Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2016, 10:12
Enotishka Enotishka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 163
Enotishka *
Лечение антибиотик-ассоциированной диарии (?)

Добрый день! В середине июня у меня была операция миомэктомия (лапаротомия). Были назначены антибиотики: в/в Лендацин 2г/сутки - 5 дней, Метрогил 1000 мг/сут - 5 дней, Цедекс 400 мг./сутки - 5 дней. Из дополнительных лекарств - трентал, проваг.
Через три дня после окончания приема а/б началась диарея, боли в животе, однократный подъем температуры до 37,5. Стул со слизью и бурыми прожилками крови. Т.к. к врачу не удалось попасть сразу (а только через четыре дня), то я самостоятельно принимала лекарства: энтерофурил 200 мг 4 раза в день, креон 10000 3 раза в день, бифиформ 3 раза в день. Сдала анализы (клиническая кровь и копрограмма). На второй день наступило заметное улучшение. Диареи нет, слизи и крови меньше, болей нет.
Вчера была у врача. Хотя и наступило улучшение, решила сходить. Она сказала, что все я принимала правильно, лекарства оставить. Только почему-то увеличила дозу энтерофурила до 400 мг 4 раза в день (по инструкции это превышение максимальной дозы в два раза) и добавила трихопол 500 мг. 4 раза в день. Сказала, что все это от клостридий и надо лечить. Пока не решилась на прием лекарств по такой схеме. Может, есть смысл ограничится тем, что уже приняла (только закончить курс)? И, может, надо сначала сдать анализ на клостридии?
Или лечение назначено верно?
Фото анализов прилагаю.
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20160705_001.jpg
Просмотров: 9
Размер:	417.3 Кб
ID:	106561  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20160705_002.jpg
Просмотров: 7
Размер:	368.4 Кб
ID:	106562  
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.