Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2009, 01:58
BlackHat BlackHat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
BlackHat *
Эндокринология и эпилепсия

Здравствуйте!

У меня 10 лет эпилепсия. После консультации на форуме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=744775, я обратилась к новому эпилептологу. Он, понаблюдав меня и немного поменяв схему лечения, направил меня к эндокринологу, поскольку во время месячных приступы случаются чаще, чем в другое время. Рекомендовал узнать уровень прогестерона.

С этими рекомендациями я обратилась к эндокринологу. Также пожаловалась на очень болезненные месячные.

Мне назначили ряд исследований. Вот их результаты:
1. Гормональный анализ крови: тестостерон 1,0 нмоль/л (о,1-2,7); ТТГ 3,028 мМЕ/л (о,25-3,5).

2. Анализ крови на HBs-АГ, АТ к ВГС, АТ к ВИЧ1/2, АТ к возбудителю сифилиса - не обнаружены.

3. Узи органов малого таза (23 день менструального цикла): тело матки в anteflexio, размеры (длина х переднезадний х ширина) 4,3 х 3,2 х 4,1 см. Структура миометрия однородная. Шейка матки 3,4 см. Эндометрий 0,9 см, структура эндометрия однородная. Правый яичник: 4,5 х 4,3 х 4,0 см, объем 40,3 см3, в структуре яичника круглое жидкостное образование 3,9 см в диаметре с толстой, рыхлой капсулой и множественными тонкими перегородками - "паутинка"; по краю образования визуализируются антральные фолликулы. Левый яичник: 3,7 х 2,8 х 3,1 см, объем 16,7 см3, в структуре яичника круглое жидкостное образование 2,1 см в диаметре с толстой, рыхлой капсулой и множественными тонкими перегородками - "паутинка"; по краю образования визуализируются антральные фолликулы. Свободной жидкости в малом тазу нет. Заключение: эхопризнаки "желтого тела" в левом яичнике и кисты "желтого тела" в правом яичнике.

4. Рентгенография органов грудной клетки: легкие без очагов изменений. Корни тяжисты, с петрификатами. Сердце и крупные сосуды без особенностей.

5. Кольпоскопическое исследование (23 день менструального цикла) - шейка матки цилиндрической формы, бледно-розовая, поверхность гладкая, вокруг наружного зева - гиперемия. После обработки 3% раствором уксусной кислоты: шейка матки покрыта многослойным плоским эпителием, цилиндрическим эпителием, занимающим 2/3 поверхности. Зона трансформации нормальная. Реакция МПЭ после обработки 3% раствором уксусной кислоты - побледнение. Граница эпителия четкая, визуализируется. Цервикс визуализируется. Железы множественные, открытые. Сосуды без особенностей, сокращаются под действием уксусной кислоты. После обработки 0,5% раствором Люголя: окрашивание неравномерное, интенсивное; йоднегативная зона, не возвышающаяся над МПЭ. Заключение: простая эктопия шейки матки (цилиндрический эпителий).

6. Исследование по выявлению ДНК возбудителей инфекций методом ПЦР. Chlamydia trahomatis положительно. Остальные возбудители - отрицательно.


Клинический диагноз:
Дисменорея. Предменструальный синдром. Кисты обеих яичников (желтого тела). Простая эктопия шейки матки. Генитальный хламидиоз.

Моя врач гинеколог-эндокринолог сказала, что учащение приступов связано с кистами желтого тела яичников и что это нужно лечить гормонами. Также назначила лечение хламидиоза.

Вот рекомендации:

1. Дюфастон 10 мг с 14-го дня от начала менструации по 1 табл. 2 раза в день после еды (утро, вечер) 10 дней, в течение 2-х циклов;
2. Через 2 цикла - УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла с последующей консультацией гинеколога-эндокринолога.
3. Вильпрафен (Джозамицин) 500 мг по 1 табл. 2 раза в день после еды (утром, вечером) 14 дней.
4. Флюкостат 50 мг по 1 капсуле на ночь 14 дней.
5. Виферон (№2) по 1 свече в прямую кишку (утро, вечер, соблюдать 12-ти часовой перерыв) 5 дней;
6. Местно (начинать вместе с общим): свячи Тержинан по 1 свече во влагалище на ночь - 5 дней, затем свечи Полижинакс по 1 свече во влагалище на ночь 6 дней;
7. Через 1 менструальный цикл - повторить ПЦР на Chlamidya trahomatis, с последующей консультацией гинеколога;
8. Динамическое наблюдение шейки матки - кольпоскопическое исследование 1 раз в 12 месяцев.

В связи с назначенным лечением есть несколько вопросов.
1. Скажите пожалуйста, достаточно ли проведенных исследований, чтобы говорить о четкой связи эпилептических приступов и обнаруженных кист в яичниках? Может быть это несвязанные между собой факты?
2. Из гормонов мне провели исследование только на тестостерон и ТТГ, и они оба в норме. Нужно ли в этой ситуации принимать гормоны? Не нужно ли проверить уровень прогестерона, как это советовал эпилептолог?
3. Нужно ли для лечения хламидиоза принимать столько (все 5!) препаратов?

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2009, 01:25
BlackHat BlackHat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
BlackHat *
И ещё раз здравствуйте!
Может быть это важно, я забыла отметить в этой теме свои параметры.
Мне 20 лет, пол женский, вес - 54 кг, рост - 161 см.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2009, 04:08
BlackHat BlackHat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
BlackHat *
Здравствуйте!
Про лечение хламидиоза мне ответили в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=120030. Я принимаю Вильпрафен, всё нормально.
Поскольку мой первый врач гинеколог-эндокринолог по-видимому не правильно назначил лечение хламидиоза, возникают сомнения и по поводу энодокринологического лечения. Скажите пожалуйста, допустима ли логическая взаимосвязь кист жёлтого тела с частотой приступов?
Отдельный вопрос. Нужно ли кисты жёлтого тела лечить дюфастоном?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2009, 09:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,503
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,706 раз(а) за 32,779 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как эпилепсия сама по себе ( воздержусь от детализации ) , так и препартаты для ее лечения могут вызывать нарушения цикла и формирование синдрома, напоминающего поликистоз яичников.

Определение ТТГ - разумная вещь , в отличие от определения тестострона.
Циклические колебания уровня половых горомнов могут провоцировать приступы.

Пути решения - усиление терапии основного заболевания , прием КОК с минимальной способностью к задержке жидкости.

Нерегулярные менструации вносят определенный дискомформт в жизнь женщины - но всегда можно найти решение в зависимости от задач пациентки
Вряд ли данные о прогестроне в одном из циклов дадут нечто для принятия решения о лечении и скорее на самом деле речь идет о некоем эмпирическом подборе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2009, 03:42
BlackHat BlackHat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
BlackHat *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна! Большое спасибо за ответ.
Правильно ли я поняла, что по поводу кист можно не переживать и никак их не лечить?
Мне очень трудно найти врача. Пожалуйста, подскажите к кому в Москве можно обратиться с моим заболеванием?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2009, 09:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,503
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,706 раз(а) за 32,779 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю , что надо обсудить следующую схему - КОК без задержки жидкости + лечение основного заболевания
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.