Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2017, 23:04
TarasAAA TarasAAA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2013
Город: Ufa
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 53
TarasAAA *
Ребенка укусило животное, прививка против столбняка

Здравствуйте! Девочка, 2,5 года. Сегодня в контактном зоопарке укусила минисвинка. Укусила за кисть, была капля крови.
Обратились в травмпункт, были госпитализированы. Получили укол иммуноглобулина человека и вроде от бешенства. Подробно не рассказали, сказали по стандартной схеме. Сделали 2 укола с перерывом в 15 минут в бедро.
Завтра будут колоть прививку от столбняка. У ребенка нет прививок с рождения.
Скажите, пожалуйста, каким препаратом предпочтительней делать прививку от столбняка?
И в дальнейшем уже АКДС не использовать (раз уже будет прививка от столбняка), чем заменить?
Очень надеюсь на ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2017, 23:23
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лучше прививать АКДС.Получили укол иммуноглобулина скорее всего от столбняка.По международным рекомендациям непривитым после укуса животного рекомендуют противостолбнячный иммуноглобулим и первая плановая прививка коклюш-дифтерия-столбняк
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2017, 23:55
TarasAAA TarasAAA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2013
Город: Ufa
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 53
TarasAAA *
Сказали, что иммуноглобулин именно от бешенства. А завтра еще КОКАВ, противостолбнячный анатоксин и противостолбнячную вакцину.
Подскажите, пожалуйста, если учитывать что меньше недели прошло с момента ОРВИ, еще остались насморк и потливость, все равно можно делать АКДС? Или можно подождать какое то время?
А на введение иммуноглобулина от столбняка недавнее ОРВИ никак не влияет?
К сожалению, сейчас уже ночь, точно спросить название препаратов не могу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2017, 00:31
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так как ребенок не привит совсем-есть риск заражения столбняком-смертельно опасным и неизлечимым заболеванием- и ребенок должен срочно получить противостолбнячный анатоксин(иммуноглобулин) + противостолбнячную вакцину(АКДС) и рассуждения по поводу соплей неуместны.Если бы ребенку ранее была проведена плановая вакцинация АКДС, можно было ограничится промыванием ранки и смазыванием иодом, но по какой то причине или по чей то вине ребенок не привит и сейчас должен получить и противостолбнячный анатоксин

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2017, 01:04
TarasAAA TarasAAA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2013
Город: Ufa
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 53
TarasAAA *
Благодарю Вас!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2017, 01:07
TarasAAA TarasAAA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2013
Город: Ufa
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 53
TarasAAA *
Можно еще попросить Вас помочь с графиком вакцинации? Ребенку 2,6. Как я уже писала, прививок не получала. Каков план прививок? Я обязательно проконсультируйтируюсь очно с врачом, но хотелось бы всегда иметь ввиду ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2017, 01:13
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
начинать с АКДС.После иммуноглобилинов неск. месяцев живые ослабленные вакцины(корь ,краснуха,ветрянка,свинка)делать нельзя.Живу не на территории России,может кто то из коллег россиян подскажет с российским графиком прививок оптимальным...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2017, 15:52
TarasAAA TarasAAA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2013
Город: Ufa
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 53
TarasAAA *
Здравствуйте! Сегодня в больнице ребенок получил уколы антистолбнячной сыворотки и АС-анатоксин (всего 5 уколов). Сделать АКДС с имуноглобуллином не получилось, наверно, нет препаратов в больнице.
Далее будем прививать КОКАВ по графику.
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, оптимальный для нас график прививок с учетом сделанных. С вашими рекомендациями обязательно посетим очного врача.
Конкретные названия препаратов могу предоставить только в пн.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.03.2017, 16:31
TarasAAA TarasAAA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2013
Город: Ufa
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 53
TarasAAA *
Здравствуйте! Прошу ответить на мой вопрос, как мне кажется безотлагательный.
Сегодня в травмпункте ребенку делали очередной укол КОКАВ.
Врач взяла шприц (размер стандартный, к сожалению не увидела сколько мл), на вид обычный самый который продают в аптеке. И не сжимая кожу, просто с силой "высадила" иглу в переднюю часть бедра двухлетней девочке. Нажимая с силой на поршень лекарство разбрызгалось на руку врача. Сделали повторно в другую ногу.
Мои вопросы.
1) что будет, если игра попала в кость? Сейчас никаких мер для этого не нужно предпринять?
2) если какая то часть лекарства попала, и сделали повторно, не будет передозировки? И чем это грозит?
Пожалуйста, помните предпринять правильные действия.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.03.2017, 12:22
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) если нет никаких жалоб со стороны ребенка -никаких мер не нужно предпринять
2)не должно быть
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.03.2017, 21:43
TarasAAA TarasAAA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2013
Город: Ufa
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 53
TarasAAA *
Здравствуйте! Я еще надеюсь получить рекомендации по поводу графика прививок.
Приведу выписку из стационара.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Пожалуйста, помогите составить график с учетом проведенных и предстоящих прививок. Город крупный, думаю, что почти все прививки можно найти.
И еще хотелось бы спросить. На второй день после первого укола Кокав у ребенка поднялась температура 38, к вечеру спала. После укола на третий день (провели вчера) сегодня температура весь день 37,7-38,2. Дочка не такая активная как обычно. Есть немного насморка. Я так поняла, что возможно это реакция на прививку. Не будет ли сохраняющаяся температура помехой для проведения следующей Кокав на седьмой день? (это будет 10го марта).
Хочу сказать огромное спасибо всем консультантам форума за вашу помощь! Вы очень очень помогаете людям и эта помощь неоценима!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.03.2017, 08:53
TarasAAA TarasAAA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2013
Город: Ufa
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 53
TarasAAA *
Здравствуйте еще раз. Врач в травмпункте сказала, что медотвод от прививок 2 месяца. Но не уточнила, на два месяца с дня последнего кокав?
И можно ли прививаться АКДС и аналогами, если ребенку делали АС.
Совсем не могу разобраться. Подскажите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.03.2017, 09:11
TarasAAA TarasAAA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2013
Город: Ufa
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 53
TarasAAA *
Здравствуйте! Я попробую снова спросить, поскольку совсем в растерянности.
Сегодня предстоит еще одна прививка Кокав, на 7й день. Вчера ребенок начал хромать на правую ножку. Хромает сильно, показать где именно больно не может, показывает как будто всю ногу. Не падала, ОРВИ нет.
Скажите, пожалуйста, это может быть побочным явлением вакцины?
Делать ли сегодня очередной укол?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.03.2017, 23:58
Luciapediatr Luciapediatr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Казань
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 192 раз(а) за 183 сообщений
Luciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLuciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLuciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Хромота может быть связана с местной реакцией на вакцину. Несмотря на это вакцину видимо вам сделали сегодня и этого было не избежать. Но если животное живо на 10 день с момента укуса продолжать вакцинацию КоКав (на 14,30 и 90 дни) не нужно.
По поводу АС/АКДС рекомендации такие в отечественных руководствах: после первой профилактической вакцины АС и ПСЧИ ( иммуноглобулина) ( вам его ввели как непривитым) необходима ревакцинация АС (думаю вполне допустимо и даже вернее вакцинироваться АКДС или бесклеточными АаКДС (Пентаксим или Инфанрикс). Сроки указываются через 6-12 мес после первой АС.
Этот интервал в рекомендациях возможно не учитывает необходимость вакцинации от других инфекций. Поэтому после 3-й КоКав через месяц можно продолжить комбинированные вакцины по календарю, не учитывая первую дозу АС. По поводу интервалов после введения иммуноглобулинов рекомендовано воздержаться от вакцинации только живыми вакцинами в течение 3 мес.

Комментарии к сообщению:
annainet одобрил(а):
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.03.2017, 09:47
TarasAAA TarasAAA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2013
Город: Ufa
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 53
TarasAAA *
Спасибо большое за ответ!
Я составила график прививок с учетом Ваших рекомендаций. Только у меня появились снова вопросы.
1) Прививка от гепатита В это живая вакцина? Я ее отметила в графике после прохождения 3х месяцев после иммуноглобулина.
2) Куда поставить манту + БЦЖ?
3) Куда поставить Приорикс?
4) Насколько я поняла, вакцина от полиомиелита есть в составе Пентаксима? Эта вакцина не живая, ее можно делать не дожидаясь трех месяцев после иммуноглобулина?
Была на приеме у иммунолога, она сказала, что после трех месяцев от последней прививки надо будет сдать иммунограмму и оак, и уже после этого будем думать о графике.
Вот мой график.

Третий укол Кокав сделан 10.03.2017
10.04.2017 - V1 Пентаксим (с Хиб)
Через 45 (25.05.17) дней V2 Пентаксим
Через 45 дней (10.06.17) V3 Пентаксим + V1 гепатит В (прошло 3 месяца после иммуноглобулина)
Через 45 дней V2 гепатит В
V3 против гепатита В через 6 мес от V1.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.