 17 недели был у верхней границы нормы.
На 17 неделе
ТТГ -1, 57
Т4 св. - 17, 1
Поэтому, несмотря на стандартную схему повышения дозы левотироксина с наступлением беременности, мне дозу не повышали, так как был легкий, как я понимаю, временный тиреотоксикоз беременных (похудела на 3 кг в первый месяц, чувство жара, жидкий стул). Вес стала медленно набирать только на 15 неделе. Сейчас мой вес 67 кг. Прибавка составила 3 кг, но если учесть, что 3 я потеряла в первый месяц, то прибавка к 6 месяцу составляет где-то 6 кг. Да и еще сегодня пересдала Т4 св. (таблетку выпила после анализа). Упал до 15, 1. Так что думаю, все правильно, надо возвращаться к дозе 75 мкг, при которой анализы были как на 17 неделе. Какой нижний предел ТТГ для беременных во втором и третьем треместре, при которых дозу понижают?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 02.09.2009, 17:58  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marinanik Посмотреть сообщение
Какой нижний предел ТТГ для беременных во втором и третьем треместре, при которых дозу понижают?
Снижение дозы может обсуждаться, во 2-ом - 3-ем триместе, если ТТГ значимо ниже нижних референсных значений, при Т4 св. выше верхнего референса и симптомах гипертиреоза. Т.е., не Ваш случай.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #12
Старый 10.06.2010, 15:49  
marinanik marinanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Город: Петрозаводск
Сообщений: 26 marinanik *
Здравствуйте! Моему ребенку 5 месяцев. Принимаю эутирокс 50 мкг. У ребенка никак не проходит аллергия (атопический дерматит). Сижу на строгой диете. Может ли эутирокс вызывать аллергию у ребенка?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 10.06.2010, 16:01  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не может. Зайдите, пожалуйста, в раздел Педиатрия и прочитайте ЧАВО про атопический дерматит, многое прояснится.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #14
Старый 10.06.2010, 16:02  
Dr_Dyakov Dr_Dyakov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Великий Новгород
Сообщений: 191 Dr_Dyakov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Маловероятно. Эутирокс содержит ровно такое же вещество, какое синтезируется щитовидной железой в норме.....
К слову о всасываемости "Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается примерно через 5-6 часов после приема внутрь." http://www.rusmedserv.com/thyronet/th_aptk/euthyrox.htm , т.е. такого нет, Вы выпили таблетку, и тут же у Вас в крови "плавает" 50 мкг тироксина....
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Dyakov за данное сообщение:
  #15
Старый 10.06.2010, 22:24  
marinanik marinanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Город: Петрозаводск
Сообщений: 26 marinanik *
Скажите, а может непрекращающийся дерматит у ребенка быть следствием дисфункции щитовидки? Вдруг передалось по наследству?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.