Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 01.02.2022, 17:05
NochkaCH NochkaCH на форуме
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выбирайте центры, где есть свободная игра. Ситуация занятий под контролем и неустанным руководством педагога так же проигрывает свободному общению детей (с позиции развивающего эффекта для малоговорящих детей). Когда дети предоставлены сами себе - вот тут и начинается конкуренция и развитие.
У меня сейчас самый сложный мальчик в группе начал активнее разговаривать, потому что вдруг понял, что крикнуть издалека: "Юмина Никакаина, у меня синяя масинка!" - и привлечь мое внимание гораздо проще, чем подойти, растолкать всех "нависших" на меня детей, взять за руку и подвести к своему гаражу. Да еще и потратить время на пояснение жестами идеи постройки/демонстрации новой игрушки из дома. А если кто-то из детей тоже подойдет и снова про свою машинку заговорит - я ему непроизвольно отвечаю и от гаража отвлекаюсь снова и снова.
Вот примерно таким образом и начинается коммуникативная конкуренция.
Если ребенок застенчивый - тут немного по другому работа строится. Его в пару с навязчивым включаем. И тогда проще сразу ответить партнеру, чем сто раз слушать один и тот же вопрос или предложение
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.02.2022, 17:31
oksanasacha2012 oksanasacha2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2020
Город: Гомель
Сообщений: 15
oksanasacha2012 *
Спасибо большое Людмила Николаевна. Будем работать. Судя по всему работы много. Он в принципе очень много делает. Но чаще проявляет страшное упрямство. Сегодня пытаюсь научить движениям на песенку Мишка косалапый, все бестолку не повторяет и все. Хотя и умеет показывать медведя и ножкой топает. А вот мои кружочки сегодня с удовольствием закрашивал и даже пытался сам рисовать и закрашивать. Вот как то так. И я не понимаю. Когда я пытаюсь его научить делать какое то дествие или выполнить, он чаще всего упирается, убегает или просто игнорирует. Но когда просишь показать что-то в книжках или на людях (где нос, где волосы, как расчесывают, куда надевают шапку) Он это все без проблем делает. Вот как с этим работать и не говорит ли это о проблеме?

Когда были у психолога (а это психолог которая работает с проблемными детками). Она сказала, что это нормально и не зацикливаться пока, что плохо на имя отвлекается. Она понаблюдала за ним, как он пошел все исследовать, везде лазить, выполнил просьбу включить свет и потом позвал меня идти с ним, когда его папа уводил, сказала, что аутизмом и не пахнет. Да и новых мест он не боится, спокойно приходит в чужие квартиры, магазины.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.02.2022, 18:02
NochkaCH NochkaCH на форуме
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oksanasacha2012 Посмотреть сообщение
Вот как с этим работать и не говорит ли это о проблеме?
.
Хорошее выражение: Как бы мы не старались воспитывать детей, они все равно вырастут похожими на нас.
Отсюда мой совет: хотите чему-то научить ребенка подумайте, ЗАЧЕМ ему этому учиться? Как ону будет использовать новый навык/знание? Если ответа нет - не тратьте время. Нормальный ребенок не приемлит бессмысленную ДЛЯ НЕГО деятельность.
Чтобы научить новому - начните сами с увлечением ЭТО делать. Даже если ребенок, как вам кажется, не смотрит - продолжайте. Ну не может нормальный интеллект не заинтересоваться тем, что интересно другому. Если попробовал - не получилось - бросил: не отчаивайтесь. Пробуйте еще раз, другой. И продолжайте делать ЭТО сами.
Не обесценивайте результаты ребенка. Всегда поощрять, хвалить.
И да, время "занятия" в 2 года 2 - 5 минут!!! Игра/занятие должны заканчиваться на пике интереса, чтобы хотелось вернуться к ней еще и еще. Если ребенок насытится - все, больше этим заниматься не будет. А если переутомиться - то вообще ничем с вами заниматься не захочет.

Используйте не "развивающие игрушки", а предметы заместители (любые вещи в доме: посуду, тряпки, палочки-кисточки, валики, обувь - что угодно). Ребенку гораздо интереснее взаимодействовать с предметами, которые он видит в руках взрослых. Да, могут быть любимые игрушки - это нормально и правильно. Но если дать 10 рулонов туалетной бумаги, сделать из них башню и сбить мячиком - восторга будет не меньше.

Ну, говорю прописную истину: телефон, планшет, ТВ - ЗЛО. Строго дозировать в терапевтических дозах. Телефон исключить как данность. Возвращаясь к первому совету - ребенок не должен играть с телефоном сам и не должен видеть, как ВЫ сидите с телефоном. В этой троице самое безобидное - ТВ, потому что не затягивает ребенка в бесконечный водоворот игр, "распаковок подарков", мультиков, примитивных игр.

Безусловно, ребенок должен познакомиться с миром гаджетов. Это требование современности. Вот только интерес к объективной реальности должен быть равнозначным интересу к реальности виртуальной. Если ребенок отдает телефон только через истерику, если клянчит его днем и ночью, если не может себя занять без него, если ему "скууууучно" без гаджета - это ОЧЕНЬ плохо. Это путь в никуда. Научите увлеченно играть в жизни, а потом уже допускайте к гаджетам.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.02.2022, 18:19
oksanasacha2012 oksanasacha2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2020
Город: Гомель
Сообщений: 15
oksanasacha2012 *
Спасибо большое за такой разверуты ответ. Телефон не даем, хотя уже и проявляет к нему интерес. Телевизр смотрит в основном дозированно, пока без этого никак. Но это не больше пол часа в день. Вообщем как действовать я пока поняла.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.